Я дарю Вам свое настроение...

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение fregat » Вс окт 12, 2008 18:08

Изображение

С одной стороны, он давил, этот туман.… С другой – дышалось как-то легче и приятней. Крохотные прохладные серебристые капельки проникали в гортань, освежали уставшие долгим подъемом легкие и придавали им сил.
До вершины оставалось всего ничего – каких-то триста метров. Однако под углом сорок пять градусов. С каждым шагом собственные ноги становились все тяжелее, камни все более скользкими и лучше не оглядываться.
Нет, все-таки, он давил, этот туман.
…Рано утром я стоял у подножья этой незатейливой скалы в раздумьях. Мне надо было быть на вершине до обеда. Просто я так решил. Ни разу в жизни не поднимаясь пешком выше девятого этажа, я самонадеянно так решил для себя. Тут, где я стоял песок еще был горяч, изумрудная ящерица продолжала отдаваться солнцу, и воздух сосновыми волнами наполнял конец сентября.
Однако там, вверху, горы уже потемнели. Контуры стали резче на фоне побледневшего неба, синева ушла выше. В самой далекой тропосфере еще оставались редкие белые облака, подсвеченные красноватыми лучами, но низко над горами и в горах уже наступали лохматые, серые, грязные тучи, упирались в черный гранит, пытаясь сдвинуть его и поглотить. А что такое эти тучи? Рожденные, может быть, час тому, они с недоумением глядели на исторгнутые миллион лет назад недра и, не успев удивиться, превращались в развеянный прах…
Здесь наверху звуки приобретали другой смысл. Вернее, здесь их не было вовсе, а доносящиеся снизу смысла не имели – они были из другой жизни и совершенно бесполезны. Если вдруг я слышал кроме собственного дыхания посторонний шум, значит, тут находился где-то чужой. Причем в радиусе, может и тысячи метров. Мое жизненное пространство увеличилось многократно, степень свободы выросла невероятно. Я мог петь, плясать, ругаться, корчить рожи, заниматься любовью (с кем только?), упасть, раздеться до гола, идти против всех правил и не бояться порицания! Именно сегодня я не желал никакого осуждения общества. Поэтому до обеда мне надо было быть на вершине…
Я уже почти дошел и вдруг свалился этот туман. И, сам того не ведая, он мне помог! «Нижние» звуки мгновенно в нем увязли. «Общество» перестало быть. Теперь я был настолько свободен, что даже память моя как-то отступила. Была только вершина в тридцати шагах, стылые камни и облако, в котором я плыл как бог. И вдруг…
И вдруг как будто кто-то прокашлялся. Туман взвился, расступился и предо мной среди камней рассыпались удивительные хрупкие синие цветы! Колокольчики или горечавка, что ли? С наступающим тебя! ДР!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось fregat Вс янв 11, 2009 10:33, всего редактировалось 4 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение Anjasha » Вс окт 12, 2008 21:47

Спасибо :oops: прямо как побывала там... чисто очень :)
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение PS » Пн окт 13, 2008 10:51

Крррасота. :hi:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Пианист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:04
Откуда: ссср Москва

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение Пианист » Вт окт 14, 2008 2:50

М-да...
А ведь до 20-ти лет, кроме как носы плющить, ничего и не знал. Ну, еще навигацию начал постигать :)...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение PS » Вт окт 14, 2008 22:27

А выросло приличное творческое чудОвище :D
Я не силён в классической музыке, послушать иногда нравится под настроение...
Ссылка твоя заставила задуматься. Музыка, ясный пень, вечна.
Исполнение почему-то затронуло.
Видел я на Культуре, на пятом канале по-моему, пианиста, похожего на Пианиста.
Чуть ли не в сопровождении симфонического оркестра :)
Повторюсь - не силен я в нюансах. Но похоже было.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение fregat » Ср окт 15, 2008 0:38

PS писал(а): Видел я на Культуре, на пятом канале по-моему, пианиста, похожего на Пианиста.
Чуть ли не в сопровождении симфонического оркестра :)
Повторюсь - не силен я в нюансах. Но похоже было.
:lol: :lol: :mrgreen:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение PS » Ср окт 15, 2008 19:15

Парусник, по какому поводу ха-ха ржём?
Ну может ошибся я, но мущщина был похож.
Если это именно тот чел, которого я видел в дуровизоре, и с которым ты близко знаком - так я только рад. :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение fregat » Ср окт 15, 2008 21:34

Когда человек ржет - эт харрашо!!! :D
Просто, скорее всего, ты прав. Хотя я телека не видел :roll:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение fregat » Вс ноя 23, 2008 12:07

Изображение

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

“Зимнее утро”, Александр Пушкин

Сказка она и есть сказка. Сколько бы лет Вам не было. Если Вы не прожженный циник до конца, хотя это большая редкость… Природа все равно берет верх.
Отъехав от города километров на двадцать, оставив машину на обочине, попробуйте пройти пешком еще пару километров вглубь, не поленясь сойти с тропинки, и Вы попадете в Сказку. Я Вам обещаю. Сколько бы лет Вам не было.
Когда Вы зайдете достаточно глубоко в лес, и шум автострады стихнет, очарование окружающей прелести овладеет Вами сполна. Только не вздумайте ее нарушить! Наблюдайте. Смело, не таясь. И лесные жители Вас заметят и не станут бояться.
Первой пролетит сорока, осмотрев Вас со всех сторон, и усядется на ближайшем дереве. И если Вы не будете выглядеть подозрительно, она подаст невидимый сигнал всему лесу. И тогда уже шумно вздохнут ели, расправив после сна мохнатые плечи-ветки. Сосны зазвенят красными стволами, унося этот звон к серебристым своим верхушкам, упрямо рвущимся в прозрачное синее небо. Распушистые тончайшим инеем кусты зальются смехом облегченно. Застыньте.
Благоговейное безмолвие почивающего леса способно избавить Вашу голову от тягостных дум, истрепанные нервы привести в порядок и даже выровнять внутривенное давление. Только лишь взгляд задержится на плавных сугробах, глаза успокоятся, зрачок сузится, и покой широким потоком польется в Вашу душу, вытесняя печали и заботы вчерашнего дня. Вдохните полной грудью пролетающие мимо Вас снежинки, и Вы почувствуете вкус неба! Желтобрюхая синица встряхнет вызывающую рябину и, хитро прищурившись, соблазнит Вас на пиршество студеной ягодой. Не бойтесь! Побудьте еще чуть-чуть, и Вы почувствуете, как Вас здесь любят.
Замрите.
В это время Господь смотрит на Вас…
Последний раз редактировалось fregat Пн янв 12, 2009 0:09, всего редактировалось 3 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс ноя 23, 2008 14:18

И к нам вот зима заглянула сегодня.
Изображение
Решительно осень оставив без цвета.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение Anjasha » Пн ноя 24, 2008 21:32

а к нам не просто заглянула - нас завалило нафик... не пройти -не пролезть. и не убирается почти :) потому как в среду дождь обещали :lol:
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение PS » Вт ноя 25, 2008 10:45

А у нас такой ветер был в воскресенье - маманегорюй.
Деревьев повалило немеряно, кое-где крыши посрывало...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение Ace » Ср ноя 26, 2008 0:43

Фрегат, заразушка!!!
И туман и лес зимний - так верно, правильно, искренне...
Очень точно и вкусно!
Благодарю! :agree:

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение fregat » Сб дек 20, 2008 20:05

Стеклянные деревья...
( Посвящение Л.)

Изображение

Будильник я поставил с вечера. Вставать мне надо было рано, часов в пять…
Сон был какой-то нервный, в стиле Врубелевских «Демонов». Т. е., темные силы подразумевались, но до нас не долетали. В, общем, добрые темные силы.… Такое иногда бывает, хотя и не часто.
Но, тем не менее, сон был…
И вдруг я открыл глаза – за окном разбивался хрусталь! Как он звенит, я знаю – долго и протяжно, на одной ноте. Но разбивается он еще ярче – на той же ноте вдребезги оцепенев…Бьющиеся «на счастье» рюмки застывают, осколками хороня в себе будущие слезы. Вот эти холодные слезы я и слышал сейчас. Они бились в закрытое окно…
Откуда?..
По привычке, нажав на кнопку мобильника, я увидел – 03-00. Рано. Но за плотно закрытым окном кто-то пригоршнями взахлеб плакал…
Недоумевая, я повернул голову влево и увидел только полную луну. Качаясь в дрожащей голубой мути, она роняла свой тусклый свет на мой подоконник с фиолетовой съежившейся геранью. Вставать не хотелось, но лунный свет притягивал, и я рывком оказался у окна. Босые ноги грел колючий ковер, а нос упирался в черное ледяное стекло…
За моими стенами растет высоченный явор, выше моего третьего этажа. В жаркие июльские дни он мне приносит прохладу в открытое окно, всеми своими листьями выдавая мне порции озона. Осенью изо всей силы смешит и дарит последнее солнце своим желто-красным колером. Весной будоражит мой мозг, врываясь клейким запахом своих взрывающихся почек. А теперь он плакал.… Но как-то молча и в себе. Слезы не капали, а застывали там же, на ветвях. Они накапливались и с укором смотрели мне в глаза, все-таки, касаясь оконного стекла...
А что я мог сделать? Не мог же я пригласить целое дерево к себе в гости.
И вдруг луна вздрогнула, и на застывших обледенелых ветках зажглись свечи. Пронизанные лунным светом насквозь ветви засветились, задрожали и протянулись к небу, простив меня. Теперь у них начиналась своя игра. И я уже был лишним. Можно было только наблюдать как, застывая, природа брала верх над самой собой…

Изображение

Изображение

Обледенелые деревья
Дрожали, листьями звеня...


P.S. Извините, последнее снято мобильником :wink:
Последний раз редактировалось fregat Пн янв 12, 2009 0:15, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Я дарю Вам свое настроение...

Сообщение PS » Сб дек 20, 2008 22:36

У нас снега нет... А насчет Врубеля и его Демонов...
Зачем душу разбередил?
Благодарю :agree:
Мне его Пан близок по жизни...
Помнишь, как Врубель переводится с польского? Просто-напросто воробей, а какие вещи сделал!
По-моему, последний прижизненный портрет Мусорского его кисти дело. Врать не буду, но вроде он писал. Не помню точно.
Один из самых замечательных российских художников. Не Никас Сафронов по-любому :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить