Немцы и памятники

История нашего мира
Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 11:46
Откуда: Столица

Re: Немцы и памятники

Сообщение Амурка » Пт мар 20, 2015 8:54

Павел, Нина писал(а):Так в том то и счастье, что нет желания помериться ядерными! Иначе наверное уже как тараканы со всех сторон поперли бы. Вплоть до друга Китая...
Так ведь и прут со всех сторон, тихо, спокойно и безо всяких войн. Приморье всё заселено "друзьями"! Поднебесная ведь тоже счастливый обладатель (спасибо Хрущёву).
P.S., простите за флуд! :oops:
Счастье вернулось в дом! ДМБ осень 2015!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Немцы и памятники

Сообщение PS » Пт мар 20, 2015 13:12

Есть КНДР, к сожалению, там понтов немеряно... А про китайцев - учите детей рисовать каллиграфически иероглифы и понимать, что они обозначают. :lol:
Мы-то рано или поздно умрём, а им жить... с китайцами. :D
Кстати, в Китае не тронули ни одного памятника Мао.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Немцы и памятники

Сообщение Совёнок » Пт мар 20, 2015 13:28

Ииии, Сергей, погодите, не спешите. Еще, может, тронут :) У нас Ленины тоже не сразу полетели с постаментов...
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немцы и памятники

Сообщение Татиана » Пт мар 20, 2015 16:16

PS писал(а): Вчера в Риге был марш ветеренов СС, хорошо хоть за ними с шампунем асфальт помыли ... :super:
Очень мне этот сюжет понравился .такое дарит надежду :)

Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 11:46
Откуда: Столица

Re: Немцы и памятники

Сообщение Амурка » Вт мар 24, 2015 15:55

PS писал(а): А про китайцев - учите детей рисовать каллиграфически иероглифы и понимать, что они обозначают. :lol:
Мы-то рано или поздно умрём, а им жить... с китайцами. :D
Смешного мало, конечно. Впору всем и правда вместо английского учить китайский.
А зачем им трогать памятники Мао? Они-же свято верят в коммунистические идеи и всё у них получается...Великий народ :evil: !
Счастье вернулось в дом! ДМБ осень 2015!

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Немцы и памятники

Сообщение Совёнок » Ср мар 25, 2015 18:17

Амурка, в СССР тоже свято верили. Лет семьдесят. Маловероятно, что существующий строй в Китае надолго, вопрос, сумеют ли они более безболезненно перейти на капиталистические рельсы в плане идеологии (потому что в плане экономики там уже все на них стоит) и более умно, чем ранее их северный сосед. Если сумеют, значит, правда впору садиться за иероглифы :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Немцы и памятники

Сообщение PS » Ср мар 25, 2015 18:45

Их просто миллиард и семьсот миллионов примерно народу, точную цифру никто не знает.
Мне, может, и поздно иероглифы изучать, а внукам понадобится. По-любому. Я сейчас буквы набираю на Lenovo, который делают китайцы... знакомый ездил в америку, привёз магнитик из Лас-Вегаса, на обратной стороне написано сакраментальное MADE IN CHINA :D
Памятники Наполеону французы не трогают, но это не значит, что они опять попрут на Москву, как в 812-м.
Это - история. Но это не значит, что немцы воздвигнут памятники Адольфу, для этого был Нюрнбергский трибунал и Ялтинские соглашения.
У китайцев уже была культурная революция...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Немцы и памятники

Сообщение Совёнок » Ср мар 25, 2015 18:53

Культурная революция у них только начинается, Сергей :) Насколько я понимаю, там только-только начинают входить во вкус от стартовавшего повышения благосостояния населения и роста урбанизации. Сейчас начнут меняться приоритеты и ценности, интересно, как это скажется на их обществе в целом. Но в любом случае, уж если не суждено западной цивилизации (к коей я отношу и Россию) найти новый импульс для идейного и экономического развития (чего не хотелось бы, конечно), выбирая меж двух зол - иероглифами или арабской вязью, я без промедления выберу все-таки иероглифы.
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 11:46
Откуда: Столица

