СТАЛИН. ДЕНЬ ПАМЯТИ

История нашего мира
Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

СТАЛИН. ДЕНЬ ПАМЯТИ

Сообщение Стас » Пн мар 05, 2007 9:12

Помянем достойного человека.
Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср мар 07, 2007 10:45

Вчера по "России" смотрел фильм о Лидии Руслановой. Наверное, какая-то дата.
Певица, любви к которой не было измеряемого показателя в годы войны и после.
Была замужем за боевым генералом, другом и соратником маршала Жукова. А послевоенная любовь народа к Жукову была настолько велика, что вызывала у достойного человека Сталина нешуточную ревность.

Приемная дочь Руслановой:
— Отец дружил с Жуковым еще с 20-х годов. Всех генералов (почти 40 человек - А.П.) обвиняли в участии в заговоре против Сталина (это когда, например, всего лишь высказываются мысли по поводу возможной смены руководителя государства??? - А.П.), который якобы возглавлял Жуков. А маму забрали просто потому, что знали ее характер: она бы подняла шум на всю страну. Ни один из арестованных генералов Жукова не предал. Все показания были сфабрикованы. Их били так, что генерал Телегин забыл имена своей жены и детей. И когда они превращались в кровавое месиво, им давали подписывать протоколы допросов. Я их читала. Маму, слава богу, не били. Но ее вызывали по ночам, не давали спать. Вопросы задавали такие: «Когда Жуков бывал у вас, говорили ли вы о том, что победа в войне — личная заслуга его, а не товарища Сталина?» ( http://www.aif.ru/online/aif/1202/27_01 )

Следствие по делу Руслановой длилось год. Ее осудили на десять лет без права переписки за антисоветскую агитацию (по современным понятиям, вообще-то - всего-то навсего критика политического курса или работы правительства страны) и отправили по этапу под Красноярск в Озерлаг, позже - Владимирский централ. Тот еще уголок ...

............................................................
Одна судьба из сотен тысяч похожих.
............................................................

Достойный человек устроил.
Чего достойный?

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Ср мар 07, 2007 12:13

Согласен, кровавый диктатор....
Но...
Приведу по памяти обно суждение достаточно компитетного историка.
Суть в следующем:
После гражданской войны Россия была полностью раззорена. Но Советскую власть удержала. Противостоять кап. окружению можно было только стране с развитой индустриальной базой.
У нас не было ничего. Нужно было все создавать с нуля.
И, главное, привлекать огромные людские ресурсы. Этим ресурсам нужно было платить, а платить было нечем.
Самый бесплатный труд - это рабский. Платить ничего не надо, корми и дай поспать хоть немного.
Где взять рабов?
Враги революции!!!
Самое простое решение! Сталин так и сделал. И будь на его месте другой , он сделал бы то же самое.
И с кормежкой решили просто - колхозы. Тот же ГУЛАГ, только в сельской местности.
Та же самая Русланова. В передаче прямо говорили, что она зарабатывала огромные деньги. А если бы платили как надо Яковлеву, Туполеву, Королеву и другим?. Вот их всех по шарашкам и распихали. Они ведь не песни пели. Платить надо было гораздо больше.
А то что Сталин окружение свое шерстил, то понятно...
Чистый инстинкт самовыживания.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср мар 07, 2007 13:03

VVergas писал(а): ...После гражданской войны Россия была полностью раззорена. Но Советскую власть удержала. Противостоять кап. окружению ....
Стоп!
Вот тут и гвоздь программы.
Противостоять окружению.
На кой?

На кой было надо создавать такое общество, которое ПРОТИВОСТОЯЛО всему прочему миру?
Такое, которое без бесплатного труда РАБОВ (это в двадцатом-то веке!!) не в состоянии было существовать?
Экономика которого в принципе была нежизнедеятельна?
В котором те, кто получал нормальные, достойные деньги (Русланова) - враги ГОЛОДНОГО народа?!?!?!

Да создав этот маразм, на кой черт надо было из кожи лезть вон десятки лет и продолжать удерживать этот идиотский строй и уничтожать свой собственный народ лишь бы ...
Что?
Отвечу: Лишь бы чувствовать СЕБЯ ЛИЧНО большим, ну оооочень большим начальником не в какой-то там зачуханной мухосранщине, а в сильной и могучей стране!
Это - да, цель святая. И чтобы лично одному-единственному уроду кланялись не только в своей стране, но и во всем мире -ЭТО стоило того, чтобы замесить сотни тысяч жизней.

Достойная цель, достойное воплощение в жизнь.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср мар 07, 2007 13:25

VVergas писал(а): Враги революции!!!
Самое простое решение! Сталин так и сделал. И будь на его месте другой , он сделал бы то же самое.
Горбачев получил в безгранично ЛИЧНОЕ пользование огромную страну с неисчерпаемыми рессурсами и, главное, правильно воспитанными прежним руководством народом.
Мы прекрасно понимаем, что он получил и безграничную, безоговорочную и пожизненную власть. Любой нормальный компартиец этим бы воспользовался на 200%, закрепился бы и по образу и подобию предшественников создал (да и не надо было ничего создавать - все работало как надо) СИСТЕМУ, при которой вякнуть против не мог бы до сих пор никто.
Любая критика его лично - "антисоветская агитация". 10 лет без права переписки. Красота!
Супернаследие!

Но он как раз и не "сделал то же самое".
Своими собственными руками он
УНИЧТОЖИЛ СВОЕ ЛИЧНОЕ ЦАРСТВОВАНИЕ.

Чтобы уничтожить главное: СИСТЕМУ, которая существовать не могла без врагов революции, без рабов то есть...
Поступок, между прочим.

Я бы, например, ни в жисть не развязал бы советским людям рты, не разрушил бы железный занавес, не выпустил бы такую безразмерную кормушку из рук :)

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Ср мар 07, 2007 15:24

А Прохацкий писал(а): Своими собственными руками он
УНИЧТОЖИЛ СВОЕ ЛИЧНОЕ ЦАРСТВОВАНИЕ.
,
Да нихрена он сознательно не разрушал! Развалил страну по НЕУМЕНИЮ НИЧЕГО ТОЛКОВОГО СДЕЛАТЬ! Задумки у него и его окружения были хорошие, но воспитанное системой неумение работать головой сыграло против него. И стала реальностью перестроечная шутка: - Кто такой Горбачёв? - Мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачёвой!

А Сталин - достойный человек - сволочь редкостная. Как и положено всякому тирану. У меня родственники пострадали в 37. Дед пропал в лагерях ни-за-что. Думаю у многих в семьях такие воспоминания о "достойном человеке"!

Система, им построенная, была хороша в экстремальных ситуациях (ВОВ это подтвердила) а для мирной жизни потребовалась Хрущовская оттепель и Брежневский застой.

Только не надо меня обвинять в любви к дерьмократам. Мне советская система нравилась и нравится. Я признаю её недостатки, но тем не менее при ТОЙ жизни люди себя чувствовали людьми, а сейчас нас стараются низвести до быдла. Даже те, кто более или менее успешно устроился в бизнесе или нашёл прилично оплачиваемую работу пашет на не менее сволочную и людоедскую систему. А большинство наших правителей (и русских и украинских) я б с удовольствием сам пострелял, даже не будучи Сталиным. :evil:

А вообще тема благодатная... Трепаться можно долго.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср мар 07, 2007 16:16

ДНК писал(а): Да нихрена он сознательно не разрушал!
Первое, главное и основное, что он сделал: позволил на съезде советов задавать вопросы:
- А ответьте нам, Михаил Сергеевич, почему Ваша жена строит в Ялте огромную дачу и тратит на люстру немеряных денег?!!
И редставьте себе, Генеральный секретарь ЦК КПСС с трибуны дает объяснения!
Что? Сомневаетесь в правильности решений партии?
К стене!
Что мешало?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср мар 07, 2007 16:39

ДНК писал(а): ...при ТОЙ жизни люди себя чувствовали людьми, а сейчас нас стараются низвести до быдла...
Ну то есть с удовлетворением воспринимать, радоваться и довольствоваться лишь дозволеным, свыше обозначенным уровнем денег (а значит и жрачки, одежды, комфорта в быту), возможностью перемещаться по планете, книгами, фильмами и вообще только обозначенной свыше идеологически правильной культурой, да и образом мышления - только в рамках, очерченных верховным правителем (и многое прочее), а выход за рамки, высказывание собственного мнения "против" карается тюрьмой или смертью - это НЕ низведение человека до уровня быдла??
Это - очень правильное и на ура воспринимаемое состояние, называемое "чувствовать себя людьми" ??

Ну, кому как.
По мне, так "чувствовать себя людьми" в такой среде может как раз только и исключительно оно самое - наше спецефическое, совковое человеческое быдло.

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Ср мар 07, 2007 17:44

В математической аналитике есть такой прием. Чтобы построить мат. модель сложного процесса, необходимо построить модель с меньшим числом параметров, но сходную по протекающим процессам.
Попробуем так же и здесь...
Саня Прохацкий. Вот ты командуешь в своей фирме в окружении вроде бы не агрессивных конкурентов, которые тебя лично и твою фирму уничтожать не хотят... Ну не буду далее распростроняться - сам далеко не дурак, все понимаешь. Так вот и представь свои действия, по сохранению и укрупнению фирмы, как руководителя. Все тоже самое. Только в более мелких масштабах. Построй модель и убедись.
И ещё...
Что ты так все на совок напираешь? Как будто сам в 37 сидел за либеральные взгляды :D
Да если бы не Советская власть, то и отцы наши, да и мы с тобой свиней бы пасли, а не в инете общались. Сословие наше не то. И без Советов, какими бы они не были,никто ничего бы не получил.
И последнее.
Есть такое направление в биологии, которое занимается изучением глобального развития животного мира. Ну типа политологи от биологии. Как эта наука называется, не помню. Так они, ученые, говорят, что демократия - искуственная формация, придуманная человеком. В природе нет демократии, а только жестокая диктатура у стадных животных. Есть вожак и он принимает решения, но если Акела промахнулся....
Человек, по большому счету, тоже стадное животное. А законы природы одни для всех. Вот представь себе любую армию, построенную на принципах демократии... Полный абст!
Я не сталинист, но полностью согласен, что при Советской власти мне лично, да и всему моему окружению жилось лучше. В смысле уверенности в завтрашнем дне. А такая уверенность многого стоит!!!

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Чт мар 08, 2007 1:06

VVergas писал(а):Я не сталинист, но полностью согласен, что при Советской власти мне лично, да и всему моему окружению жилось лучше. В смысле уверенности в завтрашнем дне. А такая уверенность многого стоит!!!
Вот вроде все верно,только уверенность оказалась иллюзорной,как показал опыт.

VVergas
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 8:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VVergas » Чт мар 08, 2007 2:12

Гоша писал(а):
VVergas писал(а):Я не сталинист, но полностью согласен, что при Советской власти мне лично, да и всему моему окружению жилось лучше. В смысле уверенности в завтрашнем дне. А такая уверенность многого стоит!!!
Вот вроде все верно,только уверенность оказалась иллюзорной,как показал опыт.
??????????? :(
В чем иллюзорность???
Я про те времена говорю.
Я институт закончил - работу получил.
Зарплата - регулярно.
Отпуск - каждый год на море.
А все разговоры про пустые магазины полная туфта. Холодильники мясом у всех забиты были. И с голоду не дохли, и с голой жопой не ходили....
Не все, конечно хорошо было. Но...
Никто не роптал. Всем хорошо было.
Это теперь каждый второй - борец с режимом.
А тогда - как один "одобрямс". И на полном серьезе. В советскую власть верили искренне. Это сейчас Шура Прохацкий вольяжно про совок рассуждает. А в году 75 всем был доволен и с блаженной Новодворской на Красную площадь с картонными плакатиками не выходил. И не потому что боялся, а потому что даже не задумывался над тем кто прав и кто виноват.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт мар 08, 2007 13:30

Парни, тут писалось про гражданскую войну и разруху, из которой тов.Сталин своей стальной рукой вывел.
Кто устроил гражданскую войну?
Кто сдал Великую Россию по Брестскому миру?
Почему Антанта победила дойчиков, а мы, входившие в этот же блок, позорно отдали половину Европейской части страны?
Кто это сделал?
Правильно, коммунисты.
Они думали о России? Хрен там. Цинизм и наплевательское отношение к быдлу, которым нас всегда считали. Вспомните выборы. Один кандидат. От блока коммунистофф и беспартийных. Не дай бог, другого впишешь - враг.
И СССР развалили именно коммунисты - их, членов КПСС, было трое, когда в Беловежской Пуще тусовались.
Все, бля, пламенные ленинцы. Соколы гнезда Сталинского. Или референдум был? Я чет не помню.
Последний раз редактировалось PS Чт мар 08, 2007 16:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт мар 08, 2007 15:21

VVergas писал(а): Да если бы не Советская власть, то и отцы наши, да и мы с тобой свиней бы пасли, а не в инете общались. Сословие наше не то. И без Советов, какими бы они не были,никто ничего бы не получи
Серый, перечитай внимательней. В КНДР до сих пор нет инета - партия и Лично Великий Руководитель Ким Чен Ир запретили.
Ты этого хочешь? Есть у нас мериканин, любитель Сталина. Я ему советовал или на Кубу, или в КНДРу перебраться. Могу посоветовать того же и тебе. Если соскучились.
А нас и здесь неплохо кормят(с) :lol:
В Ивропу сгоняй. Там на каждой свиноферме выделенка или ноутбук. И почему-то без руководящей роли партии :lol:
Думай, да, когда волну гонишь :lol:
Последний раз редактировалось PS Чт мар 08, 2007 16:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Чт мар 08, 2007 15:28

VVergas писал(а): ??????????? :(
В чем иллюзорность???

А ты в СССР до сих пор живешь?
Некоторые ещё на концерты Элвиса Пресли ходят... :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт мар 08, 2007 15:30

Гоша писал(а):

А ты в СССР до сих пор живешь?
Некоторые ещё на концерты Элвиса Пресли ходят... :)
Не про фильм ли Окно в Париж? :agree:

Ответить