Сказки

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Ср мар 04, 2015 16:55

Татиана писал(а):
Kama писал(а):Как же сложить мне рифмы на бумаге???
Сижу и думаю...
Придумать не могу...
Камачка ,надо было сначала по стакану а потом рифмы складывать :)
Сначала по стакану, а потом по рифме - не ходят сказки стадом, не гитарные же риффы :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сказки

Сообщение Татиана » Чт мар 05, 2015 18:20

PS писал(а): Сначала по стакану, а потом по рифме - не ходят сказки стадом, не гитарные же риффы :D
Со стакана буду пьЯна )Буду сказки сочинять,краковяк те танцевать !Рифмы ,гаммы -всё по мне ! Вся такая заводная всесторонне развитАя :lol:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Сб апр 18, 2015 21:50

Опачки1 :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Вс ноя 29, 2015 19:34

Старые сказки на новый лад
......................................................

Как Иван Петрович с царизмом покончил

Кто только ни пытался рассмешить Царевну-Несмеяну – и факиры индийские, и мутанты чернобыльские, и президент американский, и сам Петросян, - ничего у них не получалось. Сидит, зараза, ровно воды в рот набрала. Тут подошел к Несмеяне замухрыженный старичок и что-то ей шепнул на ухо. «Скоко, скоко?» - переспросила неулыбчивая Царевна. Старичок зарделся и снова склонился к ее ушку. Несмеяна так и покатилась со смеху.
- Ты кто такой, чего смешного сказал Царевне? – спрашивает ейная родня сестричка..
- Иван Петрович я, - отвечает им старичок. – А сказал я вашей девоньке, какая у меня пенсия…
- А какая у тебя пенсия?
Ну, Иван Петрович и им сказал. Чем и доконал весь царский двор. (с)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Ср дек 09, 2015 17:22

- Здравствуй.
- Не могу ответить тем же.
- Ты же мой ангел?
- Да, а не ты ли звал меня последние два года?
- Почему ты тогда не тёмный?
- А я у тебя один, мы не бываем тёмными или светлыми... ты подошёл к краю, лекарства уже не не помогают, ты ждёшь свободы....
- Ты прав...
- Уколов больше не будет, посмотри мне в глаза. А теперь Здравствуй...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Сказки

Сообщение jogik-v-tumane » Чт дек 10, 2015 23:35

Серёж...Совсем плохо?... :-? :( Ты, если что в личку пиши или звони...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Сб дек 12, 2015 15:47

jogik-v-tumane писал(а):Серёж...Совсем плохо?... :-? :( Ты, если что в личку пиши или звони...
Ну как ещё объяснить - это просто сказка. Я так увидел ... я это не придумываю, оно само приходит...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Сказки

Сообщение jogik-v-tumane » Сб дек 12, 2015 21:25

угу. :smt056
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Чт янв 21, 2016 16:55

Золушка(часть вторая).
...............
" Я не волшебник, я только учусь"... Я выучился и теперь могу рассказать настоящую сказку про Принца и Золушку.

Король был рад, хрустальные туфли подошли... на этом сказка не закончилась.
Свадьба, пир, первая ночь, первый выезд Принца на охоту.
Золушка не скучала, нет, у неё под сердцем уже начал шевелиться сын Принца. Она знала, что это будет мальчик , знала древней мудростью женщины.
.......................................................................................................................................

- Сын уже вырос, ты научил его охоте и мужским забавам, зачем я вам нужна, мы же всё решили и с королевством, и с сыном...
- Золушка, мы хоть и давно развелись, я прошу у тебя одну хрустальную туфельку...
- Ту, со ступенек? Она будет мала твоей невестке...
- Не в ней и не в размере дело. Сын помнит легенду, а у них скоро будет дочь... он сделал своё королевство и сам решает свои проблемы, туфельки не хватает. Понимаешь, он совсем взрослый, отвези ему туфельку...пусть поверит, что сказка была. Может, у них получится?
- Дурак старый... она и у нас была... дай обниму тебя.

























-
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сказки

Сообщение Татиана » Пт янв 22, 2016 12:17

Какое королевство замечательное,все только охотятся и детей делают :) .А вот тему о мужских забавах хотелось бы поширше раскрыть)не,если не секрет канешна :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Пт янв 22, 2016 13:24

Татиана писал(а):Какое королевство замечательное,все только охотятся и детей делают :) .А вот тему о мужских забавах хотелось бы поширше раскрыть)не,если не секрет канешна :)
Главная забава - Кузнецом работать :D У него спроси, да ты и сама всё знаешь...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Сказки

Сообщение jogik-v-tumane » Сб янв 23, 2016 23:20

PS писал(а):Золушка(часть вторая).
первый выезд Принца на охоту.
Золушка не скучала, нет, у неё под сердцем уже начал шевелиться сын Принца. Она знала, что это будет мальчик , знала древней мудростью женщины.
Вот так и рушатся семьи...
Золушке было уже пофиг на принца, у неё был дитенок под сердцем, у Принца охота...А что ему делать рядом с Золушкой, которая только и говорит о сыне под сердцем?
.......................................................................................................................................
- Сын уже вырос, ты научил его охоте и мужским забавам, зачем я вам нужна, мы же всё решили и с королевством, и с сыном...
- Золушка, мы хоть и давно развелись, я прошу у тебя одну хрустальную туфельку...
- Ту, со ступенек? Она будет мала твоей невестке...
- Не в ней и не в размере дело. Сын помнит легенду, а у них скоро будет дочь... он сделал своё королевство и сам решает свои проблемы, туфельки не хватает. Понимаешь, он совсем взрослый, отвези ему туфельку...пусть поверит, что сказка была. Может, у них получится?
А вот тут я чё та не поняла...сын вырос ...мы давно развелись...сын уже женился... помнит легенду...
А мать куда дели за это время? Брррр. вспоминаются страшилки последних лет о отбрании детей у матерей... :roll:
- Дурак старый... она и у нас была... дай обниму тебя.
И есть, видимо...
























-[/quote]
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Пн фев 01, 2016 22:57

jogik-v-tumane писал(а):
И есть, видимо...
...................................
Не было бы - не писал бы :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Сказки

Сообщение jogik-v-tumane » Пн фев 01, 2016 23:50

PS писал(а):Не было бы - не писал бы :)
:angel:
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Сказки

Сообщение PS » Ср фев 24, 2016 0:51

Иван царевич и Гарри Горыныч

В некотором царстве, в некотором… хотя почему в некотором!? Что за загадки в самом начале сказки? Так не пойдет! В совершенно определенном царстве, в широко известном государстве, допустим в царстве славного Салтана, жил да был молодец. Ну, как жил – мед, пиво пил, усы у него толком еще не выросли, а посему ничего по ним пока не текло. Забыл упомянуть – молодец был добрым, а как иначе? Ведь в сказках есть свои каноны, либо молодец добрый, либо не молодец он вовсе, а вражина подлая и ирод окаянный. Резюмируя портрет героя, скажу лишь, что кроме употребления сладких горячительных напитков, в других славных поступках замечен он не был. День напролет сидел молодец на завалинке и накидавшись суррогатной медовухой, бренчал на раздолбанных семиструнных гуслях срамные басурманские мотивы. Намаялись с ним батюшка с матушкой, семнадцатый год дурню пошел, надобно к делу его пристраивать. Только не лежит душа у Ивана ни труду, ни к наукам каким. Не удивляйтесь, в то время всех дурней Иванами кликали, так вот прямо и погоняли – Иван-дурак.

Живет, значится дурак одной мечтой - дочку царскую сосватать. Пригреется бывалыча на солнышке, прикроет хмельные гляделки и ну себе Василиску-царевишну без панталон и кокошника представлять. Нет, каких-то реальных шагов для создания ячейки общества он, конечно же, не предпринимал, ибо ленив был жутко. Да и потом, что за царь выдаст кровиночку свою единственную за обмылка нечёсаного, в дерюгу ряженого?