Re: Немцы и памятники

Сообщение Амурка » Ср мар 25, 2015 19:05

Совёнок писал(а):Амурка, в СССР тоже свято верили. Лет семьдесят. Маловероятно, что существующий строй в Китае надолго, вопрос, сумеют ли они более безболезненно перейти на капиталистические рельсы в плане идеологии (потому что в плане экономики там уже все на них стоит) и более умно, чем ранее их северный сосед. Если сумеют, значит, правда впору садиться за иероглифы :)
Катя, а зачем им переходить на эти рельсы, у них и так всё сладко! Их всё устраивает и при существующем строе :wink: Китай из феодального государства за каких-то 50 лет (грубо) превратился в 1-ую экономику мира! Их никто не гнобит за расхождение их идеологии и святой веры в КП!
А Lenovo ведь был когда-то IBM, который китайцы со всеми потрохами купили у америкосов. И не только эту компанию и не только у америкосов! И численность населения будет расти, несмотря на закон об 1 ребёнке в семье! Даёшь иероглифы!!! :twisted:
Последний раз редактировалось Амурка Ср мар 25, 2015 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Счастье вернулось в дом! ДМБ осень 2015!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Немцы и памятники

Сообщение PS » Ср мар 25, 2015 19:14

Совёнок писал(а):Культурная революция у них только начинается, Сергей :) Насколько я понимаю, там только-только начинают входить во вкус от стартовавшего повышения благосостояния населения и роста урбанизации. Сейчас начнут меняться приоритеты и ценности, интересно, как это скажется на их обществе в целом. Но в любом случае, уж если не суждено западной цивилизации (к коей я отношу и Россию) найти новый импульс для идейного и экономического развития (чего не хотелось бы, конечно), выбирая меж двух зол - иероглифами или арабской вязью, я без промедления выберу все-таки иероглифы.
:agree:
Первая революция, культурная, у них была в 60-х, сейчас другая. Менталитет другой, у китайцев нет религии в нашем понятии, Будду они богом не считают, Лао-цзы тоже, Конфуция - тем более. У них нет догм, религиозных.
У них есть очень интересная многоуровневая философия и в то же время беспрекословное подчинение старшему, будь то в роду, будь то в стране.
Потому философствуют старшие, трактуют древние слова (ибо значения иероглифов неоднозначны) - и им верят.
Крестьянину, получающему 20 долларов на семью в месяц (а так живёт больше миллиарда китайцев), книги не то, что покупать, читать некогда. И научиться этому.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Немцы и памятники

Сообщение Совёнок » Ср мар 25, 2015 19:19

Амурка писал(а):Катя, а зачем им переходить на эти рельсы, у них и так всё сладко! Их всё устраивает и при существующем строе :wink:
Амурка, очень часто перемены приходят не потому, что что-то не устраивает, а потому что для этого просто сложились предпосылки.
PS писал(а):Менталитет другой, у китайцев нет религии в нашем понятии, Будду они богом не считают, Лао-цзы тоже, Конфуция - тем более. У них нет догм, религиозных.
Да это-то всё понятно :)
PS писал(а):Крестьянину, получающему 20 долларов на семью в месяц (а так живёт больше миллиарда китайцев), книги не то, что покупать, читать некогда. И научиться этому.
Ну, от крестьян-то, совершенно верно, мало что будет зависеть :) Нашу страну водят по разным степям всегда тоже отнюдь не комбайнеры и не свинарки :) И даже не пастухи :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 11:46
Откуда: Столица

Re: Немцы и памятники

Сообщение Амурка » Ср мар 25, 2015 19:40

Совёнок писал(а): Ну, от крестьян-то, совершенно верно, мало что будет зависеть :) Нашу страну водят по разным степям всегда тоже отнюдь не комбайнеры и не свинарки :) И даже не пастухи :)
Совёнок, а кто? Кому раздали ружья для штурма Зимнего? И кто первый опять схватится за любое оружие, когда, не дай бог, придётся?
Счастье вернулось в дом! ДМБ осень 2015!

