Напитки разные

Ням-ням
Ответить
flagzero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 15:27

Напитки разные

Сообщение flagzero » Пн авг 12, 2019 9:27

Пора заготовить компот из яблок на зиму.
Компот из яблок
Изображение
Рецепт проверенный, банки с компотом из яблок ни разу не взрывались. Получается вкусно, детям нравится.
Продукты
Яблоки
Для сиропа:
Вода - 1 л
Сахар - 250 г

Как известно, люди бывают жаворонки - кто рано встает, совы - кто с утра любит подрыхнуть, и роботы. Роботы всегда бодрствуют. Я - боевой робот. Не тот, дурацкий, что из аркадной игры. Я участвую в битве с урожаем яблок. А фиг ли после рабочего дня компотик не накрутить (во вторую, вечернюю смену)?..

*

Тонкостей немного, но они есть. Теория приготовления компота из яблок взята из книги, которую написал мой родственник, А. Ф. Наместников, брат бабушки. Он 1912 г.р. и, к сожалению, уже умер. Прожил очень интересную жизнь. Делал первые советские консервы в 30-е годы, в 40-е, военные, организовал в Тегеране производство тушенки для Красной Армии. После войны написал диссертацию по консервированию зеленого горошка. До сих пор венгерские консервные заводы пользуются его горошковой методикой. Потом делал всякие пищевые тюбики для космонавтов... Ну, а заодно написал книжку-помощницу "Консервирование плодов и овощей в домашних условиях"...

*

Процесс приготовления компота из яблок:

1. Яблоки помыть, отрезать попки, выковырять середину с семечками и порезать четвертинками. Чтобы порезанное не потемнело, бросить кусочки в холодную воду.

2. Вскипятить кастрюлю воды и бланшировать кусочки. Опытным путем установлено (зависит от сорта), что мой белый налив надо держать в горячей воде 3 мин. (В книге про другие сорта - до 6 мин.) Если дольше - мякоть разваливается в пюре.

3. Еще горячие кусочки разложить в мытые банки с крышками, заполнить на 75%.

4. Воду после бланширования использовать для приготовления сиропа. Я делала 250 г сахара на 1 л воды, т. е. 20%.

5. Кипящим сиропом залить яблоки, закрутить крышки, перевернуть банки кверху дном и поставить в место, где они долго будут горячими (можно под зимнюю шубу, у меня роль шубы исполняет ватник). Это вместо стерилизации.

Аватара пользователя
sergey_nazarov
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 15:16
Откуда: Москва

Напитки разные

Сообщение sergey_nazarov » Сб окт 12, 2019 7:48

Вкуснота :2jump:

Ответить