"СИНЯЯ" тема

Лирика

Модератор: PS

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 17:22

Victor писал(а): есть своё НО. У меня, например, жесткая зависимость на шоколад – что, сволочь?. Мой товарищ – законченный трудоголик (я серьезно), ему что – руки связывать, или тоже клеймить позором, чтобы вылечить? А у некоторых дамочек прямо болезнь чё-нить покупать каждые 5 минут. :D Как с ними быть?
Никак не быть. Кушай свой шоколад на здоровье и с удовольствием, он твою личность не разрушает. Более того, употребление шоколада стимулирует выработку гормона счастья. Собирай значки и марки, совершенствуй свое тело, изучай языки или философию - тоже зависимости. А вот алкоголизм, наркомания, игромания, шопингмания - разрушающие личность зависимости. Чувствуешь разницу? :?

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Ср июл 04, 2007 17:58

Довжик писал(а):А вот алкоголизм, наркомания, игромания, шопингмания - разрушающие личность зависимости. Чувствуешь разницу? :?
Ирин, я ведь не об этом, я - о помощи в борьбе с этим. 1-й закон Ньютона применим и к человеческим взаимоотношениям - сила действия равна силе противодействия.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Ср июл 04, 2007 18:38

Третий закон Ньютона.
Victor писал(а): Поверь, Александр, что здесь многие понимают и разделяют твою озабоченность (точнее – боль), но жесткостью и унижением тут вряд ли можно помочь. И в этом смысле твоя “доброта” ничуть не лучше доброты “наливающих”, а эффект может быть еще и хуже.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср июл 04, 2007 19:03

Объясняю.
Алкоголизм развивается и прогрессирует почему и из-за чего?
Из-за ПРИЯТНОСТИ оного!
Ежели бы с ызмальсвтва бухать было ужас как противно и гулялово оставляло исключительно дурные воспоминания и эмоции, то кто бы из нас пил?
Зачем?
Мы ж пьем для УДОВОЛЬСТВИЯ! (начинаем во всяком случае :))

Простая "механика", В мозгу образуется и усиливается со временем "Центр Удовольствия" (ЦУ) по поводу бухалова.
Точно так же, как образуется и "растет" и любой другой ЦУ - по поводу марок, туристических походов или шоколада.

Увиденный случайно объект ЦУ его тут же возбуждает - и появляется желание поразглядывать марки, побывать на той вот горе в походе или слопать очередну плитку :)
Почему? да потому что в мозгу сформирован и постоянно усиливается тот самый ЦУ по "поводу".

Алкоголь, а точнее - ПРОЦЕСС ПИТИЯ тоже, разумеется, формирует в подсознании мощный, мощнейший ЦУ. Время от времени, по поводу или без, но он выдает на сознательный уровень команду "принять". Принять УДОВОЛЬСТВИЕ!

Что делают профессиональные лекари-психотерапЭвты?
Они известными им методами (кодирование, стрессовой психотерапии и проч.) пытаются (и, бывает, достаточно успешно) ввести в подсознание клиента такой же точно силы и "размера" Центр Отрицательных Эмоций по тому же самому поводу.
Этот ЦО в случае с алкоголем, наркоманией или табакокурением вводится не просто на "отрицательные эмоции", а на СМЕРТЬ!
То есть: в подсознании сидит: Пить - это СМЕРТЬ!
И?
При виде или воспоминании "процесса" уже ну никак не всплывет желание! А только естественная и совершенно понятная реакция организма на появление приближающейся смертельной опасности: ОТКАЗ!!!

Так раюботают методы врачей.
РАБОТАЮТ!
Я бросил курить в 1992 году за один сеанс. А до этого 13 лет курил больше пачки беломора в день и безрезультатно и мучительно пытался раз 8-10. Так что знаю и этот аспект не по наслышке. :)

Совершенно то же должны делать и близкие "клиента", Постоянно, каждодневно, неуклонно:
Старательно РАЗРУШАТЬ существующий у пьющего ЦУ.
Чтобы никогда, ни во время, ни после пьянки (пусть даже незапойной, а так - денек-другой), у человека не было НИКАКИХ положительных эмоций "по поводу". Чтобы ни в коем случае не оставалось в воспоминании это самое, страшное "удовольствие":
Классно посидели...
хорошо отдохнули...
скоро встретимся еще - гульнем, други!!
..............
беда.

Ежели же он встречает крейне негативную реакцию на свое пьянство и, конечно же, никакой поддержки, сочувствия или одобрения, только осуждение - и до и, особенно после, то его мощнейший ЦУ начинает р-а-з-р-у-ш-а-т-ь-с-я.

Пить - это плохо, ужасно, противно, смертельно опасно - вот что должно вводиться в ПОРАЖЕННЫЙ мозг.

Как?
Как угодно.
Да хоть через инет :)

Пысы

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Ср июл 04, 2007 19:18

Нет, Саш. Не из-за приятности.
Если из-за приятности, то это типа как тот шоколад или кабачковая икра.
При попадании алкоголя в организм там происходят химические процессы, заставляющие идти ситуацию по кругу.
Плюс меняется сама химия организма...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 20:19

Victor писал(а):Ирин, я ведь не об этом, я - о помощи в борьбе с этим. 1-й закон Ньютона применим и к человеческим взаимоотношениям - сила действия равна силе противодействия.
Я уже писала, что неприятие проблемы не есть неприятие ее носителя. Уже пора мне оставить братьев в покое, но напоследок скажу: Саня любит своего брата и пытается делать для него что может и как может. А мы рассуждаем, правильно он это делает или нет. И еще ни один из нас не сказал: Саш, ты бы вместо того, чтобы честить брата сделал бы так и так.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Ср июл 04, 2007 20:27

А Прохацкий писал(а): Классно посидели...
хорошо отдохнули...
скоро встретимся еще - гульнем, други!!
..............
беда.
Может я и не прав.... НО, по-моему, тут отчасти и зависть.. НЕТ?
Может и так. Но! - А есть у тебя возможность (или желание) именно так - КЛАССНО ПОСИДЕТЬ? Боже упаси - никто не говорит о посиделках с "градусом"! Я о простом, теплом человеческом общении....
Ведь сам писал (боюсь ошибиться.. если не так - поправь) - "...я общался и общаюсь с немалым кол-вом народу.
Пьщего, естественно.
В меру, не очень и очень не в меру.
"
Мда... "Кол-во НАРОДУ". Звучит, мля... Прям по Жванецкому - "граждане мышиного цвета". И снизошедший до общения с ними ВЕЛИКИЙ и МУДРЫЙ. "общаюсь"... Общение - это ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ. Ага, а поцелуй - обмен слюной и тучей микроорганизмов. Нет уж, увольте. Я уж если так - то лично я лучше "под бокальчик", Классно , хорошо, ТЕПЛО!!!. Пусть даже потом и "рылом в салат"..

Извините за сумбур
Последний раз редактировалось Dr_Max Ср июл 04, 2007 20:40, всего редактировалось 4 раза.
ЁЖИКастый... Изображение

Betta
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:01
Откуда: Украина

Сообщение Betta » Ср июл 04, 2007 20:33

Довжик писал(а):
Я уже писала, что неприятие проблемы не есть неприятие ее носителя. Уже пора мне оставить братьев в покое, но напоследок скажу: Саня любит своего брата и пытается делать для него что может и как может. А мы рассуждаем, правильно он это делает или нет. И еще ни один из нас не сказал: Саш, ты бы вместо того, чтобы честить брата сделал бы так и так.
:agree:

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 20:42

Dr_Max писал(а): [Может я и не прав.... НО, по-моему, тут отчасти и зависть.. НЕТ?
А что, душевно, но без бутылки - не бывает? :shock:

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Ср июл 04, 2007 20:46

Я такого не говорил. И даже не думал (по-моему, ЭТО заметно, если еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитать то, что я писал).
ЁЖИКастый... Изображение

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 21:12

...тогда непонятен пассаж про зависть...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 22:32

А вообще-то, вопрос не ко мне, так что извини, что влезла... :)

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Ср июл 04, 2007 22:37

Довжик писал(а):Я уже писала, что неприятие проблемы не есть неприятие ее носителя.
Ты писала? :shock: А по стилю созвучно с Петровым и Ильфом: ...согласие есть продукт взаимного непротивления сторон...
В общем, нужно "принять", чтобы понять тебя и носителя проблемы. :D

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср июл 04, 2007 22:53

Почему бы и нет? :P Вино какой страны предпочитает джентльмен в это время дня? :wink:

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Ср июл 04, 2007 23:06

Довжик писал(а):Почему бы и нет? :P Вино какой страны предпочитает джентльмен в это время дня? :wink:
В любое время дня (и ночи-тоже) - предпочитаю армянский коньячок. Но, за неимением такового, приходится заменять португальским или, на худой конец, французским бренди. :roll:

Ответить