Кейп Канаверал

Истории, сайты, новости, связанные с космосом
Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Кейп Канаверал

Сообщение Мерци » Ср июн 06, 2007 6:15

Репортаж с Кейп Канаверал


Изображение

Сегодня 5 июня 2007 года, начался отсчёт времени перед стартом космического челнока Атлантис. На этой фотографии вы видите Атлантис на стартовой площадке, за пару недель до старта. Снимок сделан со смотровой площадки, наиболее близкое место, разрешённое для туристов обозревать место старта.
Очень горжусь этой фотографией, мы только на днях вернулись с мыса Канаверал.
Видна дорожка, по которой везут ракетоносители, бензобак и челнок из ангара на старт. Везут всю площадку четыре кровлера, со скоростью 1 миля в час, если налегке они могут разогнаться до 2х миль в час. Дорога сделана из крепкой речной гальки со дна реки Тенесси.

Изображение

Вид с другой стороны смотровой площадки, на дикие болотистые места заповедника, где живут гремучие змеи и аллигаторы.

Изображение

Часть главного мотора с челнока Челленджера. этот мотор раз 8 (если не больше) побывал в космосе. Его потом сняли с Челленджера и использовывали на других летательных аппаратах, названий я не запомнила, какие то б1, с-2, к-4 и в таком же духе.

Изображение

Изображение
Это выхлопные трубы, типа мафлеры, межпланетного корабля Апполо-Сатурн, на котором астронавты летали на Луну.Он висит в специальном павильёне, огромный космический корабль. Он разделяется по частям, и постепенно остаётся только командный модуль, на котором астронавты вернулись на землю. Очень хитрая штука. Потрясает своим огромным размером. Он величиной с Эмпайер Стейт билдинг. И как он взлетел?
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср июн 06, 2007 10:08

Изображение
Вот, разбередили профессиональный интерес.
На этом снимке круглая блестящая сфера в центре конструкции - это, думаю, бак с перекисью водорода, высокококипящим компонентом, при старте из него перекись под большим давлением поступает на лопатки перекисной турбины для разгона ТНА (турбонасосного агрегата). А может это газогенератор для тех же целей. ТНА расположен слева рядом же со сферическим баком. Соосно с турбиной расположены крыльчатки насосов горючего и окислителя. Один компонент топлива перед попаданием в камеру сгорания прокачивается в зарубашечном пространстве юбки "выхлопной трубы" (мафлера - по-мерцински), охлаждая раскаленный металл камеры, критической и закритической части сопла (дисчардж ноззл), спасая его от прогорания. Все агрегаты скомпонованы вокруг компактной камеры сгорания и закрывают ее полностью, видна только расширяющаяся юбка двигателя. Из таких юбок в Мирном делают декоративные клумбы для цветов. Интересный снимок. Сейчас американские носители оснащаются российскими ЖРД, самыми мощными и надежными в мире. :!:
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Чт июн 07, 2007 4:04

Стас писал(а): На этом снимке круглая блестящая сфера в центре конструкции :
Этот шар - первое, что обращает на себя внимание. Видела его и на других моторах, меньшего размера.

Изображение
Орлы живущие на Кейп Канаверал. какое удивительное сочетание: Орлы и Космические корабли. Самая могучая птица созданная Богом и другая - человеком.Эти, что пасутся на полянке, видны из окна павильёна с Апполо-Сатурн.
Когда ехали в автобусе, экскурсовод показала старое орлинное гнездо на сосне, но я ничего не увидела.

Изображение

Вообще, территория Кейп Канаверал огромная, размером с 6 островов Манхеттен. Туда приезжаешь на машине, паркуешься, потом покупаешь билет, на двоих стоит $80.48, это с таксом.
В туристической брошюре сказано, что у кассира есть брошюры на многих языках мира ( я тут же намотала на ус) и спросила у кассира :
"У вас есть брошюры на других языках?"
Кассирша (радостно):"Да, есть"
Я:"Дайте мне пожалуйста брошюру на русском языке."
Она (погрустнев):"Нету"
Я (забыв что я не на форуме):"Что значит нету? Космос осваивают две страны в основном, как это нет на русском языке? Кто первым полетел в космос?"
Муж:"Так, всё, кончай свои дела"
Ну, и....пошла я за ним как нитка за иголкой.( Нигде правды нет.}
В общем экскурсия проводится на автобусах, расстояние там большие, три остановки:
1. Апполо-Сатурн.
2. Площадка 39 - это где челноки стартуют
3. Космическая станция.

Самим там не разрешают ездить и ходить. Запускают в павильён и гуляй себе там, но оттуда - ни-ни. Ну и правильно.
Во-всём мире только два космодрома, откуда человек отправляется в космос. Канаверал и Байконур.
Не знаю, есть ли экскурсии на Байконуре?
Изображение

Это макет всей системы на стартовой площадке, две ракеты-носители, бак с горючим и челнок. Всё вместе вести 18 миллионов паундов. Во время старта, когда начинаются дым и пламя, оказывается систему поливают водой, чтобы было меньше шума и меньше возможностей для пожара.
Показывали фильм, что однажды на старте сгорели астронавты, во время запуска,ещё не поднявшись с земли. Загорелось снизу, а они были наверху, но невозможно было их вытащить оттуда. Поэтому теперь существует спасательная корзина. В случае пожара, они могут эвакуироваться, (если это случилось на земле). Но, как я заметила - корзина двухместная, а их семеро, пока туда-сюда, корзина на верёвочке....не знаю....плохо выглядит.
Мы остановились в зоне отдыха по дороге туда, разговорились с одним, он родился и вырос возле кейп Канаверал, так рассказывал, когда он был ребёнком, и на Канаверал устраивали испытания моторов на земле, так во всей округе дома дрожали и стёкла вылетали, но потом они научились поливать их водой и это намного уменьшило вибрацию и шум.

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Чт июн 07, 2007 18:12

Изображение

Фото огромного космического корабля Апполо-Сатурн. В павильёне он представлен в расстыкованном по отсекам виде. Наверху висят эмблемы (лого) каждой экспедиции на Луну, их было 6. Там же находится кинотеатр фуд корт, и другие экспонавты. Например вэн, в котором астронавтов доставили на взлётную площадку. Сувенирные магазины, в них футболки, игрушки, эмблемы, и проччее, я посмотрела, всё сделано в Китае, даже сам челнок, все эти сувенирные варианты, сделаны в Китае. Стало обидно.Все производства вывезли в Азию, даже такое.Дешёвый труд? Да, но для покупателя товары не стали дешевле, просто корпорации стали больше зарабатывать, а для американцев это означает потерю рабочих мест.

Изображение

http://physics.uwyo.edu/~stark/picture/ ... G_1305.JPG

http://physics.uwyo.edu/~stark/picture/ ... G_1306.JPG

http://physics.uwyo.edu/~stark/picture/ ... age10.html

Наша смазанная фотография фрагмента центра управления полётом, а вся эта громадная комната, совсем не получилась. Но тут я нашла на инете хорошие фото и этой комнаты и всего остального, рекомендую посмотреть, там много страниц. Мы же были просто туристами, а это кто-то ездил на научную конференцию ( с банкетом) и люди имели более широкий доступ к космодрому. Жаль только, что нет сопроводительных комментарий к каждой фотографии.

Что интересно, на первых страницах, фото отеля, очень похож на Холидей Инн Экспресс, в котором и мы останавливались, это на Коко Бич.Красивый отель, мне не хотелось оттуда уезжать.

Изображение

Обнаружила у себя ещё одну фотографию мотора Челленджера. Пусть тоже тут будет.

Изображение

"В примерочной" :D

Изображение

Макет космического челнока в качестве пассажира на спине ......какого-то "малоизвестного" самолёта. Вся конструкция.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт июн 07, 2007 18:22

...Люсенька,зараза,дались тебе эти макароны("Кин-дза-дза") - на Байконуре никаких экскурсий нет и быть не может по причине нашего российско-казахского недомыслия.Да и климат там не в пример канаверулу - "Степь да степь кругом"...
...Самолёт,действительно мне непонятный...Наши на АН-225 "Буран" возили,но эта калоша слабо на "Мрию" похожа...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Пт июн 08, 2007 4:38

Sgt.Pepper писал(а):...Люсенька,зараза,дались тебе эти макароны("Кин-дза-дза") -.
Приветствую, Сержант.Изображение
Где пропадал так долго?
Форум прогуливал!Изображение
Ну, а про Канаверал, я же только что с экскурсии вернулась, много фотографий, впечатлений, надо же поделиться с народом.Изображение

А что на Байконуре, есть смена сезонов, или всегда лето, как во Флориде? Изображение
Правда Канаверал, это как бы север, он не степь, а болота там, открытая местность.Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пт июн 08, 2007 9:50

Sgt.Pepper писал(а):Наши на АН-225 "Буран" возили,но эта калоша слабо на "Мрию" похожа...
Я вообще не помню, чтоб кто-то кроме наших челнок на спине самолёта возил. Ежели янкесы сей подвиг повторили, почему не орали на весь мир (как они это любят)? :wink:

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Сб июн 09, 2007 7:40

Этого, я провожала. Мой Атлантис. Стартовал сегодня в 7:38

Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Сб июн 09, 2007 9:53

Мерци, я тебя понимаю... Когда-то в Плесецке видел пуски (правда очччень издаля) - зрелище незабываемое! Особенно в зимнем лесу, ночью... :roll:

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Вс июн 10, 2007 0:51

ДНК писал(а):Мерци, я тебя понимаю... Когда-то в Плесецке видел пуски (правда очччень издаля) - зрелище незабываемое! Особенно в зимнем лесу, ночью... :roll:
Ух ты, здорово. Представляю себе, как задрожала мать родная земля, и страшный грохот раздался, и клубы дыма и огня вырвались из под огромного космического корабля и он рванул к звёздам.
Нет, не видела я старт в реале, а только была у стартовой площадки, за две недели до старта, но, считаю себя причастной.
Мне довелось подняться на борт космического челнока, но не Атлантиса, а Эксплорера. Это точная реплика того, что летал в космос. Он оказался очень вместительным внутри, для багажа много места, а вот для экипажа, только небольшой поперечный коридорчик и маленькая кабина для двоих.

Вот, тут я проверяю шасси перед стартом. :lol:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Сообщение Мерци » Пн июн 11, 2007 17:34

Изображение

Ракетный парк

Это особое место. Ракеты стоят под открытым небом, устремлённые вверх. Когда вступаешь на территорию парка, на его мягкую поверхность, слышится музыка. Это космическая музыка, из фантастических фильмов освоения космоса. Создаёт впечатление, что ты заходишь в священный храм космоса.

Что-нибудь такое, это маленькие отрывки из разных фильмов с музыкой Джона Вильямса: http://www.youtube.com/watch?v=qmHJP46Hg6w

Изображение

На площадке так же стоят капсулы, в которых первые астронавты отправлялись в космос, это Титан и Джеминай. Теперь в одной из них рассположена авто-фото. Другие свободны и там играются дети. В одной из капсул можно лечь на спину, втроём, и положить ноги на возвышение, поза удобная, но если подумать, что в этом положении человек находился всё время полёта, то понимаешь что это такое. Там даже повернуться нельзя, только вытянуть руку.

Изображение


Все эти ракеты никогда не были в космосе, это то, что осталось неиспользованно

Изображение

К сожалению, не могу их идентифицировать, не разбираюсь. Почитала немного о них, только поняла что в СССР были аналогичные.

Изображение

Saturn-V.
Сатурн-5. Самая большая ракета с Саду ракет, и пожалуй самый большой по длине и весу, космический летательный обьект когда-либо созданный человеком. В СССР была подобной мощности ракета Энергия, которая должна была использоваться в программе русского космического челнока Буран.
Создателем этой ракеты Сатурн - 5 был выдающийся учённый, Вернер фон Браун. Ранее он сотрудничал с Гитлером и являлся создателем Фау-2.
Сатурн-5 использовывался в программе Апполо для полётов на Луну, а так же для программы Спейслаб, американской космической станции, которая функционировала в 1973-1979 годы.

http://www.youtube.com/watch?v=gwspGxwztnI

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Пн июн 11, 2007 17:38

Мерци писал(а):
Sgt.Pepper писал(а):...Люсенька,зараза,дались тебе эти макароны("Кин-дза-дза") -.
Приветствую, Сержант.
Где пропадал так долго?
Форум прогуливал
...Да,форум это же не свадьба и не собственные поминки - можно и прогулять малость :).(я в "основном" объяснил народу).И тебе,привет,заокеанская ты наша! :)...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Кейп Канаверал

Сообщение Мерци » Вс июн 20, 2010 5:28

Где-то мелькнуло в новостях, что Обама хочет вернуть челноки в строй, потому как больше не на чем летать в космос. Хотела найти статью для подтверждения, но что-то у меня не получается.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кейп Канаверал

Сообщение PS » Пт июл 09, 2010 18:11

Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re:

Сообщение Наталия Фролова » Сб июл 10, 2010 1:11

[quote="Мерци"]
В туристической брошюре сказано, что у кассира есть брошюры на многих языках мира ( я тут же намотала на ус) и спросила у кассира :
"У вас есть брошюры на других языках?"
Кассирша (радостно):"Да, есть"
Я:"Дайте мне пожалуйста брошюру на русском языке."
Она (погрустнев):"Нету"
Я (забыв что я не на форуме):"Что значит нету? Космос осваивают две страны в основном, как это нет на русском языке? Кто первым полетел в космос?"/quote]
И у меня примерно такой же диалог состоялся :D К нам подлетело сразу несколько служителей :D Но я милостиво согласилась взять брошюру на английском :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"И я там был...мед-пиво пил..." :)

Ответить