Откуда есть пошла вера и религия(для братьев)

История нашего мира
Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Ср окт 31, 2007 23:19

Любопытная ситуация получается:один религиозен,потому что много знает,а другой нет,по той же причине.Диалектика,б...

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт ноя 01, 2007 10:47

PS писал(а):
Hunter писал(а):
Думаешь - лохи все, не смогли разобраться? :)
Есть основания так думать?
У меня нет.
У меня есть. 70 лет нам про коммунизЬм рассказывали. И где он?
Лохи Маркс с Энгельсовым, а также Каутский, Троцкий и Ульянов с Лениным?....
Читаем то, что сверху? :)
Что видим?
Вопрос: У тебя есть основания не верить экспертам, изучавшим документы про историю с Иисусом на протяжении 450-ти лет?
Видим ответ:
Есть основания не верить экспертам, изучавшим документы про историю с Иисусом на протяжении 450-ти лет !!!
И выдаешь обоснование: нас Маркс, Энгельс, Каутский, Троцкий, Ульянов с Лениным динамили 70 лет!!!

Это, по-твоему, и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, что тысячи специалистов из разных стран и регионов, занимавшихся на протяжении сотен лет изучением документов и свидетельст о жизни и смерти парня из Назарета ЛОХИ и не смогли разобраться!!!!!!!!!
:confused:

Братан! Параллели твои понятны :)
Но я бы хотел зрить аргументированные доказательства (!!!!) того, что просвещенные, вумные и знающие христиане первого века н.э. совершили ошибку, канонизировав только 4 Евангелия!

Мне оооочень трудно представить, что на этих всех соборах председательствующий :) в первом же слове заявлял что-то типа:
- Вы все понимаете, господа попы, что мы собрались здесь с одной-единственной целью: придумать, как грамотно и долговременно разводить доверчиввых лохов на бабки. Поэтому давайте быра решать, какие из свидетельств для этой цели подходят лучше всего. Те и будем канонизировать.

А ты, похоже, именно так и представляешь себе длившиеся на протяжении столетий, богословские споры. :)

Ну, звиняйте, други.
Я без поэтического дара, так что не одарен настолько великой способностью мыслить творчески :)
Мне ТАКОЙ расклад представить совершенно не удается :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт ноя 01, 2007 11:01

PS писал(а): А Марк - в законе. Хоть и не Апостол.
Зато попы его утвердили на съезде.
У тя есть стенограмма этого съезда?
Смотрел выступления сторонников и противников? Знаешь аргументы сторон? :)
Можешь ответить ПОЧЕМУ они Марка Евангелие включили в Библию?

Думаю - вряд ли.

Просто есть у тебя до-мы-сел, что произошло это по у-мы-слу нехорошему.

Так пойди к, ептыть, знатокам - тем же попам тебе ненавистным. И задай им, профессионалам :) этот вопрос : Какова???
Разжуют тебе, уверен, так, что сомнений не останется ни грамму в том, что рассказы, Марком записанные, хоть и жил он на сотню лет позже смерти Иисуса, действительно являются великой значимости документами.
Почему???

Расскажут почему.

Ты ж интересуешься? :) - вот и узнаешь. Сомнения в справедливости такого решения, глядишь, исчезнут.

Нам потом расскажешь :)

PS: Кстати, узнай заодно и про Евангелие от Луки. Лука ведь тоже лично не был знаком с Иисусом! :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт ноя 01, 2007 11:48

PS писал(а): Ты до сих пор не ответил на один вопрос - почему на Бога-Сына Дух Святой не распространяется?
Что не распространяется? на кого?
Вопрос о Троице чтоли?

