Национальная идея России - фашизм?

История нашего мира
uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение uhbif » Вс апр 13, 2014 14:52

Слухай сюды мамаду!
Ты че срать сюда пришел
Другого места нет?
А мы здесь за тобой твои сраки подтирать должны?
Вали отсюда и не пачкай.

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение mamadu » Вс апр 13, 2014 22:27

uhbif писал(а):Слухай сюды мамаду!
Ты че срать сюда пришел
Другого места нет?
А мы здесь за тобой твои сраки подтирать должны?
Вали отсюда и не пачкай.
я могу конечно последовать вашему совету ...но к сожалению от этого меньше фашистов в России не станет

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение Совёнок » Пн апр 14, 2014 20:05

Думаю, ни одна страна мира (мы не говорим, конечно, про полупервобытные общества где-нибудь на карибских островах) не может сказать с уверенностью о том, что нацизм побежден (именно нацизм, а не его итальянский помидорный вариант). Россия в данном случае, конечно, не исключение. Но говорить о том, что это национальная идея - мягко говоря бооооооольшая натяжка. Как и перечисленные признаки фашизма.
mamadu писал(а):1. Знамена можно увидеть везде, как и символы флага на одежде и в общественных местах.
Великобриитания в таком случае - фашистское государство. Такой любви к своему флагу и эксплуатирование его на всем, что только можно надеть или взять, еще поискать.
mamadu писал(а):3. Выявление врага
Это характерно для любого тоталитарного режима. И даже "демократического". Буш, вон, тоже хныкал в свое время о том, как Бен Ладен американцам жить мешает.
mamadu писал(а):4. Преимущественное положение вооруженных сил — даже если в стране есть много острых внутренних проблем, вооруженные силы получают непропорционально большое бюджетное финансирование, а внутренние проблемы остаются нерешенными.
В таком случае придется признать фашистскими все государства, принимавшие участие в Холодной войне.
mamadu писал(а):5. Сильная дискриминация по признаку половой принадлежности — в фашистских правительствах доминируют мужчины. Традиционные гендерные роли жёстко закреплены.
Получается, что придется все государства, которые хоть как-то существовали до середины 20 века, считать фашистскими. До этого времени во многих странах женщины и голосовать-то не могли, какие уж там правительства! :? И роль у них была одна - рожать, рожать и еще раз рожать. Им высшее образование-то со скрипом дали получать только с середины 19 века. Вот вам и весь гендер.
mamadu писал(а):6. Контроль над СМИ — они контролируются непосредственно правительством или косвенно через сочувствующих журналистов либо руководителей СМИ. Распространена цензура — особенно в военное время.
Ну вот вам СССР в чистом виде. Тоже фашисты, значит? Нет. Как и многие из "признаков", этот постулат - отличительная черта тоталитарного государства. А тоталитаризм гораздо шире фашизма.
mamadu писал(а):8. Переплетение религии и правительства — правительства фашистских стран используют религию как инструмент управления общественным мнением. Религиозная риторика и терминология используются правительственными лидерами, даже когда главные принципы религии диаметрально противоположны действиям или политике правительства.
Ага, это Муссолини-то с папой Римским, что ли, переплетался? Исторические факты, вроде как, совсем об обратном говорят... Тоталитарные и абсолютистские режимы, одним из подвидов которых является фашизм, заигрыши с церковью не устраивают как раз-таки. Над умами граждан в таких государствах должен быть один властитель, и конкурентов ему даром не надо.
mamadu писал(а):11. Презрение к интеллигенции и искусству — фашистские государства поощряют или терпимо относятся к проявлениям открытой враждебности к высшему образованию и к учёным.
Не характерно это ни для фашистов/нацистов, ни для России. Пофигизм и недальновидность в этом вопросе - есть. Враждебность - неа.
mamadu писал(а):13. Необузданное кумовство и коррупция — фашистскими режимами почти всегда управляют кланы приятелей и партнеров, которые назначают друг друга на правительственные должности и используют власть для защиты членов своего клана от ответственности.
По-моему, это характерно для власти в целом. Для любой. Продавливание интересов своей группировки. И клановость.

Вывод: подобные "лакмусы фашизма" внушают сильные сомнения, потому что характерны либо для политики целиком либо для определенной ее разновидности - тоталитаризма (что не есть фашизм, ибо это совершенно другие родо-видовые отношения). И все фашистские особенности в экономике, промышленности, социальной политике - не более чем фактики в мире галактики в отрыве от главного, от того, следствием чего они являются - конкретной идеи, в основе которой лежит четкий тезис о примате определенной расы, под который укладывается философский фундамент и псевдонаучные изыскания в области естественных наук. Этого идеологического бутерброда в России, к счастью, нет. Мы покамест не сравниваем формы черепов русских и всех остальных и не взвешиваем мозги с целью доказать, что у нас нетто поболе будет. Единичные глупости "Россия для русских" недалеких болтунов и строго выстроенная идеологическая система, под которую укладывается вся жизнь государства - это вещи разного порядка. Сравнивать их, на мой взгляд, как-то странно.
Debes, ergo potes
Изображение

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение uhbif » Пн апр 14, 2014 20:22

mamadu писал(а): я могу конечно последовать вашему совету ...но к сожалению от этого меньше фашистов в России не станет
Есть черта, которую нельзя переходить никому.
Ты назвал мою страну, а значит и меня фашистом.
Н е прощу.

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение mamadu » Вт апр 15, 2014 12:35

uhbif писал(а):
mamadu писал(а): я могу конечно последовать вашему совету ...но к сожалению от этого меньше фашистов в России не станет
Есть черта, которую нельзя переходить никому.
Ты назвал мою страну, а значит и меня фашистом.
Н е прощу.
некоторые российские фашисты, присутствующие тут на форуме, называют мою страну бандерштатом, а украинцев, живущих в мой стране, в том числе и меня всех огульно - бандеровцами .... Почему я должен их прощать? Потому что вы россияне? И Россия превыше всего? Прочти тут опусы вашего местного фашиста ...он сам перешёл ту черту первым ...не так ли? Но для вас эта точка зрения - норма ..

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение uhbif » Вт апр 15, 2014 20:06

А для Вас?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение PS » Пт апр 18, 2014 0:02

Мамаду, пиши ему в личку, а лучше поезжай в Ростов, он тебя там правильно встретит. :agree: :beer:
Не размазывай слюни по всему форуму. Вы сами разрешили совершить у себя переворот. На майдане стояли украинцы и они же кидали коктейли и брусчатку в свой же украинский Беркут...
Есё раз советую - залезь в тырнет (если в школе не учили) и выясни для себя, что слово фашизм происходит от слова пучок, связка фашин, с которыми в древнем риме ходили центурионы, типа полицаи. Немцы называли себя национал-социалистами, для справки, и то только партийные, члены НСДАП.
И так, напоследок - не на Украине ли проходят парады дивизии СС Галичина?
Пусть к нам приедут, пройдутся по Невскому или Тверской... наши же бритоголовые задницу им порвут на германскую свастику.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение Antoshik » Пт апр 18, 2014 1:19

...наши же бритоголовые...
быстро с теми споются и пойдут вместе искать очередную "неправильную" физиономию (ну это для тех, кто давно не ездил в электричках и не имеет друзей нестандартной внешности).
А нацпарады много где проходят - "Манежку" никто не помнит?... Не заметили? в столице России-то! И много уголовных дел заведено?

Аватара пользователя
mamadu
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 18:00

Re: Национальная идея России - фашизм?

Сообщение mamadu » Сб апр 19, 2014 15:02

Antoshik писал(а):...наши же бритоголовые...
быстро с теми споются и пойдут вместе искать очередную "неправильную" физиономию (ну это для тех, кто давно не ездил в электричках и не имеет друзей нестандартной внешности).
А нацпарады много где проходят - "Манежку" никто не помнит?... Не заметили? в столице России-то! И много уголовных дел заведено?
Ваши бритоголовые нацисты постоянно контактируют с нашими украинскими националистами, проводят совместные лагерные тренировки когда в России когда в Украине, проводят обмены опытом, тесно общаются друг с другом ... да и с западными неонацистами ..

Закрыто