нежность

Лирика

Модератор: PS

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Вс дек 10, 2006 19:11

Стих прелестный.
Мне не часто нравится то, что сегодня пишется, н о в о г о слышно мало, нового ракурса взгляда не хватает. А тут вроде все то же, да не все, именно направление взгляда сместилось - и на тебе, литературная удача (на мой, конечно, взгляд, всего-навсего).

Сразу хочется как картинку ластиком подправить, чтоб стало еще глаже по звуку-ритму-пластике...

Вот предлагаю так подретушировать слегка:

Иногда, где-то там, где никто не тревожит,
Где не падает громко листва,
Где неслЫшны снежинки, (ибо либо неслЫшны, либо не слышнЫ)
Где нет небоскребов,
Просыпается нежное "Я".

Спросонок потянется, приподымет ресницы, (характер строчки не меняется, ритм особо не страдает,
......................................................................... если сбой ритма напрягает, можно "вскинет рисницы")
Улыбнется прибытию дня...
А вокруг будет солнце.
А вокруг будет небо.
А вокруг будет воздух, трава. (перечисление к 3-й попытке становится слегка навязчивым,
.................................................. последнюю строку можно сделать вкуснее, поищи...)

Тишина приобнимет, поцелует ладони
И заглянет тихонько в глаза.
Этой ласки мгновенье (Немножко коряво, когда "и" ударная получается)
Развернется в полете
Птицы белой, в сиянии дня... (А может, птицЕЙ белой в сиянии дня ???)

Но пора просыпаться, спрыгнуть быстро с кровати, (спотыкает спрыгнуть быстро, имхо, "быстро"
................................................................................... здесь - лишь ради занять место)
Босиком пробежать по ковру. ("романтика" ковра, имхо, диссонирует,
.................................................. да и рифма "ковру"-"мою" - сомнительна. Еще поищи)
В душу звуки ворвутся,
Прогремят снегопадом,
За...щим нежность мою... (заметающим, застилающим - а то и защищающим, кто знает - и т.п,
........................................... лишь бы временнЫе отношения сложились в строчке)


Сильно сорри, что лезу со своими непрошеными комментариями, просто не удержалась!
Стихотворение, ей-богу, стОит того, чтоб переписать концовку, чтоб уж в десяточку.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вс дек 10, 2006 21:33

Мдя... Под орех.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Вс дек 10, 2006 21:57

А мне без переделки так нежно стало.
Ну, может птицей действительно больше подходит, а всё остальное - это так здорово! Anjasha, ты такая умничка! Спасибо тебе.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Пн дек 11, 2006 0:19

Ёжик, поддерживаю! Хотя, все-таки, хоть чуть-чуть, но моя креатура, я человек предвзятый, НО(!), согласитесь, ребятки, вкусно Анютка пишет, а?!
Анютка, Солнце, прислушайся к комментариям Бруснички (Спасибо!), там есть, что взять!
Еще раз повторяю: Мы - ГЕНИИ!

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Пн дек 11, 2006 0:46

Пасиб :) прям засмущали :oops:
Бpycниka писал(а):Чтоб стало глаже по звуку-ритму-пластике...

Иногда, где-то там, где никто не тревожит,
Где не падает громко листва,
Где неслЫшны снежинки, (так там вроде неслЫшны и написано было)
Где нет небоскребов,
Просыпается нежное "Я".

Спросонок потянется, вскинет ресницы (сенки) :)
Улыбнется прибытию дня...
А вокруг будет солнце.
А вокруг будет небо.
Запах вишен и миндаля...

Тишина приобнимет, поцелует ладони
И заглянет тихонько в глаза.
Ласки этой мгновенье
Развернется в полете...
Птицей белой, в сиянии дня...

Но пора просыпаться,
Спрыгнуть быстро с кровати,
Босиком пробежать по ковру.
Именно быстро спрыгнуть и босиком по ковру. Лялик спит в соседней комнате, и на призывы я спрыгиваю и босиком по ковру мчусь :) Это не романтика - это я, изменив... уже не буду я ...
В душу звуки ворвутся,
Прогремят снегопадом,
Запорошившим нежность мою... заметающим, застилающим Запорошившим - это слегка так, не завалило пока сугробами, не все безнадежно :)

Бpycниka писал(а):Сильно сорри, что лезу со своими непрошеными комментариями, просто не удержалась! Стихотворение, ей-богу, стОит того, чтоб переписать концовку, чтоб уж в десяточку.