Про триединство сказано:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт ноя 01, 2007 12:04

Да нет, канешна. Нету стенограммы. И у тебя нет, кстати.
А ответа на мой вопрос я не получил. И насчет Марка, и насчет отсутствия присутствия Духа Святого в Боге-Сыне.
Пошевелил бы штанишками, поинтересовался. Может и узнал бы чего нового. Или всётки шоры? На форева? Навсегда типа? Ню-ню.
Ой неспроста Дух Святой даже по поповским воззрениям в Сыне Божьем не поселился. Ересь Арианская дала корни, причем прямо до нынешних времён. Он-то вроде и Бог, а Дух Святой, который Его зачал через Папу и Марию, в Нем не существует. Нонсенс, сэр :lol: А если Духа Святого во Иисусе нет, то сдается мне, и Бога в Нем нет.
Последний раз редактировалось PS Чт ноя 01, 2007 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт ноя 01, 2007 12:12

Hunter писал(а):
Про триединство сказано:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19)
Не передергивай. Не помню дословно, да только сказаны в Догмате о Троице несколько другие слова. Типа Дух святой в Отце есть и в Духе Святом. А в Иисусе нет.
Прочитай, тырнет большой :lol:
Лень мне ссылки давать. Я этот вопрос изучал, потому и говорю об этом.
Сам разберешься. Только дословно воспроизведи, ладна?
В голове :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт ноя 01, 2007 12:17

Скзал однажды муж ученый, богослов и философф в ответ на вопрос такого же, как ты, братан, крючкотвора, про строгость требований к одежде при посещении церкви (а почему, мол, женщинам не в брюках, да не в шортах, и не в бикини, да с покрытой головой, де? Где, мол, сказано про сие? :)):

... воспитанный человек никогда не позволит себе пойти в зал консерватории на концерт классической музыки в шортах и кроссовках... Строгая одежда ко многому обязывает. Это отмечали многие святые отцы. К тому же ваш неприличный внешний вид может вызвать нарекание и соблазн со стороны окружающих. А вам известно, что "горе тому человеку, от которого приходит соблазн". Есть вещи, которые подчас не стоит доказывать, как не стоит доказывать в математике аксиому. Впрочем, если вы просто не хотите принимать эту аксиому, убедить в ее истинности вряд ли представляется возможным. И тогда человек будет продолжать убеждать себя в том, что в храме можно быть и голым. (с)

Это относится ко всему, тобой осмысленному ( по этой теме) :)
Если ты хочешь себя убедить в том, что в храме можно быть голым, то выищешь запятую, ссылаясь на которую будешь доказывать, что Бог не против демонстрации голой задницы в храме :)
======================================

И о тех, что Трое:
Католики, в частности, отличаются от православных среди прочего и этим: они уверены, что Дух, мол, Святой, исходит и от Отца и от Сына. Православные считают, что только от Отца (вроде бы)
И что?
Какие у сторон аргументы - не знаю. И что?

Да и по другим вопросам (про сохранению девственности, к примеру, Марии после рожедния Иисуса) тоже разночтений достаточно среди христиан. Протестанты доказывают (как - тоже не знаю), что Мария еще рожала. Мы, правоверные :), знаем, что упоминающиеся в писаниях братовья Иисуса - дети Иосифа от первого брака, рождены НЕ Марией.

Что удивляет-та? :)

И, главное, как влияет ? На что?
:)

И, кстати, специально для тебя, о необходимости (необходимости ЛИ? :)) посещения церквей, мол "а где это написато?":
Рекомендуемая литиратура: "Христианства нет без Церкви" Свт. Илариона (Троицкого) - найди книжку, почитай. там все ссылочки, все доказательства, анализ каждого про то намека :)
Я ж в этом чайник. А этот автор - вдумчивый (по-вдумчивее тебя, думаю :)) исследователь

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт ноя 01, 2007 13:12

Hunter писал(а): ======================================

И о тех, что Трое:
Католики, в частности, отличаются от православных среди прочего и этим: они уверены, что Дух, мол, Святой, исходит и от Отца и от Сына.

Да пи по другим вопросам (про сохранению девственности, к примеру, Марии после рожедния Иисуса) тоже разночтений достаточно среди христиан. Протестанты доказывают (как - тоже не знаю), что Мария еще рожала. Мы, правоверные :), знаем, что упоминающиеся в писаниях братовья Иисуса - дети Иосифа от первого брака, рождены НЕ Марией.

Что удивляет-та? :)

И, главное, как влияет ? На что?
:)

И, кстати, специально для тебя, о необходимости (необходимости ЛИ? :)) посещения церквей, мол "а где это написато?":
Рекомендуемая литиратура: "Христианства нет без Церкви" Свт. Илариона (Троицкого) - найди книжку, почитай. там все ссылочки, все доказательства, анализ каждого про то намека :)
Я ж в этом чайник. А этот автор - вдумчивый (по-вдумчивее тебя, думаю :)) исследователь
Да чего там влияет. Христиане же вроде в одного Бога веруют. Пару крючков в Писании разнятся - и кердык, поливайте фикусы. Драться будем до крови. Так вроде разницы-то в чем? И в Евангелиях сказано, что был у Иисуса брат, Иосиф. В канонических, между прочим.
Не мной придумано. А стало быть и Мария от кого-то понесла...
Может и от плотника. По-любому девственницей не была при рождении второго ребенка. И не факт, что при рождении первого.
Ты опять же не ответил на еще один вопрос - если христиане верят в одного воскресшего Христа, какого ж ляда они делят его на составляющие? Одна из вер вернее? Сомневаюсь я, однако.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт ноя 01, 2007 13:19

Шура, я там скинул в личку. Больше в эту тему я не ездюк :lol:
Думаю, ты меня поймешь.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт ноя 01, 2007 13:46

А я пошел в монастырь слжить.
Женский.

Ну а почему нельзя? Ни где же не написано, что надо раздельно! :)

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт ноя 01, 2007 13:47

2 PS :lol: Ой, че-та не пойму я, чего вы спорите(с)Матроскин
... вот те выдержка из еще одного варианта прочтения (понимания) :lol:

--------------------------------------------
Денис с Ортопедом сидели в «ниссане» и ждали остальных. Оставалось минут двадцать. С места стоянки были видны толпы прихожан, втекавшие на территорию Центра Свидетелей Иеговы, огражденную высоким забором.
- … Эти нас вообще за людей не считают…
- А ты думал! Они бабки делают, как товарищ Асахара. До них «белое братство» было. Те сели, эти- пришли. Жаль, что иеговистов вряд ли сажать начнут. Слишком сильные у них связи, не то что у придурков в простынях…
- А, эти… Слушай, это у них прикид пошел от купины необгоревшей?
- Ты хочешь сказать, неопалимой…
- Ну да…
- А купина тут при чем?
- Ну как же! В Италии, типа, плащ, в который Христа завернули, огнеупорный…
- Ты бы еще сказал- от Версаче! Ну, ты даешь, Майкл! Туринская плащаница и неопалимая купина- это же две разные вещи. Купина- это куст.

- … А что за куст-то был?
- Терновый. По Библии, Моисей на гору взошел, куст загорелся, и оттуда Бог с ним разговаривал…
- А, я читал,- вспомнил образованный Ортопед,- забыл только, что Бог хотел…
- Евреев из Египта убрать…
- Ах да… А на фиг он из куста говорил? Сказал бы так…
- Как- так? У Моисея телефона не было, ему на трубу не гавкнешь… Но у меня своя версия есть.
- Ну?- заинтересовался Ортопед.
- Для начала, - куст был не терновый, а конопляный.
- Ну ты даешь! Мойша что, обкурился?
- Типа того. Я думаю, он на гору взошел просто так, по своим делам топал и набрел на посадки местных наркобаронов. Видит- ба! план бесхозный, целый куст- отчего ж не попользоваться! Ну, листья собирать, сушить- влом, и бумаги для косяка, наверное, с собой не было. Спичку и бросил… Куст дымит, а он рядышком пристроился, притарчивает помаленьку.
- А Бог?
- Скорее всего, это охранник был… Дым на поле заметил и побежал тушить. Сзади подкрался и говорит- вали, мол, мужик, отсюда! А Мойша-то не разобрался, и немудрено- приход такой качественный! В куст и вперился, думал, глюки пошли. Как, говорит, вали? Не я один, народец со мной иудейский! Тут охраннику небось сразу поплохело- представляешь, если толпа на гору явится? Все! Урожаю кранты. А за анашишкой любой народ примчится, только скажи. Ну, сторож и говорит аккуратненько: «А ты, мужик, вместе с народом и валяй…» Так евреи из Египта и потянулись…
- Класс!- восхитился Ортопед.- А чо, легко быть может! Под кайфом и не такое сотворишь…
----------------------(с) Д.Черкасов
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт ноя 01, 2007 13:55

Макс, мы некоторое время назад с братом закрыли эту тему.
Не хочется быть клоунами. :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт ноя 01, 2007 14:00

Ну, стало быть - достойное завершение пришпилил ;););)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт ноя 09, 2007 11:34

Одни - те, кто Библию считает "поповскими сказками" произошли от обезьяны. Другие, кто эту книгу считают Божиим словом - от Адама с Евой :)

Те, которые христиане, по дню своего рождения выбирают Божественного покровителя, Ангела, Заступника Небесного и вспоможителя :)
Ну а те, кто в эти все "еврейские сказки" не верят, рождаются в День Советской Милиции...:love:


Братишшшшка!!!!
Первая треть жизни за кормой.
Впереди - самая продуктивная, интересная, насыщенная мудростью прожитых лет ее часть!
Дай Бог тебе прожить ее так, чтобы было мучительно сладко от прекрасно прожитых лет.
Чтобы та самая загадочная субстанция - твоя душа - через сотню годофф (не раньше!) унесла с собой в бесконечность только самые прекрасные, радостные и добрые преживания, чувства и воспоминания!

Здоровья без меры!
:smt049 :smt041 :smt049 :smt041 :smt049

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт фев 08, 2008 14:13

PS:
К вопросу, неоднократно поднимаемому...

Умерла Касьянова Нина Андреевна. 84 года. Вчера похоронили.

В церкви на Большеохтинском кладбище поставили гроб, по христианскому обычаю и по устоям церкви православной - отпевали.
Провожали душу умершего человека в мир иной - так, как это делают на протяжении столетий русские люди...
Присутствующие держали в руках свечи, трое свещенослужителей с непокрытыми головами и в торжественных, красивых белых одеяниях произносили нараспев молитвы, отрывки из Евангелия... Очень красиво и слаженно пел хор...
В это время близкие, родные, друзья стояли возле ее гроба, вспоминали, думали, крестились...
Минут 30-40 длилась процедура прощания.
Ритуал. Традиция...

Потом шествие на кладбище, захоронение, поминание...

Слышу Галке какая-то мудрая женщина говорит:
- Все так было торжественно, красиво! И хор пел прекрасно, и батюшка красивый, и цветов много, и церковь уютная... Очень хорошо проводили... Молодцы...

Братан!
Да хоть справа налево креститься, хоть слева направо, хоть двумя, хоть десятью пальцами...
Так ли уж важно выискивать теперь истоки, докапываться, какова это рожна когда-то стали "еврейского иудея, обрезанного на 8-й день"(с) почитать как Бога, да зачем нужны "попы": церкви, свечи, лампады, иконы...

Мы, русские люди, следуя сложившимся на сегодня православным традициям своего народа, по-людски, торжественно, ПРАВИЛЬНО!! "очень хорошо проводили" ушедшую в мир иной добрую и замечательную женщину, давнюю подругу нашей семьи...

А КАК ПО-ДРУГОМУ???
Как???

А посему совершенно искренне не приемлю твои выпады в адрес НАШЕЙ веры и НАШИХ традиций.

И единственное, что могу сказать в тему: вспомни, где родился и живешь, забей на свою галииматью восточную про "путя" и прими сердцем НАШИ устои ...

С удивлением и радостью заметишь скоро, что жизнь станет несравнимо уютнее...

Ответить