"СИНЯЯ" тема

Лирика

Модератор: PS

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Ср июл 04, 2007 23:16

Из Шаова (у него можно найти на любую тему):

Я знал одного, он не пил даже пиво,
Имел трезвый взгляд, не ходил в кабаки.
На жизнь нашу трезво смотреть - ой, тоскливо,
А этот смотрел - ну, и помер с тоски.
Ведь пьянство - не цель, а движение к цели,
Лишь поиск гармонии - смысл пития,
Ведь пьяный - блаженный на самом-то деле,
Его любит Бог, не кусает змея.
..........................
Храни нас Господь, выводи нас кривая -
Все мелочь и тлен, трын-трава и полынь.
Философ Декарт говорил, наливая:
"Я пью - значит я существую! Аминь!"
..........................
Чтоб крепла моя держава
В законе должна быть строка:
Мужчина имеет право
С друзьями попить пивка!

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Ср июл 04, 2007 23:30

Вить...давай только без гимна алкоголю. :cry:
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 23:47

Victor писал(а): В любое время дня (и ночи-тоже) - предпочитаю армянский коньячок. Но, за неимением такового, приходится заменять португальским или, на худой конец, французским бренди. :roll:
Ось жеж хранцузы тебе не чують!!! А пр коньячок так и подумала...
У нас на Брянщине только его и предпочитают в любое время дня и ночи! :lol:

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 23:49

Victor писал(а):Из Шаова (у него можно найти на любую тему):

Я знал одного, он не пил даже пиво...
...С друзьями попить пивка!
...Остапа несло!..(C) :lol: :lol: :lol:

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Чт июл 05, 2007 0:40

jogik-v-tumane писал(а):Вить...давай только без гимна алкоголю. :cry:
Ёжик, Шаову не свойственны гимны, его стиль - юмор и сатира. А его враги - занудство и снобизм. :wink:

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Чт июл 05, 2007 0:55

Victor писал(а):
jogik-v-tumane писал(а):Вить...давай только без гимна алкоголю. :cry:
Ёжик, Шаову не свойственны гимны, его стиль - юмор и сатира.
ОЙ, одна только песнь про бодун чего стоит - супер.
Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Чт июл 05, 2007 1:27

Радует взаимопонимание с молодежью, и себя чувствуешь моложе :D

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июл 05, 2007 10:12

Dr_Max писал(а): Может я и не прав.... НО, по-моему, тут отчасти и зависть.. НЕТ?
Может и так. Но! - А есть у тебя возможность (или желание) именно так - КЛАССНО ПОСИДЕТЬ? Боже упаси - никто не говорит о посиделках с "градусом"! Я о простом, теплом человеческом общении....
Ведь сам писал (боюсь ошибиться.. если не так - поправь) - "...я общался и общаюсь с немалым кол-вом народу.
Пьщего, естественно.
В меру, не очень и очень не в меру.
"
Мда... "Кол-во НАРОДУ". Звучит, мля... Прям по Жванецкому - "граждане мышиного цвета". И снизошедший до общения с ними ВЕЛИКИЙ и МУДРЫЙ. "общаюсь"... Общение - это ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ. Ага, а поцелуй - обмен слюной и тучей микроорганизмов. Нет уж, увольте. Я уж если так - то лично я лучше "под бокальчик", Классно , хорошо, ТЕПЛО!!!. Пусть даже потом и "рылом в салат"..

Извините за сумбур
Действительно сумбур :)
Я здесь ничего не понял.
В чем вопрос-то?
Перечитал и увидел только один:
А есть у тебя возможность (или желание) именно так - КЛАССНО ПОСИДЕТЬ
Отвечу: Есть.
И недоуменно пожму плечами:
С чего вдруг появилось в этом сомнение?

Главное, что, вероятно, не удается мне донести, во что отказывается верить среднестатистический пьющий чел:
Отказавшись полностью от спиртного через очень даже обозримое время начинаешь чувствовать себя СОВЕРШЕННО КОМФОРТНО и не употребляя!
С несказанным удивлением понимаешь, что тебе, оказывается, НЕ НАДО пить, чтобы "классно посидеть".

Кто не верит? :) попробуйте.
Мне понадобилось всего-то полтора года, чтобы перестать глотать слюну и ерзать на стуле при виде пивка :)

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Чт июл 05, 2007 10:29

А Прохацкий писал(а):
Dr_Max писал(а): Мне понадобилось всего-то полтора года, чтобы перестать глотать слюну и ерзать на стуле при виде пивка :)
Знаю...видел... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июл 05, 2007 10:38

jogik-v-tumane писал(а):Нет, Саш. Не из-за приятности.
Если из-за приятности, то это типа как тот шоколад или кабачковая икра...
Ребенка укачивает в автомобиле.
Максимум через 10 минут ему плохо: тошнит, усталость, слабость, испарина, голова тяжелая - масса пренеприятнейших ощущений и чувств. Еще через 5 мин. вывораячивает на изнинку.
Ничто не помогает. С возрастом не проходит. Мутит, тошнит - всегда.

