Как бы Вы оценили обстановку с армейской службой

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комендатура гарнизона, Комитет

Дайте пожалуйста Вашу оценку обстановки со службой в Армии по опыту Ваших родных и близких.

1. Обстановка в Армии на наш взгляд в целом нормальная, худшие опасения не оправдались.
27
27%
2. Обстановка в Армии на наш взгляд оставляет желать лучшего, наши опасения во многом подтвердились.
15
15%
3. Служба на космодроме была для нас более спокойной и уставной в сравнении с дальнейшей службой в других гарнизонах.
16
16%
4. Служба в других гарнизонах была для нас более спокойной и уставной, нежели на космодроме.
3
3%
5. Службы в Армии явилась необходимым и полезным этапом в становлении личности нашего мужчины.
27
27%
6. Служба в Армии была для нашего мужчины совершенно ненужным этапом и досадной потерей времени.
12
12%

Всего голосов: 100

Стас
Контактная информация:

Re: Как бы Вы оценили обстановку с армейской службой

Сообщение Стас » Пн янв 10, 2011 3:31

Да, мнения далеко не однозначны. Может быть, организовать рейтинговое голосование по каждой воинской части космодрома всего с двумя критериями, например, + и -. Каждый участник (либо отслуживший воин, либо его родитель) ставит в актив или пассив "своей" части свою отметку один раз. Баланс отметок будет рисовать и рейтинг. Если кто-либо пожелает, может прокомментировать свой выбор. Какие будут предложения?
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

lumen
Контактная информация:

Сообщение lumen » Пн янв 10, 2011 8:50

Cтас, а получится ли это объективным мнением? Мой муж, пока служил на 43 площадке, считал, что ему повезло. Да и в 3 группе, обстановка была спокойней, чем во всех остальных. Но сейчас, он дослуживает при ВКА им. Можайского и в сравнение с Космодромом, служится замечательно. Зарплата солдатам переводится на пластиковые карты, в части есть и банкоматы, и магазины. Никакой лишней работы, т.к. часть переведена на гражданское обслуживание. Стрельбища 2 раза в месяц и по 50 патронов (в карантине в 63551 было всего 5 и гильзы обязательно все собрать!)... Воровства нет. Если солдат ушел в увольнение, то вернувшись, в своей тумбочке он найдет все, что оставлял. Неуставных отношений тоже нет (тьфу, тьфу)...
Телефоны разрешены, правда пользоваться ими стоит только в личное время, а то придется сдать в сейф. Но в каникулы выдали на 10 дней всем и ограничений не было. Каждый день с 15 до 17 - у солдат сон.час. А в выходной ходят в клуб и кинотеатр,и действительно отдыхают. Местные идут домой, а остальные на пару часов, погулять по городу... И т.д.
Вот и получается, что пока служба была в Мирном, 14056 можно было поставить + , но теперь это уже - ...
Ушли в запас! :D 21.04.2010-18.02.2011
"Карантин"- в/ч 63551 Д
В/ч 14056 В, 3 группа
Филиал ВКА имени Можайского, рота охраны.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн янв 10, 2011 10:25

Вот и поставьте 14056 ее МИНУС, а в комментарии объясните, почему Вы так решили.

Ксана

Сообщение Ксана » Пн янв 10, 2011 11:41

И мы вернёмся к субъективности оценки.
Я пока не лезу в тему, для чистоты эксперимента нам не хватает 4 месяцев 9 дней.
Но!
Мне кажется, что по возвращении сын не захочет вспоминать негатив и на всё будет отвечать "Да нормально там было". А оценка родных будет из разряда "Могло быть хуже", хотя lumen теперь знает, что встречается и по-другому. И дело не в наличии банкоматов, а в том, что в этой части ценности гражданской жизни не вычёркиваются из жизни армейской. Её муж солдат, но ещё и человек, в отличии от наших ребят.
Служба 19.05.2010-18.05.2011 в/ч 14056, 2-я группа "М"

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Пн янв 10, 2011 12:22

Примерно так и есть :D
Ксана писал(а):...по возвращении сын не захочет вспоминать негатив и на всё будет отвечать "Да нормально там было".
Со временем это "нормально" обрастает подробностями. Опять помогает форум :D Например, изловила сына и показала ему видео про один день службы в ППП в/ч 63551. Он сразу сказал - в казарме холодно, а на мой вопрос, откуда он это взял, сказал - спят под бушлатами. А я вот и не заметила... И это "городская" часть с нормальной котельной :( Негатив? Конечно. Стоит хранить о таком негативе верную память? Вряд ли. А вот по случаю вспомнилось сразу.

Что касается рейтинга части, то он скорее всего будет завышен. И не из-за ложного патриотизма в отношении "своей" части. А потому, что лицо части определяется офицерами, которые в ней служат. Ради даже единственного хорошего командира, которого солдату повезло встретить в период службы, стоит поставить части "плюс". Лучше "простить" пару уродов (по принципу "Господь им судья"), чем обидеть хотя бы одного порядочного человека. В конце концов на таких держится армия (и не только она).
И еще такое соображение - рейтинг не должен формироваться на основании абсолютных показателей (количество проголосовавших), иначе нам никогда не угнаться за УЦ :lol:
В/ч 01349 - призыв 2/2009г.

Лариса К

Сообщение Лариса К » Пн янв 10, 2011 13:07

Мне тоже кажется, что всей части поставить оценку, ограничившись знаками "+" и "- "очень сложно. Мой боец служил в одной части, но в разных подразделениях - испытательная, пожарная, узел связи. И в каждой - свои порядки. Все зависит от командира. И если одну расформировали полностью по причине драки, а затем набрали туда новых солдат, полностью сменив штат, что писать части + или -? Но если, выдержав все испытания, детина пришла домой с новым мировоззрением, с настоящими мужскими взглядами на жизнь, усмотрев в "негативе" воспитание воли и характера, могу ли писать минус, исходя из восприятия отдельных, абсурдных эпизодов? Облезлые казармы, холод, воровство, проблемы с формой, отсутствие возможности общаться по телефонам и т.д - это брать критерием оценки? Будем ли мы объективны и не внесем ли негатив по отношению к части? Новички пришедшие на сайт будут читать и ужасаться, ибо у каждого свое восприятие "нормальной" службы. А что касается описания отдельных фактов - да, они есть! Но описанные на форуме добавят лишь стресса родителям новобранцев, потому что напишут о них только те, кто уже отслужил (а значит по "горячим следам" разобраться невозможно). Пока солдат в Армии - писать вряд ли кто-то будет, дабы не навредить солдату. Мне кажется, чтобы дать объективную оценку, нужно пройти через это самому (то бишь отслужить!). Вот если бы ребята САМИ написали на форуме!

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн янв 10, 2011 13:15

Nataca, Лариса К, спасибо за внимание к форуму и теме. Безусловно, рейтинг задумывается и составляется нами не как критерий, по которому командование космодрома будет оценивать служебную деятельность своих подчиненных и назначать им премиальные бонусы. Но вот, например, на общем усредненном фоне каких-то оценочных критериев я замечаю резкое выпадение в минус воинской части 14056. Почему? Да вот хотя бы потому, что в "ее" вагоне при следовании мотовозом какой-то "офицер" походя вел себя оскорбительно по отношению к женщине, следовавшей в эту же часть на свидание с солдатом. Или по множеству мелких пока штрихов формируется довольно однозначная и НЕГАТИВНАЯ картина обстановки в роте охраны этой же части. Там все выглядит развивающимся по сценарию ЧП в роте охраны в ОБАТО, когда офицер с прапорщиком насмерть забили своего солдатика. Многие участники форума, чьи солдатики служат в роте охраны этой части, имеют явно прочитываемое подавленное настроение, вызванное постоянным отсутствием какой-либо связи с молодыми солдатами, неизвестностью в их судьбе, сочетающейся с постоянными "немотивированными" обращениями за медицинской помощью. Это при том, что дома таких недомоганий не наблюдали, да и профотбор в подразделения охраны имеет свою строгую специфику, не позволяющую назначить солдата, имеющего склонность к заболеваниям или имеющего отклонения в психике, на должность, напрямую связанную с ежедневным обращением с боевым оружием.
Вот если посмотреть с этой точки зрения на происходящее в в/ч 14056, то можно заранее насторожить общественное мнение и внимание заинтересованных командиров и начальников к этим тревожным сигналам. Видимо, что -то упускают в воспитании солдат и офицеров командиры этой прославленной части. Может быть они банально "забронзовели"? И им надо просто помочь встряхнуться, пока не поздно?

lumen
Контактная информация:

Сообщение lumen » Пн янв 10, 2011 13:59

Ну, это правда, что офицерский состав в 14056 оставляет желать лучшего. Когда я звонила капитану нашей группы и спрашивала, почему от мужа третью неделю нет вестей, он шел и моему солдатику давал втык, мол У ТВОЕЙ ОПЯТЬ ТОКСИКОЗ НАЧАЛСЯ,ГОРМОНЫ В ГОЛОВУ БЬЮТ... И только тогда давал отзвониться... Сейчас, в новой части, капитан отменил мужу все наряды по антитеррору и каждый день, до рождения малыша,после обеда он будет ходить домой... Отношение к солдатам и их семьям совершенно другое.
Это одно из множества сравнений, которые я сделала за 6 месяцев службы в Мирном и почти 3 месяца в Череповце...
"Карантин"- в/ч 63551 Д
В/ч 14056 В, 3 группа

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн янв 10, 2011 15:06

lumen, хорошо, что Вы написали об этом. К сожалению, эти "офицеры", отыгрывающиеся за свои недоработки на безответных солдатах - это и есть во многих случаях портрет когда-то "золотого фонда армии". Эти дегенеративные изменения в офицерском корпусе становятся все более заметными и определяющими всю атмосферу воинского воспитания и обетования современной российской армии. Это ее позор и погибель, увы. Доля мерзавцев среди офицеров стала угрожающе велика. Вот поэтому и нужен им наш ОКОРОТ, красный фонарь от гражданского общества.

