"СИНЯЯ" тема

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июл 05, 2007 12:36

jogik-v-tumane писал(а): [Сань, ты сам сравниваешь более несопостовимые вещи, например, алкогольную зависимость и езду в автомобиле.
...
Совершенно не так.
Я не сравнивал езду в автомобиле и алкогольную зависимость.
???
Я говорил о возникновении или НЕвозникновении удовольствия по поводу...
Если автомобиль приносит удовольствия - ты ХОЧЕШЬ ездить.
Если выпивка приносит удовольствие - ты ХОЧЕШЬ выпивать.

И, понятно, если выпивка будет ассоциироваться с НЕПРИЯТНОСТЯМИ (как езда в автомобиле у человека, которого укачивает вызывает исключительно неприятные ощущения от автомобиля), то желания выпивать не возникнет.

Вот и требуются пьющему именно НЕПРИЯТНОСТИ!!!
Именно из-за все чаще и чаще возникающих из-за выпивки неприятностей, человек начинает задумываться о том, что пора бы завязать.

А потому - извините:
НИКАКОГО понимания
НИКАКОЙ поддержки
НИКАКОГО сочувствия.

ТОЛЬКО ОСУЖДЕНИЕ, НЕТЕРПИМОСТЬ И НЕПРИМИРИМОСТЬ!

Чтобы выпивка вызывала у человека только
НЕ-ПРИ-ЯТ-НО-СТЬ.
Последний раз редактировалось Hunter Чт июл 05, 2007 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Чт июл 05, 2007 12:42

Если шоколад приносит удовольствие - ты будешь его есть
Если секс приносит удовольствие - ты будешь им заниматься
Но просто удовольствие не приводит к зависимости.
К зависимости приводят внутренние процессы, химические и психологические процессы в организме.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июл 05, 2007 12:52

Да согласен на мильен процентов!
Химия - сильная штука и вызывает быстрое или не очень привыкание, то, что медики называют "физической" зависимостью.

Но ПОВТОРИТЬ после первого раза что заставляет?

Полученное удовольствие.
И еще раз
и еще и еще...
И уже потом, со временем и возникает зависимость физическая.

Но ноги растут из головы :)

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Чт июл 05, 2007 13:03

А Прохацкий писал(а):Но ПОВТОРИТЬ после первого раза что заставляет?
Да не обязательно!!!
Это может быть стадное чувство - и не нравится, но все...
Это может быть отвлечение организма от внутренней ( как физической, так и духовной) боли, когда может быть эту боль нечем убрать.
Это может быть уход от проблемы. Выпил, забылся - проблемы нет.
Это может быть и удовольствие, хотя, если честно не знаю человека, который пьёт именно из-за первоначального удовольствия. Первоначально алкоголь удовольствия не даёт, так же, как и курение.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт июл 05, 2007 15:09

Довжик писал(а):...тогда непонятен пассаж про зависть...
Объясняю. Говорилось не озависти к участникам "питейного процесса" а о зависти именно к процесу теплого общения. Будь оное с возлиянием или без такового. Так понятнее? ;)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт июл 05, 2007 15:23

А Прохацкий писал(а): Я здесь ничего не понял.
В чем вопрос-то?
... или не захотел. В любом случае - продолжать не вижу смысла.
И что интересно - два человека не могут прочитать, ЧТО НАПИСАНО - ты и Довжик. По мне - симптоматично :)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт июл 05, 2007 15:33

А Прохацкий писал(а):Ну дык вперед!
Бороться, настаивать, лечить!
Если для него шоколад - беда, то почему же мы, окружающие, понимающие проблему, должны молчать?
Ждать, когда он сам наконец-то поймет, что надо бы себя ограничивать?
А если это ЖЕЛАНИЕ у него не будет пропадать еще долгие годы? Все равно ждать, пока "сам не решит"? А как же совершенно понятые нам и невоспринимаемые им последствия? - плюнуть и ждать?

А может ему помочь принять такое решение?
Пытаться-таки внушить необходимость лечения?

:wink:
Ебануцца. Извините за непарламентское выражение, но иначе уже не могу. Да у вас что - совсем башню снесло??? Да, вы, окружающие, просто ОБЯЗАНЫ заткнуться и не лезть, пока "шоколадная беда" этого человека не коснулась непосредственно Вас!!! Сто раз уже говорилось - это ЕГО жизнь. И Вам никто не давал права лезть в нее (и не надо опять гундеть про стандартную алкоголическую отмазку), пока человек САМ, повторяю - САМ не скажет - "что-то у меня с шоколадками не того.. никто не подскажет - может это как-то лечится, или что еще можно придумать?".
ЁЖИКастый... Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Чт июл 05, 2007 16:21

