Почему русский народ так пассивен в политике?

История нашего мира
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение Hunter » Вт дек 28, 2010 0:55

fregat писал(а):
Hunter писал(а): Мне и так понятно, кто именно урод: народ или "курс партии"
А мне вот непонятно, когда ты был искренний - теперь, когда это говоришь, или тогда, в 78-м, когда в в/ч 65569 в Партию лез, пихаясь локтями, а, дьячок?
Я мало отличался от подавляющего большинства жителей СССР конца 70-х годов и как все прекрасно понимал, что в нашей стране быть членом КПСС необходимо для ... (дальше перечень преимуществ в службе, карьере, получении хорошего распределения после института и т.д.).
Поэтому и стал кандидатом тогда, в армии - впереди маячило продолжение обучения в институте. Но в институте я проучился не шибко долго, женился, сел за руль и... и не стал членом КПСС - работяге щоферу это на кой хрен??

Если есть кто здесь высокоидейный и в пртию поступал, чтобы быть "в первых рядах борцов за светлое будущее всего пролетариата", то к вам и обратился PS.
Ведь именно вы, идейные, строили каммунизм и просили народ отдавать все силы не семье, не личному благополучию, а на благо будущих поколений и убеждали массы, что вот-вот партия наша приведет в светлое завтра.
Вопрос:
А куда она, ваша партия привела страну?
Ответ:
Не в светлое коммунистическое завтра, где "каждому по потребностям" а
В полную жопу: в полностью развалившуюся к 90-м годам экономику страны.

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение Лариса К » Вт дек 28, 2010 1:42

В 87 году я была высокоидейная личность, свято верившая в идеалы коммунизма. И в партию вступала, потому что мозг был заточен с детства на то, что надо жить и трудиться на благо Родины! Пионерия, комсомолия... Лучшие дети лучшей страны не могут думать иначе! :D В наши адыгейские дебри разговоры о "хреновости" жизни при социалистическом строе забирались редко. Газета одна - и то передовица! И я думала, что так живет вся моя Родина! О тяжелой жизни ссыльных слышала от дедушки, но детям он особо на мозг не наседал, считая, что мы должны жить своей жизнью. Затем "Орленок" и коммунарская методика сделала свое дело, добавив еще идейности и веры в родную Отчизну. Затем тот же "Орленок" и приезд методологов, перевернувших всю методику на голову. С утра до вечера, на все наши лозунги, девизы и стиль жизни - один и тот же вопрос "Зачем?", "Почему?". Павлик Морозов - герой или предатель?... Мы никогда не думали над этим... Просто знали - герой! И первый вопрос на диспуте с неформалами - но он же родителей предал! Как он может быть героем? - поставил нас в большое затруднительное положение...Живя всего лишь лозунгами, аксиомами и верой мы не были научены свободно мыслить! И где уж было отстаивать идеалы, которые стали рушиться на глазах? Курс правителей был всегда правильным, да и кто нас спрашивал каким он должен быть... Мы шли, куда нас вели!Высокоидейные и гордые за свое Отечество! А следом за собой вели других, тех которые верили нам...
История до мельчаших подробностей еще не была вывернута и передернута, матом, используя общественные ресурсы, никто не ругался... Конечно, сейчас с высоты жизненного опыта все видится не так.. Но как говорится "Ах, если б молодость знала, ах если б старость могла..."
К чему я это? Толку ругаться - "а где вы были, коммунисты?" Мы были там же, где и вы - беспартийные - "жили в счастливой стране" :D И хрена сейчас обзываться - где вы теперь, дерьмократы? Мы там же, где и вы - живем в свободной стране :D И как бы не было трудно - ни хулим ее, и не ругаем... А пытаемся ЖИТЬ, оставаясь людьми! И порушенная экономика - это не результат падения КПСС или СССР... Это неграмотность общества и с кровью впитанная вера в руководство (любое!)... Думать мы научились позже...Как впрочем и ругаться :lol:

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение NVCH » Вт дек 28, 2010 3:28

Лариса К писал(а): Толку ругаться - "а где вы были, коммунисты?" Мы были там же, где и вы - беспартийные - "жили в счастливой стране" :D И хрена сейчас обзываться - где вы теперь, дерьмократы? Мы там же, где и вы - живем в свободной стране :D И как бы не было трудно - ни хулим ее, и не ругаем... А пытаемся ЖИТЬ, оставаясь людьми! И порушенная экономика - это не результат падения КПСС или СССР... Это неграмотность общества и с кровью впитанная вера в руководство (любое!)... Думать мы научились позже...Как впрочем и ругаться :lol:
В счастливой ли? В чем-то да, в чем-то нет. Что было хорошего? Бесплатное образование, здравоохранение, стабильные цены, по сравнению с теперешним - низкий уровень разврата и наркомании. Но, как подсиживали тогда, так и сейчас подсиживают. Подлость, предательство, личная корысть - всё то же самое, ничего не меняется. Что касается прибавления зла, пожалуй прибавилось, но и добро не иссякает, есть много положительных моментов. Вот, чисто для себя могу сказать: жить стало тяжелее, многое меня гнетет, но возврата в прошлую жизнь с коммунистическими лозунгами и твердым социалистическим строем я бы ни за что не захотела. Были и друзья, и близкие люди, многое, что нас окружало, казалось интересным, даже где-то прекрасным. Сейчас я этого не ощущаю ( в воспоминаниях), всё как отрезало. Если пролистать свою жизнь, были редкие моменты, о которых приятно вспомнить, без сожаления, но даже в них я бы не хотела вернуться. Разве только те моменты, где можно было что-то исправить и снова, как можно быстрее, из них исчезнуть.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение Walera » Вт дек 28, 2010 8:18