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Немцы и памятники

Сообщение Совёнок » Ср мар 25, 2015 19:49

Амурка, много ума не надо, чтоб палить из розданных ружей, мы это наблюдаем прекрасно в соседней стране на примере многочисленных банд. Вопрос - кто раздает и зачем. Планы штурма Зимнего не "кому" разрабатывали. И не "кому" финансы под это выбили. "Кому" взяли под козырек, когда нашелся соответствующий лидер. И был он совсем даже не рабоче-крестьянского племени, уж тут сомневаться не приходится :) И мне кажется, не совсем продуктивно сравнивать штурм Зимнего и "схватывание оружия" в том случае, который вы имеете в виду (если я правильно понимаю). Это вещи совершенно разных порядков, как я думаю. Одно дело - от врагов защищаться, другое - назначать этих врагов самостоятельно и прорываться по их головам к власти.
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 11:46
Откуда: Столица

Re: Немцы и памятники

Сообщение Амурка » Ср мар 25, 2015 20:36

Совёнок писал(а):Амурка, много ума не надо, чтоб палить из розданных ружей, мы это наблюдаем прекрасно в соседней стране на примере многочисленных банд. Вопрос - кто раздает и зачем. Планы штурма Зимнего не "кому" разрабатывали. И не "кому" финансы под это выбили. "Кому" взяли под козырек, когда нашелся соответствующий лидер. И был он совсем даже не рабоче-крестьянского племени, уж тут сомневаться не приходится :) И мне кажется, не совсем продуктивно сравнивать штурм Зимнего и "схватывание оружия" в том случае, который вы имеете в виду (если я правильно понимаю). Это вещи совершенно разных порядков, как я думаю. Одно дело - от врагов защищаться, другое - назначать этих врагов самостоятельно и прорываться по их головам к власти.
Деньгами распоряжаться тоже особого ума не надо, особенно, когда не твои! А воюет-то кто в итоге! Лидеры что-ли? Обычный народ, который не нужно сбрасывать со счетов и среди этого самого народа могут образовываться свои лидеры, которые открутят голову любому! А врага нам и внешнего не нать у нас и внутренних хватает. И народ наш, далеко не глупый в массе своей, это понимает и от этого становиться страшно! Я о социальном напряжении...
Счастье вернулось в дом! ДМБ осень 2015!

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Немцы и памятники

Сообщение Совёнок » Ср мар 25, 2015 20:57

Амурка писал(а):Деньгами распоряжаться тоже особого ума не надо, особенно, когда не твои!
Ну не знаю-не знаю... Когда не твои, как раз ума еще больше требуется :lol: И это смотря как распорядиться: в карман уложить - одно (тут и правда важнее не голова, а умелые руки), а достигнуть определенной цели с их помощью - другое, среди таких, как правило, совсем уж дураков нет.
Амурка писал(а):Обычный народ, который не нужно сбрасывать со счетов и среди этого самого народа могут образовываться свои лидеры, которые открутят голову любому!
Ну откручивание голов и указание пальчиком, кому именно открутить в каждый конкретный момент - вещи разные. Это вообще разговор уже в другую плоскость уходит. Разумеется, народ наш прекрасен, сметлив и прочие другие лестные прилагательные. Но лично я убеждена, что изменения в обществе и глобальные сдвиги происходят по инициативе не этого пласта общества (к коему, конечно, большинство нас принадлежит), хотя и при его непосредственном участии. Никакие бунты никогда к переменам не приводили (если только к реакционным - максимум) и очень быстро подавлялись, а вот революции... Но революции делают не "ты да я, да мы с тобой". Полагать так, мне кажется, - все равно, что считать, будто нацистов во власть на Украине народ привел. На площади постоять и массовку сделать - максимум, что небольшая (и не самая, конечно, мозговитая) часть общей массы сделала. Случайно выдвинувшиеся лидеры толпу госучреждения захватывать и чиновников в мусорные баки сажать увести так просто не смогут. Но это мое мнение. Конечно, я совсем не ожидаю, что его разделяют все :)
Debes, ergo potes
Изображение

Ответить