Олимпийский юмор

Немного веселья в этой жизни
Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Олимпийский юмор

Сообщение Совёнок » Сб фев 08, 2014 12:00

Вставлю и свои пять копеек в обсуждение :)

1. Форма. Да, шапки-ушанки и такого покроя куртки навевают совершенно определенные и четкие коннотации, но мне, как ни странно, это не слишком-то не понравилось. Я мысленно списала все на замысел в русле самоиронии и, в общем, осталась этим объяснением довольна.

2. Начало меня действительно пробрало - то, где гимн, где российский флаг, вот тут я действительно сидела и думала: "Ааааа, но ведь это ж у нас, это ж наши все сделали, какие же молодчаги!" Видно, такую музыку и такие слова ничто по определению испортить не может, наверное, они всегда будут (лично у меня, по крайней мере) высекать ура-патриотические искорки.

3. Фильм про историю мне тоже вполне понравился. Да, те же примелькавшиеся залосненные глэмом лица, да, странная связка с античной культурой, из лона которой якобы вышли славяне (или их государственность)... Но, и я опять сужу по амплитуде отклика своих гражданских чувств, все равно неплохо. И к европейцам присоседились, и имперскость показали. В общем, зачет!

4. Идея снов про Россию тоже придумана красиво, а вот реализована... Первый по-настоящему серьезный диссонанс у меня начался, когда на стадион вышло это надувное чудо. У любого (если разговор ведется вне больничных стен) русского такие маковки вызывают вполне конкретные ассоциации а) с московским Блаженным, б) с петербургским Спасом. И надувные фигуры тоже вызывают ассоциации вполне конкретные - ассоциации с пшиком и полетами под потолком со смешным свистом, когда воздух выпущен. Совмещать это лично мне как-то странно и обидно.

5. А дальше... Диссонанс пошел просто во всем. Такое впечатление, что разработчики не смогли найти золотую середину и кидались из крайности в крайность: то они без устали рассыпают реверансы в сторону Европы в отборе более-менее понятных для Запада имен для азбуки, исполнителей для звукового сопровождения и спортсменов для тех или иных ключевых моментов; то выдают настолько узкоспецифические вещи, да еще такие затянутые и скучные, что даже русскому без соответствующей подсказки комментаторов не расшифровать, что уж о заморских гостях говорить.

И еще я подумала: неужели настолько несчастна наша страна и так ее история убога, что лишь и можно показать ее "ключевые" моменты: атмосферу первого бала Ростовой 19 века под музыку Доги из века 20 :lol: и состоявшийся столетие спустя русский авангард, ну да, и еще стиляг и дядю Степу с психодельными колясками и свадьбами. Ой, секундочку, забыла! Ведь там и ракета еще была! Так, между прочим и походя :D

Я в каком-то интервью читала, что целью организаторов было показать цельную историю России, раскрыть хотя б в первом приближении пресловутую загадку русского духа, но на деле... Цельность при всей разрозненности элементов шоу получилась нулевая, а разгадка русской души... Не, предпочитаю, чтоб она оставалась лучше загадкой по-прежнему, чем с такой разгадкой, которая, на мой взгляд, ничего общего с "русскостью" не имеет.
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Олимпийский юмор

Сообщение Anjasha » Сб фев 08, 2014 13:29

Изображение
Изображение

тигра
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:18
Откуда: подмосковье

Re: Олимпийский юмор

Сообщение тигра » Сб фев 08, 2014 13:58

Даааа, медведев-дед мороз пршел спрямо с новогоднеелки.устал.... :D
Изображение

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Олимпийский юмор

Сообщение Совёнок » Сб фев 08, 2014 14:26

Да-да, эти кадры про спящего мишку уже облетели интернет :) Не знаю, а мне лично кажется казусом из разряда "нарочно не придумаешь" то, что кольцо Америки так и не раскрылось :) Я-то думала, это просто заминка была, потом-то оно уже сияло, а сегодня выяснилось в новостях, что оно так и не зажглось, просто по зомбоящику быстро включили запись генеральной репетиции, так что народ у экранов ничего не заметил. Вот это, на мой взгляд, вся сущность нашего телевидения и есть - показать то, чего не было, и спрятать то, чего есть :lol:
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Олимпийский юмор

Сообщение PS » Сб фев 08, 2014 16:19

Шапка белая, куртка синяя, штаны красные - под флаг. :D ...хорошо, что хоть под хохлому не разрисовали, как всё остальное :lol: и песня татушек под выход нашей команды порадовала... бл..., сколько проплатили? Неужели другого в нынешнем шоу-бизе из приличной музыки не осталось?
Кольцо не загорелось, Константин Ёпрст сегодня сам признался, что срочно вставили картинку с репитиции.
Поразил прикид Путина - какое-то не по размеру пальтишко, это похоже на то, когда он первый раз в свет вышел с белой бабочкой при фраке... несуразно смотрелось, ну типа как реальный пацан с района из костюма адидас и кроссовок переоделся в манагера...
Само шоу (если, как в опере, всем присутствующим не раздали программки) понять представителям Таиланда, допустим, или тех же США было проблематично - откуда им знать нашу историю?
Поразили наши спортсмены, которые произносили олимпийскую клятву по бумажке... иностранные граждане сумели сделать это по памяти... :(
Я не злой, просто терпеть ненавижу показуху и корявые понты, как говорит один мой хороший знакомый... :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Олимпийский юмор

Сообщение uhbif » Сб фев 08, 2014 18:17

Ндаа... Ну собственно все уже сказали.
С кольцом не понял. Думал, что все-таки как-то разгорелось.
Не знаю, как в Таиланде, но я без комментарий ничего не бы понял.
Вообче парадокс - смотреть без комментария было интересно, но смысл получался совсем другой.
Некоторые сцены вызвыли полное недоумение даже с комментарием.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Олимпийский юмор

Сообщение Мерци » Сб фев 08, 2014 23:49

Начала смотреть запись открытия Олимпийских игр с того момента, где Наташа Ростова танцует, ну и разные дворяне.

Что вам сказать, Россия преподнесла себя как высококультурная европейская страна , никакой шелухи, которая появилась там после моего отьезда. Только классика и на высоком уровне.

Анна Нетребко, появилась в своём шикарном ледовом уборе, как мировая примадонна. Она выглядела потрясающе.
Прям чиста Верди, написали для неё музыку по оперному.
Анна Нетеребко, исполняет Олимпийский гимн на Олимпиаде.

Изображение


Время Вперёд, очень красивая постановка. Механизмы часов в разобранном виде. Все эти колёсики, шурупики, и красного цвета, подчёркивая символику СССР.

Голубь мира, эта незабываемая постановка "Лебединного озера" в карусельных костюмах. Потрясающе смотрелось. В конце я испугалась, думала они превратятся в Валькирий и зазвучит Вагнер.
Вот это сложное лебединное платье:

Изображение

Далее, этой сцены я лично не видела, начала смотреть позже, была занята:

Изображение


Но это, безусловно экивок для геев, которых в России якобы притесняют.
Сегодня в одном интервью, кто-то сказал, что после Олимпиады, геев в России прижмут. Я тоже так дуамю. Нельзя, чтобы эта группа взрослых людей шла номером ОДИН , во все времена, во всех культурах, расах, народах, религиях, на первом месте были дети.

Индустриализация мне показалась скопированной с Лондонских игр, но, конечно по-другому сделанно. Сама идея позаимствованна. А англичане, в ссвою очередь оживили фрески Рибейры, из Детройта.
Кабаева выглядела прекрасно. самая привлекательная женщина на стадионе. Почему вы на неё такие сердитые? Она десятикратная чемпионка Олимпийских игр, неужели она не заслужила там быть, на открытии?

Звучали фрагменты из классической музыки, но они были малоузнаваемы, это аранжировки. Из Князя Игоря, половецкие пляски, хор девушек. Где-то промелькнул Стравинский но тут же растворился. Это всё были медли.