Так что наверное, даж учитывая произведенные изменения на десяточку не получится, да и не нужна мне она... Я не литератор... Просто родилось в душе и вылилось на бумагу, для меня, для друзей :)
Изображение

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Пн дек 11, 2006 0:53

"Для меня, для друзей" - вот именно здесь и есть попадание в 10-ку!
И слова классные, и все мироощущение (простите за выспренность!).
У меня даже мотив зазвучал!
То есть - это уже ПЕСНЯ!
Анютка, ты - прелесть! Я тебя люблю!

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Пн дек 11, 2006 1:08

Ой Андрюш... Песня - ет здорово... и я тебя люблю
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Сообщение Ace » Пн дек 11, 2006 1:14

:smt058 :inlove: :hi:

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Пн дек 11, 2006 6:28

Спасибо, Аньяша, что не обиделась на мою писанину! :)
Anjasha писал(а):... (так там вроде неслЫшны и написано было):)
Стоп, чуть внимательнее:) : "не слышнЫ" и "неслЫшны" - две большие разницы, прошу учесть.:)

вскинет ресницы (сенки) :)
Кстати, по звуковой аллитерации выиграло. :)

Улыбнется прибытию дня...
А вокруг будет солнце.
А вокруг будет небо.
Запах вишен и миндаля...
Немножко манерно соседство таких понятийных вещей, как солнце и небо с конкретными "ощущенческими" моментами, но в принципе как игра масштабов - сойдет.:)

Ласки этой мгновенье
Зря переставила. При проговаривании (а не только я стихи проговариваю при чтении) между ки_э - эдакая гласная дырка получилась, а между тоЙмгн слишком разрослись согласные.
Этой ласки мгновенье проще на язык ложится, имхо...

Птицей белой, в сиянии дня...
Ага.

Но пора просыпаться,
Спрыгнуть быстро с кровати,
Босиком пробежать по ковру.
Именно быстро спрыгнуть и босиком по ковру. Лялик спит в соседней комнате, и на призывы я спрыгиваю и босиком по ковру мчусь :) Это не романтика - это я, изменив... уже не буду я ...
Упасибоже, не посягала на самость автора и точность воспроизведения конкретного события. Но стихи тем и отличаются от "письма другу", что конкретная ситуация остается не только за стеной, но и за кадром, и за границами текста. А посему надо искать слово, которое не просто точно воспроизводит событие, но и в конкретной строке не ломает ощущение читателя.
А эта конкретно строка перегружена опять согласными (6 гласных супротив 15 согласных в стихотворении про нежность многовато будет, имхо:), хотя, может, это уже "звуки ворвались"... Но читается все-равно как "надворетрава...". Сорри за то, что пристаю, это не к автору приставание:), а всего лишь к словам:). Обидно будет, если кто-то не так расценит мое вмешательство.:)

В душу звуки ворвутся,
Прогремят снегопадом,
Запорошившим нежность мою... заметающим, застилающим Запорошившим - это слегка так, не завалило пока сугробами, не все безнадежно :)
Аньяша, ну опять не поняли, или сделали вид, что не поняли.
Еще раз прошу обратить внимание на сопряжения времен в предложении, я только в р е м я глагола рекомендовала заменить, только для этого свой пример привела, уж автор-то точно больше времени, усилий и творческой энергии может посвятить поиску слова "в десяточку". А если оно "в десяточку" по смыслу, но не соблюдает падежов или временей, то уже тоже не в десяточку.
Звуки еще только прогремят через какое-то мгновенье, а снегопад уже запорошивший, успевший запорошить...
Кстати, когда "снегопад", это уже совсем не "пороша", снегопад не порошит, а сыпет-засыпает снегом, заваливает, застилает, накрывает - но никак не "трусИт влегкую"...:)

И снова повторюсь: "Стихотворение, ей-богу, стОит того, чтоб переписать концовку, чтоб уж в десяточку".
Anjasha писал(а):... Так что наверное, даж учитывая произведенные изменения на десяточку не получится, да и не нужна мне она... Я не литератор... Просто родилось в душе и вылилось на бумагу, для меня, для друзей :)

Жаль, что она "не нужна". Стишок-то богом даденный, значит и обращения божеского требует...
И в душе оно у нас не само рождается, и не просто так выливается на бумагу, а почему-то и для чего-то.

Просто в некоторых случаях посмотришь, и думаешь, типа, ну вылилось, и слава-бо, полегчало кому-то.
А в некоторых случаях хочется, чтоб "лялечка" получилась, чтоб не просто так, а для чего-то бОльшего.

