Ближний, Средний Восток и далее

История нашего мира
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение PS » Чт мар 24, 2011 21:31

... и всё-таки началось.
Авианосцы в Средиземном море, "Томагавки" внутри систем ПВО Ливии, 4000 морпехов мериканьских на подходе.
Своевременный теракт в Израиле, правильно нарисованная резолюция ООН. Север Африки и Ближний Восток как-то подозрительно рАзом стали горячими точками. Осталось только Эмиратам своих шейхов начать свергать. Ой неспроста это...
Как говорили латиняне? Типа ищи, кому это выгодно. Высказывайте свои мнения, своё я обозначил...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Наталия Фролова » Вс мар 27, 2011 14:35

http://kprf35.ucoz.ru/news/zhurnalisty_ ... -03-21-893
Рассказ очевидцев о ливийских событиях. Сейчас еще скопирую отрывок из письма одного человечка, там работавшего.
Это в принципе очень похоже на то, что рассказывал наш друг и что он показывал нам с мужем по скайпу. С той разницей, что он находится в Триполи и там молодежь, наоборот, настроена про-режимно. А в целом картина та же самая. ТО, что подают СМИ - ложь чистой воды. Знаете, наш друг рассказал нам, что он познакомился там с одной семейной парой из Штатов. Так вот, уже 18-го февраля(!!!!!!!!!!!!) они знали о своей эвакуации. О чем это говорит? О том, что американские и европейские спецслужбы в Ливии знали о том, что будет происходить в ближайшем будущем и предупредили своих граждан. Ну а дальше логические выводы напрашиваются сами.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Мерци » Вс мар 27, 2011 15:20

PS писал(а):....
Как говорили латиняне? Типа ищи, кому это выгодно. Высказывайте свои мнения, своё я обозначил...

Очень своевременная тема, но я бы её по-другому оформила, в виде голосования.
Меню такое:

Кто устроил мусульманские револиции?

1. Само, спонтанно.
3.Американские секретные службы.
3. Израильские.
4. Иранские
5. Российские.
6. Совместная работа США. Израиль, Еврсоюз, Россия.

Я исхожу из своих личных соображений, и у меня сложилось впечатление, что нам повсюду, недоговаривают, а это явный след секретных служб. Думаю, что нашлись подтверждения, что все эти страны оплачивали терроризм и мутили воду в северных странах со своим Исламом . Все эти демонстративные молитвы на улицах европейских городов, включая Москву, резания баранов....., а так же Беслан, Норд -Ост, 9/11, всему есть предел.

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение САА » Вс мар 27, 2011 18:18

http://malchish.org/index.php?option=co ... &Itemid=35
http://kp.ru/daily/25656/819703/
И самое основное
http://ru-an.info/news_content.php?id=725
В этих трех перекликающихся и взаимнодополняющих статьях подробно дан анализ ситуации.
Поэтому, уважаемая Мерци, не вижу смысла участвовать в голосовании.
И тем более попрекать Вас Вашим президентом и правительством.
Всегда на связи. Спутниковой.
http://www.элтек.рф или http://www.eltek.info

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение САА » Вс мар 27, 2011 19:55

А это письмо от очевидцев из Ливии
http://gidepark.ru/user/2034065988/arti ... nt-4974069
Всегда на связи. Спутниковой.
http://www.элтек.рф или http://www.eltek.info

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Стас » Вс мар 27, 2011 21:10

Я бы просил участников обсуждения все-таки высказывать по теме свою точку зрения, хотя бы одним предложением. А из приводимых ссылок публиковать хотя бы одну цитату, тезис, которые характеризовали бы точку зрения автора. Или бы вызывали непреодолимое желание открыть и прочесть материал. Никогда не открываю таких бесплотных ссылок, и не могу себя заставить. Да и не буду впредь. :beer:
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Мерци » Пн мар 28, 2011 7:03

САА писал(а):http://malchish.org/index.php?option=co ... &Itemid=35
http://kp.ru/daily/25656/819703/
И самое основное
http://ru-an.info/news_content.php?id=725
В этих трех перекликающихся и взаимнодополняющих статьях подробно дан анализ ситуации.
Поэтому, уважаемая Мерци, не вижу смысла участвовать в голосовании.
И тем более попрекать Вас Вашим президентом и правительством.
Хорошие, убедительные ссылки. Но это всё предположения, а что там на самом деле, не знает никто из пишущей братии.
Что касается нашего президента, то он предпочитает находиться в тени. Руководить операцией "Одиссей", в Ливии, назначен канадский генерал.
Посмотрите, сколько стран схвачено! Я считаю, что такую огромную работу не смогла бы провести одна страна, даже такие сильные как США или Россия, не имеют столько агентуры в арабских странах. И потом, это в корне неправильно, рассматривать Ливию отдельно, от других стран с их поверженными лидерами. Египет, без нефти, с преданный союзником Мубараком, был беспощадно раздавлен, деньги в Швейцарских банках заморожены, фактически отобранны.

