Правовая взаимопомощь

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комендатура гарнизона, Комитет

Nataca
Контактная информация:

Re: Правовая взаимопомощь

Сообщение Nataca » Вт окт 04, 2011 6:39

Настюша писал(а):правда ли то, что солдат находившийся на лечении в госпитале более месяца не повышается в звании и до ДМБ будет рядовым?

Звание присваивается не по сроку службы, а по должности, в которой он несет службу. Если его назначат на должность, по которой предусмотрено более высокое звание, чем рядовой, то очередное звание ему будет присвоено. К примеру, известное многим понятие "сержант". На самом деле он не "сержант", а командир отделения в звании младшего сержанта, сержанта или старшего сержанта. Младшего сержанта присваивают, как правило, по окончании некого курса обучения и при назначении на должность командира отделения. В штатном расписании много должностей, по которым предусмотрены сержантские звания. Это либо должности младшего командного состава, либо так называемые "операторские", то есть предполагающие наличие у солдата некой квалификации и профессиональной подготовки.
Звание "вне категорий" - звание ефрейтора. Не надо быть назначенным на "сержантскую" должность, чтобы стать ефрейтором. Обычно это поощрение за "бескосячную" службу :D
Пребывание в госпитале, если человеку не "грозит" комиссование по болезни, никак не препятствует назначению на должность. Болеют практически поголовно. И в начале службы особенно, когда и происходит распределение по должностям. При назначении никто не может предсказать, заболеет или нет младший командир или специалист через неделю. И вообще, все понятно - чем больше у человека ответственности по службе или работе, тем труднее его заменить в случае болезни. Этим соображением руководствуются не только в армии, так везде и это абсолютно логично.
Если есть еще вопросы, пишите :D Воинские звания - материя для гражданского человека сложная и непостижимая. Так что ничего страшного, если непонятно.
В/ч 01349 - призыв 2/2009г.

Настюша
Контактная информация:

Сообщение Настюша » Вт окт 04, 2011 19:05

Nataca ,большое спасибо за развернутый ответ, :agree: странно то, что любимый сказал ,тем кто месяц и более болел - звания не присваиваются....хм...ну дальше будет видно :D

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Вт окт 04, 2011 19:26

Настя, там еще и не такое скажут. Верить надо через раз :D В наше время есть возможность уточнить то, что важно или просто интересно.
А вообще, конечно, очень интересный способ борьбы с болезнями... Я бы сказала, автор этой профилактической меры отличается ну очень развитым интеллектом :mrgreen:

Вредная

Сообщение Вредная » Ср окт 05, 2011 17:16

у моего солдата тут возник вопрос о его правовом положении в случае, когда билет покупается на дату позже даты исключения из списков личного состава.
Привела ему норму п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
......
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
...

вот он за это "по желанию" зацепился, типа "а если я такого желания не изъявил?" и вот что-то я сама озадачилась, помню, что было это где-то расписано, но ни в ФЗ, ни в Положении не нашла :roll:
в/ч 63551"Д" - "карантин" - 25.11.2010 - 12.12.2010
в/ч 42670 - 12.12.2010 - 24.11.2011

Изображение

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Чт окт 06, 2011 0:38

Расписание питерских поездов не дает иногда физической возможности отправить солдата домой в день исключения из списков. Так что тут все железобетонно. Многие части отправляют раньше, но это их добрая воля, не более. Видать, в вашей части с доброй волей проблемы... Так что по желанию солдата он может задержаться, а по желанию командира можно отправить раньше :D
Но если следовать букве закона, то кровь из носу обязаны отправить день в день. Хоть через Москву... Но на выходе будет сплошной проигрыш по времени. Отправки раньше срока можно ожидать, но нельзя требовать. Овчинка выделки не стоит, однако :D

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Чт окт 06, 2011 0:45

Вижу картину маслом: утро следующего дня, уже из списков исключили - вчера. Вопль "Рота, подъем!!!" Исключенный, известное дело, поворачивается на другой бок и продолжает спать :D
Вспомнился бородатый анекдот -
приходит проверочная комиссия в казарму, во главе генерал. Все кровати заправлены, чистота, тишина... И вдруг генерал видит - на одной из кроваток, около окошечка, кто-то спит! Неопрядок, ахтунг!!! Подходит генерал к кровати, орет "Что за ........???"
Спящий, не открывая глаз, лениво "Я дембель...Чего орешь, ты кто?"
Генерал "Я,....., генерал Пупкин, ....!!"
Дембель "А-а-а... Тоже не ..ево..."

мама+яна

Сообщение мама+яна » Чт окт 06, 2011 9:59

Nataca, :agree: :lol: :lol: :lol:
Изображение

Вредная

Сообщение Вредная » Чт окт 06, 2011 10:28

:lol: :lol: :lol:

спасибо :agree: ну, я ему примерно так про поезда и объяснила. и про "его желание" тоже :? да он и не ожидает даже, что раньше отправят, больше интересует, что от него в эти пару дней могут требовать в части за "его желание" там задержаться, имеют ли право привлекать к работам и за чей счет он там будет питаться. Получается, раз исключен, то не имеют и за свой? И может ли он спокойно покидать территорию части, чтобы, например, по Мирному погулять, купить чего-нибудь?

Изображение

Shadowcat
Контактная информация:

Сообщение Shadowcat » Чт окт 06, 2011 12:33

Nataca писал(а):Спящий, не открывая глаз, лениво "Я дембель...Чего орешь, ты кто?"
Генерал "Я,....., генерал Пупкин, ....!!"
Дембель "А-а-а... Тоже не ..ево..."

:lol: :lol: :lol: :lol: ой умора... :lol: :lol: :lol:
Изображение

Служили:
в\ч 14056 - ППП 9.12.2010 - 26.12.2010
в\ч 13973 - "А" 27.12.2010 - 8.12.2011

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Чт окт 06, 2011 20:36

Вредная писал(а):... больше интересует...

Мне представляется следующим образом:
Никто ничего от человека, исключенного из списков личного состава части, потребовать не может. С этого момента он не подчиненный, а командиры становятся бывшими командирами.
Если "по желанию" (выраженному, разумеется, в рапорте) оставить солдата в части можно, если не сказано, что в этом случае он с момента исключения из списков снимается со всех видов довольствия, то ясно, что остается при своей порции в столовой. И при своей кровати :D - не брать же денег за жилье.
Если желания нет, но поезда нет тоже, то солдат, по смыслу закона, должен пребывать в статусе находящегося в дороге. Тогда ему надо будет выдать путевые деньги и сухпай либо только путевые деньги. А оно кому-то надо? Заморачиваться, чтобы потом не знать, как документально оформлять эти лишние выплаты на дорогу до Питера продолжительностью более суток 8) Казусные моменты, вернее, их документальное оформление - извечная головная боль финансистов в госструктурах :mrgreen:
По моему глубокому убеждению, именно такие проблемы в немалой степени являются причиной более ранней отправки питерских дембелей :D
Что касается прогулок по Мирному, то тут и проблемы нет. Потому что кто же имеет право задерживать в части гражданского человека? Да он вообще может спокойно переодеться в "гражданку". Что, несомненно, страшно подорвет дисциплину в казарме :shock: А постоянно кормить бывшего воина лимонами ... лимонов не напасешься.
Отправить раньше значительно проще! :lol:
Ну, а если все же билет будет на более поздний срок, чем исключение из списков, то имеет смысл получить документы, выйти из части, пойти на почту, получить там денежный перевод, поселиться в гостиницу и дождаться поезда, наслаждаясь вновь обретенным статусом вольной птицы. В "гражданку" можно переодеться на любой из перечисленных стадий :lol:
Да за такое приключение и доплатить не грех!
P.S. Анекдот-то мне не зря вспомнился 8)
P.P.S. И посетил меня внезапно вопрос - кто из вас двоих вреднее, сапожки вы парные? :lol: :lol: :lol:

Вредная

Сообщение Вредная » Чт окт 06, 2011 21:12

спасибо большое за развернутый ответ :agree:
Nataca писал(а):А постоянно кормить бывшего воина лимонами ... лимонов не напасешься.

