Откуда есть пошла вера и религия(для братьев)

История нашего мира
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср сен 27, 2006 20:12

А Прохацкий писал(а):
И к чему здесь КПСС ?
Просто аргументы кончились? :)
Не-а. Тока начинаются они, аргументы эти. А КПСС при том, что это тоже философская идея, практически всё содравшая с религии. С любой, кстати. Почитай замечательную штучку, Кодекс Строителя Коммунизма. Если где найдешь. :lol:
Тама есть и про не прелюбодействуй, и про не укради, и про не убий...
А теперь назови мне одну любую известную тебе мировую религию, где писалось бы - убий, укради, прелюбодействуй.
Со ссылками. Сразу соглашусь :lol:
И эта. Давай как-нить поспокойней, а то у меня комп дымится от твоих смайликов :lol:
Шура, диалог или спор подразумевает попытку понять точку зрения собеседника.
А то в начале тысячелетия раз пять гоняли крестовые походы воевать Гроб Господень.
Сколько народу полегло только за то, что не в Христа верили?
Пора бы и остановиться. Я только об этом - Бог Един.
А Евангелия ненужные ЛЮДИ отметали, не Бог.
Потому что то, что в них было написано, не совпадало с ИХ точкой зрения.
Варфоломеевскую ночь знаешь?
Одни христиане вЫрезали других. Знаешь за что?
За то, что те хотели службы вести не на латыни, а на французском.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср сен 27, 2006 20:18

А Прохацкий писал(а):Кста.
В армии, собираясь продолжать по дембелю учиться в корабелке, я стал кандидитом в члены.
Объяснить почему? :)
Дембельнувшись, и поучившись с полгодика в институте - бросил и сел за руль. За коим и просидел лет 15. И, естественно, членом так и не стал.
И это надо объяснять почему?
Лана, для сильно принципиально беспартийных:
Членство в партии могло быть нужным советскому инженеру. Водиле же - похрент та партия. На карьеру не влияет. Только лишний гимор.

И к чему здесь КПСС ?
Просто аргументы кончились? :)
Кстати, почитай сам себя внимательно. Тогда, когда ты был членом в кандидаты, это было тебе выгодно.
Теперь выгодно в Бога верить. Типа ритуалы соблюдать. Ню-ню :lol:

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт сен 28, 2006 12:00

Ну, как все запущено...
PS писал(а): ...в начале тысячелетия раз пять гоняли крестовые походы воевать Гроб Господень.
Сколько народу полегло только за то, что не в Христа верили?
...
А чуть раньше?
Сколько народу полегло только за то, что в Христа ВЕРИЛИ?
Кому нужна была эта вера?
Местечковые (во всех "местах" причем, по всему свету) религиозные "дохристианские" деятели сильно радовались, когда приходили какие-то там люди и начинали рассказывать итсторию про воскрешение какого-то там Иисуса из Назарета?? И убеждали (причем успешно!!) паству в том, что верить надо в бога - Иисуса, а не в старых богов, о которых тут толкуют местные святоши?!?!
И люди уходили от всемогущих и всесильных когда-то служителей бога в христианские общины - это не являлось причиной убивств христиан?
Мал чтоли список великомученников?

И вообще, к теме.
Само распространение христианства по миру и есть доказательство подлинности истории о смерти и воскрешении Иисуса.
Потому как весть об этой истории распространялась по миру изначально не благодаря желанию "попов", а вопреки их жестояайшему сопротивлению.

Ну предположим на секундочку, что это действительно произошло. И были десятки, может сотни людей, которые своими глазами видели Иисуса живого после его всенародной кончины на кресте.

Предположим на секундочку?
Ок.

Тогда можно и представить (это уже легче :)), какая это была, по-современному СЕНСАЦИЯ!
Случись такое сегодня, все газеты, весь инет, все телевидение не останавливаясь с визнгом и взахлеб орали бы день и ночь напролет о таком великом чуде! Тысячи интервью с очевидцами, их горящие глаза, их просветленные лица, их рассказы и эмоции не оставили бы и тени сомнения у зрителей (читателей, или слушателей!!!) в подлинности произошедшего! Весь мир говорил бы только об этом! Так?
Ну дык так и было, вероятно, тогда, пару тыщ лет назад, когда (как мы договорились предположить), такое произошло-таки :)
Тогда, конечно же, и были рассказы очевидцев, их горящие глаза, их просветленные лица, их эмоции, которые, естественно, не оставили и тени сомнения у (зрителей и читателей вычеркиваем) слушателей!!! в подлинности произошедшего!