Dr_Max писал(а):Ебануцца. Извините за непарламентское выражение, но иначе уже не могу.
«Вот это точно!»,-как говорил тов. Сухов.
Вообще-то, если головой подумать конечно, вся наша жизнь состоит из зависимостей: по отношению к любимой, к детям, к Родине, к работе, к еде, к машинам, к комфорту, к водке, к охоте-рыбалке, к сну, к книгам и т.д. И у каждой из них есть свои положительные стороны и отрицательные, причем, как для самого индивидуума, так и для окружающих. И когда некоторые энтузиасты борцы-доброхоты, одухотворенные великой идеей борьбы за идеального человека (чаще всего основанной на собственном комплексе неполноценности или желании самоутвердиться) начинают призывать «жестко, яростно и настойчиво» «вводить.. в ПОРАЖЕННЫЙ мозг» правильные (на их взгляд) установки, мне становится тревожно до жути.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Чт июл 05, 2007 18:01

Не хочу, чтобы написанное выше воспринималось только как очередной выпад против А.П. (хотя я и привожу его слова). К МОЕМУ сожалению, я знаю людей, еще более фанатично упертых в идею исправлять все и всех. :(
А озабоченность Александра по конкретному вопросу я вполне понимаю, и искренне желаю, чтобы были изменения в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Наталия Фролова » Пт июл 06, 2007 0:03

Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Пт июл 06, 2007 0:42

Наталия Фролова писал(а):Изображение
Да вроде мы и не ссоримся. :D Так-тока, шпинаем друг-друга потихоньку, по-дружески, чтобы не расслабляться. :D

ПыСы Только для Наталии
Наташ, я тебе по секрету скажу: мне этот парень (А.П.) даже симпатичен, но уж очень он упертый и самоуверенный. Вот и хочется хоть как-то подтолкнуть на жизнь и на людей поширше смотреть. :roll:

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пт июл 06, 2007 3:40

Есть одно различие между всеми нами и А.П.Мы теоретики,а он практик.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт июл 06, 2007 11:29

Dr_Max писал(а): Ебануцца. Извините за непарламентское выражение, но иначе уже не могу. Да у вас что - совсем башню снесло??? Да, вы, окружающие, просто ОБЯЗАНЫ заткнуться и не лезть, пока "шоколадная беда" этого человека не коснулась непосредственно Вас!!! Сто раз уже говорилось - это ЕГО жизнь. И Вам никто не давал права лезть в нее (и не надо опять гундеть про стандартную алкоголическую отмазку), пока человек САМ, повторяю - САМ не скажет - "что-то у меня с шоколадками не того.. никто не подскажет - может это как-то лечится, или что еще можно придумать?".
Кто спорит.
ЭТО - тоже позиция.
Жизненная позиция конкретного человека, имеющая право на существоание.
Если у тебя, уважаемый Dr_Max, близкий друг или брат (к примеру) спивается, начинает ширяться дурью, или пухнет от неуемного приема шоколада унутрь, приобретая немерянное кол-во смертельно опасных заболеваний, то это твоя жизненная позиция, твое личное право, - заткнуться и не лезть, пока "(любая) беда" этого человека не коснулась непосредственно ТЕБЯ!!!
Но утверждение, что все мы должны поступать также и "ОБЯЗАНЫ заткнуться" - это круче любых моих заяв :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт июл 06, 2007 11:57

Гы.
Т.к. алкоголь в первую очередь деформирует психику (а уж потом печень и проч. :)), то совершенно понятно и объяснимо с медицинской точки зрения, почему люди пьющие (ну ок, выпивающие :)), активно и настойчиво оспаривают необходимость ограничения приема оного унутрь :)
Спросите любого нарколога - он приведет массу примеров неожиданных, изощренных и наивесомейше аргументированных доводов, которые приводят наркоманы или пьющие (что, собсно, одно и то же) в защиту употребления.
И постановка в один ряд по социальной, моральной, психо/физиологической значимости таких явлений, как черезмерное употребление шоколада и черезмерное употребление алкоголя - это не самый изысканный перл :)
Равно как и сравнение зависимостей по отношению к любимой, к детям, к Родине, к работе, к еде, к машинам, к комфорту, к охоте-рыбалке и по отношению К ВОДКЕ!!!
Исключительно и только мозг, в котором алкоголь бывааа-ааал, может делать вид, что совершенно не понимает, не знает разницы в тяжести последствий для индивида зависимостей типа "по отношению к Родине" и "по отношению к водке" :) :) :)
Не, не спорю. И любовь к Родине может быть губительна. И к комфорту, и к работе...

Вопрос в другом:

Как много мы знаем людей, загнувшихся в рассвете лет от любви к Родине или к комфорту...
и как много мы знаем погибших от любви к водке...
?????
Задумалисмь? Ну и о чем говорим тогда?


Повторю то, в чем я уверен. Что знаю наверняка.

Если близкий мне, родной человек неистово, до паталогии, до "зависимости" любит Родину.. я, пожалуй, не буду пытаться его отвадить. От такой любви мало кто сдох.
Но если он неистово, до паталогии, до "зависимости" любит квасить горькую, то я буду биться с ним - ЗА НЕГО - всеми известными мне методами.

Потому чтоя совершенно не приемлю позицию тов. Dr_Max,
У меня ДАВНО УЖЕ совершенно ТРЕЗВЫЙ мозг. Не выдающий отмаз типа вышеназванных :) И он не прячет от меня совершенно очевидной разницы в опасностях "зависимостей"

Ну, давайте, господа, скажите, что я мудак.
:beer:
Последний раз редактировалось Hunter Пт июл 06, 2007 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Пт июл 06, 2007 12:03

Ну что ж. Выше говорилось про теорию и практику.
Продолжим. Вот такая МОЯ теория и практика.
Говорит мне как-то братик
- "Макс, ты с градусами в последнее время не перебираешь? А то есть подозрение. Маман жалуется".
- Да, говорю, есть такое вроде.
- Слушай, хочешь - добавку (БАД) подкину? Чудес не делает, конечно, но веСТЧЬ хорошая. Даже в плане просто почистить ЖКТ, "ливер" полечить. Попробуешь?
- А почему не попробовать? Давай.

Вот такая простенькая история. А теперь пара моментов. О мотивации. Заметили ключевые слова? "есть подозрение", "Хочешь?", "Попробуешь?".

А если бы было "ты пьяница", "я тебе выдам, а ты принимай, лечись" - рассказывать, куда пошел бы мой единокровный? (не обижайся, старшОй);)
Думаю, не нужно - все взрослые люди и адреса нам известны...
А так - вот сейчас попиваю добавочку и благодарю братэллу....

и прицепом - "сказочка"...может - слегка не в тему... хотя - тема-то у нас какая? Пральна, "СИНЯЯ". Значит пусть будет...
=========================================

.. я тихий алкоголик.. через день (а то и каждый) день - ага.."Пьянычка"… да, именно так. Не лечите меня. Я сам себя лечу. Сам себя два раза сдавал в "дурку". Абсолютно откровенно говорил доХтуру - "я заёхся… я устал от окружения… еще чуть-чуть - и я кого-нить угроблю… физически. Просто - ухандокаю. Под градусом - лишу жизни. А может и так - без оного. Желающих-то (нарывающихся на приключения) - валом. Закройте меня, пожалуйста, а то беда будет." ….
… Закрывали… Тихая палата.. Цветы на окнах в пластиковых горшочках… ПастЭльные тона на стенах…диванчик, принайтованный к полу…предупредительный персонал… Транквилики (и еще кой-чего) и витамины внутримышечно и по вене….В общем - санаторий.
ТИШИНА… А стекла на окнах…толстые… а за окнами - сосны… Выходишь на прогулку - они шумят… тихонько…
Там понимаешь разницу ….. ШУМ и шум….
. смотришь вверх, слушаешь… - а они шумят… нет, не так… разговаривают друг с другом, укоризненно качают головами, глядя сверху на букашек, возомнивших себя венцом творения….
.. и чуть в стороне - березовая рощица…. до нее - рукой подать… но нельзя… она за территорией…. туда - не всем можно… только "вольным"… А вольную нужно заслужить. Наверное, потому что еще дальше, в низине - начинается болотянка с ельником…
… мне-то можно.. я "доброволец"….
как там говорилось? - "в березовике - веселиться, в сосоннике - молиться, в ельнике - удавиться".. так? Именно так. Кто не совсем отупел от города, кто хоть что-то еще чувствует - попробуйте. Прочувствуйте…
.. просто пошел - что называется - куда глаза глядят… мозги - мутные, чумовые… шел, разговаривал с деревцами…. рука - по шершавой коре.. по мурашикам… по белому лубку… по мохнатой колючести… вот стволы кончились..
Прогалинка, стволики …. совсем некого ласкать заскорузлой ладонью… Непорядок… вот там - за полянкой - опять лес…а тут - хлюпнуло под ногой.. провалилась травка… хоп - и уже по пояс непонятно в чем…(не знаю - как где.. у нас это "окно" называется. На болотянах, около озер - среди леса можно просто "ухнуть" под землю… в воду…. в жижу непонятную…) - холодно, однако… …дернулся - уже не по пояс… по грудь…
… и рядом - ёлочка… масенькая… чахлая…. лапку протянула….. ухватился, ломая ногти и ЕЁ… потянулся, ПОДМЯЛ под себя…. почти вырвал … выгребся, вычавкнулся на бок, отполз…..
на завтра - выписался и уехал….
… через год вернулся…. на то место…. она была там…колючинка зеленая…
выправилась… качнула лапкой – "привет, как ты?"…

…. в ельнике можно не только "удавиться"…..
ЁЖИКастый... Изображение

Ответить