Хороший стих, стОящий.

Аватара пользователя
Николай Смирнов
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 15:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Николай Смирнов » Пн дек 11, 2006 14:49

"Anjasha" написала:

"... Я не литератор... Просто родилось в душе и вылилось на бумагу, для меня, для друзей..." :)

Мне кажется, что "Разборы полетов" - это стезя других сайтов, другого уровня дискуссии, её участников. :smt014

Опять-таки, мне кажется - не стоит вторгаться в результаты творчества (канцеляризм, но другого слова пока в голову не пришло) молодых, но явно одаренных авторов (есть искра Бож-я или нет - это же сразу чувствуется). :poet: Элемент критики, конечно, возможен, но вопрос - какой? Тут я сидя за клавиатурой, поднял правую руку и пошевелил пальцами в воздухе, как это описать словами? [-X

Могут быть технические ошибки, стилистические неточности, сбои ритма - простим. Главное - всё очень откровенно и трогает душу. Намного больше, чем прилизанные, причесанные, проредактированные, отглаженные, отрецензированные, рафинированные (продолжать, или хватит???) строчки профессионалов, сборники которых никто не покупал, не покупает и не будет покупать. И при Царе-батюшке, и при Керенском, и при большевиках, да и сейчас. =;

Ну и, конечно, в Интернете читать... :inval:

А еще есть ЛС - "Личные сообщения"... :deal:

А закончу постинг вот таким шлейфом смайликов:

:umnik: :smt035 :smt059 :smt023 :duel: :beer:
Последний раз редактировалось Николай Смирнов Пн фев 05, 2007 17:00, всего редактировалось 4 раза.
Все вопросы по теме "Бабушкин сундук" через постинги, мой сайт, ЛС, ICQ.

Аватара пользователя
Бpycниka
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 22:15
Откуда: Сейчас -Москва, а родом - из детства: с.ш.№12,81-й г.в.,"ашка".
Контактная информация:

Сообщение Бpycниka » Пн дек 11, 2006 15:04

Всё поняла.
Извините ЕЩЕ РАЗ, что влезла.
Опубликовавшись в инете любой человек д.б. готов увидеть самую разнообразную реакцию на свое творчество, от простого малоинформативного "ах!" до "разбора полетов", равно как и любой до=ругой читатель инета вправе писать все, что душа попросила, если это не касается случаев, оговоренных правилами форумов.

Посему удалять свои посты не буду, в связи с интернет-этикой.

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Сообщение Anjasha » Пн дек 11, 2006 16:33

Николай Смирнов - Спасибо Вам :)
Я тут как раз сидела и думала как тактичнее, чтобы не обидеть Бpycниkу, потому как желали мне собственно добра, объяснить, раз не получилось в предыдущем посте - Я не литератор, я психолог и у меня поэтому совершенно другое восприятие Слова :)
Изображение

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн дек 11, 2006 17:23

Бpycниka писал(а):Всё поняла.
Извините ЕЩЕ РАЗ, что влезла.
Опубликовавшись в инете любой человек д.б. готов увидеть самую разнообразную реакцию на свое творчество, от простого малоинформативного "ах!" до "разбора полетов", равно как и любой до=ругой читатель инета вправе писать все, что душа попросила, если это не касается случаев, оговоренных правилами форумов.

Посему удалять свои посты не буду, в связи с интернет-этикой.
В любом случае,для остальных это намного интересней и информационней,чем экранизация "Петушка и Кукух" в виртуальном мире.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Сообщение jogik-v-tumane » Пн дек 11, 2006 17:52

Бpycниka писал(а):Всё поняла.
Извините ЕЩЕ РАЗ, что влезла.
Опубликовавшись в инете любой человек д.б. готов увидеть самую разнообразную реакцию на свое творчество, от простого малоинформативного "ах!" до "разбора полетов", равно как и любой до=ругой читатель инета вправе писать все, что душа попросила, если это не касается случаев, оговоренных правилами форумов.

Посему удалять свои посты не буду, в связи с интернет-этикой.
И не надо. Ты же не обидела никого, просто высказала своё мнение, потому что
Просто в некоторых случаях посмотришь, и думаешь, типа, ну вылилось, и слава-бо, полегчало кому-то.
А в некоторых случаях хочется, чтоб "лялечка" получилась, чтоб не просто так, а для чего-то бОльшего.
:wink:
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн дек 11, 2006 21:19

Присоединяюсь ко всем ораторам, выступавшим ранее :!: :)

Ответить