Призыв "Осень 2013"

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комендатура гарнизона, Комитет

Светлана25

Re: Призыв "Осень 2013"

Сообщение Светлана25 » Пн окт 28, 2013 16:32

Галина27 писал(а):Девочки,теперь,когда билет куплен,я спокойна.Но билет взяли еще до звонка сына,так сказать,наугад.И повезло: последний билет на этот поезд.Очень хорошо,что узнала много на этом форуме заранее до звонка сына.
Вы молодец, Галина, что взяли билет раньше, а вот мы не решились, к сожалению. Теперь поедем на другом поезде, плюс ещё места в разных концах вагона(
Но ничего, главное, что увидимся с сыном))) Кстати, Галина, т.к. наши сыновья, как я поняла, остались без сим-карт проекта "Позвони маме", Вы самостоятельно смогли получить эти симки?
Изображение
с 25.10.2013 в\ч 13973-карантин
с 17.11.2013 по 23.10.2014 в\ч 13973 - служба
Изображение

Вальмика

Сообщение Вальмика » Пн окт 28, 2013 16:40

Всем привет. может быть кто подскажет как позвонить в лазарет (санчасть) в/ч 63551. Дежурный по части дал телефон треугольника, но там тишина, никто не поднимает . Может быть в цифрах ошибся , тел 2-31-59. Кто знает, плиз, подскажите

Изображение
Вальмика.

Изображение

Светлана Кубрак

Сообщение Светлана Кубрак » Пн окт 28, 2013 17:11

Вальмика посмотрите личку. :agree:
Изображение

НаташаКр

Сообщение НаташаКр » Пн окт 28, 2013 18:43

Лилия 222013 писал(а):Наташа Кр, 23 октября 68 человек из области уезжали с Ярославского в 10,05. Военный при погонах(Я в них пока совсем не разбираюсь) выкрикивал наших ребят по названию военкоматов Коломна, Руза, Балашиха, Кашира, Солнечногорск, Нарофоминск, Люберцы и т.д., рассаживал их по вагонам. А мы остались ждать.
А мы с мужем не поехали на вокзал,я очень боялась расстроить сына своими слезами,сейчас понемногу успокаиваюсь,так здорово,что есть такой форум
Изображение

Dudlish

Сообщение Dudlish » Пн окт 28, 2013 19:25

Хочу поделиться своими знаниями со всеми новичками, а в частности в/ч 08324 (правда их тут пока не видно). Читать форум-читаю, но писать не всегда могу, поэтому вот так сразу много настрочила.
Дату присяги узнала, позвонив в командование на 4-ий день после приезда в часть (сообщила когда и откуда прибыл- мне всё рассказали).
Использует симку МТС, которую выдали в военкомате. Связь сама по себе не очень хорошая, но это не от оператора зависит. По цене этот тариф вполне выгодный.

Что нужно привезти на присягу
Собирая рюкзак со всем необходимым, ориентировалась на советы с форума. Правда, не всё понадобилось. Что очень важно - берите с запасом, как тут говорится «для своего и того другого парня, к кому не приехали». Плюс, желательно брать что-то попроще, без модных брендов и тп. Да, с бойцом этот список не обсуждала- звонки такие короткие были, что просто не успевали, но он всем остался доволен.
Средства гигиены
зубная паста (2 тюбика: Colgate и Жемчуг); ватные палочки(в мягкой упаковке); дезодорант (каким на гражданке пользовался); ватные диски (2 небольших упаковки вместо 1 длинной); гель для бритья (такой каким пользовался); лезвия для бритвы и саму бритву (брал свою обычную Gillette, но ее отобрали, якобы электрическая, но она просто с батарейкой, которую он даже никогда не включал. привезла ровно такую же- претензий не было) и сверху взяла упаковку одноразовых станков для других ребят.
Нужное
крем от комаров (не взял-не по уставу); мелкая шкурка и паста гои (не взял, сказал что рано еще); крем для обуви (2 банки киви+1 с губкой вместе); щётка для обуви; носки (привезла одни совсем дешевые, вторые за 100 с коп и термоноски Satila из рыболовного магазина за 230/260 руб пара. самые надёжные последние оказались. 2 пары хватает на 2 недели); шнурки для берцев 2 пары; полоски для подшивы и отдельно ситец (не взял- не по уставу, а уставные 2 пары им выдают); хоз набор 1 шт(нитки/иголки); часы электронные (очень был им рад. самые дешевые и непритязательные. я купила за 500 водонепроницаемые. ведь если не будешь снимать-не украдут:); блок сигарет (полезная вещь); зажигалки; пара самых дешевых тетрадей 96л на пружине(потом просил именно на пружине); 4 чёрных ручки шариковых с тонким пером; пара карманных блокнотов; конверты «по России» 10 шт; пластырь в рулоне (2 шт); эластичный бинт (2*1,5м); мазь (именно мазь) от мозолей(какую купила-не помню, фармацевт рекомендовала); капли в нос; витамины; гексорал спрей(последний по-моему в итоге отобрали) и конечно свои письма(каждый день по листу исписывала).
Еда
мармелад весовой (мишки там всякие, червяки- любим) и пакетированный (раздарили-все были рады); шоколадки сникерс,марс и тп(4 вида по 3 штуки); m&m’s (4 шт с орехом и 4 без ореха); леденцы; печенье причуда (3 уп); смесь с орехами и цукатами (1 большая); сгущёнка (пара тюбиков). Всё сладкое делилось.
От лимонада, сдобы, пиццы, домашнего и тд отказался. Аргументировал так: желудок за несколько недель уже привык к армейской пище и сейчас пихать в него «старое-забытое» неправильно. К тому же, пить/туалет по расписанию. Последнее 3 раза в день. И всё. Вообще. Как бы тебя ни распирало. Рассказал, как после предыдущих присяг ребята с животами мучались, поэтому решил кроме сладкого вообще больше ничего не употреблять( и то от сахарной присыпки с некоторых мармеладин вдруг пошла аллергия, а раньше такого не было). Только кусочек сыра взял, а от колбасы воздержался. Да, мы на гражданке сладкое вообще не ели. А теперь..))

Поездка в часть
Как было написано ранее- надо либо самостоятельно, либо через бойца заказать себе пропуск.
Самолёт отметался сразу из-за цены. Ехать из Спб на машине в одиночку не рискнула. Больше 10 часов в пути в один конец. На поезде довольно удобно, хоть и долго.
В Плесецке на станции жд много таксистов. Там можно познакомиться и с теми, кто с вами в одну часть и очень удачно скинуться на таксиста, который довезёт прямо до части. В 8-ом часу утра оказываемся на КПП. Сначала всех с паспортами записывают, потом выходит человек с уже утверждёнными списками. В этих списках ни друзей, ни девушек, ни невест, ни дядь, ни тёть. Только мама/папа/брат/сестра. Поэтому, девушки, пусть ваш любимый на всякий случай хоть сестрой напишет. Меня в списках не было- вычеркнули. Но на присяге я была. Хотя не всем так повезло. Потому совет: если всё-таки нужно пробраться на присягу, то лучше просить помощи у солдатиков роты охраны, а не у чинов. Со всеми бестолковыми списками/очередями бежала к плацу уже в 11-ом часу. Да-да, всё это время на улице. В 10:30 начало присяги. Сначала смотрим издалека, потом можно ближе подойти(бегаем ищем нужную роту). С 11:00 до 12:00 сдаётся оружие и в этом же время для всех родных сладкая речь об УЦ в клубе. После встреча с командирами, но на ней я не была, т.к. мой боец быстро сдал оружие и уже ждал меня, а я как-то долго и не думала, кто мне нужнее он или командир)). Потом интересовалась- ничего сильно важного там не говорят. С 11:00 до 15:40 были с бойцом. Потом их увели на обед. Через минут 50 вернули и до 19:00. Ужинала в заведении под названием Контакт. Еле нашла, но не пожалела. Грибной крем-суп и драники вкусные и порции хорошие. Цены доступные. Шампанское чуть дороже, чем у нас в Петербурге в магазинах, потому очень экономно отметили с одной из мам присягу. Скоротали время до поезда (обратный был в тот же день, точнее, в ночь с сб на вс). На вокзале Плесецка чудная комната повышенного комфорта. То ли 60, то ли 80 рублей в час. 2 мало удобных кресла и 2 больших дивана. Максимум вмещает 6 человек, вроде как. Зато большой телевизор и можно спокойно подремать, попить чай. Туалет вокзальный, отдельного нет. Мало приятный.
В поезде со мной ехали мамы, у сыновей которых присяги были на день позже (в др частях, что на мотовозе)- пускали. В нашей части на 2-ой день кто-то оставался, в надежде, что до 18:00 уж точно пообщаются (как это бывало с другими), но нет, только до 14:00.

