День ВКС, однако...

Истории, сайты, новости, связанные с космосом
Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Mitya » Ср окт 05, 2011 16:47

Наталия Фролова писал(а):Вот именно, Митя! Годик! :) А ты всё так же редко сюда заглядываешь :( Жаль!
Гораздо чаще. Почти каждый день. :roll: :oops:
Просто я не писатель. Редактор.
Мне проще править чужое, чем написать свое.
Последний раз редактировалось Mitya Ср окт 05, 2011 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Mitya » Ср окт 05, 2011 17:20

Похоже, отмечаем этот праздник последний раз.
Со следующего года всё будет по другому (спасибо сами-знаете-кому) и мы, как род войск, отменяемся.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Наталия Фролова » Ср окт 05, 2011 21:45

Mitya писал(а):Похоже, отмечаем этот праздник последний раз.
Со следующего года всё будет по другому (спасибо сами-знаете-кому) и мы, как род войск, отменяемся.
Здрасьте-пожалте... :( как так? а поподробнее? дайте, пожалуйста, хоть ссылку какую-нибудь прочитать.

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Mitya » Ср окт 05, 2011 22:25

Наталия Фролова писал(а):
Mitya писал(а):Похоже, отмечаем этот праздник последний раз.
Со следующего года всё будет по другому (спасибо сами-знаете-кому) и мы, как род войск, отменяемся.
Здрасьте-пожалте... :( как так? а поподробнее? дайте, пожалуйста, хоть ссылку какую-нибудь прочитать.
Однополчане инфой поделились. Говорят, в декабре будут очередные оргштаные изменения.
Ссылки, понятное дело, пока нет

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Наталия Фролова » Ср окт 05, 2011 22:37

Угу. Понятно, что ничего непонятно. :( Подождем.

Аватара пользователя
masoldatable
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 17:46

Re: День ВКС, однако...

Сообщение masoldatable » Сб окт 08, 2011 13:24

Что бы они там ни делали, а мы - родители, бывшие и нынешние военнослужащие будем отмечать НАШ ПРАЗДНИК!!! А творят они под видом реорганизации, оптимизации и так далее свои черные дела. Всем уже давно понятно - только сделать мы простые смертные не можем ничего (или не пытаемся?). Опустили ниже плинтуса образование, медицину, культуру. Теперь добрались и до ВС.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вт окт 11, 2011 17:55

Вернемся взад. В 1957 год.

14. radio 11 1957
==================
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: День ВКС, однако...

Сообщение PS » Пт окт 14, 2011 20:42

Забывать не надо о том, что когда Генсек Хрущев орал в ООН на предмет имеющегося в наличии оружия, способного достать до любой точки мира, он не сказал одного - сколько времени надо потратить на подготовку изделия к работе. :)
А день ВКС останется навсегда!
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Ср ноя 16, 2011 14:19

Заимствовано на дружеском форуме
Про Фобос-грунт
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18979&page=6
Не жалею, не зову, не плачу, сердце позабыло прежний бунт.
Тает в небе, пламенем охвачен, межпланетный модуль "Фобос-грунт".
На орбите, солнцем опаленный, он глядит, прищурясь, свысока,
как ржавеют золотые клены, купола церквей и облака.
Промелькнут осенней гулкой ранью под иллюминатором его
города, наполненные сранью, хутора, где нету ничего,
промелькнут болота, плоскогорья, трактора, лежащие вверх дном,
частные коттеджи на приморье и Байкал, наполненный говном.
Запестрит в ландшафте цвет мышиный воинских частей, колоний, зон,
промелькнут мигалками машины, где играет "Радио Шансон",
промелькнут товарные вагоны, пустыри, посевы анаши, *****
и в наколках и погонах, чурки, бизнесмены, алкаши,
поплывет внизу благоговейный и такой родной калейдоскоп:
школьники с бутылками портвейна, задранными вверх, как телескоп.
Видит модуль, сверху пролетая, милый край березовый, родной
— рынки с дребеденью из Китая и текстиль турецкий привозной.
Промелькнет Кавказ и чукчи в чумах, Волга и сибирские края,
быдло в тренировочных костюмах, бабы с чемоданами тряпья,
Байконур, нахмуренные лица промелькнут на несколько секунд...
Так страна березового ситца провожает модуль "Фобос-грунт".
В телескопы наблюдает НАСА твой полет в космическую тишь
— после наших запусков ГЛОНАССа их уже ничем не удивишь.
Дух бродяжий! Ты летишь над миром! Ты покинул свой родимый дом
— без бумажки, выданной ОВИРом, без отметки в паспорте своем.
Пролетишь фанерой над Парижем, вытянув антенки и штыри.
Тихо серебрятся пассатижи, сборщиком забытые внутри.
Ты летишь, отчаянно питая где-то в схемах у себя внутри
батарейкой, сделанной в Китае, лампочку, отлитую в НИИ.
Безусловно, все мы в мире тленны, но особо тленен этот лак,
эти провода и эти клеммы, связанные скотчем кое-как.
Пара чьих-то брошенных окурков, спичек отсыревший коробок,
мелкая заезженная шкурка — та, которой начищали бок...
Отстрели последнюю ракету. Отдели последнюю ступень.
Главное — страну покинуть эту, а на Марс лететь, конечно, лень.
Ни к чему тебе далекий Фобос, ни к чему тебе багряный Марс,
под тобой теперь огромный глобус — приземляйся, только не у нас.
Здесь в краях у нас такая мода, так слегка устали на пути,
что любой не слишком глупый модуль норовит сорваться и уйти.
Я теперь скупее стал в прогнозах, я провалы чую за версту.
Хочется пойти обнять березы, с горечью сморкаясь в бересту.
Не жалею, не зову, не плачу, сердце тронул холодок потерь.
С модулем не может быть иначе, если так во всем у нас теперь.
Что творится на другой планете, на ее космической оси,
мы прочтем бесплатно в интернете где-нибудь на сайте Би-би-си.
Среди буйных нанотехнологий, среди всех космических задач
расцвели кудряво микроблоги и каналы телепередач.
Полетят никчемные химеры, словно с белых яблонь пестицид.
Ах, какие были полимеры! Как мы их просрали, просто стыд.
"Фобос-грунт", лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса.
Даже если мы ложимся в лужу — нам она как божия роса.
Заржавеешь, модуль, долетишь ли — все равно мы первые во всем:
первыми когда-то в космос вышли, первыми из космоса уйдем.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Ср ноя 16, 2011 14:54

А здесь о причинах неудачи с Фобос-грунтом.

Грустная проза.
http://dimasur.livejournal.com/925.html
Письмо бывшего ведущего специалиста НПО им.Лавочкина
dimasur
November 11th, 14:40

Заместителю председателя Правительства РФ Иванову Сергею Борисовичу.
Уважаемый Сергей Борисович!
Не так давно СМИ показали Ваше выступление на коллегии Роскосмоса, в котором Вы весьма критично оценили текущее состояние дел в курируемой Вами отрасли. Конечно, уровень Вашей осведомленности в этом вопросе несравним с моим, до недавнего времени бывшим просто ведущим специалистом в ОКБ ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина". Но, на мой взгляд, истинное положение с созданием космической техники более удручающе, чем может показаться. Поскольку проектированием отдельных узлов, устанавливаемых на изделия, я занимался непосредственно, то смею настаивать на своем пессимистическом мнении.
Несколько примеров, позволяющих оценить отношение к проектированию новой техники, практикуемое в этом НПО.
Недавно, в январе этого года, после неоднократных отсрочек был наконец-то запущен аппарат "Электро-Л". Приводы остронаправленных антенн, установленных на нем, разрабатывал я. Такие же приводы (с некоторыми модификациями) будут установлены на аппаратах "Спектр" и на одном из аппаратов спецназначения. Так вот: проектирование этих весьма ответственных механизмов проводилось вообще без технического задания, на основании устных распоряжений, часто весьма противоречивых. И уже когда приводы изготавливались, только тогда пришло техническое задание на их разработку. Сами же антенны определились еще позже. Где я угадал, где не очень... Это пример по не самому сложному механизму, устанавливаемому на изделие, просто мне более понятному. Но такой подход - обычная практика в НПО им. С.А. Лавочкина. Добиваться же соблюдения норм, принятых в космической отрасли, весьма чревато будущими неприятностями. Впоследствии этот факт я очень даже ощутил на себе.
Еще из жизни. Напрочь отсутствует теоретическое обоснование принимаемых технических решений, хотя по ЕСКД и предусмотрены этапы, предваряющие выпуск рабочей документации. Решающим критерием являются не научно апробированные аргументы, а то - понравится ли конструкция начальнику, или нет. Просто исходя из его эстетических ощущений. Какой-либо инженерный диспут невозможен в принципе. Царит постулат: я начальник - ты дурак. Апеллировать к должностной инструкции бесполезно: это пустая бумажка, а в моем случае (для ведущего специалиста) таковой просто не существовало! Особенно же неприемлемы руководством ОКБ честные (именно не формальные, а объективные, с учетом вероятных условий эксплуатации) расчеты надежности. После моих упорных настояний, что надежность является определяющей в космической технике, поскольку содержит в себе прочностной и другие показатели, а в конечном итоге определяет конструкцию в целом, один из не последних руководителей остроумно возразил: «Надежность - продажная девка империализма. Надо будет - я (именно Я!) заплачу директору Центра надежности и он напишет ту цифру, какую надо». В основном так и происходит - в отчетах, отсылаемых в ЦНИИМАШ, формально ставится нужное число девяток, а далее жизнь показывает, угадали или нет. Вероятность - она и есть вероятность!
На все тот же субъективизм, зачастую переходящий в откровенную тупость, наталкиваются и попытки внедрить что-то новое. Здесь приходится слышать ответ: «У нас (понимается в НПО) так еще не делали». И все! Доказывать, что когда-то и паровозов не делали, чаще всего бесполезно. Между тем те же американцы, китайцы и др. не спят и их изделия летают и дальше, и, что еще важнее, гораздо дольше наших.
Такие же дела и с испытаниями. В целях мнимой экономии вместо изготовления одного-двух агрегатов для доводочных испытаний, как это и предусмотрено нормативами, в производство закладывается сразу серия, с учетом летных образцов. В итоге исправить конструкцию, если что не так, можно только отчасти. Поэтому на дефекты, выявленные при испытаниях, но не приводящие к откровенной неработоспособности, зачастую просто закрывают глаза. Дескать, все равно вряд ли полетит, а за переделку можно премии лишиться. Но если дефект более очевиден, тогда в брак уходит вся серия. Вот и экономия! В итоге конструктор лишается очевидного в технике права на поисковую ошибку. Отсюда инженерная трусость, безынициативность.
Хочу упомянуть и об искусственном разделении структуры ОКБ. Оно поделено на Центры, в каждом из которых свой директор, его замы, плановые отделы и т.п. И такая организация привела к реальной разобщенности некогда единого ОКБ. Центры сами стараются обеспечить себя заказами, и по возможности выполнить этот заказ своими силами, дабы ни с кем не делиться. Отсюда с одной стороны дублирование служб (например, несколько подразделений занимаются редукторами, каждое на свой лад), с другой стороны тот же привод проектируется в трех Центрах - блок управления в одном, электрика в другом, механика - в третьем. И каждая из этих частей не хочет понимать другую. А если случается какая-то нештатная ситуация (а случается это часто), то начинается поиск не причины, а виноватого - каждый валит на другого. Получается как в пословице про дитя и нянек.
В общем, Сергей Борисович, проблем, как говорится, выше крыши.
Не буду рассказывать о системе «откатов». Это совершенно отдельная тема и ей пусть занимаются, если захотят, компетентные органы. Можно поднять документацию по серии запусков «Демонстраторов», по «Солнечному парусу» - да много по чему… Или по современным, например MetNet. Одно скажу: никто их всерьез не собирался и не собирается запускать. А все эти прожекты, включая и разные там «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс» и пр., прежде всего прекрасный повод для бесконечных заграничных вояжей начальственной верхушки и элементарного выкачивания денег из бюджета!
А чего стоит эпопея с «Фобос-Грунт»! Вот где настоящая курица, несущая золотые яйца! И если придется все-таки отправить этот аппарат в полет, то очень многие будут искренне огорчены расставанием.Скажете, что все это голословно? Проверьте сами: сопоставьте даты начала работ, израсходованные суммы и оцените, что уже сделано. И оцените не рекламные ролики и не выставочные макеты, а реальное «железо»! Это несложно. Уверяю, если подойти к этому вопросу не предвзято, без опаски обидеть «хороших» людей, то можно найти много любопытного.
И не думайте, что я это только сейчас выплескиваю. Сколько там работал, столько и кричал, ругался, доказывал. Пока нужны были приводы, по которым я, позвольте проявить нескромность, считался специалистом, меня еще терпели. Соглашались: да, мол, бардак, но что мы можем? И это говорили начальники не последнего уровня. Я им: «Так кричите, ругайтесь, у вас же больше возможностей! Я вам надоедаю, вы выше бейте, может, что и получится?» Какой там! Кто уже на пенсии - боязно за свое теплое место! А кто еще и выше метит, негоже себе карьеру портить. И как в стену из ваты натыкаешься - ни реакции, ни движения!
В итоге все-таки наступила логическая развязка: когда основные работы по моей тематике были завершены, мне устроили элементарную травлю. Заключалась она, прежде всего, в полной профессиональной блокаде. Ну и по мелочи - лишение премий, надбавок и т.п. Записался на прием к Генеральному конструктору, у которого и день для этого определен. Но на подступах к нему тройной рубеж обороны, как перед Москвой в 41-м! Побившись об эту чиновничью стену, я понял, что НПО им. С.А. Лавочкина наплевать и на мой 29-ти летний стаж работы в нем, и на изобретения, которые я внес в копилку его патентов! Можно было бы еще побороться, но я явственно осознал, что окажусь или в психушке, или поневоле стану террористом. Ей-богу, очень хотелось пойти по примеру героя известного фильма «Ворошиловский стрелок»! Но серьезное оружие надо еще поискать, а эта тупая чиновничья масса до того уже достала, что в свои 52 года я просто ушел в никуда.
И скажу откровенно, Сергей Борисович: очень обидно! Обидно прежде всего за то, что еще многое не сделал, хотя и мог бы! Обидно и за то, что ощутил себя изделием, которым попользовались, а потом просто выкинули на помойку - "Электро-Л" летает, антенны наводятся, "мавр сделал свое дело"!
Конечно, хочется верить, что Вам, Сергей Борисович, удастся наладить дела в подведомственной Вам отрасли. Но что-то заставляет меня усомниться, что даже Вы, со всем Вашим потенциалом, сумеете разгрести эти авгиевы конюшни.
В любом случае, желаю Вам удачи!
А я все-таки пытался что-то сделать, пусть и не получилось!
Морозов Николай Васильевич 08.03.2011