Галина Романова

Сообщение Галина Романова » Пн янв 10, 2011 22:01

Про часть 14056 тоже могу сказать, что встречалась с очень не приятным офицером. Может нам один и тот же попался? :)
Может мне повезло но в части 14276, где служил сын я таких не встречала. Два раза была в части и впечатления остались хорошими. Когда уволился наш призыв я столько много переслушала от мам с других частей, что поняла сразу, что часть у нас была получше некоторых. Поборов офицерских не было. Помощь от офицеров конкретно мне и сыну была. Грубости в мой адрес никогда не было. Да и у сына мнения об армии и конкретно о части нормальное. Но может моя оценка не совсем будет полной. Сын служил на узле связи практически жил только в штабе. В казарму только ходили после дежурства спать и опять на ДБ. В наряды не ходил как и на построение. Звонил всегда регулярно. Женщины которые служат там по контракту очень хорошо относились баловали домашними вкусностями. Работы конечно было много, но это всё выдержали. У меня получается больше плюсов, а минусы есть конечно, но они не так заметны как в других частях.

lumen
Контактная информация:

Сообщение lumen » Пн янв 10, 2011 22:49

Вот и у нас плюсов было не мало... Организовали свадьбу в Мирном, в наряды отпускали только в столовую, сказали, что отца семейства нужно беречь... Да и офицеры (некоторые) были очень внимательны и заботливы... На одного плохого всегда находился один хороший, хамство перекрывалось чьим-нибудь вниманием и участием...
Вот и получается, что + или - поставить невозможно...
"Карантин"- в/ч 63551 Д
В/ч 14056 В, 3 группа

NVCH

Сообщение NVCH » Пн янв 10, 2011 23:17

Ну что мамочки, убедились на практике своих сыновей, что далеко не всё гладко в в/частях?
А сколько в свое время было вылито на меня грязи, когда я в достаточно деликатной форме, не сгущая красок, пыталась раскрыть сотую долю правды, на которую тут же махали руками, и кричали, что нечего тут всех запугивать, у нас мол, всё нормально.
И чем дальше будет идти время от окончания службы ваших сыновей, тем больше печальных подробностей вы будете узнавать.
А на счет дедовщины, как показал опыт, не столько страшны сами солдаты-деды, сколько офицеры, среди которых отпетых мразей гораздо больше, чем неуравновешенных или агрессивных солдат. Лично знакомого мне парня, который после распределения с космодрома попал в Бологое, изуродовал офицер, после чего его оперировали в госпитале СПб, а затем он долечивался в московском госпитале РВСН от возникших осложнений. А ему, под страхом смертной казни велели молчать и заставили придумать историю, что на него напали хулиганы вне в/ч, всего избили и отобрали сотовый телефон. Выяснилась вся правда только после дембеля, т.к. он родителям тоже был вынужден врать.
А то, что офицеры бухают почти ежедневно, тоже ни для кого не секрет, воруют сами и заставляют солдат. На десятке солдаты периодически одного мл. лейтенанта кунали мордой в очко, старшие по чину офицеры не особо-то за него заступались и солдат не наказывали, зная, какой это козел.
Не нахожу в этом сообщении полезности для ума и сердца, хоть убей. А хотелось бы конкретики, имена, пароли, явки (с). Стас
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Лариса К

Сообщение Лариса К » Пн янв 10, 2011 23:52

Ну, Нинуль, на больной мозоль Вам опять наступили... Только чуете разницу - люди пишут КОНКРЕТНЫЙ случай, КОНКРЕТНУЮ часть, а Вы опять "обобщенку" гоните! И про свою манеру выражаться в "деликатной" форме о службе на космодроме тоже не надо бы писать.. Мы еще пока тут - те которые помнят некоторые представленные Вами фото и факты из услышанных, увиденных, прочитанных и т.д. источников.
Даже мне, чье дитя уже дома, и то такие рассказы читать невесело. А если они "имеют место быть" и Вы знаете где - Стас специально для этого тему создал! Конкретно описанный случай в конкретной части поможет навести порядок на космодроме, не так ли? А то получается "слышала звон, да не знаю, где он", но на всякий случай "обзвоню" всех...

Dr_Max

Сообщение Dr_Max » Вт янв 11, 2011 3:18

Лариса К писал(а):... опять "обобщенку" гоните!...
Лариса, ну что ВЫ? Перестаньте.
Убрал дедовщину с бабовщиной во имя мира и добра. Стас
ЁЖИКастый... Изображение

ZelentsovaSveta

Сообщение ZelentsovaSveta » Вт янв 11, 2011 7:33

Dr_Max писал(а):
Лариса К писал(а):... опять "обобщенку" гоните!...
Лариса, ну что ВЫ? Перестаньте.Убрал дедовщину с бабовщиной во имя мира и добра. Стас
Убрал дедовщину с бабовщиной во имя мира и добра. Стас
Раскрывая эту тему, можно много отрицательного написать,потому что наша армия такая и есть.

Ответить