Служба в УЦ
Часть уставная и как я писала выше курить/пить/туалет всё строго по расписанию. С утра 2 минуты на туалет, вечером то же самое. Разумнее ноги мыть вечером, а с утра только почистить зубы и побриться. Вода только холодная. Дедовщины нет. Вечерние проверки. Строгость максимальная и попасть под статью несложно. Умышленное/неумышленное причинение вреда военнослужащему. Моему бойцу как то раз пришлось доказывать, что он не пил из под крана, а рот полоскал. Поверили. Полоскать рот по уставу- можно. А пить-нет, это штрафбат минимум. По сути, ничего страшного нет: надо просто не терять головы, быть спокойным, внимательным, жить по уставу и не выпендриваться.
Увольнения во время учёбы запрещены. По окончании- только на территории части. Недавно в столовой обновили технику- вроде как вкуснее и разнообразнее стало. Когда будете писать письма, в поле "кому" еще проставьте номер роты (так бойца быстрее найдут). С посылкой то же самое и внутри на коробке надо писать ее содержимое. Размеры коробки должны быть относительно скромные. Я каждые 2 недели отправляла примерно по 3 кг в коробке за 35 руб и только последняя посылка перед перерывом из-за распределения была на порядок больше и тяжелее.
Звонки по воскресениям. С 11 до 13 в среднем. Бывали редкие исключения. В первое время звонки скромные: 4 минуты; 10 минут. Теперь стабильно минут по 30 минут точно говорим.
На территории есть магазин чипок, но во время учёбы туда не ходят. Только если вышестоящих просить там что-то купить. Всё вполне реально. Баня раз в неделю. Смотрят фильмы периодически.
Служба идёт хорошо. Частью довольны. Правда)
Изображение
в/ч 08324 Н
NATIONAL SARCASM SOCIETY. Like we need your support.

anyuta

Сообщение anyuta » Пн окт 28, 2013 19:52

Вальмика,попробуйте 2-32-50 , я не знаю точно это может быть дежурный по части , но у меня вот такой телефон есть . Служим в этой части с весеннего призыва, попробуйте. Вот еще мобильный , 8-9115587124, все это было выложено в интернете.
Последний раз редактировалось anyuta Пн окт 28, 2013 20:03, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Галина27

Сообщение Галина27 » Пн окт 28, 2013 19:59

Светлана25 писал(а):
Галина27 писал(а):Девочки,теперь,когда билет куплен,я спокойна.Но билет взяли еще до звонка сына,так сказать,наугад.И повезло: последний билет на этот поезд.Очень хорошо,что узнала много на этом форуме заранее до звонка сына.
Вы молодец, Галина, что взяли билет раньше, а вот мы не решились, к сожалению. Теперь поедем на другом поезде, плюс ещё места в разных концах вагона(
Но ничего, главное, что увидимся с сыном))) Кстати, Галина, т.к. наши сыновья, как я поняла, остались без сим-карт проекта "Позвони маме", Вы самостоятельно смогли получить эти симки?
Позвони маме*,видимо какойто социальный проект.В офисах связи о нем не знают.Скорее всего это в военкомате все знают.Но я уже не заморачиваюсь: купила МТС-симку Супер 0*.После разговора с сыном денег не сняли ни копейки.У сына МТСная связь уже давно,а уменя теперь 2симки в телефоне.
Изображение в/ч 13973

Вальмика

Сообщение Вальмика » Пн окт 28, 2013 20:13

anyuta писал(а):Вальмика,попробуйте 2-32-50 , я не знаю точно это может быть дежурный по части , но у меня вот такой телефон есть . Служим в этой части с весеннего призыва, попробуйте. Вот еще мобильный , 8-9115587124, все это было выложено в интернете.

Да, да , спасибо , в дежурную я дозвонилась, а 8-9115587124- абонент временно не доступен.... :(
Вальмика.

Изображение

Вальмика

Сообщение Вальмика » Пн окт 28, 2013 20:15

Светлана Кубрак писал(а):Вальмика посмотрите личку. :agree:
Да, уже ответила Вам. :agree:
Вальмика.

Изображение

Галина27

Сообщение Галина27 » Пн окт 28, 2013 20:21

О,господи!!! Dudlish, а в туалет почему всем по расписанию! Потребность в питье у всех разная.Даже не дочитала до конца.Удивлена- не то слово.Девочки у меня все тормозит:не могу сообщение отправить.
Изображение в/ч 13973

Светлана25

Сообщение Светлана25 » Пн окт 28, 2013 20:28

.
Последний раз редактировалось Светлана25 Пн окт 28, 2013 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Светлана Кубрак

Сообщение Светлана Кубрак » Пн окт 28, 2013 20:30

Вальмика писал(а):
Светлана Кубрак писал(а):Вальмика посмотрите личку. :agree:
Да, уже ответила Вам. :agree:
Я читала, посмотрите еще! Всего вам самого хорошего. :agree:
Изображение

Светлана25

Сообщение Светлана25 » Пн окт 28, 2013 20:31

Галина27 писал(а): Позвони маме*,видимо какойто социальный проект.В офисах связи о нем не знают.Скорее всего это в военкомате все знают.Но я уже не заморачиваюсь: купила МТС-симку Супер 0*.После разговора с сыном денег не сняли ни копейки.У сына МТСная связь уже давно,а уменя теперь 2симки в телефоне.
Да, это социальный проект, там выгодный тариф, есть возможность получить симки и Вам, телефон представителя в Ярославле 8-980-707-70-17 Авилова Лада Юрьевна, а здесь подробнее http://www.pozvonimame.ru/.
Изображение
Изображение

Совёнок

Сообщение Совёнок » Пн окт 28, 2013 20:43

Галина27 писал(а):О,господи!!! Dudlish, а в туалет почему всем по расписанию! Потребность в питье у всех разная.Даже не дочитала до конца.Удивлена- не то слово.Девочки у меня все тормозит:не могу сообщение отправить.
Галина, не примеряйте все на себя. Часть 08324 вообще самая "везучая" :lol: Там ребята пока служат в статусе курсанта, считаются чуть не детьми несмышлеными - и в туалет строем, и вся жизнь в коллективе, и никакого личного пространства почти. Примерная аналогия может быть такая - у всех частей карантин 2 недели, а у УЦ - 4 месяца, до распределения, даже после присяги - все равно "карантин" по сути :lol: Мальчишкам других космодромовских частей в этом плане чуть полегче будет, они после присяги попадут на окончательное место службы, соответственно, у них и свободы будет чуть побольше, и возможностей разных, и "пространство для маневра", что называется :)
Debes, ergo potes
Изображение

Светлана Кубрак

Сообщение Светлана Кубрак » Пн окт 28, 2013 20:56

Галина27 писал(а):О,господи!!! Dudlish, а в туалет почему всем по расписанию! Потребность в питье у всех разная.Даже не дочитала до конца.Удивлена- не то слово.Девочки у меня все тормозит:не могу сообщение отправить.
Галина, все просто-это армия. Если парни будут бегать постоянно по нужде, в казармах никого не будет. :lol: Там вырабатывается режим строгий принятия пищи, туалета, а иначе вы сами подумайте что будет-кавардак-один зубы не дочистил, другой не успел побриться-ждать никто не будет.А воду из под крана нельзя пить, чтоб кишечку не подхватить (никогда не интересовалась, но думаю права).Ну и чтоб не простужались, так как вода постоянно холодная! А вообще она какая то не пригодная к сырому питью. :(
Изображение

Ответить