И? Если предлагают поехать кататься на машине, что говорит человек?
Понятно что: нет уж, спасибо. Давайте лучше пешочком.

Автомобиль и поездка на автомобиле с детства сформировали у человека в подсознании стойкое отторжение. Как раз из-за НЕПРИЯТНОСТИ этого процесса.
При виде автомобиля, при запахе бензина или выхлопныъх газов :) у человека не возникает, НЕ МОЖЕТ возникнуть ЖЕЛАНИЕ покататься!

Я рулил машины с рождения :)
Крутил баранку на отцовских служебных газиках еще тогда, когда до педалей-то не доставал ногами. В 9-м классе уже возил на рыбалку (а точнее - с нее) отца со товарищи - они имели возможность хлопнуть по рюмахе - водила ж есть! :) Я и счастлив: порулюю. Мне процесс езды и, особенно, управления автомобилем доставлял великое удовольствие! (создавался и усиливался мощнейший ЦУ)

При виде автомобиля, при запахе бензина или выхлопныъх газов :) у человека возникает, НЕ МОЖЕТ НЕ возникнуть ЖЕЛАНИЕ покататься!
Т.к. при этом возбуждается в коре мозга тот самый "автомобильный" Центр Удовольствий.

Ежели с малых лет ребенок в семье и в ближайшем окружении видит и чувствует радость, удовольствие, приятие и необходимость в спиртном, если понимает, что выеезд на природу, поход в гости и прочего несчесть обязательно, непременно должно сопровождаться приемом унутрь, то трудно предполагать, что он будет ярым противником пития :)

Трудно предполагать, что пьющий уже конкретно станет ярым противником оного, и станет прилагать немалые усилия, чтобы победить ЭТО, ежели видит поддержку и сочувствие окружающих: Пей, дружбан! нарушай взятые обязательства: кто осудит? кто против скажет? фигныя все это! наливай!

Да, нетерпимость, да неприятие и осуждение окружающих.
Только это.

В России традиционно более лояльное отношение к пьяным и пьяницам, чем во многих других странах.

Откуда и ноги проблемы.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Чт июл 05, 2007 10:57

При езде в автомобиле у человека не происходит химическая реакция в организме. И при выходе из автомобиля организм не уменьшает дозу фермента, который за что-то там отвечает в организме и его нехватся сказывается на человеке.
Ты сравниваешь совершенно разные вещи, Сань.
а по поводу нетерпимости...В Финляндии нетерпимы. Так они за границей отрываются.
У нас в семье не было нетерпимости. По праздникам родители выпивали. А я не пью. Просто не люблю чувство неуправляемости собой. И стадное чувство с детства не люблю, потому, "за компанию" - это не мой лозунг. Побеситься и расслабиться могу без алкоголя. Как говорят - своей дури в мозгах для этого хватает :)
У меня просто нет причины его употреблять.
Менталитет...возможно...где-то читала, что у русских химически немного другое восприятие алкоголя. Типа, в организмах русских расщепление и вывод продукта происходит быстрее, поэтому они не так зависимы, как другие народности.
Но может просто лажа была. Я не химик.
Кстати, насчёт автомобиля. Укачивает меня с детства И круто укачивает. Но ездить с того же детства любила и люблю.
Спасалась либо тем, что садилась впереди и просто смотрела на дорогу перед собой, а не по сторонам, либо глазела по сторонам и пела/орала песни. Сейчас уже стало жалко тех солдатиков, которые нас с отцом на УАЗике возили :) Как они моё пение выдерживали? :lol:
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июл 05, 2007 11:52

Walera писал(а):
А Прохацкий писал(а): Мне понадобилось всего-то полтора года, чтобы перестать глотать слюну и ерзать на стуле при виде пивка :)
Знаю...видел... :agree:
Да и я о чем.
Первые годы я часто слышал сочувственные речи, смысл которых сводился примерно к следующему: Даааа, фигово тебе, друг: мы ща по маленькой, а ты сидеть будешь как дурак трезвым...
Только первые годы :)
Потому что мои друзья и знакомые со временем убедились, что мне, на удивление НЕ ФИГОВО! :)
Ведь человек пьющий меряет ощущения своими мерками:
Если бы он в этой компании вынужден бы был отказаться от приема унутрь, то как бы ОН (!!!!) чувствовал себя фигово! - вот и проэцирует такое свое ощущение на непьющего.

А я - совершенно уютно и комфортно.

И как пример, повторю:
Вы ведь, господа, чувствуете себя совершенно комфортно и совершенно уютно и совершенно счастливо без ... ГЕРОИНА?
Удивительно ить! Ведь кайф-то заоблачный! Балдежь - потусторонняя! Наслаждение - неописуемое! А вы, почему-то не только не стремитесь, но и НЕ ИСПЫТЫВАЕТЕ ЖЕЛАНИЯ даже попробывать этого несказанного "комфорта".
И никого совершенно не удивляет, что, отказавшись от героина в принципе, вы продолжаете жить жизнью, полной и наслаждений и прекрасных ощущений, и можете-таки получать от жизни массу удовольствий и БЕЗ него. И никакой зависти к тем, кто колется? :)
Ведь так? :)
А раз так, то почему бы не предположить на миг, что отказавшись от другого способа стимулировать "комфортность бытия", человек все равно сможет продолжать жить жизнью, полной и наслаждений и прекрасных ощущений, и сможет-таки получать от жизни массу удовольствий ??
:)

PыSы:
Victor писал(а): Мой товарищ – законченный трудоголик (я серьезно), ему что – руки связывать, или тоже клеймить позором, чтобы вылечить?
Его "трудоголизм" приносит беду окружающим? Может привести к потере работы, семьи, уважения людей, потере и деградации Я человека? Может привести его в тюрьму или лишить жилья? Может заставить человека жестоко мучиться поутру из-за угрызений совести или из-за непоправимых бед, которые произошли по его вине вчера вечером?
А?
????????
Так чеж пытаться сравнивать несопоставимые вещи?

Ужель не понятна тяжесть последствий "шоколадной" "работунной" :) и алкогольной зависимостей?

Не понятна, похоже.

:smt061 :smt040

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июл 05, 2007 12:12

jogik-v-tumane писал(а): У нас в семье не было нетерпимости. По праздникам родители выпивали. А я не пью. Просто не люблю чувство неуправляемости собой. И стадное чувство с детства не люблю, потому, "за компанию" - это не мой лозунг. Побеситься и расслабиться могу без алкоголя. Как говорят - своей дури в мозгах для этого хватает :)
У меня просто нет причины его употреблять.
Рад за тебя :)
Но правило ли это? Чаще наоборот: семейные традиции застолий и "бытовых употреблений" автоматически перенимаются детьми.
И как результат - раннее начало пития.
И вот здесь-то и кроется задница.
Потому что пить оказывается очень приятно! :) Такое сразу комфортное состояние, прекрасное настроение, удовольствие!!! Какие в попу шахматы, или прогулки по парку, или поход в театр? Не сравниться НИЧТО с тем удовольствием и состоянием души, которое получаешь от стаканА сразу же - быстро и легко :)
В результате у мОлодежи закрепляется в мозгу единственно возможный способ "классно провести время" - бухать под тем или иным предлогом, а иногда и без: давай встретимся бухнем, у меня есть 200рэ
Последний раз редактировалось Hunter Чт июл 05, 2007 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Чт июл 05, 2007 12:19

А Прохацкий писал(а): Так чеж пытаться сравнивать несопоставимые вещи?
Сань, ты сам сравниваешь более несопостовимые вещи, например, алкогольную зависимость и езду в автомобиле.

А, кстати, шоколадная зависимость, не лучше, чем алкогольная.
Потому что ты говоришь о просто желании съесть шоколадку, а зависимость, это когда человеку всё равно когда, где но
необходимо её съесть.
А это чревато последствиями, как для работы человека, ( невозможно работать без этого, а представь себе директора фирмы, постоянно жрущего шоколад, оставляющего следы на бумагах, экономиста, адвоката и прочее) так и для организма человека - диабет, ожирение и т.д. плюс чисто психологический сдвиг.
Зависимость - она любая гибельна.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июл 05, 2007 12:24

Ну дык вперед!
Бороться, настаивать, лечить!
Если для него шоколад - беда, то почему же мы, окружающие, понимающие проблему, должны молчать?
Ждать, когда он сам наконец-то поймет, что надо бы себя ограничивать?
А если это ЖЕЛАНИЕ у него не будет пропадать еще долгие годы? Все равно ждать, пока "сам не решит"? А как же совершенно понятые нам и невоспринимаемые им последствия? - плюнуть и ждать?

А может ему помочь принять такое решение?
Пытаться-таки внушить необходимость лечения?

:wink:

Ответить