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение САА » Пн мар 28, 2011 13:23

Мерци.
Последнее как раз-таки от очевидцев, а не "пишущей братии".
Им то как раз я и не доверяю. Т.к. очень много фотографий и репортажей постановочных.
Собственно практически все.
Стас.
Твое право. Но кратко я изложил суть, а пересказывать - извини, не замполит! :D
Всегда на связи. Спутниковой.
http://www.элтек.рф или http://www.eltek.info

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Стас » Пн мар 28, 2011 19:26

САА писал(а):...
Твое право. Но кратко я изложил суть, а пересказывать - извини, не замполит! :D
САА, здесь ничего личного. Извини, если выразился невнятно. На ряде форумов мне приходилось просто зайцем бегать от одного участника, который на протяжении РЯДА ЛЕТ настойчиво снабжает всех только голыми ссылками. При этом он искренне верит, что их кто-то читает, и даже взахлеб. А вдобавок ко всему, он НИ РАЗУ НЕ ВЫРАЗИЛ к своему же материалу своего личного отношения. Ему не раз предлагали либо прекратить это делать, либо высказывать свое мнение. Ничего не помогает. Мерци знает, о ком я. Это какой-то кошмар. :beer: :agree:
Изображение

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение САА » Пн мар 28, 2011 22:42

Стас!
Да какие обиды!
Просто напоминаю, что как настоящий военный (который как известно должен быть тупым и решительным :D ) я обычно краток, а иногда даже лапидарен!
Поэтому мне в лом разжевывать на мой взгляд очевидные вещи. Предпочитаю отвечать на вопросы в ходе дискуссии.
А для тебя лично на мой взгляд отличная ссылка о Сталине и пересечении с сегодняшним днем
http://gidepark.ru/community/768/articl ... 1730141712
:agree:
P.S. Так что и не надейся со мной поссориться! :D
Всегда на связи. Спутниковой.
http://www.элтек.рф или http://www.eltek.info

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение NVCH » Вт мар 29, 2011 15:45

Стас писал(а):Я бы просил участников обсуждения все-таки высказывать по теме свою точку зрения, хотя бы одним предложением. А из приводимых ссылок публиковать хотя бы одну цитату, тезис, которые характеризовали бы точку зрения автора. Или бы вызывали непреодолимое желание открыть и прочесть материал. Никогда не открываю таких бесплотных ссылок, и не могу себя заставить. Да и не буду впредь. :beer:
ВНУТРЕННЯЯ ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ
Говоря о последних событиях, я не могу выступать от имени Церкви, выскажу только свое личное мнение. В Ливии недовольных властью людей нет. Во всяком случае, я о таких не слышал. Ничего, о чем показывается по телевидению – не существует. Все, что вы видите или слышите о событиях в этой стране – делите на 100 или даже на 1000.

В стране бесплатная медицина, образование, двух человек из каждой семьи государство за свой счет учит в любой стране мира (от Лондона и Нью-Йорка до Москвы и Киева), нет квартплат, бесплатный свет, бесплатный для населения газ, добыча природных ресурсов распространяется равноправно на каждого жителя государства (это примерно по 400 $ каждый месяц). Большой социальный пакет. А теперь еще и налоги отменили.

Как вы думаете, у жителей такой страны могут быть претензии к государству? На мой взгляд, все показанное в СМИ – преувеличено. Вы видели хоть раз по телевидению, чтобы показывали разгромленные города, разбитые дома, сотни погибших? Почему их не показывают, а только говорят, как и не показывают тех, кто предал Каддафи? – Я думаю, их просто нет.

