Откуда есть пошла вера и религия(для братьев)

История нашего мира
Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн окт 29, 2007 19:10

Hunter писал(а): Ты себя будешь чувствовать воином вооруженных сил, нсли не станешь соблюдать туеву хучу условностей, которые не сегодня попами... звиняйте - офицерами придуманы, а появлялись и зкареплялись в теченме тыщ лет?


Да запрети Зенитовским болельщикам носить бело-голубые шарфы и кричать кричалки :) на трибунах - и пздц. Кончились болельщиеи! А точнее - кончатся те, кто попытается запретить, убрать из жизни нашей, удалить ТРА-ДИ-ЦИ-И !!!
Шура,я не по содержанию спора,а по форме.Эти примеры не вполне корректны,ибо речь и идет в данном случае о том,-идти в армию , в фанаты Зенита и т.п. или нет.Согласен,что если пошел- то уж будь добр придерживаться принятых в соответствующих монастырях правил.
А Серега-то пока не самовыразился,ищет...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн окт 29, 2007 20:56

Гоша писал(а): А Серега-то пока не самовыразился,ищет...
:agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Пн окт 29, 2007 23:12

PS писал(а):
Гоша писал(а): А Серега-то пока не самовыразился,ищет...
:agree:
...А чего тут самовыражаться,когда другие уже выразились,например -
...Эх,да что же столько лет всё покоя мне нет
Чем же я не угодил тебе,о,Господи!
Дал бы что ли поносить свой терновый венец,
Третьим буду,подгони двух апостолов.
...Возле богадельни стою в понедельник - явилось видение полное денег,-
Бритый затылок и два быка с тыла - в глазах пустынных тоска застыла...(А.Я.)
...Это я как раз к вопросу о религии двух братьёв - оба правы и ни один не прав...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн окт 29, 2007 23:16

Sgt.Pepper писал(а): ...Это я как раз к вопросу о религии двух братьёв - оба правы и ни один не прав...
Брателло! :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт окт 30, 2007 11:12

Гоша писал(а): Шура,я не по содержанию спора,а по форме.Эти примеры не вполне корректны, ...
Ну наверное...
Хотя я бОльшей частью о подходах.
О копаниях вглубь. Необходимости и достаточности.

Такое копание допустимо и правомерно, но до определенного предела.
Все-таки человек современный не может и не ДОЛЖЕН ставить под сомнение каждое знание, каждое достижение человечества как вида :)

Невозможно проверять и перепроверять любое сегодняшнее знание, каждый источник, любую информацию, докапываться до первоисточников и корней.

Совершенно естественно принимать существующие сегодня знания как уже досконально изученные, исследованные, неоднократно проверенные и перепроверенные ДО МЕНЯ не менее вумными людьми.
Знания, принятые человечеством.

А то счас снарядим экспедиуцию и поплывем вокруг света - перепроверить, может Земля все-таки не круглая?

Параноя :)

А потому, наверное, чтобы этой самой паранойи избежать, стоит поверить, к примеру, в то, что УЖЕ ПРОВЕДЕНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ самая тщательнейшая экспертиза каждого слова, каждой записи, каждого упоминания об этой истории про парня из Назарета, что на протяжении столетий, не одно поколение, не одна сотня а то и тыщщща людей далеко не глупых изучали и перепроверяли, спорили и бились, но, наконец, отсеяли-таки источники, которым доверять нельзя и отавили то, что безоговорочно, сотнями, а то и тысчами исследователей, принято как реальное повествование, не подлежащее сомнению.

Вот именно поэтому и приняты ТОЛЬКО те Евангелия, которые и вошли в Новый Завет.
Все, млин!
ЧЕ-ЛО-ВЕ-ЧЕ-СТ-ВО с этим уже разобралось. Уже определилось, уже все копья сломаны и доказательства приняты.

Нет, мля, появляются периодичесмки мудрецы (от какого слова первый слог? :)), которые уверенно заявляют: Работа, которую проделало человечество не за один век - херня. Все те, кто эту работу делал (повторю: не одна тыща людей!) - мошеники.
Верить ЭТИМ евангелиям незя. Надо по-новой пересматривать все источники - а какого это рожна другие книги не вошли ???

Ну то есть поднимай паруса, поплывем снова форму Земли проверять.
Параноя. Нет? :)

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Вт окт 30, 2007 16:29

Hunter писал(а): А то счас снарядим экспедиуцию и поплывем вокруг света - перепроверить, может Земля все-таки не круглая? .
Браво, Александр, хороший аргумент!
Наверняка тогда, несколько веков назад это примерно так и звучало:

ЧЕ-ЛО-ВЕ-ЧЕ-СТ-ВО с этим уже разобралось. Уже определилось, уже все копья сломаны и доказательства приняты: Земля ПЛОСКАЯ!!!

Нет, мля, появляются периодичесмки мудрецы (от какого слова первый слог? :)), которые уверенно заявляют: Работа, которую проделало человечество не за один век - херня. Земля КРУГЛАЯ!

Ну то есть поднимай паруса, поплывем снова форму Земли проверять.

Паранойя. Нет? :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт окт 30, 2007 16:56

Ну мысль прикольная :)

А сколько лет, как сообразили, что Земля - шар? И что, все-таки, она вертится? :) Ну лет 500-550 назад, не более (Где-то в 16-м веке спалили т. Джордано нашего Бруно). И уже успели ить накопить немеряно , ну оооочень немеряно доказательств истинности утверждения о шарообразности грешной нашей планеты.
Ежели кто-то теперь и готов усомниться, то пациент ПНД разве что :)

Ну а утверждению про житие Иисуса - уж 2000 лет - в полтора раза больше. За 2-то тыщи лет, поди нашлось бы немало гарантированных опровержений, либо головоумных PSов, которые камня на камне не оставили бы на этой "теории" о воскресении, ежели бы были бы они, неопровержимые опровержения :)

Я о чем.
2000 лет спорили и до сих пор не разобрались? :)
Ну тада и вообще надо забить и приянть какое-то единое мнение. Пусть и не стопудоводоказанное, но принять :)

Вот и приняли :)
Все. Точка. забыли :)

Может так?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт окт 30, 2007 18:37

Принять можно много чего. Мне Гаутама из рода Шакьи ближе.
Чем он хуже Иисуса из Назарета?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср окт 31, 2007 10:57

Да хоть Мао, который Дздун! Твое личное дело! - сто пудоффф!
Я о другом!

Ты же до сих пор вопрошаешь: А правы ли были ученые мужи, отвергшие другие Евангелия??? А какова, это, интересно, хрена они не приняли писульки Васьки Пупкина из Расплюевска, а опубликовали только рассказы Матфея, Марка, Луки и Иоанна??

Вот я и твержу: ПАТАМУШТА!!!
Разобрались уже! Все уже перетерли, все и всем доказали!
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО уже с этим наконец-то определилось.
Все Пупкины записи про жизнь и смерть известного персонажа не вызвали стопудовой уверенности у тыщ и тыщ экспертов, ломавших копбья на эту тему с 325-го года по 787й (7 Вселенских Соборов активных богословских споров)

И так же с Ветхим Заветом.
Изучено и доказано, что это никакие евреи не понапридумывали :)
Это - исторические, великой важности (не только для евреев) документы.
5 книг Моисея - совершенно реального гражданина
Несколько исторических книг совершенно реальных авторов: Навина, Руфи и проч., 4 книги Царств ну и т.д.
Книги пророческие - авторов с десяток ("пророков")
Книги поэтические - тоже пяток авторов.

Ну да.. Ветхий завет ПРИДУМАЛИ евреи... Сговорилась вся эта толпа не знавших друг друга людей и все понапридумывала.

А нашествие на земли наши татаро-монгол ПРИДУМАЛИ русские.

Бред.

Так что я всего лишь о подходах к существующей у чеорвечества (еще раз!) информации.

Как иллюстрация:
Историю с убийством президента Штатов Д.Кеннеди пока еще можно изучать, оспаривать выводы, докапываясь до истины.
Но вряд ли разумно будет поднимать эту тему лет через 1000.
Если в течение этой тыщи лет выводы комиссии Уорена не будут опровергнуты и будут оставаться единственно принятой официально версией, значит другие версии отпали за недоказанностью!

Значит выстрела было 3 и снайпер - один: Освальд.
Точка. Потому как никто не сумел доказать иное!

Хотя я, например, своими глазами и не раз видел, что Кенеди откинуло от выстрела в голову назад! А комиссия утверждает, что выстрелов спереди не было! Как эта???
НО: Лично я всех документов и свидетельств не знаю, фактов не имею, я просто вынужден ждать, когда в этом разберуться СПЕЦИАЛИСТЫ и сделают грамотные выводы.
Ждем-с.

А с документами по описанию жизни Иисуса СПЕЦИАЛИСТЫ уже разобрались. Уже все ясно: только 4 Евангелия подлинные.

МНЕ во всяком случае все ясно :)
Последний раз редактировалось Hunter Ср окт 31, 2007 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср окт 31, 2007 12:54

Не-а милай. Апостолов было все-таки 12. И все они письменные свидетельства оставили. Марк, кстати, вапще Апостолом не был. И только в 325-м году на Никейском Соборе попы врубились, что 4 Евангелия правильные, а остальные так себе. Три с четвертью века репы чесали. Даже для попов срок солидный :lol: Вопрос в задачнике возникает - не наслоилась ли за это время хрень всякая на Слово Божие?
У меня лично сомнения есть на эту тему. Хотя да - принят канон и нефикк думать. Отцам церкви видней.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср окт 31, 2007 13:22

PS писал(а): Отцам церкви видней.
В том самом 325-м году на первый Вселенский Собор собралось около ТРЕХСОТ епископов - представителей христианских общин от Испании до Персии, от Эфиопии до Кавказа. Бодались больше месяца!! И решали они главный и основной вопрос: а был ли Бог? :) Ну, мол, рожден же Человеком - значит Человек! (концепция т. Ария, пресвитера одной из александрийских общин).
Так вот 300 (!!!) специалистов не чета нам с тобой, да живших всего-то в 3-х веках от событий, а не в двух тыщах лет, лучших знатоков темы! :) нашли общее мнение по обсуждаемой проблеме. И пришли к пониманию "единосущности" Отца и Сына.
Не подписались только трое: Сам Арий и 2 его кореша.
Ты - один из их потомков, братан :)

Это один только Собор! А богословские споры не утихали, естественно. а потому - для определения позиций и принятия единой концепции по очредным спорным вопросам, соборы собирались снова и снова. Снова и снова. Перетерли каждую букву, каждую запятую, я думаю.

А про Евангелия...
И по этому вопросу бодались-перебодались уже выше крыши! На всех соборах. Как раз потому, что таких вот PSов было немеряно во все времена :)
И окончательно Ноый Завет был канониирован только в 692-м (если не изменяет память :)) на Трулльском соборе.
Да еще потом, в 9-м веке добавили еще книжку - в простонародии называемую Апокалипсисом :)
Основным критерием канонизации одних книг и отвержения других становилась не только историческая их подлинность, но и убежденность экспертов в их "богодуховности" - что, мол, написание их было плодом прямой воли Бога - или путем прямого "откровения", либо "Божественного вдохновения Духом Святым"(с).
Вот это-то и было труднее всего доказать, я думаю. И прийти к единому мнению. Поэтому и спорили невесть скока сотен лет люди и просвещенные и неглупые, смею предположить! Но как-то же убедились, пришли-таки к консенсусу! :)

Вот то исть смыла нет ни малейшего сегодня, в 21-м веке !!! снова пытаться изучать первоисточники и подвергать сомнению выводы всех комиссий всех Уореноф :)
450 лет разбирались.
Думаешь - лохи все, не смогли разобраться? :)
Есть основания так думать?
У меня нет.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Ср окт 31, 2007 16:24

Что-то мне это сильно напоминает,как один прапор объяснял молодому пополнению,как можно видеть,что пуля летит именно по такой траектории:

-Осьминог с...(писает,типа)?
-Да!
-А ты видел,как он это делает?
-Нет!
-Ну ведь с... же!!!

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср окт 31, 2007 18:00

Так эта.

Как стрелок стрелку:
ПУЛЮ ВИДНО!!!
Лично, стоя над снайпером, который стрелял на 400м из СВД, видел след пули в воздухе.

А ты видел?
Нет?
И никогда в жизнЕ и не поверишь, что пуля оставляет след, видимый где-то секунду?
Даже если тебе не один и не два, и не десять наблюдателей (исследователей) будут об этом говорить?

Не поверишь? Пока собственными глазами не увидишь? :)

Ну тада ты тоже из рода PSоф :)

А первая мировая война была? точно? Откуда знаешь? :)
В книгах писато?
Да каждый второй автор исторических книг - еврей! - выдумали все!
:) :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср окт 31, 2007 18:08

Hunter писал(а):
PS писал(а): Отцам церкви видней.

А про Евангелия...
И по этому вопросу бодались-перебодались уже выше крыши! На всех соборах. Как раз потому, что таких вот PSов было немеряно во все времена :)

Думаешь - лохи все, не смогли разобраться? :)
Есть основания так думать?
У меня нет.
У меня есть. 70 лет нам про коммунизЬм рассказывали. И где он?
Лохи Маркс с Энгельсовым, а также Каутский, Троцкий и Ульянов с Лениным? Не говоря уж о Джугашвили?
Только не надо на предмет разницы в подходах. Такая же идеология с политикой. Такие же железобетонные догмы. Кто не с нами, тот против нас. Те же Варфоломеевские ночи. Если враг не сдается, его уничтожают. Те же крестовые походы. Во славу Божью. Или коммунистическую, что практически одинаково.
Почему и не очень по душе мне каноны. У канонизаторов руки по гланды в крови.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср окт 31, 2007 22:11

Hunter писал(а):
PS писал(а): Отцам церкви видней.
В том самом 325-м году на первый Вселенский Собор собралось около ТРЕХСОТ епископов - представителей христианских общин от Испании до Персии, от Эфиопии до Кавказа. Бодались больше месяца!! И решали они главный и основной вопрос: а был ли Бог? :) Ну, мол, рожден же Человеком - значит Человек! (концепция т. Ария, пресвитера одной из александрийских общин).
Так вот 300 (!!!) специалистов не чета нам с тобой, да живших всего-то в 3-х веках от событий, а не в двух тыщах лет, лучших знатоков темы! :) нашли общее мнение по обсуждаемой проблеме. И пришли к пониманию "единосущности" Отца и Сына.
Не подписались только трое: Сам Арий и 2 его кореша.
Ты до сих пор не ответил на один вопрос - почему на Бога-Сына Дух Святой не распространяется?
А Арианская ересь - как вы ее называете - до сих пор существует.
Вне зависимости от желания остальных попов. И Евангелия от всех Учеников Христа существуют, хоть и называются Апокрифами. И прочитать их не вредно. Если есть желание. А его, скорей всего, не возникнет по простой причине - не канонические ибо. Хотя и написаны Учениками. А Марк - в законе. Хоть и не Апостол.
Зато попы его утвердили на съезде.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить