Ближневосточный кризис

История нашего мира
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб авг 05, 2006 19:04

Sergei_D писал(а):
PS писал(а):...Ибо что есть в Израиле по большому счету?......
Не забывай информатику, Оччень сильны. Когда работали с одной ихней фирмой, так половина фирмы закрытой была - они софтвер готовили, симуляторы всякие военного назначения.
Мощный експорт технологий, вооружения, также.
Военную технику в первую очередь сами делают, но и покупают тоже. А большую часть военного финансирования - америка, конечно. Не знаю точно, сикоко мильярдов в год, но порядочно.
8)
Во-во. Сами они только обрезания делают и на колбасу отходы отправляют.
Я с экономикой боль-мень знаком, из воздуха бабла не бывает.
Если мы перестанем у Латвии шпроты покупать, кому они еще нужны будут?
Венграм? Да лана. У венгров и так есть, чем есть и ф куда. Да и готовить не дураки.
А что есть в Эрец-Исраэль?
Кроме русских мозгов, швейцарских бабок и мериканьского оружия?
И колхозов, которые они называют кибуцами?
Серёж, какие технологии?
Да, конкретно трудолюбивые лохи, собранные со всего мира, живущие в фанерных домах и постоянно служащие в армии.
Может и грубо, но правда.
А понтов...

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Сб авг 05, 2006 19:22

...Насчёт шпротов ты сильно мозоль ударил...Мощно задвинул,Максимыч,внушаить!...Не иначе,как в акции"КП" участвовал("Покупая латвийские шпроты,ты помогаешь ветеранам сс")...А насчёт евреев полная правда,-нет ни одной их машины,станка или даже шлюхи марочной,чтоб по всему глобусу известна была...Только базар один и недовольство...Сам ничего против не имею,-хай живут,только наши вот башкирцы числом поболее будут и давно уже не кочеводством промышляют,однако ж воевать не хотят и землю свою обетованную у нас отбивать не собираются...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб авг 05, 2006 19:43

Насчет шпрот я как раз как с МакДональдсом - пошли .... и даже дальше.
Мериканов не люблю, экономику их поддерживать не собираюсь.
Такая же хрень на латышском фронте - хавайте свободу полной горстью. Я тупо не покупаю шпроты.
Они за что боролись, на то и напоролись.
Если в Челябинске, Питере, Мирном, Сосновом Бору и далее со всеми остановками перестанут покупать шпроты - Латышская экономика рухнет.
Так может поможем? :lol:
Скажем наше НЕТ гамбургерам и шпротам? :lol:
Не зря ж газопровод по Балтике ведем? :lol:

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Сб авг 05, 2006 20:25

Да к примеру технологии с/х. Ить начинали действительно в пустыне. Кучу территории озеленили, мелиорация и пр. До етого с/х не занимались (исторические причины), так что с нуля начали. А суть их технологий - как выращивать с/х культуры в неблагоприятных климатических условиях с минимальными затратами.
Помню, лет 5-10 назад даже венгры закупили у них какие-то с/х методы.
Так как страна полезными ископаемыми бедна, то развивают высокоточные отрасли, где мозгов много треба, а не материалофф. Станкофф ихних не увидишь. А вот приборы имеются, и не только медицинские.
Да, а всякие там открытия, изобретения сразу в жизнь проводят, а не на полке пылят.

Что касается кибутцев (ето твои фанерные дома), то они сейчас не фанерные, а бетонные со всеми удобствами. Фанера вначале была, когда окромя ентузиазьма ничего не имели.
В обчем, Серега, у них больше всякого, чем швейцарские деньги, т.п...

Исчо насчет оружия. Поетому стараются свое производить, чтоб в случае кризиса не зависить от поставщиков. Конечно, хватает и американского. Меркаву, кстати, сами делают, слышал, что первоклассный танк.
А с американцами интересно. Вроде хорошие партнерские отношения, но при случае занимаются и промышленным шпионажем - друг у друга.

Что касается военного исскусства. Читал, что вначале израильтяне очень старательно изучали - в первую очередь - немецких авторов (Гудериан, Роммель) и опыт ведения боевых действий. Часть его была (успешно) применена в ходе арабо-израильских войн.
Когда спросили, почему не занимаются опытом Красной армии, то ответили, что у них нет столько войск и территории, как у Союза.

Шпроты и гамбургеры.
Я считаю (где-то и у меня економ. диплом имеется), что бойкотом отдельных товаров ширпотреба никакую економику не сломишь, только других насмешишь (исключение - страны с моноекономикий, у которых ограниченный круг покупателей и импорт-ориентированы).
Должны (и есть) более еффективные методы влияния. К примеру, очень серьезный фактор - евросоюз и прочие, обладающие санкциями европейские форумы. Если ущемляют, то через них можно.
Ну а самый еффектный инструмент воздействия - взаимовыгодные отношения, сделки.

Башкиры.
Не забывай, что их никто с земель сгонять и в Волге топить не собирается. В ентом разница, батюшка.

Газопровод (Сержанту).
В любом случае правильно сделали, что напрямую ведут, по морю. Одно дело - нормальные торговые отношения, другое - когда начинают шантажировать. Как известно, в худ. литературе есть закон - на каждое действие есть противодействие...
С другой стороны, в европах почувствовали, что ВВП тоже может при удобном случае прибегнуть к шантажу.... В обчем, сложная штука - жисть.
Кстати, пивцо я уже проглотил, не подавился (Старопрамен).

8)
Sergei D.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб авг 05, 2006 21:01

Сергей, там Сержант наполовину ни при делах. Я писал, он только о башкирах.
Согласен во многом, но есть вопросы.
БОшки откуда?
Где эти головы выращивались последние полторы тыщи лет?
В Израиле?
Кто их кормил, поил, образование давал?
Ты почитай, что арабы говорили - ну и отдайте им кусок Европы. Ты бы отдал часть России? Пусть германцы и отдали бы часть Германии за Лохокост.
Нетушки, в Библии написано.
В Библии написано - Не вари козленка в молоке матери его.
И чё получилось? Бутерброд с маслом и с колбасой есть низзя - там молочное, там мясное. А если масло не козлячье?
Посуда должна быть отдельная, пофигу веники.
В субботу в лифте кнопок нажимать нельзя, грех ибо. Шаббат, Бог отдыхал в этот день.
А пешком - хоть на сотый этаж.
Ну не бред?
И им отдали эту землю, поскольку в их книге так написато.
Кем написато? Еврейскими мудрецами.
Да я тебе таких сочинений насочиняю лом, и землю под это возьму. И воевать свой народ заставлю, поскольку опять же в еврейской Книге написано - придите туда, в землю обетованную, и убейте всех, включая женщин, детей и скот. Не я придумал, в еврейском Ветхом Завете написано.
Проверить - элементарно. Самая издаваемая книга. Проблем нет.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Сб авг 05, 2006 21:41

Привет, ПСерега,
Вопросы такие, что а) я сам не знаю все ответы, б) слишком много писать, клавиши сотрутся.
Я предлагаю опсудить тему при личной встрече, за пивом. Думаю, принято единогласно.

Коротко (как саапчение ТАСС):
1. В Израиле довольно много странностей, пусть будет ето их проблема. Кстати, там дофига и больше евреев, не соблюдающих шаббат, только государство было создано с уступками верующим (ортодоксальным евреям). Так что никто никому не запрещает в субботу пользоваться лифтом с нажиманием кнопок, либо в Пасху (Пейсах) лично купить нормальный хлеб.
То, что в конторе на 100-ом етаже ты никого не найдешь, или то, что хлеб тебе надо будет купить у арабов, или в каком-нибудь русском магазине, к етому привыкли.
А полицейские, которые остановят тебя за превышение скорости в субботу, будут друзы, но ето не поможет не заплатить штраф.

