Помоги себе сам...

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: Помоги себе сам...

Сообщение Alexsa » Сб июн 06, 2009 21:51

А тема-то серьезная и нужная!
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Помоги себе сам...

Сообщение Dr_Max » Пн июн 08, 2009 5:04

Alexsa писал(а):А тема-то серьезная и нужная!
Тут, в приюте - где-то есть "СИНЯЯ" тема....
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Помоги себе сам...

Сообщение ДНК » Вт июн 09, 2009 13:37

fregat писал(а):Да ладно, Саня!
Это был литературный стеб!
Нет здесь таких!!! :lol:
Да разве это главное? Помнишь, что высоцкий отвечал ценителям своего творчества на вопросы:"а где воевали?.. а где плавали?... а и правду сидели?.."? Раз люди поверили - значит ПОЛУЧИЛОСЬ !!!
Вот за что спасибо. :agree:
Хорошо, что романтики до сих пор идут в моря, хорошо что Фрегаты в морях не перестают быть...
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помоги себе сам...

Сообщение PS » Вт июн 09, 2009 21:26

ДНК писал(а): Хорошо, что романтики до сих пор идут в моря, хорошо что Фрегаты в морях не перестают быть...
Ага :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Помоги себе сам...

Сообщение fregat » Сб мар 19, 2011 22:18

Располосованное сознание.
Закадычный друг мой В., внешне благополучный и успешный в делах человек, являлся, к тому же еще и горьким пьяницей. Однако, семью щадящим. Из тех, что пьют в свое личное удовольствие, часто в одиночку, никому не причиняя зла. Наладив собственное дело так, что оно теперь благополучно обходилось без хозяина стараниями работников, В. пил взахлеб и самозабвенно. Питие уже давно утратило для него всякий ритуальный смысл и прочно вошло в его быт, неотделимо, как и хлеб. Мне не нравилось, как он выпивал. Делал он это не вкусно и без понятий. Просто так мог взять и выпить рюмку водки без тоста, пожелания, не вздрогнув и не поморщившись. Походя. Дав своим мозгам какой-то смутный толчок, ведомый только ему одному. Потом для меня интересен он был до третьей рюмки включительно. После его мысли перескакивали друг на друга и с каждым последующим взмахом согнутой в локте руки и вовсе уносились куда-то вдаль, что он и сам не мог за ними угнаться. Однако, помнил все впоследствии, все события, хотя и врал, что нет. Это была одна его особенность. Скорее всего, я думаю, у него начинала развиваться алкогольная подозрительность. Вторым его свойством было то, что, пьянея все больше, в бильярд он играл все лучше. Это по-настоящему выводило меня из себя. А В. посмеивался. И исключительно тонко исполнял клапштос и абриколь. Отложив, однако, кий, он начинал шататься и мутнел глазом. Ко всему этому я уже давно привык и как-то смирялся. Надо сказать, что в трезвости это был совершенно иной человек, деятельный, с цепкой мыслью и уважительный безукоризненно. Таким образом, в этих своих двух ипостасях В. чувствовал себя комфортно, ни в чьих советах не нуждался, ну, а я, безусловный сторонник бережного отношения к чужому эгоцентризму не пытался его ни в чем переубеждать. Меня беспокоило лишь то, что запои становились все длительнее, а перерывы между ними все короче. Манипулируя напитками, подсознательно желая выбрать из них послабее, он потреблял их со временем все больше и вгонял себя в хмельное уныние. Моему совету бросить напрочь это безрадостное занятие он лишь ухмылялся и отвечал, что это невозможно. А ведь он уже и правда не испытывал радости от пития как когда-то, поддаваясь безудержному веселью. Теперь необъяснимая печаль селилась в его сердце чаще и хмельная брага служила горьким лекарством лишь на время, вытесняя боль из грудины. Все это неинтересно и утомительно. Надо сказать только то, что товарищ мой эстет и пробавлялся исключительно дорогим питием, ища в нем особый смысл и не желая слыть обычным пьяницей. На мои доводы, что суть охмурения себя огненной водой есмь едина, отмахивался. Но однажды позвал меня на помощь. Предыдущие две недели мы провели вместе.
Вот что он рассказал мне перед этим.
- Понимаешь, я начинаю терять себя. Я вышел утром сегодня из дома, шел на работу и находился как будто вне своего тела. То есть, тело мое шло, двигало руками, ногами, дышало, смотрело по сторонам, но сам я чувствовал себя вдали от него, минимально контролируя. Я не мог сосредоточиться, я разбежался во все стороны и не мог собрать себя в кучу. Сознание мое разорвалось, лопнуло, разлетелось на куски. Где я был в тот момент? А тело уходило все дальше от меня. Я начал бояться, что уже не догоню его. Все пошло как в замедленной съемке – люди, автобусы, бродячая собака… я прислонился горячей щекой к морозной стене дома, и из носа хлынула кровь.
Я сидел в палате, слушал, смотрел на В. и видел настоящий испуг в его глазах.
- Неужели, это так все и бывает – раз и человека нет. Я это точно понял, понимаешь, что меня может вдруг не стать. Мое сознание стало каким-то…изодранным, что ли…расколотым, или…
- Располосованным.
- Да, да…именно так. Страшно. Что делать? Закодируюсь.
- Нет. Это слишком легко. Не поможет. Ты надеешься на кого-то теперь. Не поможет.
- А что же тогда?
- Помоги себе сам!
- Как?!
- Я помогу.
И мы поехали на озера. На вполне цивилизованные, с баней, бассейном, бильярдом, теннисом. Не скажу, что сразу все было просто. И это скучно. Днем еще нормально. Вы понимаете, о чем я говорю. А вечерами накатывало. Вечерами в голове у моего визави включался маятник, и начинал бить набат, требуя его у меня забрать. Я очень четко все понимал и доставал тогда из кармана кусок окровавленной повязки, что снял у него с лица и клал на стол. Потом брал из холодильника ледяной айран и медленно, с наслаждением выпивал всю бутылку. Потом мы лежали на соседних койках и читали одну и ту же книгу, Преисподняя, Дж. Лонга. И обменивались репликами. До глубокой ночи. Утром уже было просто, мы бегали в сосновом лесу. И однажды, впервые за много лет, мы сидели вечером вдвоем, смотрели телек и…пили зеленый чай. С тортом. И не заметили в этом ничего особенного. Выдули по три чашки и легли спать. А вчера В. мне сказал:
- Слушай, а ведь жизнь прекрасна и удивительна! Просто сама жизнь, без ничего. Сколько же всего вокруг…И вообще, у меня на работе столько дел. Все, поехали отсюда, надоела праздность.
Конечно, все было гораздо сложнее, но суть такая. «Никто не даст нам избавленья…» Помоги себе сам. Только сам. Только так можно вернуть себе располосованное сознание.
Я ему и сказал – Никто тебе не поможет, не надейся.
Пока я за В. спокоен. Пока. А там посмотрим.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Помоги себе сам...

Сообщение Walera » Сб мар 19, 2011 23:07

[quote="fregat"]Располосованное сознание.
Закадычный друг мой В., }

Так и хочется сказать ...В -то я -Валера...
Ты волшебник , Фрегат... всё то ты про нас знаешь... :agree: :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помоги себе сам...

Сообщение PS » Вс мар 20, 2011 22:18

... :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Помоги себе сам...

Сообщение fregat » Вс мар 20, 2011 22:33

Так...эта...я без намеков!
Все действующие лица не вымышлены. Нет ничего невозможного. :bud:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Садовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 16:07
Откуда: СССР

Re: Помоги себе сам...

Сообщение Садовод » Ср апр 06, 2011 9:42

fregat писал(а):Располосованное сознание.
Закадычный друг мой В., ....
Сильно. Спасибо. Вспомнилось вот из далёкой юности :

Тащиловки и кайфа миг,
Глоток вина нам не продлит.
Он только лишь затормозит
Потэзмы организма против опьяненья.

Ответить