Объединение

Истории, сайты, новости, связанные с космосом
Ответить
Demon
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 1:28
Откуда: Нижний Новгород

Объединение

Сообщение Demon » Вт янв 25, 2005 2:19

Вот тут недавно краем уха слышал, что гражданские части спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС решили обыеденить и уже вроди как почти обо всем договорились. Я вот тут подумал, а с какого-то перепоя они приняли это решение. Не нам не США от это нет положительных последствий, только разве что друг-друга ломать. Как вы думаете, зачем?
В поле повсюду раздавались крики раненых и убитых....

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Сообщение Vor'Chun » Пн янв 31, 2005 20:21

Гражданские и военные части этих систем - одно и тоже, частоты и кодирование сигнала только разное. Выгоды... А не понятно. GPS работает на уже устаревших технологиях, ГЛОНАСС, в теории, превосходит по точности GPS, но не работает, так как не развернуты спутники в необходимом количестве. Объединять их не выгодно в первую очередь американам, в плане военной безопасности. Во время войны в Ираке они отключали гражданский сигнал на GPS (правда когда не хватило наземных военных приборов им пришлось срочно закупить гражданские приемники и включить его обратно), а в случае объединенной системы такой фокус не пройдет.
Кому надо, сами разрабатывают аналогичные системы, ЕС и Япония. Правда, америкосы надавили на Европу, чтобы те сместили частоту своей системы от GPS-ной и предотвратили тем самым возможное глушение своего сигнала на случай войны в Европе. Да и сроки ввода европейской системы постоянно откладываются, сейчас вроде в планах 2012 год стоит.
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить