Angelus conservator ( tutelarius)

Лирика

Модератор: PS

Ответить
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Angelus conservator ( tutelarius)

Сообщение fregat » Ср дек 31, 2008 3:17

( быль )

Изображение

...…Ангелом оказалась маленькая девчонка. Хотя, не такая уж маленькая – лет 13. И, вполне дОлжная отвечать за свои поступки.
Ну, за свои-то она отвечала, а, вот за чужие…
За чужие она ДОЛЖНА была отвечать.
…Маленькая девочка, лет 13 сидела на бетонном бордюре, на краю асфальтовой дороги и смотрела себе под ноги. Глаза у нее были сухие и безоблачные, цвета сентябрьского вечера. Хотя в этот вечер шел дождь. Он лил беспощадно сиреневым потоком… Прохожие бежали мимо и не замечали ЕЕ. А как же они могли увидеть Ангела? Ведь для этого надо поднять глаза, оторвать от серого асфальта и посмотреть в небо. Ангелы там водятся…
А тут надо спешить с работы, учебы, службы…мелькают ботинки, туфли-лодочки, сапоги.
И рядом с Ангелом шумел водоворот из дождя и маленьких человеческих страстей и густым потоком сливался под чугунную решетку, на которой стояли белые ножки Ангела. Лицо Ее не было ни грустным, ни печальным, и не веселым. Лицо ее было в дождевых каплях. Невинное и ясное.
А я увидел. Увидел, как она сидит, и мне показалось, что она одинока и ей не по себе. Нет, жалко ее не было. При том, что это была маленькая нежная и хрупкая девочка, от нее исходила сила.. Сила жила у нее внутри и защищала не только ее. Ведь она была Ангелом. А Ангел не может быть одиноким, он всегда чей-то. И я заспешил – мне необъяснимо захотелось, что бы этот Ангел был моим…
Я раза три прошел мимо нее, но она не поднимала своих фиолетовых глаз. Она вглядывалась в дождь, а я был одним из спешащих прохожих. Я ничем не выделялся. Мои ботинки такие же черные и кожаные. А надо было всего-то снять их и пройтись босиком! Но это я сейчас понимаю – ведь Ангелы не замечают суеты…
И я занервничал. Я понимал, что Ангел посидит здесь еще немного и уйдет. Было тут как-то очень невыразительно, промозгло и тоскливо. Но я сам был тогда еще мальчиком, и в моих руках оказалось немного инструментов. Я побежал по городу, пытаясь за что-то зацепиться. «Ангел, подожди, не уходи!» - рвалось в моем мозгу… Что могло меня спасти в этот серый ливень?
И я поступил как обычный мальчишка – я нарвал цветов. Клумба была огромная и ее охраняли военные. Но я пробрался туда и собрал все красные, лимонные, лилейные краски. Это были астры. Другие цветы в нашем городе почему-то не росли.
Кипенный букет лег возле ее ног, но Ангел не повел и бровью. Ангел вглядывался в дождь. Бутоны покачались в потоке воды, закрылись и исчезли под черной чугунной решеткой…. Ангел даже не пошевелился. И я помчался опять – видимо те цветы были недостаточно теплые.…Но и следующие постигла та же участь.
Я стоял перед девочкой с крылышками за спиной и не понимал, что стекает по моим пылающим щекам – дождь или слезы. Просто я еще не знал тогда какие слезы на вкус. А она бледнела, размывалась в лиловых потоках, оставляя вместо себя туман…
…и, вдруг, повалил снег. Густой и холодный. Снег опрокинул меня, сбил с ног, засыпал сугробом и продолжал кружить в сквозистом небе. Небо стояло очень высоко, стеклянное и там парил мой Ангел.
Он был также одинок, но пристально смотрел в мои глаза. Я даже мог не звать его, он сам улыбнулся мне.


…Это было очень давно. С тех пор я своего Ангела не видел. Но как-то чувствовал, что он рядом. Чувствовал потому, что шел с ним одной дорогой, касаясь его нежных крыльев. Вот и вчера я шагал по тротуару в шумном, сверкающем огнями, разноцветном городе. Новогодние гирлянды покрыли все мокрые деревья в моем городе. И падал тот же самый снег, которому уже тысяча лет. Снег закрывал от меня пляшущие огни и ложился за спиной, крадя мои следы.
Ангел стоял у дороги, не обращая внимания на рев проносящихся мимо автомобилей. Ангел повзрослел вместе со мной. Но улыбка и фиолетовые глаза остались прежними. Я подходил к ней и чувствовал, что теперь она не спрячется за холодным снегом.
Ведь Ангелам тоже нужны свои люди на этой земле.
А ее глаза сливались с небом…
Я зову ее Чайкой.
Последний раз редактировалось fregat Сб янв 10, 2009 23:59, всего редактировалось 3 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Angelus conservator (tutelarius)

Сообщение Anjasha » Чт янв 01, 2009 22:13

ох, хорошо, как раз к Новому Году :) пасиб...
Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Angelus conservator (tutelarius)

Сообщение Dr_Max » Вс янв 04, 2009 4:19

:agree: Спасибо! :roll:
Изображение
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Дашик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:51
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Angelus conservator (tutelarius)

Сообщение Дашик » Вс янв 04, 2009 22:46

Ой, Фрегат... как тепло :) хорошо :) :) :)
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство(с)Леонардо да Винчи
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Мигель Сервантес
Когда кошка хочет поймать мышку, она притворяется мышкой(с)В.О.Ключевский

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Angelus conservator (tutelarius)

Сообщение PS » Пн янв 05, 2009 15:32

Дашик писал(а):Ой, Фрегат... как тепло :) хорошо :) :) :)
:agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Angelus conservator (tutelarius)

Сообщение jogik-v-tumane » Пн янв 05, 2009 21:41

...

:smt058

спасибо
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Angelus conservator (tutelarius)

Сообщение fregat » Вт янв 06, 2009 19:03

:oops: Братцы, так а для чего же я здесь?...

С Рождеством... :smt049
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Angelus conservator (tutelarius)

Сообщение PS » Вт янв 06, 2009 20:35

fregat писал(а)::oops: Братцы, так а для чего же я здесь?...

С Рождеством... :smt049
С праздником, форумчане!
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Angelus conservator ( tutelarius)

Сообщение Ace » Вс янв 11, 2009 1:42

................................... :agree:

Ответить