Обзор Дня Победы в фотографиях.

История нашего мира
Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Лариса К » Ср дек 30, 2009 23:51

САА писал(а): в капсулах находились маленькие документы идентификации.

Но в Красной Армии солдаты боялись заполнять содержимое своих капсул, т.к. бытовало мнение, что заполнившие обязательно погибнут.
Особенно это было распространено в начале войны.
Я говорил о случаях, когда таких опознавательных знаков и других документов заведомо не сохранилось.
Извиняюсь за вторжение... А можно уточнить - в капсулах у солдат хранились настоящие документы, или они сами заполняли на себя какую-то бумагу?!
И где ее хранили солдаты? У немцев судя по дырочкам на ЛОЗе она пришивалась, а у наших солдат? Ведь такую капсулу легко потерять?


Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Мерци » Чт дек 31, 2009 1:51

Стас писал(а): Эти именно ЛОЗы как раз и являются чаще всего предметом спекуляций черных копателей и других поисковых отрядов с немецкой стороной на предмет выколачивания денег за передачу этого запоздалого известия в руки родных.
Оно конечно выглядит некрасиво, требовать деньги у семьи погибшего За Родину, по приказу Родины и т.д.
Но с другой стороны, эти немцы, приехавшие на эксгумацию в Россию, заплатили за визы, за билеты, за гостиницу, за питание, и вообще это работа, нелёгкая , раскапывать могилы.... Не могут же они всё это делать бесплатно? Или за свои деньги, которых нет?
fregat писал(а): Вчера смотрел "Торпедоносцы". Еще раз. По новому. Когда горели руки на штурвале...
Не знаю этот фильм, никогда не смотрела. Какая это эпоха? По фрагментам, вроде бы наши дни?
Лариса К писал(а):
Извиняюсь за вторжение... А можно уточнить - в капсулах у солдат хранились настоящие документы, или они сами заполняли на себя какую-то бумагу?!
И где ее хранили солдаты? У немцев судя по дырочкам на ЛОЗе она пришивалась, а у наших солдат? Ведь такую капсулу легко потерять?

Так же непонятно, это был приказ по Армии, или солдаты сами решали?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Мерци » Сб янв 02, 2010 6:22

http://news.yahoo.com/nphotos/Most-Reco ... 6a5b55f9e8

Ох, не доверяю я адресам на ссылки, они иногда пропадают. Скопирую-ка я содержание:

FILE - In this Tuesday, Dec. 26, 2006, file photo Russia's Federal Space Agency chief Anatoly Perminov speaks at a news conference in Moscow. Russia is considering sending a spacecraft to knock a large asteroid off its path and prevent a possible collision with Earth, the head of the country's space agency said Wednesday, Dec. 30, 2009. Perminov said the space agency will hold a meeting soon to assess a mission to Apophis, telling Golos Rossii radio that it would invite NASA, the European Space Agency, the Chinese space agency and others to join the project once it is finalized.
(AP Photo/Ivan Sekretarev, File)
---------------------------------------------------------------------------------
Речь идёт о том, Анатолий Перминов, директор Русского космического Агентства, сказал на пресс-конференции, что русские собираются послать в космос корабль, с целью, толкнуть огромный астероид, который может столкнуться с землёй. Каким образом это будет сделано - неизвестно.

Интересная затея. Может Тополь запустят на астероид? Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Стас » Сб янв 02, 2010 17:19

Оно конечно выглядит некрасиво, требовать деньги у семьи погибшего За Родину, по приказу Родины и т.д.
Но с другой стороны, эти немцы, приехавшие на эксгумацию в Россию, заплатили за визы, за билеты, за гостиницу, за питание, и вообще это работа, нелёгкая , раскапывать могилы.... Не могут же они всё это делать бесплатно? Или за свои деньги, которых нет?
Вы все перепутали. ЛОЗы (жетоны) у немцев содержали всю персональную информацию о солдате.
Посмотрите здесь: http://country-osi.narod.ru/germanu_medalion.html

Те захоронения немцев, которые сделаны ими же во время войны при ведении боевых действий на территории СССР (одиночные или массовые, санитарные), при теле захороненного обязательно содержат половинку того самого ЛОЗа, по которой со временем можно востановить личность захороненного. И считается, с учетом немецкой педантичности и любви к учету, что вторая половина ЛОЗа передавалась в штаб воинской части погибшего (умершего от ран), а затем переправлялась в фатерлянд, и на основании этого делалось извещение родным погибшего об обстоятельствах гибели (смерти) и месте захоронения. Родственники знали о судьбе почившего и месте праха.

НО!!! Если гибель (смерть) настигала солдата в экстремальной ситуации, когда обстановка не позволяла его захоронить по воинскому обычаю своим товарищам (бомбежка, отступление), то и ломать ЛОЗ павшего пополам было некому (товарищи или так же гибли, или тикали, спасаясь от возмездия). Этот ЦЕЛЕХОНЬКИЙ ЛОЗ, будучи найденным при прахе павшего немца даже в наше время, и где угодно, и кем угодно, говорит о том, что о судьбе этого солдата его родным, скорей всего, НИЧЕГО точно не известно до сего дня. Ни обстоятельств гибели, ни места захоронения родным в фатерлянд никто не сообщал с той точностью, как при организованных захоронениях боевых и санитарных потерь. И многие из потомков до сих пор не знают, куда поехать и поклониться праху предка, и они много бы отдали за это ЗНАНИЕ.

А в нашей современной жизни это выглядит вот как. По местам боев ВОВ в поисках незахороненных останков советских воинов работает множество наших поисковых отрядов на самодеятельной основе, а то и просто "черных копателей". И им при раскопах попадаются останки оккупантов, определяемых по обнаруженным рядом с ними предметам, в том числе и целым ЛОЗам. Вот такие останки и могут быть предметом спекуляций. То есть, их обнаруживают не немецкие специалисты, а наши, российские добровольцы. Они и выдвигают условия (в том числе и материального свойства). Либо перепродают ЛОЗы другим людям, не желая заморочиваться дальнейшим розыском, либо, если хватает квалификации, находят родных в Германии и тоже могут ставить вопрос о вознаграждении, о перезахоронениях праха. Приведу примеры из своей практики (то, с чем соприкасался в жизни, и, разумеется, безо всякого материального интереса):
Половинки этих ЛОЗов происходят из подвергшегося разграблению забытого сейчас немцами санитарного воинского захоронения в приазовской степи вблизи бывшего в то время полевого госпиталя. Кожаные ремешки охватывали запястья одного из похороненных и шею. Я пометил это место на карте (сам там не был, мне об этих находках сообщили и показали). Я сообщил о состоянии этого забытого санитарного воинского захоронения Маттиасу Гурскому (119313 Moskva, Leninski prospekt 95A telefon 495/ 936-23-65 fax 936-20-14 Организация: Народный союз по уходу за воинскими захоронениями (Volksbund Deutsche Kriegsgraberfursorge)
Веб-сайт: www.volksbund.de/ Комментарий: Руководитель Группы службы перезахоронения Фольксбунда по югу России )
Однако ответа нет. Почему? Ведь это очевидно - если не обратят внимания немцы - то захоронение разграбят. А там довольно много захоронено. И это тоже характеризует немцев и их народный союз.

Котелок же принадлежал итальянскому капралу итальянского же 8-го экспедиционного корпуса, взятому в плен после Сталинграда и сгинувшему в СССР безвестно. Все надписи о себе он сделал самолично еще до пленения. Видимо, котелок он потерял в донских степях, спасаясь от наступавших красноармейцев. На приведенном рисунке видны фривольные рисунки капрала Раффаэле (и даже карикатура на фюрера угадывается). Меня просили найти его родных в Италии. Мне это удалось за полгода. Я связался с родными, они рассказали о Раффаэле и о том, что им удалось о нем узнать, пока он не сгинул окончательно. Они прислали мне его послужной список с 1938 года, жетон, и прижизненное фото. К сожалению, котелок я им передать не смог. Им владеет один наш соотечественник, желающий получить за него большие деньги. Это бессовестно. Но я поделать ничего не могу.
Вложения
IMG_7055-(копия).jpg
IMG_1167.JPG
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Мерци » Вс янв 03, 2010 3:00

Стас писал(а):
Вы все перепутали. ЛОЗы (жетоны) у немцев содержали всю персональную информацию о солдате.
Посмотрите здесь: http://country-osi.narod.ru/germanu_medalion.html .
Ничего себе материальчик! Там же целая энциклопедия по этому вопросу. Интересно было почитать и легенду о возникновении ЛОЗ, о бравом сапожнике, и обиде за собачьи бляшки, и суеверие солдат, и дальнейшее внедрение ЛОЗ в ряды Вермахта.

Почему немцы не ответили на ваше послание? я думаю у этого погибшего солдата никого из живых родственников не осталось, т.с. нет заинтересованных лиц .
Интересный материал про итальянского капрала, и котелок весь в фресках......Что-то я сомневаюсь, что его владелец на этом заработает. это же не произведение искусства, а так, шуточки.
Конечно, немцы молодцы, что создали эту систему распознавания погибших солдат. Но, они готовились к завоеванию мира......., мало-ли где погибнет немецкий солдат?
Интересно, что они сейчас делают вместо ЛОЗ? Наверное микрочипсы вживляют под кожу? А потом разыскивают с помощью аппаратуры?
Очень богатый материал вы предоставили. С интересом почитала, впервые знакомлюсь с такой информацией.

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Лариса К » Вс янв 03, 2010 10:50

Тонкая пластинка железа все же подвергаетс воздействию земли, влаги. Всегда ли можно прочесть информацию на ЛОЗе? Сколько лет она может "храниться" в земле? То есть, если в ближайшие десятилетия места массовых захоронений не будут найдены, значит все превратится в прах?

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Стас » Вс янв 03, 2010 10:58

Да, Лариса, пусть это дюраль или оцинкованное железо, но их судьба именно такова - истлеть в прах. Вот привожу то, что держал в руках. Сильно зависит от почв. Но на юге сохраняется медь и ее сплавы. Остальному не позавидуешь.
Вложения
IMG_7058.JPG
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Мерци » Вс янв 03, 2010 21:03

http://tinyurl.com/yhjm79f

Изображение

На мой неискушённый взгляд, заработать можно на таких артефакtах. Это Краснофигурные вазы эпохи Древнего Рима, найденные при раскопках в 2009 году, в Македонии. Они там подняли 100.000 артефактов. 10.000, представлены на выставке в столице Македонии Скопи.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Стас » Вт янв 05, 2010 17:35

Я целей заработка не понимаю, когда речь идет о настоящих артефактах. Вот предметы, которые я держал в руках. Их возраст относится к эпохе поздней бронзы, а это примерно 6-й век ДО НАШЕЙ ЭРЫ. До рождения Христа еще 6 веков. Страшно представить, какие события происходили в виду этих артефактов или при их использовании. Бронзовый короткий меч - акинак и бронзовый наконечник стрелы подняты из глубин скифского приазовья. Причем, наконечник найден моим сыном с помощью металлоискателя. Считаю это пока самой ценной находкой в его коллекции. Акинак же удалось лишь подержать и взять фото. Приобрести не удалось.
Вложения
IMG_5927-(копия).jpg
IMG_7481-(копия).jpg
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Мерци » Ср янв 06, 2010 6:16

Стас писал(а):Я целей заработка не понимаю, когда речь идет о настоящих артефактах..
Да это я раздумываю о владельце котелка капрала Рафаэлло. Имя-то у него какое.
Вообще, меня поражают имена итальянцев и греков. Знаешь какое-то имя из истории или античного литературного произведения, и вдруг, современный человек, имеет тоже самое имя. например - Электра.Я была знакома с этой женщиной.

Стас писал(а): Вот предметы, которые я держал в руках. Их возраст относится к эпохе поздней бронзы, а это примерно 6-й век ДО НАШЕЙ ЭРЫ. До рождения Христа еще 6 веков. Страшно представить, какие события происходили в виду этих артефактов или при их использовании. Бронзовый короткий меч - акинак и бронзовый наконечник стрелы подняты из глубин скифского приазовья. Причем, наконечник найден моим сыном с помощью металлоискателя. Считаю это пока самой ценной находкой в его коллекции. Акинак же удалось лишь подержать и взять фото. Приобрести не удалось.
В тех местах, должны быть видны скифские курганы.
В тоже время, у черноморского побережья были древне-греческие поселения. И даже фортеции Александра Македонского. Да и Византия, там недалеко.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Стас » Вс янв 31, 2010 13:42

Хит последних дней. Казахи будят.

http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k

Спасибо им!
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение PS » Вс янв 31, 2010 19:24

Стас писал(а):Я целей заработка не понимаю, когда речь идет о настоящих артефактах. Вот предметы, которые я держал в руках. Их возраст относится к эпохе поздней бронзы, а это примерно 6-й век ДО НАШЕЙ ЭРЫ. До рождения Христа еще 6 веков. Страшно представить, какие события происходили в виду этих артефактов или при их использовании. Бронзовый короткий меч - акинак и бронзовый наконечник стрелы подняты из глубин скифского приазовья. Причем, наконечник найден моим сыном с помощью металлоискателя. Считаю это пока самой ценной находкой в его коллекции. Акинак же удалось лишь подержать и взять фото. Приобрести не удалось.
Про акинак ссылок давать не буду, обойдусь тем, что осталось в голове :)
Начну с мелочей - бронзовый, каменный, железный век - понятия весьма относительные. Насколько я помню, веке в 18-м на одной из выставок в Британии экспонаты были тупо отсортированы по принадлежности к материалу изготовления, для комфорта восприятия посетителями. Но! Каменными боевыми топорами подьзовались воины и в 17-м веке.
Железо - не путать со сталью - гораздо более мягкий материал по сравнению с бронзой, тем более подвержен ржавчине, бронза же просто покрывается патиной.
Соединить медь и олово, два пажызне мягких металла в определенных пропорциях для того, чтобы получить твердую бронзу - тут нужны знания и опыт.
Потому и сдаецца мне, что железо было раньше бронзы. ИМХО. Крантики сантехнические до сих пор лучшие из бронзы да латуни... :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Hunter » Чт фев 04, 2010 3:15

Немецкая парадная сабля времен первой мировой.
Изображение
Нет желающих приобрести в коллекцию?

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Обзор Дня Победы в фотографиях.

Сообщение Стас » Чт фев 04, 2010 9:31

Вопрос о цене за предмет и более подробных сканах. Особливо состояние клинка и клейма. Если тронуло, можно в личку.
Изображение

Ответить