2. Мой совет, хде-то уже написал.
Не стоит связывать Библию как причину и образование еврейского государста так тесно. Коротко основные стадии:
- В старые добрые времена евреи имели свое государство (Палестина).
- Позже римляне захватили его и одно время правили им как протекторатом, используя местную елиту.
- После нескольких неуспешных восстаний римлянам ето надоело (а кому бы и нет?), поетому еврейское государство разрушили, а народец разогнали по всем провинциям и дальше.
- Жизня в изгнании
- Во второй половине 19 века часть евреев решила, что время настало, и надо перейти к практическим действиям, конечной целью которых является восстановление еврейского государства на исторической родине (сионизьм).
- После многочисленных событий 19 и 20-го века в 1947(1948?) году ето государство было провозглашено.

Не вижу здесь ни Бога, ни Библии, ни прочих потусторонних сил. Конечно, примешать их ко всему можно, немного мистики и литургических подвываний не помешает никому, если на пользу дела.

И есчо одна мысля, немного в сторону от темы, но родственная:
Почему все заняты Израилем? Поблизости есть пара народов, каковские тоже не имеют своего государства (курды), а если и имеют, то прошли во многих аспектах сходную с евреями судьбу. Я об армянах.
Значить, почему?
Sergei D.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб авг 05, 2006 22:11

Тема интересна сама по себе. Есть нюансы.
Ни один народ не заставил - именно так, именно заставил - ООН создать им государство на основании литературного источника.
Это священная книга иудеев - да и ладно, и пусть. Остальные миллиарды населения Земли здесь при чем? А историческую справку я выше писал. И про конгресс сионистов в Базеле в 1897 году, и т.д.
Я уже спрашивал - а цыган по просто тупому национальному признаку фашики не крошили?
А со славянами что товарищ Гитлер собирался сделать?
Читай Майн Кампф и документы съездов НСДАП.
Мы должны, по хорошему, за смерти наших людей во Второй Мировой, иметь страну от Тихого Океана до Атлантического.
И всех иметь на этой территории.
А тут шесть миллионов народу, да только бабки - у них. И у их корефанов, раскиданных по миру. И не понимать этого глупо до неприличия. Извини, пожалуйста. Поспорим, я готов к дискуссии... :lol:

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Ближневосточный кризис

Сообщение Victor » Пн авг 07, 2006 7:57

PS писал:
"И не понимать этого глупо до неприличия. Извини, пожалуйста. Поспорим, я готов к дискуссии..."

Сереж, да чего ты горячишься-то? Ну прав ты, или нет – все равно их теперь никто не сгонит оттуда. Так же, как и Америка хрена нам "Алясочку взад" отдаст. Или ты предлагаешь нам коллективную ноту в ООН написать? :D
И бабки ты у них фиг отнимешь. Самим надо зарабатывать (что сейчас Россия и пытается делать). А то, что они помогают друг другу со всего мира – так этому можно только позавидовать, нам бы так. :(
Возвращаясь к поднятой теме, хочу вновь сказать, что вряд ли мы можем справедливо судить о происходящем, сидя за компом и черпая информацию из СМИ. Наверное, все не так просто.
Да, та война (теперь уже не кризис), которую развязал Израиль – совершенно не адекватна ее первопричине (захват нескольких солдат-заложников). В таком случае за наших дипломатов Россия должна была бы Ирак с лица земли стереть.
Но... В свое время множество людей в России считало (да и сейчас считает) не нужной и не справедливой войну с Чечней. А вот у жителей Буденовска и Беслана почему-то иное мнение.
В любом случае, мне кажется, нам всем одинаково жалко и еврейского, и арабского ребенка, искалеченного этой войной.
Или другой пример. Мы здесь сколь угодно можем называть ИХ "страшной стаей". Но... Попробовал бы кто-то годик пожить в «китайском квартале», потом – в «арабском квртале», потом – в «черном квартале», а потом – в «еврейском». Поверьте (имею некоторый опыт), при всех их недостатках, они все стали бы самыми "милейшими людьми". Все познается в сравнении (см. "Ширли-Мырли").
Умница Laguna (даже несмотря на то, что не заценила мою наглую лесть ей в кошачьей теме :D), что делит всех людей просто на плохих и хороших. Это - самый верный подход.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Re: Ближневосточный кризис

Сообщение Sergei_D » Пн авг 07, 2006 17:00

Серега, знаишь, мне очинь интересно с тобой болтать на данную (и протчую) тему, токмо извини, что иногда опаздываю с ответами, во первЫх хочу обдуманно отвечать тебе, к тому же чичас времени маловато на всех своих.... К величайшему... :(

Попробую в двух словах.