Олимпийский огонь зажгли очень красиво, под музыку Мусоргского "Картинки с выставки" , используя последнюю часть. А она называется "Золотые ворота Київа"
Єто очень знаменательно. После Олімпіади будут брать Украіну.

Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Олимпийский юмор

Сообщение PS » Вс фев 09, 2014 15:36

олимпийский огонь.jpg
... нормального газа не хватило... :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Олимпийский юмор

Сообщение Мерци » Вс фев 09, 2014 17:32

Вчера увидела выступление Юлии Липницкой......... Россия имеет что-то такое, что рождаются необыкновенно талантливые люди. По сравнению с ней, все ледовые красавицы померкли. Боже мой, какая талантливая девушка!
Потом какая-то японка под Шопена танцевала........ Мао Асада...
На втором месте сейчас итальянка, танцевала под Аве Марию, в очень красивом платье.

Но на Юлии Липницкой лежит печать большого таланта, как и на Окасане Баюл. Там есть что-то сверх того, что могут спортсменки на льду. Но и физически, она более совершенна, сделала вращение с вертикальным шпагатом, кажется такого никто не делал, не припоминаю.

Только странно выглядят чулки поверх ботинок.

Лицо у неё, очень сильного человека.

Американка, богатая избалованная красавица.Ашли Вагнер. Большая девушка, богатырского склада. Она где-то на 4-ом, или 5-ом месте.

Немножко посмотрела по интернету, через окно яху в моих обоях в почтовом ящике, Они дали 25 минут бесплатно. Я выбрала конечно танцы на льду. Смотрела японцев или китайцев, под Sing sing sing, потом ещё японцев под Путтинг on the Ritz, украинскую пару Вообще, странные вещи происходят, японка из Мичигана, Каламазу, -выступает за Японию, Украинка, родилась в Санта Моника Калифорния - выступает за Украину. Нетребко поёт в МЕТе, и по всему миру - представляла Россию. Мир больше не имеет границ. Ну и слава богу.

Все девушки в парном катании красавицы. Кто ж будет танцевать с некрасивой?

Олимпийцы, самые сильные, здоровые и иногда красивые представители своих народов.

Смотрела немного соревнование биатлонистов. Американский комментатор сказал, что биатлон, у русских в ДНК......... Ну, я в таких тонкостях не разбираюсь.

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Олимпийский юмор

Сообщение uhbif » Вс фев 09, 2014 20:06

Безумно жалко Шипулина.
А девчонки в биатлоне сегодня молодцы.
Две медальки бренчат в копилке.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Олимпийский юмор

Сообщение PS » Вс фев 09, 2014 22:18

Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Олимпийский юмор

Сообщение Мерци » Пн фев 10, 2014 6:22



Юлия Липницкая танцует под музыку Джона Вильямса для кинофильма "Шиндлерс лист"

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Олимпийский юмор

Сообщение Antoshik » Пн фев 10, 2014 14:44

Спасибо, Мерци :agree:

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Олимпийский юмор

Сообщение jogik-v-tumane » Пн фев 10, 2014 21:05

Мерци, спасибо. Смотрела с экрана - мурашки и мороз по коже. А здесь ещё и так близко. Вообще, с ума сойти. Она не танцует. У нее нет выверенных движений. Красивых, но выверенных. Она так живет, живет в танце..

открытие тоже не понравилось. Не впечатлилась. Странный кит...гравюры какие-то. Может ТАМ это и смотрелось, а вот с экрана телевизора...Понимаю, что создать это было чертовски сложно, но не впечатлилась, все-равно. Начало понравилось. Флаг шевелящийся. Бал с Наташей Ростовой. Поймут ли это те, кто ни бум-бум о Наташе. вот в чем вопрос. Не поняла, кто эти два мужика, которые вместе танцевали :shock: Только с вашими комментариями сейчас поняла,что это был экивок в сторону меньшинств...видимо...бред...
А вот приятельница в восторге. и гравюры её впечатлили и все остальное.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Олимпийский юмор

Сообщение PS » Вт фев 11, 2014 18:43

дима.jpg
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить