ПЯТАЯ СТРАНА (С) на любительских фото

История нашего мира
Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн ноя 13, 2006 23:48

svetik писал(а):
Нет не Евгеньевна я , но долго поговорить тоже люблю :D
На Ваших фото из альбома Овчинникова очень трудно разглядеть лица на групповых снимках. Жаль. Вот Крикливого разглядел сразу и помню его еще с лейтенантов. А почему про Евгеньевну спросил, так это у меня был друг,Женька, Ваш однофамилец. Правда, в 1973 его забрали в Москву. Я и подумал, а вдруг?
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн ноя 13, 2006 23:52

sergio писал(а):
Стас писал(а):так где ж был наш ПРЦ?
В районе аэродрома - пл.107
О! Чувствуется голос мужа! Пральна, спомнил и я. Но никогда там не был, а теперь думаю, что же у нас было под Савинским? Почему там радийные машины брали? Или это ВВ-шники базировались, или ПВО-шники какие?
Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Пн ноя 13, 2006 23:53

Спасибо тебе, Стас, что открыл эту тему.
"5-я страна" - "Страна дураков", как еще мы ее называли...
Там прошли самые тяжелые годы моей службы, но, тем не менее, – и самые замечательные годы. И люди, с которыми выпало там вместе "хлебать", если оценивать сейчас, оценивать мудростью нажитого опыта, - были самыми надежными, самыми крепкими. Не думаю, что это просто ностальгия по молодости. Скорее, те трудности, которых там было в достатке, делали людей такими, а события – столь запоминающимися и значимыми. А может еще и потому, что там был общий настрой подходить ко всему весело, с чувством юмора.
До сих пор помнится часть текста шуточного Гимна 5-й страны (автор А.Григорьев):
Будь веселым везде, будь веселым всегда,
Хохочи до упада и всласть.
Повезло тебе крупно, как никогда –
В столь веселое место попасть.
Здесь работают ночью упорней, чем днем,
И встают только с левой ноги.
Здесь почти антимир, и, как правило, в нем
Остаются одни дураки.
Мы побелим весь снег, всю покрасим траву
Потому, что ей рано желтеть.
Здесь ты можешь увидеть почти наяву
То, что в мире нельзя поглядеть.
Перекатывай куб, перетаскивай шар,
Поощряй непременно плохих.
Здесь свободно бензином потушат пожар,
Если жидкостей нету других.
:D :D :D
Дальше-не помню. Так же, как и уже не помню многие имена из тех, кто на фотографиях – и твоих, и моих. :(
Но самих людей помню, вспоминаю самыми добрыми словами.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 0:11

Виктор, поглядел на тебя в галерее и утверждаю, узнал бы сейчас сразу, ты такой же. Рассказываю, кто на фото.
Фото №1. Вова Куцумакин (кажется, до комполка дошел), потом НШ Алексей Иванович Пальчиков (ё..й парамон, помнишь?), далее скрыто флагштоком лицо Шабаршина Владимир Николаевича, зама по РВ, следующий - РАФ (Рафаил Искандерович Садретдинов, командир ОИИЧ), а с отвернутым лицом - это Александр Георгиевич Радзивилло, инженер человеческих душ у РАФа. Речь держит незабвенный Николай Васильевич Мазяркин, начальник 5-й страны, родной дед нынешнего Тополя. Рядом внимает представитель славного ВПК. Событие посвящено началу годового регламента и происходит там, откуду ты ушел в кадры. Митинг называется. А сейчас офицеры наверно знают только петтинг.
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 0:20

Снимок №2
Это событие посвящено очередной годовщине полигона и проходило в форме спортивного праздника на стадионе. Командиры частей представляли свои команды. Вот и сейчас стоят, слева направо:
Володя Матвеев, Клюс Борис Петрович, ТУпица Анатолий Максимович, Соловьев Василий Васильевич, Страдаев Владимир Михайлович (это не командир, а секретарь парткомиссии 5-й страны), Щуцкий Михаил Иванович и Юрьев Валерий (?) Петрович (он уже кажется был зам по стране). За Юрьевым виден профиль Артеменко Виктора Николаевича в бытность начальником страны.
Изображение

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вт ноя 14, 2006 0:27

Стас писал(а):. Речь держит незабвенный Николай Васильевич Мазяркин, начальник 5-й страны, родной дед нынешнего Тополя.
Деды нынешнего Тополя из 4-й страны,Стас,так же как и папы!

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 0:31

Снимок №3
Здесь событие следующее. В клубе пл.24 встречают ветеранов, приехавших на годовщину полигона. В почетном президиуме, слева направо: командир ОИИЧ Михаил Иванович Щуцкий, начальник страны Евгений Семенович Бородунов (БЕС), командир Анатолий Максимович ТУпица, бывший командир 68543 Соколов Александр Павлович (рыжий, левый глаз с прищуром, 90 децибел в крейсерском режиме), и два замполита - Алексей Анатольевич Удалов и Виктор Кузьмич Картушов.
Последний раз редактировалось Стас Вт ноя 14, 2006 0:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 0:38

Гоша писал(а):
Стас писал(а):. Речь держит незабвенный Николай Васильевич Мазяркин, начальник 5-й страны, родной дед нынешнего Тополя.
Деды нынешнего Тополя из 4-й страны,Стас,так же как и папы!
А где противоречие? А нету его! Я ж это все прошел. Да, Николай Васильевич клепал это чудо на своей коленке, как папа Карло Буратину, будучи гражданином 4 страны. Но на снимке он уже начальник целого детского садика таких Буратин в 5 стране. Это был образец для подражания. Таких офицеров я больше никогда не встречал.
Изображение

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вт ноя 14, 2006 0:48

Да это я так,разговор поддержать,да лишний раз самому себе напомнить,что тоже что-то там делал.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 0:53

4-й снимок.
Там же, на пл.24 у здания нового клуба. Слева направо.
Стоят:
Коля .... (выбило память, вспомню, допишу), Анатолий Пастушков, Валентин Московских.
Сидят:
Володя Заморяхин, Алексей Удалов, ветеран Александр Павлович Соколов (бывший командир полка Р16У на пл. 25 и 5), его начальник штаба Анатолий Иванович Иванов, начальник 5 страны Бородунов Евг. Сем., командир Щуцкий Мих.Ив., чей-то проходной замполит, не дал Бог памяти на него, бывший НШ на 24 Федор Эммануилович Борисов, бывший зам. Соколова по РВ Анатолий Иосифович Расновский, командир Анатолий Максимович ТУпица (любимая музыка - бой большого барабана, любимое хобби - рыбалка на Емце), и замполит Виктор Кузьмич Картушов.
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 1:02

Гоша писал(а):Да это я так,разговор поддержать,да лишний раз самому себе напомнить,что тоже что-то там делал.
А ты розскажи, где и у кого делал? Не стесняйся, я ведь многих там знал, может, про кого вместе помянем. Славик Кузнецов, Дима Беспалов, бр. Трохины, сам Жигулин, прапорщики-самоходчики Леша Скворцов, Паша Низовец, Женя Шаготский, Володя Копылов, Миша Страхов,Саша Дубов, мастер ОБНов Борис Просянников ( сним я жил в общаге). Одуд-оформитель. Многих сразу уже и не вспомню. Вот и давай, напоминай о достойных людях. По молодости вспоминаю тепло Гошу (Игоря Ермилова, бессменного дежурного по Цветочному), пока он через пункцию не уволился из рядов к себе в Москву. К Гоше в один из редких случаев должна была наехать жена из Москвы. Он попросил меня помочь поклеить новые обои. Как же, жена едет!!! Обои как обои. Мы решили это дело сначала обмыть, день был впереди и все было по плечу. Потом начали клеить, не забывая об перерывах. В конце работы, усталые, но довольные, решили заценить результат. Нашли его просто замечательным. А на другой день Ермил огорошил. Жена раскусила всю нашу гнусную сущность. На обоях были в рисунке свечи, а мы их наклеили пламенем вниз. И ни разу не заметили.
Последний раз редактировалось Стас Вт ноя 14, 2006 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Вт ноя 14, 2006 2:13

Ну, Стас, и память у тебя - ГБшная! На первом-то фото я, конечно, всех помню. А вот на остальных - лица да, а вот имена некоторых - никак. Эх, прав все-таки А.Прохацкий, да ведь поздно уже бросать.
Подвешываю кое-что и из своего архива. Естественно - знакомые все лица.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 15:15

Отлично, Виктор! Практически всех помню, кроме некоторых политработников. Спасибо. Если есть, давай еще! Кто еще это сделает, если не мы?
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт ноя 14, 2006 21:35

Значить, Виктор, оглашаем о персоналиях с твоих фото. За трибуной - наш командир, в ту пору зам. начальника страны, Н.В Мазяркин. Обратите, не каждый полковник имел орден Ленина! Николая Васильевича с нами уже давно нет, но я бы назвал высшей справедливостью оценить его вклад самой высокой гос. наградой современной России или ООН. Монстр элегантный, вышедший из-под резца Мазяркина, еще очень долго будет гарантом суверенитета России. Если только в недрах ее не зреет семя новой измены и мрази типа еще одного меченого или пьяного урода.
Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Вт ноя 14, 2006 22:05

Тогда уж до кучи - то, что у него вышло:
Изображение Изображение Изображение

Ответить