Так бы и спился по-мирному наш Иванушка, если бы не беда неминучая на Салтаново царство не обрушилась. Повадился Змей Горыныч лютовать на землях царевых, то скотину на поле задерет, то крестьянку-молодуху утащит для забав своих нескромных, а не далее, как на Ильин день, вообще поклажу у купцов заморских сразбойничал да по ушам иховой страже нахлопал. Купцы к царю с челобитной. Так, мол, и так, самодержец, доколе!? Осерчал Салтан на Горыныча злобою лютою, и протрубили медью на всех улицах и площадях базарных трубы, и зачли глашатаи приказ высокий:

«Тот, кто изведет ворога лютого, набеги на города и поселки устраивающего, огребет по полной, милости царской! Далее по списку: шапка боярская каракулева, сапоги сафьяновые почти новые, почетная грамота на бересте и рупь двадцать серебром!»

Три дня ждал Салтан добровольцев, да только никто не позарился на награду щедрую. Шутка ли змею в пасть лезть за обувку ношенную!? Долго думу думал самодержец, судьбою родины озабоченный. В голову приходило, лишь самому идти на чудище, но толщина кишки царя не выдерживала никакой критики, а посему он отбросил эту мысль, как непродуктивную. Боярин же - Силуан, давненько глаз на царскую дочку положивший и временами, будто невзначай, пощипывающий её за мягкое, предложил выход. Дескать, нужно посулить в награду царевишну в жены - всё одно девка на выданье, да полцарства за ней приданого, вот тогда смельчак вмиг отыщется. Себе же, задним умом накидал схему мошенскую, как в зятья царские выбиться и полцарству заграбастать. Недолго противился царь-батюшка, ибо понимал – в наше время за рупь двадцать и прыщ на носу не вскочит.
Был у Силуана дружка старинный - мот и пропойца боярин Демьян. Сказывал Демьян про парнишку недалекого, много пьющего. Якобы, как в трактире он седьмой бочонок опрокинет, так о Василисе - царёвой дочери грезить начинает, хоть беги от него, всю мозгу своими влажными фантазиями в рогулю закрутит. Всё по любви безответной к персям Василискиным страдает. Персестрадалец одним словом.

Дал тогда Силуан слово боярское Ивану, коли чудище тот изведет лютое и доказательство головы Горынычьи принесет ему – быть дураку царевичем! И дурень-то наш согласился! Сейчас Вы спросите – А, что ж Иван-дурак - совсем дурак, что подписался на миссию столь невыполнимую? Отвечу кратко – да! Но… в любой уважающей себя сказке есть это «Но», оно будто стрелка на перегоне, разворачивает полотно повествования в неожиданную сторону и расцвечивает серую канву избитого сюжета новыми оттенками.

Но, как любой сказочный дурак, наш Иван крепок задним умом и смекалки ему не занимать, да и потом кому Бог помогает? То-то же!
Собирали родители Ивана в дорогу. Дали хлеба краюху да вина кислого в крынке треснутой. Перекрестила матушка дурака на дорогу, пустила слезу горючую и восвояси отправился Иванушка. Перекрестился тут уже и отец евойный, молитву вознес небесам, что избавили они их с бабкой на старости лет от ахламона-нахлебника и пошел на радостях брагу ставить.

Встретили дурака за околицей пятеро дружинников боярских, приданные для усиления в предприятии рисковом и затопали они вшестером к Окаян-горе, лесом дремучим окруженной. Там, стало быть, логовище Змея Горыныча базировалось, по последним данным царской разведслужбы.
Долго ли коротко, все в репьях и грязи дорожной, добрались ходоки наши до пещеры темной – штаба врага рода человечьего. Глядь, а вкруг костями всё усеяно да кровушкой невинной земля удобрена. Чуть присели дружинники храбрые, воздух мерзкими газами попортив хоть огня не зажигай, того и гляди рванет. Иван же поправив котомку босяцкую сказал:

- Вы други меня тут дожидайтесь, как закончу сам выйду с трофеем. А коли не выйду на второй день, бегите к Силуану и докладывайте, что сложил Ивашка буйну головушку, пущай другого богатыря ищет.
Выдохнули расслабленно воины боярские, пожелали удач всяческих и, перестав загазовывать атмосферу, откатились к опушке подальше от страшной пещеры. Иван же, смело вошел в логово зверя и как только глаза привыкли к сумраку, осторожно начал пробираться по пологой галерее, спускающейся вглубь земли. Споткнувшись и больно ударившись, выматерившись и потеряв котомку, он все же достиг дна пещеры Змея.
Горыныч спал, громко посапывая и выпуская из ноздрей струйки едкого дыма. На его широкой, бронированной блестящей чешуёй груди уютно свернулась молодая, румяная дева, обняв Змея за одну из могучих шей и бесстыже заголив ровные белые ножки. Иванушка невольно залюбовался открывшимися ему прелестями, громко икнул и отхлебнув винишка из отцовской крынки произнес:
- Э-э! Хорош массу давить, выходи биться, чудище окаянное!

Прекрасная незнакомка взвизгнула испуганно и забилась под мощное драконово крыло, укутавшись толстыми складками кожи, словно одеялом.
- Вань, ну ты что орешь, как будто тебе причиндалы придавили? Вона, Настасью перепугал, ирод! – сонно проворчал Горыныч, ласково обнимая крылом девушку. – Кстати, здороваться не учили?
- Здорово, Гарри! – заорал Иванушка и кинулся вдруг обнимать Змея.

Удивлены? Толи ещё будет! Иван наш, не смотри что дурак, а всё ж, не самоубивец. Годков с десять назад подобрал Иванушка в леске за околицей странную зверушку, отбил от собак бродячих. Маленькое чешуйчатое существо о трех головах и с нелепыми обтрепанными крылышками поставило бы в тупик ученых мужей, глянь они на неё. Но то ученые, а ему, дитю неразумному жаль стало гада мелкого, вот и пригрел у себя за избой на сеновале. Думал, помрет болезный. Псы одну голову почитай отгрызли малышу. Узрел в тот день парнишка диво необъяснимое – вместо оторванной головы вдруг новая полезла, и быстро приняв форму, стала на место оторванной! Был тот необычный малыш смышлен и весел, агукал вот только странно – «Гари-гари!», поджигая при этом дыханием горячим всё вкруг себя. Дал тогда ему Иванушка имя – Гарри, и решил оставить у себя. Но шила в мешке не утаишь, стал расти Гарри не по дням, а по часам и молока, что таскал ему мальчишка, уже не хватало для пропитания юному Змею. Тут, как раз и матушка с батюшкой прознали про опасного питомца, и пришлось с тяжелым сердцем выпустить окрепшего Горыныча на вольные хлеба.

- Не грусти Иван, земля круглая, авось свидимся ещё! – и, обняв по-братски дурака, Гарри взмыл в небо на мощных кожистых крыльях.
- Прощай Горыныч, брат мой названный! – прокричал вслед другу Иванушка и, хлюпая носом, воротился в избу.
***
Сутки праздновали друзья встречу. Бедная Настасья в кровавые мозоли уж руки натрудила, медовуху да хмельной квас на стол выставлять. Наконец, попрощался молодец с Горынычем и хозяюшке в пояс поклонившись, вышел к дружине ратной с тремя головами Змеевыми, под корень усеченными. Подивились воины такой сноровке, языками поцокали, по плечу дурачка похлопали, да и в лохмотья мелкие порубили его в благодарность за труды тяжелые. Ибо был у них завет боярский – трофеи привезти, а Ивана-дурака извести. Вскочили лиходеи на коней, только их и видели.
Вышел Гарри по нужде малой, цветочки возле пещеры полить, глядь, а брат-то его названный по всей поляне разбросан мелко нашинкованный. Взъярился тогда Горыныч гневом праведным, собрал все кусочки в суму заплечную, обнял Настасью-бесстыдницу и полетел в самую чащу лихолесья темного, к Яге престарелой.