1. "Ни один народ не заставил - именно так, именно заставил - ООН создать им государство на основании литературного источника."

Думаю, ты не прав. На основе таких источников ООН ничо никому не дает. Как я писал, вмешались сугубо личные интересы стран-членов СБ, даже у СССР и Америки. У каждого свои, к тому же. О них попробую попозже, надо кое-хде покопатьси.
А евреи поддерживали тему "на плаву" и воспользовались ситуацией. Чем-то похоже на действия албанцев в Косово.

2. "Я уже спрашивал - а цыган по просто тупому национальному признаку фашики не крошили?
А со славянами что товарищ Гитлер собирался сделать?
Читай Майн Кампф и документы съездов НСДАП."

Не волнуйся Серега, ты прав - для евреев, цыган, прочих меньшинств нацисты конечно хотели найти "Endlösung". Славян же частично порешить, частично использовать в качестве "Gastarbeiter", а остальных сдвинуть куда подальше.
Кстати, ты второй, кто предлагает мне заняться Майн Кампфом. Первый - я писал о нем - один старикашка-нацист, с которым здесь случайно познакомился...
Токмо подобную лит-ру не так просто найти туточки. Единственное место, хде я ее видел - в 1994 году на Красной площади продавали. Тогда как раз с австрияками работали для Сбербанка. Не хотелось бабки за нее давать, так как вместе с Герхардом там прогуливались - что подумает?... У него ваабче глазенки вылупились, когда я объяснил ему, что нам предлагают.

3. "Мы должны, по хорошему, за смерти наших людей во Второй Мировой, иметь страну от Тихого Океана до Атлантического.
И всех иметь на этой территории."

Ну, хоть не такую территорию, но все-таки мы получили. И юг Сахалина, и Курилы, и Прибалтику, и сферу влияния в центральной Европе. Токмо опять-таки не за количество погибших. Просто победители поделили между собой, как и полагается по окончанию кажной войны.

4. "А тут шесть миллионов народу, да только бабки - у них. И у их корефанов, раскиданных по миру. И не понимать этого глупо до неприличия. Извини, пожалуйста."

Было бы и больше, только другая половина (6 млн.) тю-тю...
Насчет бабок - мое мнение - не надо считать деньгу в чужом кармане. Хватит в своем. Тем более бюджет российский пухнет от нефтедолларов...
А то, что евреи занимаются финансами - ето в первую очередь "заслуга" правителей тех стран, куда они попали изгнанниками в раннем средневековье.
Ведь нигде они не были жданными гостями, поетому, если и принимали их, то сразу ставили жестние ограничения. А так как самой главной ценностью в те времена была земля, то одно из ограничений - не иметь земельной собственности, а заниматься теми весчами, которые разрешат. К примеру, ремесленное производство, или финансы (обмен денег, кредиты, т.д.) - то есть то, что надо было, но на места не умели или не хотели заниматься (низкочтимие занятия).
А так как народец маленький, но упрямый, да и живет в чужой, неблагоприятной среде, так отсюда и вытекают многие вещи, за которяе евреев не любят и завидуют:
- помощь своим.
- высокая степень образованности и положения в обществе (напомню пословицу: "хочешь жить, умей ..."). А вот ето умение "вертеться" помогает им как народу не исчезнуть,
- сознательно не касаюсь религиозной темы (христопродавцы и т.д.), ибо на етом уровне дискуссий не веду (мы агностики, как-никак :) ).

Исчо один аспект:
- Принятие участия в разного рода ревоюциях и протчее.
Опять-таки, обьяснимо. Всякое меньшинство старается жить в мире с большинством. Если же его угнетают, то прямым следствием как раз и является участие в разных движениях, целью которях ставится "свобода, равенство и братство". То, что из етого получается - примеров дофига.