ЛИВИЙЦЫ НАЗЫВАЮТ КАДДАФИ ЛАСКОВО – «ПАПА»
Поверьте, я был в Ливии и могу сказать, и каждый, кто там был – подтвердит мои слова – общество поддерживает Каддафи. Сейчас в этой стране проходят многотысячные митинги в его поддержку. И ничего подобного в поддержку оппозиции. Я включаю телевизор и вижу, что показывают митингующих, но при этом говорят, что они выступают против него. Почему же тогда у этих людей зеленые флаги Каддафи, а не триколор повстанцев?

Ливия – это племенная страна. В ней около тридцати племен, они административно разделены на регионы. И они между собой совершенно мирно сосуществуют, это первый признак здоровой политики. Эти люди ничего не делят, и с политикой руководства страны у них нет противоречий. Вы нигде не увидите ни одного памятника Каддафи, он против этого. Он даже не президент, он лидер своего народа, который просто называет его ласково – «папа». Вы много знаете руководителей, которые не присваивали себе орденов, медалей, званий? Он даже не генерал. Он как был полковником более 20 лет назад, так им и остался. У него нет юридических рычагов управления государством, но он все сумел правильно построить и поставить.

Думаю, если бы не было иностранного вмешательства, Каддафи сумел бы навести порядок. Все к этому шло.

Вся статья: http://www.pravmir.ru/protoierej-zaxari ... -xristian/
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Николай Г
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 22:13
Откуда: Москва

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Николай Г » Вт мар 29, 2011 16:51

- Ты не знаешь, за что бомбят Каддафи?
- За то, что угнетал свой народ бесплатной едой, дешевыми кредитами и бензином по 14 центов...
- Вон оно как! Слава богу, что у нас есть "Единая Россия", которая никогда не допустит в стране такого беспредела!

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Мерци » Вт мар 29, 2011 22:25

Сирийское правительство, вышло в отставку.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение fregat » Вт мар 29, 2011 22:45

Вот человек рассказал:


Ливия: кто подстроил революцию

kungurov
17 марта, 7:23
"Год назад я написал небольшой памфлет о демократии, в котором вывел нехитрую мысль о том, что самая демократическая страна мира - это Ливия. В строго формальном смысле слова народовластие (от греч. demos народ + kratos власть) там воплощено в наиболее совершенной форме под названием джамахирия. В связи с очередной ливийской революцией мою статью процитировал в своем блоге писатель Юрий Мухин, а оттуда она пошла гулять по сетевым просторам. Правда, Мухин процитировал ее в искаженном виде и не по первоисточнику, но таков уж Юрий Игнатьевич - страдает какой-то необъяснимой ненавистью к первоисточникам, предпочитая ссылаться не на автора, а на стороннего цитатора.
Весь месяц я был по уши завален работой, и за это время в PM и комментариях скопилось с десяток просьб высказать свой взгляд на ливийскую заваруху. Некоторые подначивают: мол, если жизнь в Социалистической Арабской Джамахирии действительно такая счастливая, какой я ее описываю, то с какого бодуна там народ бунтует без каких-либо видимых объективных причин? Ну, что ж, раз спрашивали - отвечаю.
Недавно у меня вышла книга "Будет ли революция в России", где я раз десять в разных вариациях повторил одну и ту же мысль - объективные причины никогда не вызывали революцию (мятеж, переворот, восстание) сами по себе. Объективные причины создавали лишь потенциальную возможность оного, но если никто не воспользуется этой возможностью, стихийно, сам по себе бунт не начнется. Вот наглядный пример: англичане в XVIII-XIX веках целенаправленно выморили голодом миллионы индийцев, но в этой ситуации местное население не восставало. Но из-за, казалось бы, ничтожных оскорблений религиозных чувств, вспыхивали кровавые бунты. Самое крупное восстание - сипайское, было спровоцировано тем, что англичане заставили сипаев чистить ружья говяжьим жиром. Вот вам и повод порассуждать о роли объективных причин и субъективного фактора в таком тонком деле, как революция.
Были ли объективные причины для революции в Ливии? Да, были. Основной движитель всех революций - конфликт между элитой и массами. В Ливии массы жили припеваючи. А чего бы им не жить хорошо? Население страны - шесть миллионов душ, а добыча нефти и газа обеспечивает ВВП на душу населения свыше 10 тыс. долларов - столько же, сколько в РФ. Но в отличие от РФ, в Ливии нет сотен олигархов-миллиардеров и нет неконтролируемой утечки из страны капиталов. Собственно, при плановой экономике этого и быть не может. Следовательно, национальный доход по большей части остается в стране и распределяется относительно справедливо. Настолько справедливо, что, допустим, рядовая медсестра получает зарплату порядка 1000 долларов в месяц (поистине социалистические масштабы распределения через общественные фонды и широкие социальные гарантии - отельная тема). У нас даже врачи далеко не всегда столько зарабатывают при том, что жизнь в России гораздо дороже, а общественные фонды несравнимо скудее.
Так кто в Ливии будет чувствовать себя ущемленным? Верно - элита. Элита в Ливии остро ощущает свою неполноценность - она, конечно, живет лучше демоса, но при социалистической джамахирии не является хозяином жизни. Можно сравнить ее нынешнее положение с положением советской номенклатуры начала 80-х годов: у всякого секретаря обкома есть шикарная дача, но она государственная; есть спецпайки с черной икрой и куча всяких привилегий, но они прилагаются к должности, а должность не передается по наследству и даже не является пожизненной; у директора завода есть колоссальная власть и хорошая зарплата, но он не может вести себя, как собственник предприятия. Перестройка - типичная революция сверху, бунт элиты, которая разменяла великую сверхдержаву на гарантии своих персональных привилегий, потому что желала быть элитой по западным стандартам, то есть бесконтрольно распоряжаться собственностью и передавать ее по наследству, закрепляя таким образом свое привилегированное положение.
Нечто подобное происходит и в Ливии - это не восстание обездоленных и угнетенных масс, которые воспылали стремлением к свободе и ценностям европейской цивилизации, это классическое восстание элитариев против верховного правителя, который не дает им жировать. Давайте рассмотрим ситуацию образно. Представьте себя на месте ливийского генерала. Вы находитесь на службе у государства и получаете жалованье, ну скажем, в 20 тысяч долларов ежемесячно. По нашим меркам бешенные деньги, но это всего лишь деньги. Вы не можете отдавать своих солдат в аренду предпринимателям, не можете даже заставить их строить себе дачу, не можете бесконтрольно воровать военное имущество, не можете прожигать жизнь на шикарных заграничных курортах, и даже на честно заработанные не можете приобрести в частную собственность нефтеперерабатывающий заводик (в Ливии доминирует государственная собственность на средства производства). И вообще, в любой момент за какой-нибудь проступок суровый правитель может выгнать вас со службы и отдать под суд. Как тут не загорюешь?
И вдруг появляются солидные джентльмены из американского посольства (или другого посольства, или просто люди в штатском, но о-о-чень солидные) и сначала намеками, а потом и в открытую предлагают поучаствовать в мятеже против Каддафи, обещая взамен политическую власть и, самое главное, возможность распоряжаться национальным доходом страны так, как принято на Западе. С одной стороны страшно, а с другой - можно одним махом не только стать очень богатым и влиятельным человеком у себя на родине, обеспечить привилегированное положение своим детям и внукам, но и войти в мировую элиту, которая примет тебя с распростертыми объятиями, как героя борьбы за демократию и победителя жуткой тирании. Вы бы лично согласились рискнуть?
А теперь представьте себя муллой. Вроде бы при арабской джамахирии духовенство занимает в обществе видное место, поскольку управление осуществляется не столько по писаным законам, сколько на основе народных традиций и Корана, а муллы - это профессиональные толкователи Корана. Но весь ужас в том, что Ливия - СВЕТСКОЕ государство, и духовенство не может иметь такого влияния, как в Саудовской Аравии или прочих исламских странах. А ведь хочется! И снова мы видим солидных джентльменов в штатском, которые всячески вам сочувствуют и намекают, что неплохо было бы покончить со светской властью и установить в стране режим, как у саудитов. Короче, эти ребята обещают вам ни много, ни мало, а воплотить в реальность вашу самую сокровенную мечту.
Ну, про интеллигенцию говорить не будем - этих развести проще простого. Им даже особо обещать ничего не надо, они сами нафантазируют. Что происходит дальше? А дальше генералы начинают потихоньку обрабатывать подчиненных им офицеров (всякий майор, разумеется, желает стать генералом, а в случае победы мятежа успешная карьера гарантирована), муллы зомбируют обывателей своими казуистическими проповедями, а интеллигенция начинает требовать свободы, плюрализма, политических прав и прочую импортную херню.
Почему же ливийский обыватель ведется на эту разводку, если он живет припеваючи? Да потому же, почему и совки в 80-х с упоением ломали СССР. Совбыдло возжелало иметь свободу, демократию и зарплаты, как на Западе, при том, что даже мысли ни у кого не возникло, что с бесплатным жильем, здравоохранением, образованием и социальными гарантиями при капитализме придется расстаться. Массам капитализм представлялся, как социализм, при котором полно всяких свобод, денег и барахла, тупые совки понятия не имели о безработице, олигархах, бесправии, тотальной преступности и коррупции, экономических кризисах, социальной незащищенности и прочих побочных эффектах капиталистического рая.
Вот так же и многие ливийцы совершенно не понимают, что так хорошо, как они живут сегодня, они живут только благодаря режиму Каддафи, который не позволяет Западу грабить богатства страны и не дает элите жировать за счет народа. От сытой и беззаботной жизни люди быстро тупеют, их сознание отрывается от реальности (в СССР это произошло, не смотря на лучшую в мире систему образования). А в случае с арабами присутствует еще один субъективный, но очень существенный фактор - их сознание… как бы это помягче выразиться - очень инфантильно. А если сказать по-правде, то арабские народы отсталые - у них нет ни науки, ни развитой светской культуры, ни каких-либо достижений в технической сфере, воевать они не умеют совершенно, да и государственность у них появилась лишь в XX столетии. Ко всему прочему арабы очень ленивы, и труд, в том числе интеллектуальный, никогда не был у них в почете. Иждивенчество же, наоборот, не считается чем-то постыдным. Посмотрите, как живут кувейтцы - они тупо прожирают нефтяную ренту, бездельничают, а работают в стране почти исключительно гастарбайтеры. Аборигены лишь на руководящих постах.
В Ливии эта ситуация хоть и в значительно более мягкой форме, но все же присутствует. Казалось бы, режим Каддафи дает ливийцам беспрецедентные возможности для профессиональной самореализации, творчества, получения образования. Но сами ливийцы по этому поводу особых восторгов не испытывают. Многие высококвалифицированные специалисты (да и те же медсестры) - это гастарбайтеры, в том числе из Восточной Европы. А на неквалифицированных работах задействуются беженцы из Центральной Африки, благо, что им разрешен безвизовый въезд в страну.
Ну как не воспользоваться такой ситуацией? Вот Запад и спровоцировал в Ливии гражданскую войну. Конечно, за руку коварных агентов Госдепа, ЦРУ и МИ5 поймать трудно, но то, что Запад заинтересован в падении режима Каддафи, несомненно. В Бахрейне власти танками разгоняют МИРНУЮ демонстрацию - мировое сообщество помалкивает. А в Ливии правящий режим подавляет ВООРУЖЕННЫЙ мятеж, и его на этом основании объявляют преступным, грозя санкциями и чуть ли не военным вторжением. Все дело в том, что полумарионеточный режим Бахрейна полностью устраивает Вашингтон (там расположена крупнейшая на Ближнем Востоке американская военная база), а вот Каддафи для америкосов - матерый вражина. Мало того, что он выгнал из Ливии американские и британские войска, которые при короле Идрисе имели там свои базы, так еще, самое возмутительное, 40 лет не дает западным корпорациям грабить природные богатства страны. Вот это и есть тот самый субъективный, но решающий фактор, определяющий, в какой стране мира произойдет очередная цветная или кровавая революция.
Чем закончится ливийская заварушка? Скорее всего, Каддафи восстановит контроль над страной. Но если его убьют или Запад решится на силовое вмешательство, то победит прозападная оппозиция. Что выгодно России? Разумеется, сохранение режима Каддафи, потому что тот в обмен на списание долга в 4,5 миллиарда долларов заключил с российскими компаниями выгодные контракты. В случае победы оппозиции экономику Ливии будут контролировать американцы и наших оттуда погонят поганой метлой. Но поскольку в современном мире место РФ у параши, кремлядь вынуждена сквозь зубы, но подыгрывать Западу."

А ведь когда-то мы несли БД в Средиземке...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Ближний, Средний Восток и далее

Сообщение Стас » Вт мар 29, 2011 23:56

Согласен с Кунгуровым. Типичная трупоедская политика и стратегия. Спасибо, Фрегат! :agree:
Изображение

Ответить