:lol: :lol: :lol: тем более таких бывших питерских осенних "дембелей" уже как минимум трое набирается.
Nataca писал(а):поселиться в гостиницу и дождаться поезда, наслаждаясь вновь обретенным статусом вольной птицы.

ой-ё-ё, боюсь он там донаслаждается, что до поезда дембельского не доползет :shock: и вообще...в свете последних его заявлений, пусть в части лучше спит, от греха подальше :evil:
Nataca писал(а):P.P.S. И посетил меня внезапно вопрос - кто из вас двоих вреднее, сапожки вы парные? :lol: :lol: :lol:

ну, на то мы и парные, только один жмет, другой натирает :wink: :lol:

Изображение

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пт окт 07, 2011 10:44

Если солдатик "по желанию" остается ждать своего транспорта при части, то на мой командирский взгляд, он обязан соблюдать все каноны и правила этого минигарнизона, находясь в его пределах. Здесь слово "желание" я бы отнес к командованию части, роты, а не к уволенному. До какой степени оно готово терпеть попрание уставных правил. То есть, форму одежды, правила воинской вежливости и отдания чести, распорядок дня. Буквально, находясь в спальном помещении роты, он не должен выделяться какой-то своей особостью, а если будет перечить, то его просто возьмут под белы руки и выкинут за пределы части в чисто поле, и будут прАвы. Это лицо без определенного статуса, без права, посему либо оно беспрекословно исполняет установки командования, единоначальника (даже если это и произвол по причине правовой неурегулированности), либо выдворяется за пределы подведомственности этого единоначальника. Так и должна быть устроена военная организация общества. Так она и должна действовать.
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

Татиана

Сообщение Татиана » Пт окт 07, 2011 11:02

Стас писал(а): До какой степени оно готово терпеть попрание уставных правил. То есть, форму одежды, правила воинской вежливости и отдания чести, распорядок дня.

Стас ,у сына в части командование терпело уволенных солдат только в том статусе ,в котором они прибывали до увольнения .То есть- это был полноценный солдат находящийся там по всем правилам ,и наряды для таких не считались исключением .

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пт окт 07, 2011 12:31

Таня, наряды в этом случае - явный перебор. Я допускаю какие-то неквалифицированные работы (чистка снега, уборка территории или расположения). Я бы командиром на наряды для уволенных никогда бы не пошел, лучше бы свои их по двое суток стояли, чем доверять уволенному. Это было бы моим преступлением.
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Пт окт 07, 2011 12:45

Если следовать букве закона, то солдата Вредной оставить в части после увольнения будет неправомерно. Ведь речь не идет об ожидании отправки "организованной группы военнослужащих". Я так понимаю, что эта норма касается в большей степени частей, затерянных в далеких дебрях, песках или, скажем, на островах. Откуда сначала надо как-то добираться до общедоступных транспортных коммуникаций.
В обсуждаемом же случае есть возможность покинуть территорию части, поселиться в гостиницу и ждать поезда там. Исключенного из списков личного состава части в связи с увольнением в запас никто остановить просто не имеет права. Для оплаты суток пребывания в "Прожекторе" хватит даже тех денег, что солдат получит при увольнении.
Все понятнее и понятнее становится, почему большинство частей предпочитает отправить людей раньше на день, а то и два. Как говорится - нет человека, нет проблемы :D

Вернуться в «Для любимых мам и "боевых" подруг»