Рандеву с Апофисом.

Истории, сайты, новости, связанные с космосом
Ответить
Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Рандеву с Апофисом.

Сообщение Мерци » Вт янв 05, 2010 5:31

Роскосмос будет защищать Землю от астероидов

Роскосмос займется разработкой проекта космического корабля, который будет защищать Землю от астероидов. Об этом в прямом эфире радиостанции "Голос России" заявил глава организации Анатолий Перминов. Как конкретно аппарат будет это делать, не сообщается. Известно лишь, что никакого ядерного оружия использоваться не будет.

Первой жертвой новой системы станет Апофис-99942. "Мне один ученый недавно докладывал интересную вещь, что траектория его (астероида) полета все время приближается к Земле. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита. Он рассчитал, что где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю", - приводит слова Перминова РИА Новости.

"Мы в ближайшее время проведем закрытое заседание нашей коллегии, научно-технического совета, и посмотрим, что можно сделать. Математические расчеты, которые он (ученый) представил, показывают, что можно сделать в установленные сроки космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения", - добавил он.

Апофис был открыт в 2004 году и сразу привлек внимание общественности. Согласно первым расчетам, вероятность столкновения этого астероида с Землей в 2029 году составляла 27 к 1000. Позже, однако, выяснилось, что 13 апреля 2029 года Апофис пройдет на расстоянии 30-40 тысяч километров от Земли. Во время второго сближения с нашей планетой, которое состоится в 2036 году (вероятно, именно его имеет в виду Перминов), вероятность столкновения будет 1 к 250000.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что данный проект будет разрабатываться при участии зарубежных космических агентств - Европейского и Американского.
http://lenta.ru/news/2009/12/30/roscosmos/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.foxnews.com/scitech/2009/12/ ... -asteroid/
Американская пресса уделила большое внимание высказыванию российского руководитела Роскосмоса Анатолия Перминова.
Россия может послать космический аппарат, для того, чтобы толкнуть астероид, который может столкнутья с землёй. Возможно, Россия пригласит НАСА, европейцев и китайское агентство, для участия в проэкте
.

Изображение
Результат падения астероида, диаметром в 500 километров, воспроизведено художником. Ожидается этот катаклизм в 2029 году, и может стерилизовать планету. Россия хочет оттолкнуть это вредный астероид.
Изображение

asteroid Apophis

По центру кружок, это астероид, снимок сделан НАСА, в начале октября.

Изображение

Астероид Апофес, величиной, примерно в два с половиной футбольных поля.(?????)

Изображение

Импакт.
Воспроизведение столкновения и взрыва художником. Сила взрыва будет равна взрыву нескольких миллионов ядерных бомб.

Изображение

Один учённый предложил использовать космический трактор,чтобы оттащить астероид от земли.

Изображение


Другая идея избавиться от незванного гостя (хуже татарина), послать спутник и сделать взрыв.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Рандеву с Апофисом.

Сообщение Мерци » Чт янв 07, 2010 6:17

На мой непрофессиональный взгляд, я бы приготовила два плана.

План А:

На случай возможного столкновения астероида с Землёй, приготовить космический аппарат для защиты Земли. То ли трактор ( то ли комбайн, то ли лопатуИзображение)

План Б:

Если Земле не угрожает столкновение, и астероид пролетит достаточно близко от нас, приготовить один или несколько космических аппратов, которые смогут сесть на Апофис и отправится на нём в дальний космос, до которого, нам своими силами не долететь. Аппараты скорее всего будут беспилотными, но если есть твёрдая уверенность, что астероид вернётся к Земле через какое-то время, можно так же попробовать и аппарат с человеком на борту, из добровольцев. Если технические возможности позволят сняться с астероида и вернуться на Землю.

У меня почему-то возникло подозрение, что именно так и возникла жизнь на Земле. Кто-то к нам залетел. Послали группу на астероиде, сказали сидеть тихо, до возвращения домой. Но человек, создание любопытное и впечатлительное, увидели красивую планету, взяли и соскочили с какого-то астероида и приземлились......, ну, а дальше вы сами знаете....Изображение

Ответить