Таллин :)

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Вт июн 05, 2007 18:20

Anjasha писал(а):Cу-у-упер :) надо взять на вооружение :)
Вообще, грузины были неистощимы на выдумку и юмор на том празднике. И "централизованные" мероприятия, и частного порядка.

Посидели вечером в гостях дома у одного из членов оргкомитета. Вот оно - настоящее грузинское застолье. С чудесными песнями. Умением вести вечер.

Мы, в России, рассядемся и пьем. А там говорят такие тосты, что потом, выпивая рюмку, чувствуешь, что не просто пьешь спиртное, а делаешь какое-то великое дело. Апофеоз был во Мцхете, старой столице Грузии. Там они провожали нашу делегацию накануне отлета. В ресторане. Когда официант принес на стол цыплят табака, сначала подумал, что принесли ежа. Все цыплята находились в большой глубокой круглой чаше, откуда торчали их лапы.
Потом уже сервировались тарелки. А какое вино!!!

Особенно радостно было встретить тех ребят спустя год, уже в Ленинграде, тоже на "Дне физика". Все друг друга помнили.

Замечательная была страна.

И страны Балтии. С чудесным народом. С чистыми ухоженными городами. С предместьями, в которых стояли виллочки, напоминающие мини-музеи. Это вранье, что могли послать не туда, куда спрашивал. Ни разу такого не было. Уверен, что все там уладится, если только не будут мешать доброхоты или эти беспардонные из-за океана. А элементы национализма - это пена, пена уйдет, останется чистая вода.

И другими глазами смотрю теперь и "Мимино", и "В бой идут..", и "Отец солдата", многие другие фильмы, когда страна была единой. Мне жаль, что её не стало.

Потом ездил уже по научным делам, и в Вильнюс, и в Ригу, в Каунас. Их ребята учились у нас в аспирантуре. Мы ездили мерять на их установки. Ричард - аспирант из Вильнюса - с грустью говорил, что если Союз распадется, придется уезжать за границу. У Литвы нет средств на фундаментальную науку. И в языке - просто нет слов, нужных для науки.

Много судеб переломали наши реформаторы - любители власти и денег.

Анюша! Большое спасибо тебе за фоторепортажи, за впечатления.

P.S. А Домский собор теперь использует только как культовое сооружение, или там проводятся и концерты органной музыки? А если проводятся, то какой репертуар разрешают исполнять, только мессы или нет?
Н. С.
Все вопросы по теме "Бабушкин сундук" через постинги, мой сайт, ЛС, ICQ.

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Таллин :)

Сообщение Anjasha » Вт июн 05, 2007 19:50

Мерци писал(а):Всколыхнули вы мою душу, Аняша, я ведь из Таллина. Любила этот город, хотя родилась и не в Эстонии. Сколько истории, старины.
Я в четверг вернусь :) и тогда выложу еще снимков именно Таллина, а не нас в нем :)
Николай Смирнов писал(а):Домский собор теперь использует только как культовое сооружение, или там проводятся и концерты органной музыки? А если проводятся, то какой репертуар разрешают исполнять, только мессы или нет?
Не только как культовое :) И концерты органной музыки проводятся, репертуар, насколько я знаю разный. Я точно не помню, у нас орган по величине первый или второй. Забыла, надо же, надо будет посмотреть. Только сейчас собор в аварийном состоянии, будут ремонтировать.
Изображение

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июн 06, 2007 0:12

На кафедре, рядом с докладчиком стоял штатив для титрования, заполненный пивом. Внизу стоял стакан. Туда - кап-кап - капало пиво. Как только набирался полный стакан - всё, время истекло, докладчик выпивал пиво, благодарил слушателей и под апплодисменты освобождал место следующему.[/quote]

Cу-у-упер :) надо взять на вооружение :)[/quote

Думаешь? Пока капает - нагревается и выдыхается, я поняла бы еще, если б это было вино...

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Re: Таллин :)

Сообщение Бpycниka » Ср июн 06, 2007 1:31

Николай Смирнов писал(а):Домский собор теперь использует только как культовое сооружение, или там проводятся и концерты органной музыки? А если проводятся, то какой репертуар разрешают исполнять, только мессы или нет?
Хор МИФИ там пел Ла кримозу Моцарта и Аве Марию Шуберта. До сих пор мурашки при воспоминании.
Кто-то из зрителей сидел молился...

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Пт июн 08, 2007 1:03

Довжик писал(а):Думаешь? Пока капает - нагревается и выдыхается, я поняла бы еще, если б это было вино...
Ну так не обязательно пиво :)
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Таллин :)

Сообщение Мерци » Пт июн 08, 2007 4:22

Бpycниka писал(а):
Хор МИФИ там пел Ла кримозу Моцарта .
Lacrimoza - О, это такая нежная стонущая мелодия, пожалуй лучшая часть из всего Реквиума. Такие вещи слушать в соборе - намного сильнее впечатление, чем в концертном зале.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Re: Таллин :)

Сообщение Бpycниka » Пт июн 08, 2007 12:21

Мерци писал(а):...Lacrimoza - О, это такая нежная стонущая мелодия, пожалуй лучшая часть из всего Реквиума. Такие вещи слушать в соборе - намного сильнее впечатление, чем в концертном зале.
Да уж, точно стонущая. Есть о чём.
Может, кому интересно :roll: :
MIFIsto писал(а):

Код: Выделить всё

    Confutatis maledictis.                   Посрамив проклятых.

Confutatis maledictis,                  Посрамив проклятых,
Flamis acribus addictis,                Обреченных огню пожирающему,
Voca me cum benedictis.                 Позови меня с теми, кто удостоился благословения.
Oro supplex et acclinis,                Пав ниц и простирая руки,
Cor contritum quasi cinis:              С сердцем, сокрушенным во прах, молю Тебя:
Gere curam mei finis.                   Дай мне спасение после моей смерти.

    Lacrimosa dies illa.                     В тот слезный день.

Lacrimosa dies illa.                    В тот слезный день,
Qua resurget ex favilla                 Когда из праха восстанет человек,
Judicandus homo reus.                   Дабы предстать перед судом,
Huic ergo parce, Deus,                  Помилуй его, Боже,
Pie Jesu Domine,                        Милостивый Господи Иисусе,
Dona eis requiem. Amen.                 Дай им покой. Аминь.
[/color]

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Сб июн 09, 2007 1:01

Аняша, Чебур, СПАСИБО!
У меня с Таллином тоже воспоминания...
Был там в 81-м, жили в "Олимпии" - ее финны для Олимпиады построили.
Неделю бродили по Вышгороду - все "кохвики" посетили :lol:
А еще там был такой подвал (кажется, "Каролина"?), где наливали глинтвейн горячий! Улёт!
Вы там не побывали? Он еще существует?
Там, кстати, кто приходил выпивши, не обслуживали!
Мне кто-то свистел, что, мол, только русских! Брехня!
Лично наблюдал, как отшили подвыпивших (даже слегка, по нашим меркам!) эстов!
Николай! Согласен насчет отношения. И было такое наблюдение: если ведешь себя спокойно и пристойно, сразу и на русский переходили, и обслуживали, и дорогу показывали.
А вот влетевшим с гамом-криком в магазин теткам - "Не-ппанима-а-а-ю!"

Ответить