Эта страна не имеет права на существование.
Простите меня за мой непатриотизм, но я надеюсь, что Фобос-Грунт упадёт на голову лично Путину.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Mitya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 15:30
Откуда: Рига

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Mitya » Чт окт 04, 2012 15:13

Урра, что ли?

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт окт 04, 2012 18:18

А че так скромно! Ура, конечно!
А для меня особенно. В этот день (55 лет назад) я, 4-дневный лейтенант, проезжал из Ульяновска в Петрозаводск через Москву и там дома у одноклассника в Голицыно смотрел передачу о запуске Первого Искусственного Спутника по телевизору, который (телевизор) я видел тоже первый раз в жизни! Было чем восхищаться. То ли еще было?
А чё будет? :?
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Kama
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 20:48

Re: День ВКС, однако...

Сообщение Kama » Чт окт 04, 2012 22:12

Mitya писал(а):Урра, что ли?
Конечно,с ДНЕМ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК :beer: :beer: постоянный наш Mitya !!!!!Всем недругам назло!!!!!! С праздником :poz: :poz: :poz:
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: День ВКС, однако...

Сообщение PS » Пт дек 07, 2012 22:43

... это я на всякий случай, чтобы не забывали... :) Хочу туда, в молодость, в мороз, в тайгу!..
Вложения
getImageCA8MY213.jpg
getImageCA2JX3MD.jpg
Последний раз редактировалось PS Пт дек 07, 2012 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: День ВКС, однако...

Сообщение PS » Пт дек 07, 2012 22:47

[/attachment]
getImageCA4SJRPC.jpg
Вложения
getImageCA31Z0QI.jpg
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить