Откуда есть пошла вера и религия(для братьев)

История нашего мира
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт сен 14, 2006 12:27

Теории теориями, обоснования обоснованиями. ...

Но:
Если принять главное:
Мы, все живые существа, в том числе и разумы человеческие "души"), есть составляющие части ЕГО разума ("духа божьего"), или как в Библиях - "дети его", ну то есть, светским языком, наша жизнь земная - это форма существования "ЕГО" жизни. Так моя печень - живет, шаволится, пашет каждый день и каждую секунду, а ить не знает, глупая, что не сама по себе живет, а под строгим контролем ее "бога" и по его желанию и исключительно с целью служения "ему" - мне тоисть :)...

Так вот если принять это основное - то, что мы - часть ЕГО, то...

То, что происходит в моем разуме, в моих чувствах и моих желаниях - известно и доступно приятию Им (нервная система-то одна! :))

Если я исскренне и всей душой отвергаю возможность какого-либо контакта с НИМ, а значит - и какого-либо изменения существующего положения вещей, (к примеру - автокатастрофа с родственником и его возможная смерть), то это изменение невозможно в принципе.

Если же я всей душой, всей своей болью и неистовой мольбой обращаюсь целенаправленно - к НЕМУ (как? да так, как подсказали, как порекомендовали, как учат те, кто для этого и работает - церковнослужители), то моя боль будет услышана и изменения произойдут. Человек выживет.

И здесь, в ритуалах и правилах церковных и заложена эта возмжность человека стать "слышимым".
Поясню.

Если ты, будучи ярым противником церкви, сидя на пляже на Канарах :), позевывая и почесывая пятку, мысленно так и с ленцой, обращаешься к НЕМУ - тому Всевышнему Разуму, существование которого ты все-таки принимаешь, с просьбой "ну в натуре ну помочь", млин, этому родственнику, что щаз в реанимации после аварии лежит, ну спасти, ну че ты ... - это один "крик души".
Такое воздействие на Его разум, пожалуй, будет не шибко-то замечено. Слабоват крик :)
Потому как это - не боль, это так, пылинка на ногу упала.

Но: Если ты, находясь в полнейшем горе, болью своей душевной и заботой о родном человеке вымотан, иссушен, убит и раздавлен... и , ища помощи, спасенья и хоть какого-то выхода, да не зная, что еще предпринять, вспоминаешь о церкви... да приходишь туда, да простаиваешь там часами на коленях, и покупаешь самые дорогие свечи, и выворачиваешь карманы, отдавая последние деньги нищим, и целуешь (забыв о брезгливости и гигиене) всем попам руки и всех святых лики - и срать тебе в этот момент, дурют они, гады, народ, или нет, и крестишься неистово и молишься... и в душе твоей уже не остается и капли "атеизма" ты молишь о помощи и обещаешь им всем тем, кто там, хз где наверху, что будешь всегда, каждый день приходить и молиться, хотя раньше никогда и в мыслях не было, только помогите, только не дайте умереть ему!!!........ все. с тобой все ясно.
ТАКАЯ БОЛЬ будет услышана!
ЭТО уже не пылинка, на ногу упавшая. это - нож воткнули.

И как моя дурная печень - так ноет, так болит, так мучает... что я побежал в аптеку и купил пилюли.... и?
и СНЯЛ БОЛЬ! Печень добилась своего! Ее мольбы были услышаны :)

Как? доходчиво ? :)

Молитвы, свечи, исповедования и прочие посты - это тесты.
Для души человеческой тест.
Если ты согласен РАДИ КОНТАКТА С НИМ!! начать делать какие-то идиотские действия, которые ты отвергаешь душой... но переламываешь себя и делаешь, то...
То значит тебе действительно этот контакт ну оооочень нужен. Твоя душа (а имеено она и может быть услышана!) при этом открывается и подтверждает ЕМУ свое желание быть с НИМ.

Для того и обряды. в том числе - крещения.

Это проверка.

На бытовом уровне всегда так: Дочь мне: Хочу тачку, а? Что ей папаня? не, ну-ка пойди поработай годик-другой, да заработай хотя бы половину на машину, тогда поговорим, может я и добавлю еще половину.
Здесь "поработай" означает одно: упрись рогом, переломи свое нежелание, неверие, сделай над собой усилие - тогда, возможно, я и помогу, поверю, что тебе действительно ну оооочень хочется машину.

Вот и попробуй: приди в церковь, попроси батюшку окрестить, да пройди эту идиотскую (ну допустим, что ты так считаешь, смертный:)) процедуру...
Прошел?

Ок. первый тест "готовности к контакту" пройден.

Ты уже чуть ближе, чем вчера...

Если же ты не делаешь для этого ни-че-го (ну, мол, мне этого всего не надо), то и будешь по жизни вне ЕГО помощи... Или, ежели не по-библейски, то ВНЕ возможности контактировать, влиять усилием желания (воли) на материальный мир и добиваться изменений в нем.

Потому как душа твоя не доступна ЕГО "слуху", закрыта неверием.

Твои просьбы - пылинка на ногу. Кто заметит?

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Чт сен 14, 2006 18:14

А Прохацкий писал(а):...
Но: Если ты, находясь в полнейшем горе, болью своей душевной и заботой о родном человеке вымотан, иссушен, убит и раздавлен... и , ища помощи, спасенья и хоть какого-то выхода, да не зная, что еще предпринять, вспоминаешь о церкви... да приходишь туда, да простаиваешь там часами на коленях, и покупаешь самые дорогие свечи, и выворачиваешь карманы, отдавая последние деньги нищим, и целуешь (забыв о брезгливости и гигиене) всем попам руки и всех святых лики - и срать тебе в этот момент, дурют они, гады, народ, или нет, и крестишься неистово и молишься... и в душе твоей уже не остается и капли "атеизма" ты молишь о помощи и обещаешь им всем тем, кто там, хз где наверху, что будешь всегда, каждый день приходить и молиться, хотя раньше никогда и в мыслях не было, только помогите, только не дайте умереть ему!!!........ все. с тобой все ясно.
...
Именно. С ентим согласен. Без ыскрынности веры нету.
8)
Sergei D.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Чт сен 14, 2006 20:42

3. Про сибя (скромно).
Пока не параноик, а просто интравертированный (Карл Юнг?).

Ну, это, Слава Богу, не диагноз :P

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Чт сен 14, 2006 22:11

А я другое толкование "переноса" слышал.

Типа,когда отношение к человеку переносишь на его близких,друзей,знакомых.
Или это чо-то другое?

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт сен 15, 2006 0:16

Скорее всего. Тое есть это точно про что-то другое.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт сен 15, 2006 7:58

Гоша, я тут ночью подумала о том, что это одно и то же... :?

Геня
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 13:00
Откуда: Сочи

Сообщение Геня » Пт сен 15, 2006 9:44

А как быть, если приходит два человека. ни один из них не сделал тебе ничего плохого и ничего хорошего. Но одного ты встречаешь приветливо, другой вызывает стойкое раздражение.
Что переносится в данном случае?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт сен 15, 2006 10:20

Sergei_D писал(а):Именно. С ентим согласен. Без ыскрынности веры нету.
8)
Сказано ибо:
Каждому воздастся по вере его!

:deal:

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пт сен 15, 2006 16:28

Геня писал(а):А как быть, если приходит два человека. ни один из них не сделал тебе ничего плохого и ничего хорошего. Но одного ты встречаешь приветливо, другой вызывает стойкое раздражение.
Что переносится в данном случае?
Это тока у женщин так.Если женщина нормальная-то как правило,оказывается,что все по делу.Я эти женские способности использую,когда работников-мужиков принимаю на работу.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт сен 15, 2006 16:52

Довжик писал(а):- У кого есть претензии к церкви, у того однозначно есть претензии и к Богу.
Ну уж не удержусь. Кого ты считаешь Богом? Христа?
Так Он Сын Божий, так же, как и я, и ты. Богом его попы сделали.
Иегова, Яхве или Адонаи - Бог?
Тоже не соглашусь. Это еврейские придумки. Не лучше и не хуже Гаутамы Шакьямуни, Аматерасу или Изиды с Зороастром.
Мне, допустим, больше верится в подход к теме Лао-Цзы.
Я что, от этого стану лучше или хуже?
Почему я должен верить в Христа?
Я верю в Бога, не в еврейского и не в китайского. В единого.
Для всех, а не только для христиан или буддистов с магометанами.
Индусы говорят очень справедливую вещь - много рек впадает в Ганг, а Ганг впадает в океан. Так и все дороги ведут к Богу, и религии. Понять, что ты часть Бога и что попы только тупо работают и рубят бабло, непросто. В церкви Бога нет, если Его нет в душе.
А дяденька один из знакомых тебе тоже душу Богу отдавал. Пару раз.
И его не молитвы спасли, а жена, брат и друзья. И врачи. Дай им Бог здоровья. И не спиться на их ужасной работе.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт сен 15, 2006 18:06

PS писал(а):
Довжик писал(а):- У кого есть претензии к церкви, у того однозначно есть претензии и к Богу.
Ну уж не удержусь. Кого ты считаешь Богом? Христа?

Ой, Бабай пришел!!! :shock: Наконец-то.

Богом я считаю Творца. Христа считаю сыном Божиим. И я тебя умоляю, теологические споры - споры ни о чем.

Почему я должен верить в Христа?

А кто тебе говорит, что должен? В этой жизни НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Хотя можно бы было принять, что если люди находят для себя нужным и важным исповедовать православие, значит, они имеют на это право, и возможно, даже понимают и чувствуют про это нечто такое, чего не чувствуешь ты. И поинтересоваться, а что же это они такое понимают и чувствуют?

Понять, что ты часть Бога и что попы только тупо работают и рубят бабло, непросто.

Кто-то рубит бабло, а кто-то окормляет страждущую паству, разве такого не может быть? Кроме приходских священников есть еще и монашествующие, проводящие жизнь в постах и молитвах, уж они-то не стяжают...Просто живут так и другой жизни не хотят, ну не странно ли? И ведь и они, и ,как ты говоришь, попы - тоже часть Бога. И вор, и убийца, и циничный политик и Гитлер тоже был частью Бога... И здесь мы все равны.

В церкви Бога нет, если Его нет в душе.

А если есть в душе, то есть и в Церкви...
Какая-то мешанина. Тебя бабло беспокоит? Предоставь каждому ответить за свой грех лично. А ты за свой ответь. И вообще, не надо судить, не наше это дело.

А дяденька один из знакомых тебе тоже душу Богу отдавал. Пару раз.
И его не молитвы спасли, а жена, брат и друзья. И врачи. Дай им Бог здоровья. И не спиться на их ужасной работе.
А ты точно знаешь, что не молитвы? Никто не заплакал и не сказал "Господи, оставь его мне, он мне нужен?" Или никто из врачей, принимаясь за тебя, не сказал "С Богом". Это Он позволил им вытащит тебя оттуда. Без Божьего промысла волос с головы не упадет...

Только не поняла я как твой пассаж связан с моим насчет претензий к Богу. Увел ты все в сторону.

Знаешь, мне тоже симпатична философия Лао Цзы. Но меня родили в православной семье. Значит там наверху, так было решено еще до моего рождения. Значит я должна пройти через этот опыт, что-то понять и принять то, чего не смогла в прошлых жизнях. И у меня такое ощущение, что я все делаю правильно, поэтому жизнь меня радует, хотя сложилась она не сосвем так, как я когда-то загадывала...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пт сен 15, 2006 18:14

Геня писал(а):А как быть, если приходит два человека. ни один из них не сделал тебе ничего плохого и ничего хорошего. Но одного ты встречаешь приветливо, другой вызывает стойкое раздражение.
Что переносится в данном случае?
Все то же самое, Ты смотришь на человека и думаешь что-то вроде"Такие мне не нравятся". Дальше надо разбирать какие такие. Возможно человек напоминает тебе кого-то значимого, с кем связаны негативные переживания. Сам случай не помнишь, но чувства оживают быстрее, чем воспоминания, кот. вообще могут не всплыть. Мне вот безумно нравилась Миссис Марпл из англ. сериала, потому, что она напоминала мне мою любимую бабушку.

Ну а если уж затрагивать эзотерический аспект, то мы с первого взгляда вычисляем своих кармических врагов.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт сен 15, 2006 18:15

А Прохацкий писал(а):
Sergei_D писал(а):Именно. С ентим согласен. Без ыскрынности веры нету.
8)
Сказано ибо:
Каждому воздастся по вере его!

:deal:
Сказано ибо тем же и там же - Нет для меня ни эллина, ни иудея.

Это я к тому, что мало ли каким образом человек верит в Бога. Богу пофигу. Если католики крестятся двумя пальцами и в другую сторону, они что, хуже верят?
Кстати, в того же Христа.
Баптисты ващще песняка поют и танцуют, прославляя Христа же.
А еще есть протестанты, адвентисты седьмого дня, староверы и прочая и прочая.
Православная Ортодоксальная вера правильней?
Не уверен. Бог один, путей к нему много. И я не считаю свой путь неправильным.
Только характерно, что не заставляю других безоговорочно принимать мою точку зрения.
А ты - требуешь. Того, что я почему-то должен верить в Бога, в которого веришь ты.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт сен 15, 2006 18:57

Ира, там я написал - я верю в Бога. Не еврейского, не китайского. В единого. Для всех.
Чем тебе не нравится такая позиция?
Сколько уже можно людей разделять по политическим строям, странам и конфессиям?
Земля - одна. И Бог - один. Как Его не называй.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вс сен 17, 2006 23:45

Уважаемые православные!

Кто-нибудь может нормально объяснить нехристю почему пасха,в отличие от остальных праздников,не имеет определенного числа.
Правда,не знаю!

Ответить