За что я люблю море.

Лирика

Модератор: PS

Ответить
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

За что я люблю море.

Сообщение fregat » Чт сен 25, 2008 21:30

Проснувшись, я сразу почувствовал тревогу. Она жила внутри меня всю эту ночь и, наконец, выплеснулась.
Я посмотрел в иллюминатор. Несмотря на жаркий сентябрь, небо падало. Еще вчера оно было синим, а нынешним утром уже прозрачное. Краски этого лета выдохлись и иссякли…
Стальные корабельные часы на переборке напротив равнодушно показали мне цифру пять. Они, эти часы, от меня не зависели. Наоборот…. Даже если я забуду их завести, они будут жить своей жизнью. Все равно потом я опять проверну ключ в их сердце, взведу пружину и выставлю правильное время. Бег жизни продолжится. Они меня переживут…
Накинув бушлат, я вышел на палубу. Роса сходила с ума на остывшем железе, и босые ноги бросило в жар.
Я не узнал моря. Что-то изменилось. Вода потемнела. Туман наступал со всех сторон и сжимал судно. Пока еще рвался на мачтах, путаясь в снастях, но становился все настырнее. Ближе к берегу угадывалось солнце, но игнорировало нас, прорываясь к земле и пыльным оливам, толпящимся на этом берегу.
Из пучины несло стужей.
На баке медно пропела рында. Это боцман на всякий случай показал нас. Медь все-таки потревожила угрюмый туман и подмигнула солнцу, поймав его луч отполированным боком.
Где-то в глубине море ворочалось, вздыхало и погружалось в воспоминания на миллионы лет назад…
Последний раз редактировалось fregat Пн янв 12, 2009 14:01, всего редактировалось 3 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Пианист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:04
Откуда: ссср Москва

Сообщение Пианист » Чт сен 25, 2008 22:19

Я его тоже люблю. Ты знаешь.
Но только что за хандра рвет тебя?
Я же чувствую... :(

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт сен 26, 2008 0:48

Пианист писал(а):Я его тоже люблю. Ты знаешь.
Но только что за хандра рвет тебя?
Я же чувствую... :(
Вряд ли она его рвет. Она живет в нем. Он поэт, и ему с этим и умирать тоже.
Как любому художнику. И музыканту.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Пт сен 26, 2008 1:59

...Если посмотреть серьезно, то все – отсюда…
Вот эта теплая ласковая прозрачная волна – наша прародитель. Я уверен, что мы рождены ею. А иначе и быть не может.
А иначе, откуда ж я ее люблю? Или откуда такая тяга приложить морскую раковину к уху и впиваться в шум, в котором слышится прибой? Да и вообще, почему кровь соленая?
Думается мне, что самый закоренелый степняк-калмык, глядя на стелющийся ковыль до горизонта, видит, все-таки в своих карих глазах синие волны.
Кстати, у меня глаза голубые. Это оттого, что я с детства плавал в море с открытыми глазами. Я сразу хотел увидеть, что там. Там были черные мидии, полосатые бычки и искрящийся кварцем песок. Красные ламинарии, зеленая глубина и гулкая пропасть прозрачной этой самой воды.… Но я не боялся и старался нырнуть еще глубже, пока хватало воздуха, пока выдерживали легкие, пока в висках не начинали стучать молоточки. Однако я знал одну хитрость – надо закрыть глаза, пальцами «прищепкой» зажать нос и «продуть» оставшийся воздух в себя же. Давление сразу выравнивалось, мозг подпитывался и я мог позволить себе еще метра три вглубь. Это великолепно. Ты покоряешь глубину.
Наверное, то же самое испытываешь при восхождении на вершину. Это дети одной природы.
Все-таки мы – из океана…
А иначе, почему слезы – соленые?...
Последний раз редактировалось fregat Пн янв 12, 2009 14:02, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт сен 26, 2008 22:49

У меня глаза рыжие. Просто рыжие. Но они помнят начало - мудрый океан, давший жизнь. Всем и всему.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Пт сен 26, 2008 23:18

:) Так это ты на солнце насмотрелся!
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб сен 27, 2008 9:57

fregat писал(а)::) Так это ты на солнце насмотрелся!
Я насмотрелся на пять солнцев - трех дочек, жену и внука.
От них ващще ослепнуть можно :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: За что я люблю море...

Сообщение fregat » Пт окт 10, 2008 21:05

...Опять мне сегодня приснилось море…
Один и тот же сон – я и море. Пока еще не старик…
Там есть еще какие-то люди, события.… Но главное – это я и море. Остальные, как будто неживые. Пустые каюты, пустые причалы. Мои каюты и мои причалы. Кажется, будто я вернулся, но никак не могу вспомнить все до конца.
Какая – то неуютная рубка и тесный мостик. Я не помню начала рейса и не вижу его конца.
Мелькают страны, мелькают лица… Странные деревья, а потом вдруг льды. Льды неожиданно обрываются и начинаются горячие пески,…я иду по ним, вязну, но точно знаю, что море уже близко, за этой оранжевой сопкой.
Сопка исчезает и появляется следующая, еще более оранжевая.… Но я уже слышу запах моря, он прочищает ноздри и бьет по мозгам!
Я иду сквозь память, ноги вязнут в горячем мутном песке, пальцы горят от нестерпимого жара, кажется, ноги уже плавятся…
И вдруг… Я на высокой горячей скале. Ноги мои целы и упруги. А подо мной и перед – огромный, бесконечный океан! Но он свинцовый и замерший. Откуда-то я знаю, что он ждет меня…
Нисколько не сомневаясь, я делаю взмах руками, пятками отталкиваю острые камни и… нет, не лечу, а… сразу погружаюсь в воду!
И!!!
И сразу все ожило!!!
Вода – кристалл! Или не вода? Нет – вода. Но почему же я в ней дышу?!!
Я вижу отчетливо каждый камешек, каждую рыбешку, каждую ламинарию. Я их вижу, и они мне улыбаются,… Я плыву дальше – какие-то черные камни, пестрые раковины, черепки… Я все дальше и дальше уплываю от земли, но не хочу возвращаться. Или уже не могу?
Могу, могу… Я скоро просыпаюсь.
Но так долго еще не хочу открывать глаза, а в шумящей листве за окном слышу другой шум…
И, все таки, хорошо, что я проснулся…
Последний раз редактировалось fregat Пн янв 12, 2009 14:03, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: За что я люблю море...

Сообщение PS » Вс окт 12, 2008 10:46

Ты прав в том, что в океане есть первородность. Начало. Мощь и красота.
Медузы, жучки-паучки, планктон и прочие акулы - это наш мир. Люди только часть мира, причем не самая большая.
На каждом человеке микробофф в миллионы раз больше, чем людей на теле Земли.
Океан - кровь Земли, плацента, в которой жизнь созрела.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: За что я люблю море...

Сообщение NVCH » Чт окт 16, 2008 0:52

Специально для Фрегата - Житейское море:
http://www.youtube.com/watch?v=Zoq1rc7cjG8
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: За что я люблю море...

Сообщение fregat » Чт окт 16, 2008 4:57

Данное инфантильное нытье настырных сектантов - шарманщиков не имеет ко мне никакого отношения.
N, избавьте меня от своих подарков. Спасибо.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Ответить