Откуда есть пошла вера и религия(для братьев)

История нашего мира
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт сен 12, 2006 16:39

Sergei_D писал(а): Я, как агностик закоченелый, позвою к твоему случАю пару рыторических вопросиков добавить:
1. А что было бы, если бы тетенька молилась, но не в церкви, а "в душе", напрымую, так сказать?..
2. А что было бы, если бы тетенька (член кпсс с 19хх года) не молилась, а уповала на крепкость организьмя свово супруга и могучество нашей передовой медицыны?.. :)
Каков был бы результат? Действительно, интересно...

8)
А вот что было бы.....
Верующий приходит в таких случаях в цкерковь, падает на колени и вымаливает здоровье своим близким. - получилось раз.
Другой в такой же ситуации, когда безнадега, когда все, задница, смерть... от безысходности, как утопающий за соломинку, хватается хотя бы за эту возможность помочь близкому! (а вдруг?!?).... приходит в церковь и не зная как, но молится....и - помогает!!! - два.
И третий, и десятый, и тысячный - приходят, молятсмя и ПО-МО-ГА-ЕТ!
И когда приспичит до невозможности - тогда начнешь молиться.
И начнет появляться уверенность в правильности твоих действий.
Уверенность. Или по-другому ВЕРА...

А в парткомы, например никто не ходил. Бесполезно. Не работал этот канал. :lol:
И в чистом поле молиться - не дойдут просьбы.
Проверено. Верующими. Уже 2000 лет проверяется ими способ. А мы, самые умные, утверждаем: Да хренью вы страдаете! все не так! С Богом нгадо общаться по-другому!, щасс научу: .............
Да знают люди, как... знают.

ПЫСЫ:
Матушка наша состояла на учете в онкологическом диспансере больше 5-ти лет. Наблюдали опухоль груди. Каждые полгода вызывали на анализы и осмотр. Мол, а вдруг начнет превращаться в злокачественную - будем резать.
Побывала в Старой Русе в санатории, а там - в храме, где мощи какого-то святого (не помню)
И "попы" да бабки научили купить иконку с изображением этого святого (который был великим цеолителем при жизни) и прикладывать ее к больному месту.
Матушка не шибко-то верующая, но поверила... ТРАДИЦИИ вековой, народному ЗНАНИЮ, опробированному (вероятно) способу исцеления с помощью изображения святого... Просто поверила (от безысходности, от нежелания ложиться под нож хирурга)
В очередной раз я привез ее на осмотр к онкологу и ее сняли с учета - опухоли нет.
...........
Ну дык вот, господа.
Не "попы", не "религии" придумали способы и методы общения с этим самым высшим разумом.
Эти способы "попы" всего лишь нам рассказывают.
Рассказывают, что надо сделать, если хочешь получить помошь.
Если бы помощь эта получалась от других действий (ну типа попрыгать на одной ноге в дерьме больного желтухой носорога), рассказывали бы об этих, других действиях...
НО: им, священикам, известно: прыгать в говне - не помогает. Приложить иконку святого и помолиться в церкви - помогает.
вот и весь расклад.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вт сен 12, 2006 20:30

Sergei_D писал(а):А оба брацца (с Гошей, разумиется) чичас читают нашу трепотню и покатываются, от удовольствия...
А чего мне-то покатываться? Я,что называется,не в материале.
Может поэтому я и на стороне PS.

Примеров же, когда молитвы не помогли,могу привести не меньше.
Например,совсем недавно,предыдущему Папе Римскому.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт сен 12, 2006 20:37

А ему просто срок пришел.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Вт сен 12, 2006 20:48

Гоша писал(а):А чего мне-то покатываться? Я,что называется,не в материале...
Вот поетому и нужнО покатываться! Хорошо смеется тот, кто смеется в сторонке. Мудрость, однако!
Гоша писал(а):...Может поэтому я и на стороне PS.
Тибе хорошо, Гош! Я ж, как агностик, открыт на все четыре стороны, и говорю:
Ты прав, Шурик,
И ты тож прав, Серега! :lol: :lol:
Sergei D.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Вт сен 12, 2006 20:53

Довжик писал(а):А ему просто срок пришел.
Ток штоб попротивиречить: а в твоем случАе, Ириш, тому мужику срок исчо не вышел, значить (карма, грят...)! :lol:
8)
Sergei D.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт сен 12, 2006 21:20

Противоречь на здоровье. Не запрещено. То, о чем ты говоришь, на самом деле вопрос и простой и одновременно сложный. В случае Папы ему просто надо было дать спокойно отойти, его смерть объяснялась естественными причинами. А когда человек уходит в более нежном возрасте, причин может быть несколько - это и кармические узлы, и невыполненные по жизни программы, и усталость души, и порчи-проклятия и еще много чего. Так что однозначно не скажешь. Думаешь, случайно люди оказываются в самолете, который обречен на катастрофу? Или в подводной лодке, которой судьба затонуть? Их там "собирают". А по поводу отмаливания - сто раз надо подумать надо это делать или нет, и еще правильно формулировать запрос. Что-то в момент клинической смерти происходит с информацией, которую несет ДНК. Человек меняется после этого, но увы,не всегда к лучшему. Это как бы шанс , который не у каждого получается использовать...

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Вт сен 12, 2006 21:47

Знаешь, Ир, здорово начинаю отодвигаться от темы.
Параллельно со чтением твоего ответа фильм вспомнился, "Pet semetery" ("Кладбище любимцев"). Не смотрела?
Sergei D.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт сен 12, 2006 23:43

Нет. Кладбище домашних животных - это оно же?

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Ср сен 13, 2006 0:43

Мож быть. Я ить не по-русски видел... Ладно, просто так вспомнилось.
Кстати, ПС компу свою ремонтирует (заСПИДилась сапсем), в данный момент неответоспособен.
8)
Sergei D.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср сен 13, 2006 14:58

Ой, боюсь,боюсь, щас Бабай придет! :lol:

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Ср сен 13, 2006 20:04

Кусочек етимологии:
Баба Яга ---> Бабай ага (с татарских времен, наверное). Ужо встречалась с ентим?

Исчо по шпициальности твоей (енто не к теме топика, но где-то перекликается и с ней):
Встречался я с людьми, которые в ходе жизни выработали себе какую-то теорию, и с тех пор все события, явления жизни объясняют только с ее помощью.
Вообще-то ето здоровое явление? Поверю, што с помощью теории (чем проще, тем легче применять) все легко и понятно. А какое твое мнение?

Пример (негативный) приведу. Есть в Венгрии один политик (Иштван Чурка), правый радикал. Даже на один срок в парламент попал.
Так вот он все обьясняет с точки зрения всемирного еврейского заговора. Что мол их остановить надо, а то нации (венгерской) полный конец. Даже 11/9/2001 в парламентском выступлении относительно США так сказал - заслужили.
Умный мужик (писатель, довольно популярный был) и предельно откровенный. Когда слушаешь, очень все логично, по полочкам разложено, появляется желание - как по Маяковскому - "...встать, приветствовать, рапортовать...".
Конечно знаешь, что чушь несет, но зато такая упаковка...
8)
Sergei D.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср сен 13, 2006 20:44

[quote="Sergei_D"]Кусочек етимологии:
Баба Яга ---> Бабай ага (с татарских времен, наверное). Ужо встречалась с ентим?

Встречалась. Еще и другое знаю толкование - якобы Кощеи и Яги были отдельной расой, некоторое время параллельно существовавшей на Земле c современной расой людей.

Встречался я с людьми, которые в ходе жизни выработали себе какую-то теорию, и с тех пор все события, явления жизни объясняют только с ее помощью.
Вообще-то ето здоровое явление?

Это явление называется в психоанализе перенос. Человек по жизни все отношения и явления толкует и регулирует, опираясь на собственный опыт отношений. Это нормально в том случае, если человек способен рефлексировать, то есть анализировать свои чувства. Важно не то, что человек чувствует, важно то, что он с этим делает. Людей, свободных от переноса, не бывает. Разве что святые.

Пример (негативный) приведу. Есть в Венгрии один политик (Иштван Чурка), ...Конечно знаешь, что чушь несет, но зато такая упаковка...


Сильно похоже на параною. Или эксплуатирует тему, опираясь на интеллект и темперамент. А там... Кто его знает, вопрос надо изучать, прежде чем диагноз ставить. :?
Последний раз редактировалось Довжик Ср сен 13, 2006 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср сен 13, 2006 20:45

Как-то странно разместились мои реплики между строк. Сереж, читай там выше все подряд... А, вот теперь поправила все.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Чт сен 14, 2006 0:13

Sergei_D писал(а):мнение?

Пример (негативный) приведу. Есть в Венгрии один политик (Иштван Чурка), правый радикал. 8)
В Венгрии,наверно,как на Руси-просто так фамилии не дают.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Чт сен 14, 2006 10:54

Ирише:

1. Бабка Ёжка (Затуманенный Ёжонок, не про Вас!) и Кащей.
Твое обьяснение современное, а есть ли более "историческое", скажем. Енто я про Касчея. :wink:

2. "Перенос".
Спасибо за обиснение!!! Заинтересовало. Насчет моего примеру. У Чурки есть и "интеллект и темперамент", к тому же видно, верит в то, что говорит (я сказал бы, фанатично). До сих пор параноиков не видел (окромя, как в зеркале - хе-хе), не знаю, к какой категории отнести сего деятеля. Вроде отдельные врачи занимались етим, только диагноз какой-то расплывчатый был...

3. Про сибя (скромно).
Пока не параноик, а просто интравертированный (Карл Юнг?). По крайней мере раньше. Чичас не так смертельно :)

Гоше:

Да вроде в происхождении И.Ч. есть румынская линия, наверное оттуда и фамилия. Когда я перевел своим знакомым, что значит Чурка, все ржали как пьяные клячи на дне рождения. Не в бровь, а в глаз!
8)
Sergei D.

Ответить