Лариса К писал(а): И как бы не было трудно - ни хулим ее, и не ругаем... А пытаемся ЖИТЬ, оставаясь людьми! ...:
Спасибо Лариса... :agree: по-мему - это самое главное... :agree: :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение Стас » Вт дек 28, 2010 8:48

...Мы шли, куда нас вели!Высокоидейные и гордые за свое Отечество! А следом за собой вели других, тех которые верили нам...
Что-то изменилось? Ах, да! КОЛБАСА ЖЕ!!! КРУГОМ - КОЛБАСА !!! Правда, между делом пресеклась великая страна, а теперь трупоеды доедают и ее останки.
И снова те же самые опереточные гаврошики с вечной печалию в глазах нетерпеливо переформатируют мировую и отечественную историю, расчищая пространство для своего неизбывного трупоедства.
Пусть не покажется, что спорю тут с известными ксендзами. К чувству презрения к ним все больше примешивается и омерзение, брезгливость. Умываю руки.
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение fregat » Вт дек 28, 2010 9:53

Но ты-то знаешь, Стас, кто первым бежит с погибающего лидера. Пусть им! К чему бисер метать?
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение Лариса К » Вт дек 28, 2010 11:32

Стас писал(а):
...Мы шли, куда нас вели!Высокоидейные и гордые за свое Отечество! А следом за собой вели других, тех которые верили нам...
Что-то изменилось? Ах, да! КОЛБАСА ЖЕ!!! КРУГОМ - КОЛБАСА !!! Правда, между делом пресеклась великая страна, а теперь трупоеды доедают и ее останки.
И снова те же самые опереточные гаврошики с вечной печалию в глазах нетерпеливо переформатируют мировую и отечественную историю, расчищая пространство для своего неизбывного трупоедства.
Пусть не покажется, что спорю тут с известными ксендзами. К чувству презрения к ним все больше примешивается и омерзение, брезгливость. Умываю руки.
Каждый меняет свою жизнь самостоятельно! Для кого-то главной стала КОЛБАСА! Для кого-то главным стала возможность мыслить и говорить! В потоке информации ВСЕГДА можно сделать свой ВЫБОР в соответсвии с твоими убеждениями! И если кто-то был по жизни ЧЕЛОВЕК, то он им и останется до конца своих дней, и никакая новая МОРАЛЬ, а тем более КОЛБАСА не свернет его с ЕГО пути!
Последний раз редактировалось Лариса К Вт дек 28, 2010 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение Лариса К » Вт дек 28, 2010 11:42

NVCH писал(а):
В счастливой ли? В чем-то да, в чем-то нет. Что было хорошего? Бесплатное образование, здравоохранение, стабильные цены, по сравнению с теперешним - низкий уровень разврата и наркомании. Но, как подсиживали тогда, так и сейчас подсиживают. Подлость, предательство, личная корысть - всё то же самое, ничего не меняется.
....Были и друзья, и близкие люди, многое, что нас окружало, казалось интересным, даже где-то прекрасным. Сейчас я этого не ощущаю ( в воспоминаниях), всё как отрезало
Подлсть, предательство и личная корысть не зависят от строя...Они существовали во все века! Видно так устроена суЧность человечья.
А в стране мы жили "счастливой" - ибо ДРУГОЙ не знали и сравнить было не с чем! Хорошо насаженная идеология позволяла на себя считать таковыми.
А возврата в прошлое и не может быть, нужно жить настоящим. А друзья и близкие люди (если это настоящее) будут в любом периоде жизни! Это не зависит от божественно-коммуно-демократичных взглядов...

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение NVCH » Вт дек 28, 2010 14:38

Стас писал(а):И снова те же самые опереточные гаврошики с вечной печалию в глазах нетерпеливо переформатируют мировую и отечественную историю, расчищая пространство для своего неизбывного трупоедства.
Историю переформатировали еще в 1917 году, а сейчас пожинаем плоды и последствия. Без абсолютной монархии порядка в стране никогда не будет.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Николай Г
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 22:13
Откуда: Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение Николай Г » Вт дек 28, 2010 17:38

NVCH писал(а):Историю переформатировали еще в 1917 году, а сейчас пожинаем плоды и последствия. Без абсолютной монархии порядка в стране никогда не будет.
Анархия - вот мать порядка! :wink:

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение NVCH » Вт дек 28, 2010 22:23

