100 лет со дня рождения!!!

История нашего мира
Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Вс дек 24, 2006 6:24

Гоша писал(а):
Victor писал(а):Гоша, я сегодня работаю, отвечу вечером (часов через 10)
Не,я уже тебе баранку записал!
Гош, чего так злобствуешь-то? Или наглядно иллюстрируешь "враждебность и жестокость среды"? Так сегодня, вроде, суббота. :D

А если говорить серьезно, то система взаимоотношений "власть-человек", как ты ее обозначил, является производной от общечеловеческих взаимоотношений. И разглагольствования с позиций:"Ты один в этом враждебном мире" очень удобны этаким проповедникам Истинной веры, Трезвого образа жизни и Бескомпромисной борьбы за существование, чтобы, прикрываясь якобы никчемностью власти, с успокоенной совестью урывать от жизни (а точнее – у тех, кто послабее) все, чтобы "обеспечить своим близким и родным достойную жизнь".
А т.к. именно власть, государство призваны регулировать этот процесс "урывания", переводить его в плоскость предоставления возможности честно заработать "активным" членам общества, и обеспечения прожиточного минимума, для тех, кто заработать по тем или иным причинам не может, то в условиях определенного дефицита материальных благ, или (и скорее) - непомерной алчности этих самых "активных" членов общества, у них есть несомненный резон призывать:""...нет никакого "государства", которое о тебе позаботится", возьми все сам!"
Они попросту НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в другом государстве.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вс дек 24, 2006 14:08

Victor писал(а): А, прикрываясь якобы никчемностью власти, с успокоенной совестью урывать от жизни (а точнее – у тех, кто послабее) все, чтобы "обеспечить своим близким и родным достойную жизнь".
Они попросту НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в другом государстве.
Наверно,что-то тут есть.
Только причем тут "якобы".А дальше уже Михайло Ломоносов пошел,ежели где что убудет... и т.д.Ну сядут все активисты трезвого образа жизни на жопу ровно,ну не будут тоже ни хрена делать-у других-то откуда что появиться?
Наверно,компромисс в том,чтобы одни зарабывали кучу бабок, а другие заставляли государство брать с них налоги и делиться с теми,кто не рожден бизнесменом.А взаимно им лучше не пересекаться.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вс дек 24, 2006 14:58

Victor писал(а):... И разглагольствования с позиций:"Ты один в этом враждебном мире" очень удобны этаким проповедникам Истинной веры, Трезвого образа жизни и Бескомпромисной борьбы за существование, чтобы, прикрываясь якобы никчемностью власти, с успокоенной совестью урывать от жизни (а точнее – у тех, кто послабее) все, чтобы "обеспечить своим близким и родным достойную жизнь".."...возьми все сам!"
Они попросту НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в другом государстве.
Старый воин-мудрый воин! Респект, Виктор!
Изображение

Yuri
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 1:41
Откуда: Israel

Сообщение Yuri » Пн дек 25, 2006 0:51

Cтас:
Не этим ли самым фашизмом, ежедневно присягая, занимается и отдает все добропорядочное население США? Или граждане Израиля, освобожденные от формальностей по оформлению присяги, но по рождению (по понятиям) и богоизбранности присягнутые раз и навсегда.
Стаc, человек Запада - это законченный индивидуалист. И государство он терпит только потому, что сам не может
одновременно и деньги зарабатывать, и страну охранять (армия), и детей учить (школа) и т.д.
Вот этот человек и делится частью своих доходов (в виде налогов). Зато этот же человек всегда готов спросить(и, поверьте, спрашивает) - "На что ушли мои деньги(налоги)?".
Государство - это только некий механизм для нормальной жизни и не более...

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн дек 25, 2006 2:03

Yuri писал(а): ...Государство - это только некий механизм для нормальной жизни и не более...
Спасибо за терпение, Юрий, с которым ты объясняешь свою позицию.
Государство - это форма общественного договора по умолчанию, который можно, как-будто бы, и расторгнуть, как любой договор. Тут ты прав. Но чтобы оставаться в правовом поле, ты вынужден заключать другой такой же договор. Беда в том, что предметом договора выступает не простой набор товаров и услуг, а еще и место обитания. Для одних это место - бесконечный космос, общее место, то есть, конкретно - ничто. Для других это место - стянутое в мушиную точку (до дома, улицы, речки, могилы) - по сравнению с космосом - НЕЧТО, обезображенное штампом РОДИНА. Так вот, для тех, кто в космосе, общественный договор, то есть его идеальное воплощение-государство, является таки ... первичным по отношению ко всему остальному. Этот наемник, пока не найдет подходящих условий, то есть, другого государства для самореализации, он ведь так и будет каликом перехожим. Бог с ним. А ведь есть люди, глупцы, по большому гамбургскому счету, для которых государство, как общественный договор, не является первичным. А Родина, наоборот, единственный источник самоосознания, самообретения, самоидентификации. По разумению тех, кто отождествляет себя с мушиной точкой на карте, Родиной, из скважин, например, добывается продукт под конкретным названием - НЕФТЬ. А космополиты Ходорковский-Березовский-Гусинский из этих же скважин добывают "скважинную жидкость" (вот и весь механизм для нормальной их жизни). Тут и вся разница между наемником и гражданином. Не знаю, как Вам, а мне потерять Родину было бы страшно. Те, кто ее как бы потеряли, в большинстве случаев просто заигрались в прятки.
Изображение