А вышеперечисленные черты (назовем ето инстинктом самосохранения) большим народам (нам, например) не присущи, так как мы никогда не попадали в такую ситуацию. Попадали мы в другие, конечно, но в них развиваются несколько другие черты нац. характера.
Если же попадем в такую ситу, то начинаются такие вещи, о которых Серега-мериканец где-то в начале года писал (недословно, токмо смысел: "русских не надо бить, сами друг друга со свету сживут").

Одну интересную вещь все-таки заметил.
Как я уже писал, приходилось работать с израильтянами, был на курсах в Тель-Авиве у фирмы.
Так вот, Израиль, где евреи большинство, и вышесказанное уже недействительно, по моему мнению, превращается в самое нормальное государство. Нет такой "протекции", отношение к согражданам, мягко говоря, меняется, и т.д.
Встречался я и с дураками, и с умницами, и просто обычными людьми.

Единствення вешь, что еще очень сильно сплочает людей - арабское окружение, угрожающее им постоянно. Вот и вернулись к теме.

Да, тут ВиктоР кое-что накрапал - я тожа подпишусь под его словесами.
8)
Sergei D.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн авг 07, 2006 18:54

Большинство из нас давно уже на свете-то живёт.
Неужели не остобульбенило,что во всех бедах виноваты евреи,черные,правительство и жена?

Сергею из Будапешта-во всем согласен.

ЗЫ,как просил PS,-ни одним из вышеперечисленных не являюсь.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Пн авг 07, 2006 19:09

Гоша писал(а):Большинство из нас давно уже на свете-то живёт.
Неужели не остобульбенило,что во всех бедах виноваты евреи,черные,правительство и жена?

Сергею из Будапешта-во всем согласен.

ЗЫ,как просил PS,-ни одним из вышеперечисленных не являюсь.
Ну, насчет жаны - енто надо исчо подумать... :lol: :lol: :lol:
А про происхождение ПыСы надо докладывать так: работче-крестианское, нет, не был, не служил, не имею... :lol: :lol: :lol:

8)
Sergei D.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн авг 07, 2006 19:50

Да по фигу мне его происхождение.Он просил постскриптум подписывать"ЗЫ",чтоб не дергаться,будто ему адресовано.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Ближневосточный кризис

Сообщение PS » Пн авг 07, 2006 20:05

Victor писал(а):PS писал:
"И не понимать этого глупо до неприличия. Извини, пожалуйста. Поспорим, я готов к дискуссии..."
". Но... Попробовал бы кто-то годик пожить в «китайском квартале», потом – в «арабском квртале», потом – в «черном квартале», а потом – в «еврейском».
А на кой мне лично это надо?
Я-русич. Ну, фамилия слегка подкачала. :lol:
Я по духу арий. А если ты паперся в Израэловку, так и воюй. Я здесь при каких пирогах?
И на кой мне, мяхка выражаясь, семитские разборки?
Да насрать.
Не семитская морда здесь при чём?
Я в чём-то не прав?
Обоснуйте.
Не хочется разборки родственников Авраама выносить на арену Третьей Мировой.
Скотство это. Баранье, скотоводческое.
Шестимилионное.
А мы, остальные примерно шесть миллиардов, паписать вышли?
В жопу еврееям заглядывать?
Отбомбят они Ливан или нет?
Кану Галилейскую, где Ваш Бог слова говорил правильные?

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Ближневосточный кризис

Сообщение Стас » Пн авг 07, 2006 23:31

PS писал(а):
Victor писал(а):PS писал:
"И не понимать этого глупо до неприличия. Извини, пожалуйста. Поспорим, я готов к дискуссии..."
". Но... Попробовал бы кто-то годик пожить в «китайском квартале», потом – в «арабском квртале», потом – в «черном квартале», а потом – в «еврейском».
А на кой мне лично это надо?
Я-русич...
Не заводись, тезка, Виктор к срулевке тоже боком, думаю.
Лучше глянь в поэзию, я там про Шмачкова тоже спомнил.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пн авг 07, 2006 23:52

Сегодня по каналу Культура начали показывать сериал ВВС "Кто написал библию".

Ответить