Кое что о пользе грубой матросской работы...

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Пн сен 22, 2008 20:55

редиски... а до нас доехать? :?
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вт сен 23, 2008 23:31

Часть третья. «Причины и вопросы».
Я вот вам пишу, братцы, а сам думаю – почему? Почему меня так тянет высказаться? Вам? Может синдром «случайного попутчика»? Знаете, как долгой дорогой, по завьюженной степи.… Но, нет.… Там, можно в общих чертах, а вот так, подробно, надо иметь с вами много общего! Ну, оно и есть у нас – Мирный и школьные годы, годы, вбитые в нас…
Так вот.… Подходит время (какое-то, пусть будет «Ч») и каждый человек задает себе вопрос: Кто я? Что я? Что делать? (Ч.) Как быть? Для чего и зачем?
И выходя на рубеж, нас не минуют сии вопросы… Тому, как их много. Какой-нибудь да попадет в лоб!
Какой рубеж? Ну, тут уже по-разному! Про свой я пока промолчу…
Но вопросы, вопросы, вопросы…
Вроде бы все так – дерево, сын, дом. У меня было именно в таком порядке. Дерево – в Мирном, возле дома по ул. Ленина д. №5-а. Сын - на руках, в походе и в моем сердце. Дом – многим позже, но своими руками до последнего гвоздя! Теперь уже – внук…
Но почему же мне не дает покоя мое нутро, что же оно выворачивает меня наизнанку?...
Какие еще нужны мне самому доказательства?
Что же гложет меня изнутри, рвет мои зубы и тянет нервы?
А, может, это просто блажь? Так чего я тогда бешусь?
И жена - любимая. И друг - есть.
И совесть моя чиста. И честь незапятнанна.
Так чего же тебе еще надобно, старче?!!
Во! Вот оно!! Даже не прячется!!! Ухмыляется.
А что ему? Придет Время и оно придет – старчество…
Вот и затрепыхался я на рубеже, как же, кому охота…
Да только какие способы? Ну, там, девчонку молоденькую подмять или водку ночь пить и лицо наутро не вылить, это, вроде как все рядом, под рукой.… Без напряга.
А вот бросить себя лет на тридцать назад…да без поблажек.… Гм…
А вдруг? А вдруг повезет? А вдруг яблок молодильных там объешься с оказией? Или промахи свои обойдешь стороной? Да риф правильный возьмешь вовремя?
Да нет.… Все я понимал прекрасно. И что нет мне пути назад, да и никому из нас, и что доволен я судьбою своей и другой не желаю!
Только…
Только хочется себя проверить, нервы свои пощекотать, силушкой померяться, умом не посрамиться, крылья расправить всамделишно, свежий ветер ноздрями втянуть, очами сверкнуть.… По настоящему.
Тогда и вернуться надо по настоящему. Для кого-то в казарму, в общагу, в степь, в тайгу…
А я вернулся в матросский кубрик. Наравне. Инкогнито.
Последний раз редактировалось fregat Пн янв 12, 2009 13:40, всего редактировалось 4 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Ср сен 24, 2008 7:45

fregat писал(а):Часть третья. «Причины и вопросы».
А я вернулся в матросский кубрик. Наравне. Инкогнито.
Молодца!!!... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Ср сен 24, 2008 8:12

Фрегат,не знаю как ты себя,а я тебя уважаю.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср сен 24, 2008 10:01

Я тоже. Умеет, змей.
Завидую по-взрослму. По малюсенькой причине - не сумел написать ТАКОЕ.
Не успел. В голове крутилась похожая тема, а стихи и рассказы не пишутся в последнее время.
Как Сержант говорит - и я с ним согласен - стихи приходят от Бога
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Ср сен 24, 2008 19:16

Братцы, спасибо за добрые слова и за поддержку! ПыС, Эйс, Гоша, Валера! Теперь я знаю точно, что поступил правильно. А ведь были сомнения...
Все вокруг хмыкнули, узнав. А жена промолвила:"Только возвращайся..." и благославила. Друг улыбнулся по-доброму и промолчал, как и подобает мужчине.
Я ж тоже понимаю - нам не перечь только, мы золотыми будем.
Тут еще отступление - жена меня и друг во всем поддерживают:вот начал я корабли собирать, и они коллекцию пополняют, книжку пишу про море - подбадривают... Повесил в столовой часы корабельные, бронированные, механика - ого-го, жена только ходить под ними боится :) Один раз только брови вздернула, когда корешь мне якорь настоящий подарил, а я его домой припер и в угол поставил...
Т. ч., братцы, все верно - хочешь быть собой - будь им!
Думается мне, представься вам такая возможность и вы не отказались бы :!:
Всего вам доброго и пусть мы будем погребены как адмирал Горацио Нельсон (в своем завещании герой, вопреки аглицкому морскому Уставу, не пожелал быть брошенным за борт, а повелевал доставить тело домой. Что и было исполнено, а для сохранности его засунули в дубовую бочки, залили доверху конъяком и с почестями отправили на родину!)
А про писанину - вы и вдохновили меня своим примером!
С Черноморским приветом!
Фрегат :lol:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср сен 24, 2008 23:51

fregat писал(а): А про писанину - вы и вдохновили меня своим примером!
С Черноморским приветом!
Фрегат :lol:
Это не писанина. Это высокие и добрые слова, которые не каждый человек сможет написать и решится вынести на суд других людей.
По простой причине - ты это переживал, всё происходило в твоей душе, до слез. А когда душа переполнена эмоциями и произведениями, хочется поделиться с теми, кто сможет заценить.
Сам такой. Фрегат, не хочу выпендривацца, да и не критик я литературный...
Есть вещи, которые запоминаются. Твои стихи и рассказы запали в душу. Как и фотографии Хантера. Он брат мой, но если бы хрень какую-нибудь снял, я б ему так и сказал бы.
Так он, сцуко, художник. Как и ты. Благодарю.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Ср окт 01, 2008 22:05

Качает, братцы, до сих пор :)
Но теперь уже на отдыхе.
Но я доберусь до пера и бумаги...
Стас, Пыс, Дед, Валера, ДНК...дорогие мои, наши якоря не заржавеют!

Ваш Фрегат - :D
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Кое-что о пользе грубой матросской работы...

Сообщение fregat » Пт окт 10, 2008 5:47

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…»

Ступил я за дверь, а по спине холодок пробежал… Что же делаю-то я? На что решился?
Но – давши слово – держись!
Я ведь корешу своему, позвонив, начал было «волынку тянуть», но он понял меня в три секунды! И сказал: «Не со мной – так без меня! По полной! Матрос без класса! И на камбузе!». Я тихо промолвил: «Спасибо». И взял билет до Одессы…
Теперь я еду в стальном перестуке, склонив голову на казенную подушку, ловлю желтые огни в черном стекле, стекаю мыслями в свое прошлое и призываю св. Николая Угодника себе на помощь…
И решил для себя твердо – выстоять до конца!
И списаться только тогда, когда начнут сниться голые женщины…
С тем и заснул.

…Одесса встретила теплым ливнем и грязными мостовыми. Цыгане на Пушкинской плакали вместе с дождем и, поэтому, их слезы никого не трогали. Автобус до Измаила был Львовского завода, старый и неторопливый. Мы еще успели выпить в ближайшей «бадеге» по стакану «Бiле мiцне» по две гривны и – тронулись…
Все произошло, как я и не думал. Тесный кубрик на восемь персон и угрюмые товарищи…
Проблемы Укр@инского флота я описывать не буду. Суда старые, финансирования нет, остатки разворовываются, частники с желтыми клыками исходят слюной плохо пахнущими пАстями…
А мои задачи другие. Себя поскрести.
Обязанности по судовой роли – помощник шкипера, старший на шкафуте, на швартовке – якорный шпиль. Ну и по камбузу.… Одни шипящие!
И – пошло-поехало! Головы поднять некогда. Солнце всходит – я хлеб вынимаю с печи. Потом – на полубаке ревизия. Далее – борта шкрябаю – суричу… «Концы» перекинул в цепном ящике, мат сплел, на баке прибрался.… После обеда – к штурманам. У них хоть и Furuno сейчас, да только молодые ребята, а мой опыт оказался кстати. Потом блочкИ смазал на гроте. После ужина – в «машинку», соляру понюхать. А в полночь – картофан на камбузе чищу! И так мне это нравится! Вы не поверите, братцы…
И руки заняты, и голова свободна.…И стала потихоньку она крепнуть. Голова, в смысле. Свежий ветер в ушах свистит, это раз. Глаза смотрят на сине море и ясно небо, это два. Ноздрями впитываю свежий запах хлеба, три. На языке соленый привкус, нутро качка привычно захватывает – четыре, пять и т. д. Уже и спать стал на спине, широко раскинув руки от усталости, без мучительных снов. Работа привычно давалась мне легко. Упрекнуть было не за что. С корешем – капитаном виделись по ночам, тайком, в его каюте запершись, перекатывая языком гавайский ром под тихий Зепелинг…
Судно – сухогруз. Трамбовали сборный груз на далекую Америку. Измаил, Николаев, Одесса… Каботаж в прямой видимости берега. Но каюта моя по правому борту и когда шли на Ост, я видел лишь родной бескрайний простор. Чайки рано утром нагло орали в мой иллюминатор, звали на палубу смотреть восход на фоке. И я им подчинялся, этим настырным птицам, было у них в глазах что-то знакомое. Что-то от друзей моих давних, ушедших уже далеко, навсегда. Много их набирается теперь…
Бежало время, бежала вода в кильватере. Да только я от себя убежать так и не смог. Понял в который раз, что дважды в одну и ту же воду нельзя ступить. Да и незачем. Посмотрел я на свое прошлое и понял – как же я счастлив именно сейчас. Теперь, когда есть у меня и сын, и внук, и дом родной, и жена любимая, к которым стремился сейчас всей душой и сердцем! А еще понял, что без ТАКОГО прошлого не было бы у меня ТАКОГО настоящего! И все, что имею сейчас, так это благодаря тем мукам и ожиданиям, тем слезам и разлукам, тем печалям…
И уже в нетерпении ожидал, когда же даст пароход полную осадку. Но крест свой нес без видимой натуги. Ведь для всех я был временным бичом по легенде. Вот уже груз почти принят, тяжелее застучал дизель, вальяжнее стала наша «походочка», качка медленнее и море уважительнее. Воду я принял, кнехты подкрасил, пеньку уложил…Коечку заправил, как полагается, рундук освободил, борщ сварил напоследок всем моим 22-м нечаянным товарищам. Простились мы с корешком моим Игорем на мостике, уже не таясь, дали друг другу «краба» в добрый путь и сбежал я по трапу легко с чистым сердцем и просветлевшей душой. Не оглядываясь, шел к проходной, как и в молодости с одной сумкой через плечо. Коротко баском вздохнул пароход мой, что в порту категорически запрещено. Но знал я, что все простят. Ведь я прощался с морем уже навсегда…

Изображение
Последний раз редактировалось fregat Пн янв 12, 2009 13:41, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Кое-что о пользе грубой матросской работы...

Сообщение Walera » Пт окт 10, 2008 9:10

[quote="fregat"]И решил для себя твердо – выстоять до конца!
И списаться только тогда, когда начнут сниться голые женщины…[quote="fregat"]

[quote="fregat"]А мои задачи другие. Себя поскрести.[quote="fregat"]
[quote="fregat"]... и сбежал я по трапу легко с чистым сердцем и просветлевшей душой. Не оглядываясь, шел к проходной, как и в молодости с одной сумкой через плечо. Коротко баском вздохнул пароход мой, что в порту категорически запрещено. Но знал я, что все простят. Ведь я прощался с морем уже навсегда…[quote="fregat"]

Достойно уважения...:agree: :beer:
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кое-что о пользе грубой матросской работы...

Сообщение PS » Пт окт 10, 2008 9:13

Тронуло. По-настоящему тронуло.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Кое-что о пользе грубой матросской работы...

Сообщение Anjasha » Пт окт 10, 2008 17:54

вот и у меня сейчас арбайтен... арбайтен... арбайтен...
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Кое-что о пользе грубой матросской работы...

Сообщение Anjasha » Пт окт 10, 2008 17:55

сорри за офф. ПыСик - глянь ЛС
Изображение

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Кое-что о пользе грубой матросской работы...

Сообщение Ace » Вс ноя 23, 2008 23:27

Вот только сейчас добрался до И-нета.
Фрегат!!!
Достойно - и по существу и по изложению!
Снимаю шляпу!!!
:agree:

Аватара пользователя
Дашик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:51
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Кое-что о пользе грубой матросской работы...

Сообщение Дашик » Пн ноя 24, 2008 21:00

...
Последний раз редактировалось Дашик Пн ноя 24, 2008 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство(с)Леонардо да Винчи
Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра(с)Мигель Сервантес
Когда кошка хочет поймать мышку, она притворяется мышкой(с)В.О.Ключевский

Ответить