Там где днем мрак стоит непроглядный, где ветви черных деревьев сплетаются в узоры колдовских рун, а русского духа за сто верст не учуешь, стоит на проплешине лесной избушка. Ноги у избы волшебной, будто лапы куриные – жилистые и когтистые. Вышла Бабушка Яга гостя встречать, самогонки на мухоморах столетних бочку выкатила:

- Здрав будь, Горыныч! Давненько в гости не заходил к бабушке.
- Привет Яга! Прости, всё в заботах, то деревням разбойничаю, то города разоряю, короче время нет вообще!
- А, что это русским духом потянуло? – Яга повела сморщенным крючковатым носом, нервно, будто пробуя воздух на вкус. – Ой, да никак ты мне человечинки принес, касатик!?
Горыныч вывалил Ивана аккуратной горочкой к ногам старухи:
- Мне бы воды живой, мать!
- Да ты не умом ли тронулся Горыныч? Тут риса с морковкой откинуть и с гуляшом энтим, какой плов получится! – она причмокнула губами и пошла, доставать глубокий узбекский казан.
- Мне бы воды живой… - загремел раскатистый звериный рык, пугая обитателей проклятой чащи и выжигая жарким змеиным дыханием жухлую траву.
- Та, что ж, ты бабушку-то так пугаешь, Гарри! – запричитала перепугано Яга, уронив тяжелый чугунный казан на костяную ногу. – Будет тебе вода, касатик – будет!

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Долго безутешный Горыныч собирал Ивана, сращивая кусочки мертвой плоти живой водой. В то время коварный Силуан готовился к свадьбе, уж и кафтан пошил каменьями самоцветными подбитый и сватов заслал к Василисе-царевишне. В назначенный час, загремели звонницы на всех церквах праздничным набатом, взорвалось небо над палатами царскими цветными заморскими фейерверками. Въехал в град престольный Силуан на богатой карете, а впереди на подносах эмалевых холопы головы чудища несут в дар Салтану царю. Василиса в сарафане праздничном ожидает участи неминучей, в жены к постылому старику-боярину готовится.

Вдруг, потемнело небо над дворцом праздничным, тенью черной прошел трехглавый Змей на бреющем и, попалив пол дружины ратников могучих, зашел на новый вираж. Что за диво! Сидит на Змее Горыныче Иван! Живехонек, краше прежнего стал молодец с живой воды, прыщи пропали, алкоголизм излечился, в общем, как и положено в правильной сказке. Понял тут царь, что где-то его кинули, свел грозно брови и так сурьезно на мошенника Силуана, как зыркнет, тот аж из колесницы своей выпал с перепугу.

И взял Иван-дурак в жены Василису-царевишну и обратился тот час Иваном-царевичем, а дружинников тех вероломных казнили карами анальными, Силуана-же на конюшне батогами выпороли в пол силы, ведь испокон веков на Руси власть имущих наказывали нежно, почти любя. Змей Горыныч, почетным гостем на веселой свадьбе был, в три горла пил и песни с гостями горланил, а как пришел черед молодым в опочивальню отбывать, он отозвал Ивана-царевича и густо краснея, протянул ему увесистый сверток:
- Ты это самое… не серчай короче братишка, времени-то в обрез было…
Иван развернул подарок и пораженный увиденным, тихо выматерился:
- Горыныч, мать твою рептилию!!!
- Ничего Вань, живой водичкой сбрызнешь, приживет и, как новенький будет! - подбодрил друга Змей, немного смущаясь. – Дело-то молодое, еще и наследников с десяток настугаешь!

Вот на этой мажорной ноте и сказочке конец, а кто прочесть не поленился и за Ивана-дурака кулаки держал, тому друзей верных, как Гарри Горыныч и царевишен фигуристых с полцарствами. И я там был, и на той свадебке неумеренно пил, по усам текло, а проснулся с тяжким похмельем.

(С) РусланТридцатьЧетыре 2015.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить