Георгиевская ленточка

История нашего мира
Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Наталия Фролова » Вс май 04, 2014 11:21

А мне мама рассказывала, как жители их деревни (женщины, дети, старики) сидели в болоте по шейку, а над их головами летели пули. В Белоруссии. Как спрятался в будку и сидел там молча рыжий пёс Букет, когда по деревне шли наступающие немцы. Местные жители носили еду своим, кто ушел в леса. Однажды мама (моя бабушка) велела ей (моей маме, она с 1930) идти в лес. По дороге увидела идущих навстречу немцев. Прыгнула в яму придорожную, задрала юбчонку и села на корточки, изображая....ну понятно, что. Солдаты подошли к краю, заглянули, что-то лопотали, потом засмеялись и ушли. Задание мамы было выполнено.
Как согнали в сарай мужчин деревни (моего деда и дядю, маминого старшего брата), хотели сжечь. А утром почему-то выпустили всех. Про виселицы в деревне.

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение uhbif » Пн май 05, 2014 17:53

Вся моя родня - москвичи.
Бабушке было 4 года, когда началась война. При бомбежках она пряталась под кровать и вылезала только за конфетку.
А где ж ее было взять, конфетку-то?.
Двоюродного дедушку (ему было 7) отправили в эвакуацию вместе со школой, но без родителей.
Его мама провожала на вокзале, а когда поезд тронулся, она бросилась и вытащила его из окна.
Потом узнали, что этот поезд разбомбили.

Ответить