Николай Г писал(а):
NVCH писал(а):Историю переформатировали еще в 1917 году, а сейчас пожинаем плоды и последствия. Без абсолютной монархии порядка в стране никогда не будет.
Анархия - вот мать порядка! :wink:
Я так понимаю, это - шутка.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение PS » Вт дек 28, 2010 23:40

NVCH писал(а): Историю переформатировали еще в 1917 году
Упс! Это было чуть раньше. :D Лет на триста.
При Романых это случилось. Когда вы вместо двух пальцев щепоткой стали креститься. Видение Никону было, что с завтра, после тысячи лет двоеперстия, троеперстие будет правильней. И всё! :D Царей от Бога поменяли на ХЗ каких председателей свердловского обкома. Веру исконную на новую сменили. И Русь Святую просто тупо выбранным на боярской сходке афторитетным пацанам отдали. И щазз вы самые главные правозащитники самодержавия?
С такими-то знатоками истории нескоро нам счастье монархическое светит.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение NVCH » Ср дек 29, 2010 0:25

PS писал(а):
NVCH писал(а): Историю переформатировали еще в 1917 году
Упс! Это было чуть раньше. :D Лет на триста.
При Романых это случилось. Когда вы вместо двух пальцев щепоткой стали креститься. Видение Никону было, что с завтра, после тысячи лет двоеперстия, троеперстие будет правильней. И всё! :D Царей от Бога поменяли на ХЗ каких председателей свердловского обкома. Веру исконную на новую сменили. И Русь Святую просто тупо выбранным на боярской сходке афторитетным пацанам отдали. И щазз вы самые главные правозащитники самодержавия?
С такими-то знатоками истории нескоро нам счастье монархическое светит.
Натарахтел не весть что. Лучше вспомни, кто Царя подсидел.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение САА » Ср дек 29, 2010 21:49

Вы знаете, Нина, наверное Вам просто очень сильно не повезло в жизни. Я вполне серьезно. Без малейших признаков подколов и т.п.
Ведь посмотрите - и у меня, и у Стаса, и Ларисы, и Фрегата и многих других здесь присутствующих жизнь была отнюдь не розами усыпана.
Да и сейчас у каждого проблем выше крыши.
НО!
М ы критически оцениваем как прошлое, так и настоящее.
И отнюдь не с позиций, что раньше небо было голубее, а трава зеленее, т.к. это была наша молодость.
Мы трезво оцениваем положение нашей страны в мире и нашего народа в стране.
Остальное изложили выше.
Попытайтесь найти хорошее в своей семье и успокоиться в душе.
Жить в согласии с самим собой - это главное!
Братьям-"ксендзам".
Пусть тысячу раз (к примеру) не прав Стас в мелочах - он прав в главном.
Сможете понять -будет вам легче жить.
Не сможете - так и будете сами себя оправдывать и жить не в ладу с собой.
А чтобы было понятнее - у меня тоже есть польские корни.
Любимая музыка матери - "Прощание с Родиной", он же "Полонез Огинского".
Всегда на связи. Спутниковой.
http://www.элтек.рф или http://www.eltek.info

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Почему русский народ так пассивен в политике?

Сообщение NVCH » Чт дек 30, 2010 0:32

САА писал(а):Вы знаете, Нина, наверное Вам просто очень сильно не повезло в жизни. Я вполне серьезно. Без малейших признаков подколов и т.п.
Я не знаю, повезло или нет. Смотреть можно тоже с разных сторон на одни и те же вещи. В глобальном плане повезло, но скорби постоянно сопутствуют. Пожалуй, так и должно быть, куда ж без них, без скорбей-то?
Ведь посмотрите - и у меня, и у Стаса, и Ларисы, и Фрегата и многих других здесь присутствующих жизнь была отнюдь не розами усыпана.
Да и сейчас у каждого проблем выше крыши.
НО!
М ы критически оцениваем как прошлое, так и настоящее.
И отнюдь не с позиций, что раньше небо было голубее, а трава зеленее, т.к. это была наша молодость.
Мы трезво оцениваем положение нашей страны в мире и нашего народа в стране.
Остальное изложили выше.
Это - общие слова, я могу повторить то же самое. По сути у всех одно и то же с небольшими отличиями, как и полагается.
Попытайтесь найти хорошее в своей семье и успокоиться в душе.
Жить в согласии с самим собой - это главное!
Вы думаете, что у меня всё так плохо в семье? Вовсе нет. Есть проблемы, как у каждой семьи, с этим ничего не поделаешь. Успокоиться вряд ли получится, потому что я всегда буду переживать за своих детей, за их будущее.
Скажите пожалуйста, что лично для Вас: жить в согласии с самим собой? Мне кажется, что в данном вопросе наши мнения могут разойтись.
Братьям-"ксендзам".
Пусть тысячу раз (к примеру) не прав Стас в мелочах - он прав в главном.
Сможете понять -будет вам легче жить.
Не сможете - так и будете сами себя оправдывать и жить не в ладу с собой.
А чтобы было понятнее - у меня тоже есть польские корни.
Любимая музыка матери - "Прощание с Родиной", он же "Полонез Огинского".
Здесь попрошу пояснить идею. Делайте расчет на то, что мужская и женская логика имеют свои различия.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Ответить