Про индустриализацию

История нашего мира
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Про индустриализацию

Сообщение PS » Ср сен 21, 2005 21:48

Victor писал(а):Я все больше склоняюсь к тому, что Вы какой-нибудь майор ФСБ из Управления по идеологической обработке населения :)
Коротко о себе. Написано - строитель. Закончил Ленинградское Высшее военное Инженерно-Строительное училище им. ген.армии Комаровского в 1979-м году. Ну и офицером служил до конца 89-го.
Майором кончил.. Коммунистом не был ни разу. Кстати, получил майора в 86-м, не будучи членом партии. На волне перестройки умудрился.
Секретарь парткома части, в которой я служил в Мирном, предлагал подружиться с Партией. Я ему ответил - вы понимаете, коммунистом можно стать только тогда, когда овладеешь знанием всех тех богатств, что выработало человечество ( это была прямая ссылка на слова Ленинова) - а я, говорю, еще не овладел этим нев... бенным знанием.
Ну и потом, фулиганом был. Ножиками друзей резал. В Питере на ГалЁре - Гостиный Двор, если кто не знает, угол его фарцовщицкий - джинсами, жувачками и дисками вражеской музыки торговал...
Опять же элементы сладкой жЫзни, в 70-е годы...
Пять Углов, ул. Рубинштейна, 13... Питерский рок-клуб, полуподпольный, билеты по три рубля, когда кружка пива стоила 22 копейки. Молодость, карочи. Причем она как-то совмещалась с учебой. Судя по тому, что хороших строителей сейчас можно не вынимая пальцев сосчитать, я всётки профессионал. И я этим горжусь. Строители нужны любому режиму, тем более хорошие.
А с интерТРЕпацией истории страны - поговорим с удовольствием.
Тем более с людьми, не зашоренными на 37-й год - прям с полпинка.
И вопрос. Или опрос? Стало ли лично вам и вашей семье хуже жить после, предположим, !998-го года? Или любого знакового для вас и вашей семьи года?
Ну типа уволился - и жопа?
Или таки со временем шевеления произошли?
Насколько я врубаюсь в тритатульки, любой бывший военный - если он не алкаш и не урод- находит достойное, может быть и не полковничье-генеральско-адмиральское место в нынешней действительности.
Это, кстати, касается и бывших типа наукоработников.
Некоторые спилИсь к беням маминым, а многие умищще прикладывают в неприкладных областях, что само по себе достойно уважения.
Пример - один из моих одноклассников, Валера Захарченко, закончил ЛИТМО. Работал на фундаментальную науку, пока не грянули перемены. И он, находясь в разводе с первой женой, вступил в МЖК, построил себе оффигительную квартиру, старшенький учится где-то по загранитсям - сам, без родительской помосчи - а Валера работает аффигительным экономистом. Перенеся операцию по аорто-коронарному шунтированию.
Чем не пример для подрожания? В условиях тотальной жопооборачивальности государства к науке?
То есть хочешь - делай. Легче всего орать - а, бля, нам ничё не дают!
Фигушки. Легче всего встать в позишн намбер ван. Труднее просто о семье подумать, а не о мучительно-достоевско-чернышевском выборе - типа куда бечь и чего делать. А надо не думать о хне, а делать дело.
Свое, тупое, семейно-прикладное. Тогда и страна проснется, если каждый шевелиться станет. ИМХО.
Последний раз редактировалось PS Ср сен 21, 2005 22:43, всего редактировалось 2 раза.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Про индустриализацию

Сообщение Victor » Ср сен 21, 2005 22:12

«Извините за некоторую резкозть высказываний, если чё. Давай дружить.»
Взаимно!
Я не раз слышал о Вашем отце и даже читал (по-моему, в «Полигон особой важности»). 100%, что он был коммунистом. Именно это меня больше всего и задело. Зачем же так огульно?
По теме (про индустриализацию).
Очевидно, что Сталин был прав, оценивая отстование Союза от развитых стран Запада в 50-100 лет.
Очевидно, что без развитой индустрии, о термине «развитая страна» можно забыть (и в те времена, да и сейчас).
Менее очевидно, но скорее всего, иного способа, как все реквизировать и всех ограбить, загнать народ в рабство, уничтожить инакомыслящих (или просто – мыслящих), чтобы пробежать это расстояние в 10 лет не существовало.
В плюсах – все великие достижения когда-то великой державы.
В минусах – миллионы загубленных жизней и искалеченных судеб.
Что перевешивает? Я поостерегся бы со скоропалительными выводами. Ведь мы не знаем, что было бы при ином раскладе. А может все-таки прав Серега: «Ты пойми ..., если бы не Горьковский Автозавод и танк Т-34, ты бы щас здеся не гавкал. Не было бы тебя. Как и твоих родителей и бабушки с дедушкой»? Кто знает точный ответ?
Великий человек Сталин, или злой гений? Нам ли судить об этом? А может он действительно пекся о благе народа и государства? Кто тогда хуже: он, под чьим руководством уничтожены миллионы ради счастья (пусть даже в его представлении) сотен миллионов, или кто другой, убивший, например старушку из-за 50 рублей на водку? Не судите, да не судимы будете...
А если попробовать себя поставить на его место, а? Как бы поступили вы (или я), получив (или взяв) от «вождя пролетариата» такое наследство?
Что-то я слышал такое (не претендую на точность): народ достоин того правительства, которое он имеет. И тогда, и сейчас.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср сен 21, 2005 22:50

Скорее народ имеет то правительство, которое его имеет. :)
Прочитайте мое последнее сообщение, я его только что отредактировал.
Я думаю, мы во многом единомышленники. Мы просто по-разному мысли формулируем.
Все реки впадают в Ганг, а Ганг впадает в море(с).
Про индустриализацию - ссылка есть на АиФ. Единственное издание, которое я воспринимаю без омерзения. С этой ссылки и началась перепалка, о чем я абсолютно не сожалею.
Поскольку прочитал живые, настоящие слова. Может быть и не совсем совпадающие с моим мнением. Зато честные и искренние.
Мне, как любителю хорошего русского языка, приятно, что есть достойные люди, умеющие достойно выражать свои мысли. Спасибо.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Про индустриализацию

Сообщение Victor » Чт сен 22, 2005 18:34

"Я думаю, мы во многом единомышленники."
Я уже чертыхнулся из-за этого, когда пришлось редактировать свое предыдущее сообщение перед отправкой, чтобы не повторяться насчет Норвегии со Швецией. Зато с высказываниями о схожести заповеденей Христовых и Морального Кодекса я опередил Вас лет на 25, за что имел тогда имение от соответствующих должностных лиц. Правда, без существенных последствий. Кстати, я тогда по молодости на партсобраниях пару раз с такими речами выступал, что сейчас вспоминать страшно. Но ничего, обошлось – и звания вовремя получал, и повышения. Это я не хвастовства ради, а справедливости – не такой уж она и кровожадной была, эта КПСС.
Теперь отвечу в качестве Вашего респондента. Хотя поставленный вопрос далеко не прост - именно из-за своей простоты. Проще всего мне было бы ответить – да, стало хуже. Наиболее ощутимо - после 91-го, но были и действительно "полные задницы". Да, я тоже как-то выкрутился, обрел свое место и в этой жизни, но чего это стоило, какие были потери (не только материальные) для семьи – об этом и говорить не хочется.
Но, с другой стороны – все то же "если бы". Я далеко не уверен, что не случись эта катаклизма в стране, мне не пришлось бы пройти через худшее – с учетом тех тенденций, которые вовсю ощущались в стране в конце 80-х. Я бы мог Вам ответить точно, если бы прошел 2 жизненного пути. Если Вы читали "Мост через вечность" Р.Баха, то поймете, о чем я, если нет – рекомендую.
Но, ведь кроме военных, которые, действительно, более приспособлены к преодолению трудностей, есть множество других слоев населения. Не буду возвращаться к положению старшего поколения, наших родителей (следуя Вашему "бесплатному совету" – уточняю, что выражаюсь обобщенно). Очень справедливо оно описано у того же Т.Шаова в "Иные времена". Я извиняюсь за частое обращение к нему, но, грешен – люблю не только хороший русский язык, но и яркие образы.
Я могу привести множество примеров на людях нашего поколения, и даже младше, кто до сих пор в этом самом положении – полная задница. Завидую Вашему оптимизму, даже разделяю его, когда бываю в Москве, но, поверьте на слово: Москва и регионы – это "две большие разницы". Я очень хочу, чтобы Россия со временем заняла то место, которое занимал Союз, и все люди в ней жили нормально. Но я достаточно трезвый человек, чтобы не видеть, как много вопросов для этого надо решить, а они или не решаются вообще, или решаются лишь в свой карман.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт сен 22, 2005 19:55

Дык. А никто и не говорил, что легко будет. Я тоже был безработным, бутылки сдавал - чтобы элементарно хлеба купить. Это не преувеличение - было время, когда мы просто тупо голодали. Я уволился 25-го декабря 89-го года - мой самолет из Комсомольска-на Амуре приземлился в два часа дня в Домодедово. А что было в стране в 90-м году - и в Подмосковье тоже - многие помнят. Типа макароны по талонам и все такое.
Я тоже имел интересную военную карьеру - в 29 лет я стал майором и главным инженером части, полка по-вашему и УНРа по-нашему. В 1986 году, не будучи членом партии. В Туркмении.
А после нового, 90-го года, я пошел работать на стройку бригадиром, хотя меня и колбасило по всему мясокомбинату - типа я ж директор, бляха муха.
А потом потихоньку-помаленьку... А сколько народу спилось и не нашло себя в этой сраной действительности?
А некоторые и по америкам разбежались, ибо в Израиль не пустили, так как они обрезания баяцца. :) Серый, ну ты понял, я ж не могу по тебе не пройтись. :)
Любой человек, кроме прикованного болезнью к постели, может выжить.
Было бы желание. С этим сложней, конечно.
Но квартиру я через полгода получил, работу нашел, хотя и пару лет тупо бомбил по Москве, и на рынке торговал, и водкой спекулировал...
Это - реалии. И если бы люди не умели приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям бытия, мир давно накрылся бы медным тазом.
Щаз, подозреваю, у вас возникнут мысли про инвалидов, пенсионеров и т.д.
Я с ноября 2001-года расскажу свою ситуёвину, только не подумайте, что хвалюсь - просто жизнь.
Попал в аварию. 38 дней в реанимации, две клинических смерти, одиннадцать операций за примерно год. До сих пор не все члены, кроме основного, работают как положено. Потом папа умер. Потом жена раком заболела - операция, шесть химий... В понедельник тещу привез из больницы - рак почки, прооперировали.
Я все равно на вопрос "как дела" отвечаю одно - не дождётесь.
И со страной моей будет то же - не дождутся.

А Шаов мне тоже очень нравится. И еще Башлачев.
"Мы льем свое больное семя
На лезвие того ножа,
Которым нас срезает время,
Когда снимает урожай"...
Если бы я придумал такие строки, умер бы со спокойной душой.

Хотя у меня тоже есть достойные строки, посвященные жене:

- Приговорен пожизненно к тебе
И не помышляю об амнистии,
В моей веселой и изломанной судьбе
Ты навсегда останешься единственной.

Ответить