Роскосмос обещает новый космодром

Истории, сайты, новости, связанные с космосом
Ответить
Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Роскосмос обещает новый космодром

Сообщение Мерци » Чт сен 06, 2007 3:31

Роскосмос обещает новый космодром

05/09/2007 13:27

Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости.

Последний летний день вдохновил руководство Роскосмоса на сенсацию. В ходе одной пресс-конференции Анатолий Перминов нарисовал эпическую картину недалекого будущего нашей космонавтики. А именно, пилотируемой ее части. Еще полторы недели назад на итоговой встрече с журналистами на авиакосмическом салоне МАКС-2007 глава Федерального космического агентства к удивлению многих скромно говорил об эволюционном пути развития отрасли, когда «главная наша задача - опора на существующие надежные системы в области пилотируемой космонавтики». Видимо, международный салон не сочли подходящей площадкой для раскрытия истинно революционных замыслов Роскосмоса.

О каких, собственно, замыслах идет речь?

1. Новая пилотируемая космическая транспортная система, должна быть готова к 2015 г.

2. Начиная с нулевого цикла, предстоит развернуть новый космодром на российской территории, т.к. существующие космодромы не удовлетворяют требованиям по запуску разрабатываемой транспортной системы.

3. После завершения эксплуатации МКС, предположительно в 2020 г. на полярную орбиту выведут российскую пилотируемую станцию;

4. «Готовность пилотируемого полета к Луне будет в 2025 г., а создание на поверхности Луны постоянно действующей станции - 2028 - 2032 г.» (Анатолий Перминов - А.К.).

5. Пилотируемый полет на Марс возможен после 2035 г.

Признаюсь, присутствовать на этом историческом событии не довелось. Хотя новый руководитель пресс-службы Роскосмоса и рекомендовал мне в весьма категоричной форме прибыть на место. По его словам, это последняя для меня возможность пообщаться с «федералами» от космоса. Отлучил меня «коллега» от вверенного ему информационного источника за нелояльное творчество. «...Надо было сначала посоветоваться...». Надо ли?

Интересно, что этот журналистский чиновник оказался под стать своему предшественнику, который за недолгую работу полюбил вычеркивать мою фамилию из аккредитационных списков.

Но не пошел я на пресс-конференцию совсем не от обиды.

А по той же причине, по которой на следующий день, читая информацию в прессе, не мог заставить себя сесть за комментарий к «программе века». Устал. Устал говорить, например, о том, что строительство нового космодрома равно появлению хорошего районного центра со всеми вытекающими последствиями. Причем, по логике, «город-сад», для которого пока и места нет, предстоит возвести до появления транспортной системы. Сколько потребуется стали, цемента, кирпича, транспорта, солдатских казарм, картошки с макаронами, километров дорог, людей и т.д. и т.д...? Между прочим, все это нужно знать не завтра, а уже сегодня.

Кроме того, вот-вот надо начинать проектировать собственную станцию, просчитывать соответствующую загрузку промышленности, верстать кадровую программу, если действительно есть желание успеть к 2020 г.

Таким образом, нам предлагают, пользуясь военной терминологией, уже сейчас наступать, даже без учета лунно-марсианской операции, в трех стратегических направлениях. И все это предстоит осуществлять наряду с глухой фланговой обороной от уже выполняемых и широко разрекламированных программ, не говоря уже о находящейся в эмбриональном состоянии космической науке и прочим.

При этом уровень финансирования отечественной космонавтики меньше соответствующего американского показателя в 16 раз! Конечно, много говорилось и говорится о внебюджетных средствах, в частности, иностранных вливаниях в отечественный космос. Только пока число 16 - реальное, а заграничного энтузиазма хватает лишь на эмкаэсовский туризм.

Луну с Марсом трогать не будем. В случае развертывания подобного наступления скоро будет не до них. Стесняюсь только спросить. Если по Перминову со ссылкой на российских экспертов возможность создания завода на Луне по добыче гелия появится минимум через 50 лет, а обитаемая база стоимостью где-то в триллион отнюдь не условных долларов украсит лунный пейзаж уже в тридцатых, то что там роскосмосовские иноки четверть века делать собираются? Ссылки на возможность проведения астрономических и астрофизических исследований, наряду с преимуществами лунного мониторинга земной поверхности серьезными никак не назовешь.

Как всегда в тяжелых ситуациях обращаюсь к друзьям - коллегам. Родимые, помогите, сил больше нет! Прокомментируйте судьбоносную программу.

Откликнулись, но предупредили, что отрываю от освещения действительно значимых проектов как в области обороны, так и гражданской деятельности, которыми поистине может гордиться наше государство.

И так, вот что думает по поводу услышано-прочитанного ветеран отечественного космоса, журналист Юрий Зайцев:

"До обозначенных руководителем Роскосмоса сроков начала строительства лунной базы осталось ждать каких-то 20 лет. Невольно вспоминается Ходжа Насреддин, который обещал шаху за 20 лет научить говорить ишака. Ему пригрозили: не уложишься в срок - потеряешь голову. Всем сочувствующим ему Насреддин мудро заметил: за 20 лет либо шах помрет, либо ишак сдохнет.

В целом заявление Роскосмоса носит достаточно декларативный характер: названы только сроки, и ни слова о том, чем они будут обеспечены. А самое главное - где взять деньги? Причем, не в отдаленной перспективе, а буквально со следующего года и в количестве, в разы превышающем нынешний объем финансирования отрасли.

Между тем, вспомним, что старт для ракет-носителей семейства «Ангара» строится уже с конца прошлого века, и на его завершение потребуется еще не менее двух лет. Задача же по созданию нового космодрома в условиях нынешней России - точно из области фантастики.

В конце 1950 - начале 1960-х годов мне довелось служить в должности начальника отделения телеизмерений на технической позиции на объекте «Ангара» (теперешний Плесецк). Денег на его создание не жалели. Хорошо помню, каковы были объемы строительства. Не менее памятны и условия, в которых приходилось готовить и ставить на боевое дежурство первые «семерки» (первая советская МБР Р-7 - А.К.). Тогда это была крайняя необходимость. Не дай Бог, в таких же условиях готовить пилотируемый полет на Луну, не говоря уже о марсианской миссии.

Лично я за то, чтобы пилотируемые полеты к Луне и Марсу оставались нашей «голубой мечтой». Мы и так бесконечно отстали по сравнению с Америкой и Европой не только в научных космических исследованиях. Например, пришлось забыть о полетах к дальним планетам Солнечной системы (за последние почти 20 лет запустили только три аппарата). Плохо решают спутники и социально-экономические задачи, за исключением разве что, связи.

До начала 1990 г. СССР построил и запустил 32 метеорологических спутника. А сегодня Россия вынуждена пользоваться дорогостоящей информацией, получаемой с зарубежных аппаратов. Уже в течение 9 лет не выполняются наши обязательства по участию в международной системе геостационарных метеоспутников. Только-только наметилось решение проблем космической навигации и дистанционного зондирования Земли.

Вроде бы появилась смутная надежда, что, наконец, закончится эпоха орбитальных пилотируемых станций. Нет. Оказывается, планируется создание уже десятой по счету, на этот раз полярной станции, но с тем же «паровозным» КПД (напомню, что коэффициент полезного действия паровоза не превышает 5% - А.К.)."

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://www.rian.ru/analytics/20070905/76759951.html

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Чт сен 06, 2007 16:43

Мечты, мечты... где ваша сладость? :cry:

VadD
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:33

Re: Роскосмос обещает новый космодром

Сообщение VadD » Пт сен 07, 2007 22:18

Мерци писал(а):Роскосмос обещает новый космодром

05/09/2007 13:27

Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости.

Последний летний день вдохновил руководство Роскосмоса на сенсацию... за 20 лет либо шах помрет, либо ишак сдохнет...

В целом заявление Роскосмоса носит достаточно декларативный характер: названы только сроки, и ни слова о том, чем они будут обеспечены. А самое главное - где взять деньги? Причем, не в отдаленной перспективе, а буквально со следующего года и в количестве, в разы превышающем нынешний объем финансирования отрасли.

Между тем, вспомним, что старт для ракет-носителей семейства «Ангара» строится уже с конца прошлого века, и на его завершение потребуется еще не менее двух лет. Задача же по созданию нового космодрома в условиях нынешней России - точно из области фантастики.
Полностью согласен про ишака.
У меня Роскосмос ассоциируется с проституткой, делает то что говорит сутенер (США) на деньги клиентов (России) - но оговорюсь, это только о руководстве, а спецы там отличные.
Были-бы интересны результаты работы Роскосмоса, что нам дает МКС, ну Глонасс понятно (хотя проекту скоро 20 лет - со времен СССР), а еще что?

Пока развитие космоса выражается в сокращении космодромов: Байконура - военной составляющей, и Свободного полностью. Я служил на Свободном и отлично знаю что в планах было создание и тяжолой Ангары и Союза для пилотируемых стартов взамен Байконура. Как-то не логично все разрушать, а потом возводить все с нуля.

Мне думается что цель заявления выбить побольше денег на анализ, исследование, и т.д. деньги поделят, и дальше слов дело не сдвинется. Хотели-бы дела - не сократили-бы Свободный, и уже пускали-бы Ангару с Плесецка.

VadD
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:33

Re: Роскосмос обещает новый космодром

Сообщение VadD » Пт сен 07, 2007 22:18

Мерци писал(а):Роскосмос обещает новый космодром

05/09/2007 13:27

Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости.

Последний летний день вдохновил руководство Роскосмоса на сенсацию... за 20 лет либо шах помрет, либо ишак сдохнет...

В целом заявление Роскосмоса носит достаточно декларативный характер: названы только сроки, и ни слова о том, чем они будут обеспечены. А самое главное - где взять деньги? Причем, не в отдаленной перспективе, а буквально со следующего года и в количестве, в разы превышающем нынешний объем финансирования отрасли.

Между тем, вспомним, что старт для ракет-носителей семейства «Ангара» строится уже с конца прошлого века, и на его завершение потребуется еще не менее двух лет. Задача же по созданию нового космодрома в условиях нынешней России - точно из области фантастики.
Полностью согласен про ишака.
У меня Роскосмос ассоциируется с проституткой, делает то что говорит сутенер (США) на деньги клиентов (России) - но оговорюсь, это только о руководстве, а спецы там отличные.
Были-бы интересны результаты работы Роскосмоса, что нам дает МКС, ну Глонасс понятно (хотя проекту скоро 20 лет - со времен СССР), а еще что?

Пока развитие космоса выражается в сокращении космодромов: Байконура - военной составляющей, и Свободного полностью. Я служил на Свободном и отлично знаю что в планах было создание и тяжолой Ангары и Союза для пилотируемых стартов взамен Байконура. Как-то не логично все разрушать, а потом возводить все с нуля.

Мне думается что цель заявления выбить побольше денег на анализ, исследование, и т.д. деньги поделят, и дальше слов дело не сдвинется. Хотели-бы дела - не сократили-бы Свободный, и уже пускали-бы Ангару с Плесецка.

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Роскосмос обещает новый космодром

Сообщение uhbif » Чт янв 16, 2014 21:57

Ну?
И где сейчас Перминов?

Ответить