Есть сведения (не спрашивай, не помню кем и каким образом полученные), что на первой проповеди Петра, когда он рассказывал о явлении Христа народу (с) после его смерти, его слушало 3 тыщи человек и все они после первой же проповеди приняли христианство.
Светским языком - реально поверили человеку, бывшему свидетелем экстраординарного, сверхсенсационного события!
А то! Прикинь, в каких бы ты убедительных эмоциях рассказывал о подобном мне! :) Трудно было бы не поверить :)

Отвлекусь: Помнишь, дарагой, как ты рассказал мне про "прогулки тама"? И че я спросил: - Дык то может сон, может глюк какой мозга, лишенного кислорода?
Знаете че ответил мне братик, господа?
От что:
- Шура, мне 45 лет. И я уже знаю очень прекрасно, что такое "сон", что такое "реальность" и могу, понятно, эти вещи легко различить. Так вот "там" - это было и не сон и не реальность. ЭТО было КРУЧЕ, ЧЕМ РЕАЛЬНОСТЬ!!
!!!
Как? Меня тогда твой рассказ убедил, что ЭТО был и не глюк и не сон.

Уверен, что и свидетели воскрешения Иисуса легко тогда нашли слова для убеждения. А эмоции, понятно, и так зашкаливали :)

Так вот те, кто слышал эти рассказы, верили (естественно) безоговорочно. И понимали, что надо как можно скорее и как можно бОльшему числу людей расказать про ЭТО!
Потому как ЭТО - путь к спасению души!
Ить сказал тот чувак из Назарета: будьте со мной и получите вечный кайф! Как не поверить в то, что кайф реально будет вечный чуваку, который РЕАЛЬНО ожил после смерти?!?!

Ну дык?
Вот и пошли люди с этой историей по миру.
А их месили местные "попы". Но люди шли и шли. И умирали, но не отказывались от своей миссии. Они, первые христиане, не получали за это ни деньгоф, ни почета, ни каких других благ. Наоборот - лишения и гонения - эт да. это скок хочьшь.
Но все равно несли благую весть (с).
Не корысти ради, однако!

А на кой?

Так воть.
Ежели оставаться в рамках нашего секундного предположения о реальности воскрешения некоего Иисуса из Назарета, то все становится логичным и понятным: действия очевидцев и, с их рассказов, первых проповедников, готовых терпеть те самые лишения и страдания, но распространять (еще раз - НЕ за бабки!!!) христианство по миру - объяснимы и логичны.
А вот ежели предположить, что воскрешения не было в принципе, то большой вопрос: какого тогда рожна люди перли по миру с этими сказками? И (опять-же) раз не за бабки, то во имя чего терпели гонения и смерти, но не отказывались от своих рассказов про несуществующее в истоириии событие? ???

И что двигало ими, первыми проповедниками христианства тогда?
Нет тогда разумного ответа на этот вопрос.
Ну никак не интересы будущих "попов", которые потом (Значительно позже!!!) уже могли бы использовать христианство в своих корыстных целях...

Единственный мотив, которрый возможен - это реальная подлинность истории с публичвной смертью и воскресением - сенсации мирового уровня.
Последний раз редактировалось Hunter Чт сен 28, 2006 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт сен 28, 2006 12:00

Прошу считать проповедью.
Авось зачтется.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт сен 28, 2006 12:20

PS писал(а):... Тогда, когда ты был членом в кандидаты, это было тебе выгодно.
Теперь выгодно в Бога верить. Типа ритуалы соблюдать. Ню-ню :lol:
О! Америку открыл!
Ужель, ептыть, ты когда-то предполагал, что я в партию подал заяву исключительно из-за святой веры в высокие идеалы коммунизма??? И что кто-то еще кроме Павки Корчагина, в Союзе туда шел туда не ради карьеры и перспектив по жизни??
Что-т ты переучился, брателло. Все подряд вступалди в партию далеко не по идейным соображениям. И что? "Ню-ню"??? :lol: гы. За это ты меня что, осуждать собираешься чтоли? Точно не заболел? :)

А про "выгодно в Бога верить" - вообще без смысла фраза.

В Бога верят вообще-то зачем, а?
Зачем ходют молятся, свечки ставят, молитвы слушают и постятся по 40 дней?

Есть еще хоть одно предположение, кроме следующего:
ЧТОБЫ ПРОСТОМУ СМЕРТНОМУ ЖИЛОСЬ ЛЕГЧЕ И ЗДЕСЬ И ПОСЛЕ СМЕРТИ.
Единственное, что дает вера человеку:
ЛИЧНОЕ удовлетворение и увереннсть в будущем вечном райском существовании.
как это? "выгоду"??
Ну наверное, если иметь изощренный, или точнее - извращенный :) склад ума, то можно и так сформулировать. :lol:

Самое рьяное и самое бескорыстное служение Богу - тоже тогда преследование "выгоды" - получение клевого, значительно более теплого местечка в раю...
Другой какой смысл веры и служения?
Последний раз редактировалось Hunter Чт сен 28, 2006 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт сен 28, 2006 13:31

PS писал(а): ...
А Евангелия ненужные ЛЮДИ отметали, не Бог.
Потому что то, что в них было написано, не совпадало с ИХ точкой зрения.
Варфоломеевскую ночь знаешь?
Одни христиане вЫрезали других. Знаешь за что?
За то, что те хотели службы вести не на латыни, а на французском.
И?
Ты это о том, что и христианство и христиане - козлы конченные?
Так можно сформулировать твое отношение к тем, кто не знает великих учений Конфуция и прочих Лао?
???????????
:lol: :lol: :lol:

Ты ЭТО все про веру и устои христианские, про службы и символы вот так вот, критически постоянно - для чего?
Чтобы доказать нам, что миллионы христиан во всем мире - идиоты (хз кому верят) и карьеристы?
???
Еще раз: ????????????

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Чт сен 28, 2006 13:47

А Прохацкий писал(а):

Самое рьяное и самое бескорыстное служение Богу - тоже тогда преследование "выгоды" - получение клевого, значительно более теплого местечка в раю...
Другой какой смысл веры и служения?

Саш,предыдущий твой маленький постик об этом? :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт сен 28, 2006 15:01

Гоша писал(а):Саш,предыдущий твой маленький постик об этом? :)
О первых христианах? :)
Там тоже мотив личный, как и все устремления человеческие в этом мире.
В служении Христу - спасение собственной души.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт сен 28, 2006 20:31

А Прохацкий писал(а):
Гоша писал(а):Саш,предыдущий твой маленький постик об этом? :)
О первых христианах? :)
Там тоже мотив личный, как и все устремления человеческие в этом мире.
В служении Христу - спасение собственной души.
Поскольку кнут есть - типа ад.
Понятие ада, а тем более чистилища, у Христа нет. У толкователей Его появились.
Его слова про Геенну Огненную? Согласен. Так он кем был по вере - правильно, иудеем. У них этого добра лом.
И нес Он слово Свое в первую очередь иудеям, ибо ждали именно они прихода Мессии.
Он великий пророк, великий человек, а из Него сделали икону.
Писал уже, что все Его учение можно изложить одной Его же фразой - Царство Божие в вас самих.
Так откройте Царство Божие в себе. Если легче сделать это через церковь, так и ладно.
Гаутама из рода Шакьи, ставший Буддой, сумел это сделать путем созерцания.
Но он все равно пришел к Богу. Поскольку Будду, как и Христа, Бог и создал.
Все мы к Богу придем, все мы дети Его. Дороги могут быть разными.
Я только об этом и говорю, а тута... а здеся... :lol:
Все, я закончил общение в этой теме. Шолом, славяне.
Да, напоследок, типа меня там кое-кто китайцем называл.
:lol: Дао-Дэ-Цзин - не религия. Это способ познания Пути. Своего в мире и мира в себе. :lol:

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт сен 29, 2006 11:14

Дао Дэ Цзин

§ 1
Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.
........................................................

Не, братан.
Я подозревал, что ты китаец. Но чтобы настолько.....
:)
Мы-то люди по-проще. Лаптями щи хлебаем.
Зато сохранили рассудок в светлом состоянии.
Настолько светлом, что не в состоянии этот бред переваривать...
:lol:

PS ну ты круууут............. :smt038

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб сен 30, 2006 1:26

Ты бред почитай, который Мессия наговорил. Хотя бы четыре канонических версии. Тока без поповских толкований. Сразу башка на место встанет. А то, бля, привыкли верить не Слову Божьему, а тому, что им попы вещают :lol:
А Лао-Цзы неужели купил? Ржунимагу. Сцылку в сети надыбал, 100%.
А я, если помнишь, в вашем самом большом на северо-западе книжном супермаркете пару книг между бУхачами купил.
Одна из них называется "Зогар", Главная книга каббалистики.
Ты спросишь - а на кой?
А на той, что у лошадей были шоры. Штоб они в стороны не шарахались.
Я - не лошадь. И даже если я родился в православной семье, я имею право выбора.
И право подумать.
Почитать, поразмышлять...
Читать умею ибо энд мыслить :lol: :lol: :lol:
А в Бога я верю. Всей Душонкой, которую он мне дал в лизинг и которая - собственность Его.
А называть Его всякими именами - дело человечье, Ему вряд ли интересно, как мы Его называем. Он Непознаваем - в этом Его суть. И Путь (Дао дпя не-китайцев) начинается там, где и заканчивается.
Познать Путь нельзя, по нему можно идти.
Потихоньку осознавая каждый шаг. Если хочешь. Если нет - Пути все равно.
Человек думает, что протоптал дорогу к Луне, предположим.
Позволю поспорить. Дорога была, человек ее просто нашел.
В этом смысл Непознаваемого. В мире всё уже есть. Надо найти Путь.
Конец связи. :lol:

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн окт 02, 2006 11:14

PS писал(а): ...Ты спросишь - а на кой?
А на той, что у лошадей были шоры. Штоб они в стороны не шарахались.
Я - не лошадь. И даже если я родился в православной семье, я имею право выбора.
И право подумать.
Почитать, поразмышлять...
Ну-да, ну-да.
Шоры.
Чтобы в стороны не шарахались.
Ну да.

Я, конечно, моложе, аж на год и 10 мес. И по понятиям советы давать не могу.
Но это по понятиям :) А мы чаще живем "по жизни".

Брателло!
Уж чего-чего, так шоры тебе (как и всем нам) как раз и нужны по жизни!
Жесткие, точнее - жесточайшие ограничения!
:smt058

Мои скромные 48 лет жизни дали уверенность и понимание:
Успех в жизни (работе, любви, семье, и проч.) и получение душевного удовлетворения и радости от жизни - все это, называемое общими словами "жизнь удалась" :) возможно только и исключительно при четком определении человеком границ, рамок, принципов и устремлений.
Причем - в наиболее юном возрасте :)

К полтинику уже дааааавно должны быть шоры.

Так оберегаемое тобой, Великое и Неотъемлемое право твое "думать" и Незыблемое "право выбора" по жизин дает тебе жопу на жопе, любимый.
:smt021

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пн окт 02, 2006 11:56

А Прохацкий писал(а):
Так оберегаемое тобой, Великое и Неотъемлемое право твое "думать" и Незыблемое "право выбора" по жизин дает тебе жопу на жопе, любимый.
А ежели не думать, то получаем "тварь дрожащую". Класс! :lol:

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн окт 02, 2006 18:07

Не так в корне :)

Зрелые годы - не юность ранняя.
Если в 15-20-25, ну в 30, человек еще может и не определиться, стОит воровать (к примеру) и грабить, чтоб дЕньгами разжиться, али как-то лучше меньше, да лучше, то к полтиннику табу на грабежь закрепиться не то, что в сознании, а глубоко в подкорке о-бя-за-но!

Жизненные принципы и устои - вот я о чем.
Невозможно в 50-та лет, ежели не хватает денег до зарплаты, каждый раз ломать голову: пойти на улицу грабить старушек али нет.
Если к этому возрасту чел еще унутренне не определеился с такими понятиями, то "копания в душе" и "думанья" по этому поводу - уже диагноз.
:)

А ежели по теме...
Очень непрость ЖИТЬ комфортно с самим собой в этой непростой жизни, ежели продолжать копания в душе и поиски "путей" до глубокой старости.
Как можно раньше выбрать "пути", поставить шоры из моральных, этических и прочих категорий, чтобы не оглядываться и не смотреть по сторонам: а вдруг там, сбоку, вкуснее кормят - и вперед уверенным бегом по совершенно четко обозначенным дорогам :)
Ежели же продолжать "искать", то наслаждаться найденным уже не останется времени... Будет сплошная неуверенность в "правильности"
Оно надо?

PS: Тридцать спиц соединяются в одной ступице, [образуя колесо], но употребление колеса зависит от пустоты между [спицами]. Из глины делают сосуды, но употребление сосудов зависит от пустоты в них. Пробивают двери и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от пустоты в нем. Вот почему полезность [чего-либо] имеющегося зависит от пустоты. (Дао де цзин, глава 11)
И ЭТО как коментарий к предыдущей сентенции: Лучше ничего не делать, чем стремиться к тому, чтобы что-либо наполнить (там же, гл. 9)

Круто.
Фигеть.
Выйду на пенсию, начну кропать что-нить в этом духе.
Пусть потомки тащатся от глубокомысленности бреда.

Мне не понять. Может с бодуна и преварилось бы.. не трезвяк - никак. :)
Квадрат Малевича. Рукописный вариант.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн окт 02, 2006 21:36

У меня конец связи в этой теме.

Ответить