Yuri
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 1:41
Откуда: Israel

Сообщение Yuri » Пн дек 25, 2006 3:16

Стас:
Этот наемник, пока не найдет подходящих условий, то есть,
другого государства для самореализации, он ведь так и будет каликом перехожим.
В завершение разговора:

...Год то ли 61, то ли 62. Мы живем в Глубоковском (Мирный еще строится). Отец на службе (он тогда служил в части Теодоровича), мать - на работе. Я иду зимой по тропинке в детский сад, иду один (благо недалеко).
Тропинка протоптана глубоко в снегу - почти в мой детский рост, и я иду между
снежных стен и снег под ногами хрустит, хрустит...
Помню ли я это? Да, помню.
Стал бы я жить там? Нет. Мир велик и человек не может жить в кровати, в
которой он родился.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Пн дек 25, 2006 7:25

Yuri писал(а):
Мир велик и человек не может жить в кровати, в
которой он родился.
Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пн дек 25, 2006 10:01

Yuri писал(а): Мир велик и человек не может жить в кровати, в
которой он родился.
Эт конечно... Да только совсем необязательно плевать на ту кровать... Космополитизм весч удобная для того, кому Родина - это место где хорошо. А для нашего брата характернее "Родина - там где твое сердце". Наверное загадочная словянская душа этим и отличается от западных прагматиков.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн дек 25, 2006 11:24

Люди, привет! :)
Рад видеть всех, кто сидит сейчас у компьютеров и на просторах нашей великой Родины, и за ее пределами. 8)

Я зачем так пафосно? Да потомушта загадочная славянская душа воспринимает наше с вами место обитания как РОДИНА все равно при каких правителях и строях.

На Сталина - так вообще молились. Отец, не иначе. Радетель и бог.

Как в Туркменнии теперь туркмен-баши (был)
Туркмены просто в горе великом - умер благодетель.

Надо рассказывать о том, какой неограниченной властью пользовалсая он, превратившийся за скромные 15 лет из демократа-сподвижника и соратника Горбачева, в диктатра?? С властью, позволившей ему (кроме всего неисчеслимого прочего) ввести статью до "пожизненного" за действия, "направленные на сеяние сомнения в правильности курса президента"! (извините, ежели не точно воспроизвел).

Где и чем(!!!) оказался лауреат нобелевской премии и выдающийся ученый, академик Сахаров, когда позволил себе усомниться в правильности курса партии - целесообразности, необходимости и оправданности введения войск в Афганистан и, представьте себе !!! - ВЫСКАЗАТЬ свои сомнения?
Рассказать? :) Или знаете сами, товарисчи, миллионы других примеров?

Дык вот, господа, горюющие о потеряном счастье жить в клетке (ладно бы золотой, а то в говне, да за проволокой):
сама возможность ваша стучать по клаве, общаясь в инете с людьми из Штатов, Канады, и (о ужас!!!) Израиля, да не просто "людьми", а "изменниками Родины" (!!!!!!!!!! - в терминологии коммунистов), общаться, ни минуты не задумываясь о последствиях, забыв напрочь, что в любимое вами совковое время вы бы легко схватили "10 лет без права переписки" - это уже великое завоевание нашей современной Родины...

PS Мне, кстати, очень интересно, как коммунисты боролись бы с инетом!?!?! :) Ну радиостанции глушили - это понятно. а инет как заглушить, этот бездонный источник совершенно ненужной советскому человеку информации???? Вот бы где мы наелись "советской демократией" по самое немогу! :)
Последний раз редактировалось Hunter Пн дек 25, 2006 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн дек 25, 2006 11:56

Victor писал(а): ...Разглагольствования с позиций:"Ты один в этом враждебном мире" очень удобны этаким проповедникам Истинной веры, Трезвого образа жизни и Бескомпромисной борьбы за существование, чтобы, прикрываясь якобы никчемностью власти, с успокоенной совестью урывать от жизни (а точнее – у тех, кто послабее) все, чтобы "обеспечить своим близким и родным достойную жизнь".
А т.к. именно власть, государство призваны регулировать этот процесс "урывания", переводить его в плоскость предоставления возможности честно заработать "активным" членам общества,........
Вот!
Вот тут и ставим точечку :)

Государство призвано предоставлять возможности честно зарабатывать "активным" членам общества.
Все верно?
За-ши-бись!
Ничего не забыл из недавнего, советского, брежневского прошлого, уважаемый Victor?
"Активных" попросту са-жа-ли!
Ужель не помнишь, что любая частная предпринимательская деятельность, направленная на зарабатывание денег, была запрещена законом и действия в этом направлении квалифицировались как уголовно-наказыемое деяние?
??

Так вот теперь-то плиз!
Регистрируй частное предприятие, акционерное общество, что душе угодно - и ЧЕСТНО зарабатывай деньги!

Просто восхищает глубина, нет, бездонность совковости в головах наших соотечественников, которые до сих пор считают ЧЕСТНЫЙ бизнес в РАЗРЕШЕННЫХ законом рамках и сферах - урыванием у тех, кто по-слабее !
Просто классика коммунистического воспинтания. Социологов сюда - изучать, изучать и изучать! Всенепременнейше!
Богатый - значит ВОР!
А-ши-зеть!

Victor, дарагой! У меня знакомый, помимо прочего, владеет 12-ю автомойками по Питеру. Коллектив его ЗАО очень качественно моет людям авто, получает деньги за это, а руководитель платит достойную з/плату рабочим, исправно и регулярнго налоги - перечисляет денюшку тем, кто не такой "активный".
Обеспечил своим близким и родным достойную жизнь...

У кого и что он "урвал"?????

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Пн дек 25, 2006 13:17

Шурик,
Мне кажется, что ты впал в некоторую крайность. Твоя речь - речь человека, который стремится стать "средним классом" нормального кап.общества (а мы, проживающие за кордоном, как раз к нему и принадлежим - судя по высказываниям). Только 1) среда, в которой ты обитаешь - ето не то "нормальное к.общ-во", 2) слишком сильны воспоминания о "совковских" временах (да и не только воспоминания).

Здесь есть такое понятие - "цивильная", или "гражданская" сфера. Ето о чем Юрик Т. писал - человек живет нормальной жизнью, платит налоги, имеет возможность не только отследить, куда ети налоги идут, но и повлиять на их перераспределение.
А роль государства - в основном организационная, то есть оно заботится об общих функциях (защита страны, образование, внешняя политика, т.д.).
Я хочу сказать, что в повседневной жизни человек с ним не встречается, а если и обращается к нему, то не как к "вышестоящему" божку, а как к поставщику неких услуг, то есть у меня есть права, которые могу реализовать, если ети услуги некачественны.
Отсяди и полемики твои с Виктором, Юрой, так как они пишут в реляции своей среды, а ты - своей. Отсюда и твой т.н. "индивидуализьм", по-моему.


Примерчик такой.
В каком-то другом топике шел "обмен опытом" об общении с автоинспекцией. Судя по высказываниям, лучшее средство в общении с милицией - дача взятки.
У нас, если автоинспектор остановит машину, скажем, за превышение скорости, то в любом случае должен предоставить доказательства нарушения или сослаться на них (скажем, автоматическое фото машины с видимым номером и указанием скорости, даты и места события, что может служить судебной уликой).
Твои действия:
1) признание вины, уплата штрафа (в смысле тебе дадут чек для последующей оплаты, в руки ничего давать нельзя) или предупреждение со стороны милиционера, что так делать нельзя.
2) непризнание вины, составление протокола для будущего разбирательства в суде. Кстати, если там ты окажешься прав, то можно за причинение ущерба требовать с полиции деньгу.
3) дача взятки. У нас не Америка, ето часто делают, но все равно опасно, ибо полицейский может нарваться на проверку, либо делинквент на честного полицейского (вещь редкая, разумеется).

Ето к чему я? К том, что тута человек не чуйствует сибя тлей, которую любой госчиновник может раздавить.

Немного сумбурно объясняюсь, и сам начинаю терять ниточку смысла.
Исчо одно. Как-то в институте (ЛИЭИ) мы делали [шутливый] тест - надо было ответить на 16 вопросов, и в конце ЭВМ выдавала тебе короткую характеристику (вроде писал уже об ентом?).
Судя по ней, я - "мещанин-правдолюбец". Сдается мне, что ты тожа близок к ентой категории...
8)
Sergei D.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн дек 25, 2006 13:17

mamadu писал(а):А Прохацкий, Был крепко занят по работе, вот только прочитал ваши посты. Ну только на вашем примере лишний раз убедился, что Москва и Питер - это два отдельных государства в России. И их жители абсолютно оторваны от реальной действительности, живут в своем мирке, ограниченным МКАД. У вас действительно все неплохо, в двух городах, в которых централизуется весь капитал россии, и зарплаты хороши, и работы навалом, цены порядочные. Но поедте за 101 км. Спросите хоть как тому же Sgt.Pepper живется. :wink:
А что поменялось с времен брежневских?
Москва и Питер, да Киев, Минск и прочие столицы были образцово-показательными городами.
Еще были потемкинские, такие-же показательные колхозы и совхозы.
И голь перекатная в глубинке.
Да фигли в глубинке, ежели в Ленинградской области, и то не все деревни к 80-му году были электрифицированы.

Но:
При Горбачеве (не помню год, не важно) я подвозил американцев, среди которых была женщина, говорящая вполне сносно по-русски. Такая редкая возможность пообщаться с капиталлистами! :) (надо ли напоминать, что при горячо любимом брежневе "связь с иностранцами" преследовалась ГБшниками)
Так вот она мне, делясь впечатлениями от Великого Города, высказала, в частности, удивление тем, что у нас в Питере в магазинах в кассах счеты. Ну те, с костяшками!!!
Это повергло америкосов в шок: ТАКУЮ отсталость увидеть никак не ожидали - в самой зачуханной глубинке штатов и европы такой способ подсчета денег не встречался лет тыщу уже как :)
И, понятно, вызывала удручающие чувство нищета народа, который запускает спутники в космос - голь перекатная в магазинах, одежде людей, в средствах транспорта и проч.
Если наложить на это тоталитарный режим, забивающий любую свободу мысли в стране, люди которой "другой такой не знают", то становится совершенно понятно, в какой глухой жопе (при взгляде со стороны) мы находились к концу правления горячо любимого ззвездоносца.
По сравнением с теми странами, где не было "руководящей и организующей" благополучие и счастье народа
ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЙ и
ЕДИНСТВЕННО ПРАВОЙ
всегда и во всем партии.
Последний раз редактировалось Hunter Пн дек 25, 2006 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн дек 25, 2006 13:38

Sergei_D писал(а):

Ето к чему я? К том, что тута человек не чуйствует сибя тлей, которую любой госчиновник может раздавить.
Нуууу, это не к теме про брежневское счастье )
Наоборот: мы теперь гораздо менее "тли", чем были в сраные добрые советские времена.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн дек 25, 2006 14:23

PS писал(а):
Гоша писал(а): Шура, можыт, и погрячился....То, что трупики убиенных зверушек опубликовал - может и лишнее.
Деушкам не в кайф. :lol:
Да юношам, похоже, тоже :)

Я когда-то давно видел по тв передачу о войне в Чечне. Ну и правозащитники возмущались тем, что у найденных трупов боевиков былы связаны за спиной руки (значит - расстреляны пленные, а не убиты во время боя) и, главное, отрезаны уши. Мол - пытали.
На что какой-то наш спецназовец совершенно спокойно прокомментировал:
- Не, не волнуйтесь, граждане, я вас успокою: никто их не пытал. Уши отрезали уже у мертвых. Это такая международная традиция во всех спецподразделениях: отрезать уши у врагов и носить как бусы.
!!!

Ну тоисть.
Есть такая международная традиция у всех на свете охотнивков: фотографироваться с трофеями.
Вроде чуть лучше, чем у спецназовцев
:)

Георгий
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:14
Откуда: г. Юбилейный, М.о.

Сообщение Георгий » Пн дек 25, 2006 15:35

А Прохацкий писал(а):
PS писал(а):
Гоша писал(а): Шура, можыт, и погрячился....То, что трупики убиенных зверушек опубликовал - может и лишнее.
Деушкам не в кайф. :lol:
Да юношам, похоже, тоже :)
Так и хочется сказать - Вы, Шура, не Сидоров кассир, Вы ..., ... :shock:
Да нет, конечно. Все нормально, Саня. Только обсуждаемая тема (про государство) ну очень серьезна, чтобы так с пол оборота штампы ставить и садомазахизмом заниматься, живя в постсоветсвком государстве. А менталитет, а традиции и т.д.?
Из-за близоти нового года всю сурьезность разговора так не хочется сейчас воспринимать. Поэтому с нступающими Вас всех, кто не успел еще чего доделать - желаю успеть, ну и так вообще - здоровья, успехов и веселостей разных в новом году желаю всем форумчанам и мирянам:lol:
Нормально Григорий! Отлично Константин!

Ответить