Как бы Вы оценили обстановку с армейской службой

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комитет, Комендатура гарнизона

Дайте пожалуйста Вашу оценку обстановки со службой в Армии по опыту Ваших родных и близких.

1. Обстановка в Армии на наш взгляд в целом нормальная, худшие опасения не оправдались.
27
27%
2. Обстановка в Армии на наш взгляд оставляет желать лучшего, наши опасения во многом подтвердились.
15
15%
3. Служба на космодроме была для нас более спокойной и уставной в сравнении с дальнейшей службой в других гарнизонах.
16
16%
4. Служба в других гарнизонах была для нас более спокойной и уставной, нежели на космодроме.
3
3%
5. Службы в Армии явилась необходимым и полезным этапом в становлении личности нашего мужчины.
27
27%
6. Служба в Армии была для нашего мужчины совершенно ненужным этапом и досадной потерей времени.
12
12%

Всего голосов: 100

Меланья

Re: Мамы, девушки, родные и сами защитники Родины! К вам воп

Сообщение Меланья » Пт сен 20, 2013 12:03

Для меня, в первую очередь, это сайт единомышленников, вернее единомышленниц!!!! Когда сын ушел в армию, я - ЖУРНАЛИСТ с 15-летним стажем!!! - потерялась, мне не было места, покоя, я хотела и могла говорить ТОЛЬКО об армии. Мне всё о ней стало интересно с новой силой, но... только мне :( Ни моим друзьям, ни моим приятельницам, ни моим коллегам, ни моим родственникам (у нас разные взгляды на произошедшее и до сих пор) это не было интересно до такой степени как мне, они, вообще, не понимали, КАК я могла при таких связях "отправить ребёнка неизвестно куда". И объяснять кому-то, что это будущий мужчина, что он защитник, что он опора своей будущей семьи, оказалось бесполезным :( :( :( и представляете - я замкнулась в себе!!! Но мне хотелось говорить об этом, и я пошла в инет, и обыскала СОТНИ страниц в поиске в/ч 59947, но тщетно :cry: И вдруг меня выкинуло на этот форум, где была эта "ветка" - в/ч 59947 г. Краснознамеснк и там была Ира Л., а вместе с ней и все остальное!!!! Я БЛАГОДАРНА СОЗДАТЕЛЯМ ФОРУМА!!!! Я живу с ним, я переживаю с ним, я служу с ним. Мне здесь хорошо, и я спокойна, а значит хорошо и спокойно моему сыну.
Изображение
Изображение
в/ч 59947, г. Краснознаменск, рота охраны

Совёнок

Сообщение Совёнок » Пт сен 20, 2013 12:13

Вот, кстати, интересную тему Милана подняла. Видите, Стас, мы потихонечку расширяемся: "распределенные" мамы создают темы, в которые заходят новые поколения, которые непосредственно к самому космодрому отношения не имеют, а сразу приходят служить в части, куда отправляют плесецких ребят после учебки :)
Да, Совенок, вот такой интересный разворот получается. И я это давно заметил. Камчатка, Нарьян-Мар подтягивались, наверно и Воркута-Печора, Иркутск - да что там говорить! Наверно все ракетные гарнизоны теперь наслышаны об этом форуме и как-то с ним соотносятся. Пройдет немного времени, и окажется, что в его орбиту будут втянуты все РВСН, и не только. Вот такое вот "рефлексирование", панимашь. :agree: :D Ну и пусть так и будет, если только позволят технические и материальные возможности владельцев сайта. Если есть польза, то пусть она будет и дальше.Стас
Debes, ergo potes
Изображение

мама мила

Сообщение мама мила » Пт сен 20, 2013 12:36

Этот форум практически единственное место информации о службе на космодроме. Для меня лично это был "круг спасения", так как из моих знакомых никто даже не слышал где, находится космодром, что это за "космические" войска, как там служба проходит и т.д. Ну и как следствие, от безызвестности страх, слезы, переживания за сына. Теперь уже и не могу себе представить, что было бы дальше если бы я случайно не попала на этот форум, не познакомилась с обитателями "космодрома". Теперь мы вместе смеемся и радуемся успехам друг друга, делимся новостями, вместе делим горести и помогаем пережить трудные моменты, то есть ждем своих бойцов БДЬШОЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ. Лично для меня "жизнь вернулась" вместе с форумом! СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ!!!
Изображение ПОЛЕТ ОКОНЧЕН
Изображение

Служба в/ч 42643 весна 2013 - 2014

Совёнок

Сообщение Совёнок » Пт сен 20, 2013 13:04

Не знаю, Стас, как насчет втягивания всех РВСН. Понимаете, у нас ведь есть хорошая параллель - форум островской учебки, и там как раз весь "ассортимент" ракетных частей представлен и активно пополняется новостями. Пока что происходит ситуация обратная - после распределения многие (хотя и не все, конечно) обитатели Учебного центра "переселяются" туда , знакомятся с тамошней более подробной информацией (еще бы, не один год ведь неустанно и кропотливо копили!) и начинают жить "островной" жизнью, уже там дослуживают. У нас открывают темы только тогда, когда на "Острове" информации мало или нет совсем. Так что покамест в вопросах РВСН мы, как мне кажется, на скамейке запасных :) Более того, иногда те, кого распределяют после псковского центра в части нашего космодрома, сюда идут весьма неохотно и жалуются на "скомканность" информации в темах и обилие не относящихся к делу сообщений. Разумеется, стиль у каждого форума свой, и я лично считаю, что во многом благодаря ненужной и неуместной на первый взгляд "болтологии" это место стало таким теплым, семейным и уютным, однако все-таки надо стараться соблюсти баланс: тонко оберегать душевную атмосферу, но при этом и своевременно "подметать" топики. И над этим, как ни крути, еще надо очень много работать :)
Debes, ergo potes
Изображение

мама Boston'а

Сообщение мама Boston'а » Пт сен 20, 2013 17:09

Изображениедля меня форум во время службы сына был окном в большой мир службы! Здесь общение единомышленников, колоссальная поддержка в первое время службы. и я до сих пор почти каждый день захожу на форум.
в/ч 14003 июль 2011 - 2012

Татиана

Сообщение Татиана » Пт сен 20, 2013 17:36

Стал ли он не просто живым ручейком, но и средством обратной связи, способствующим оздоровлению отношения граждан к армейской службе, поднятию её престижа, средством оперативного информирования старших командиров и начальников о состоянии морального духа их подразделений, о радостях, нуждах и заботах подчиненных, об обеспокоенностях и пожеланиях их родных и близких. К сожалению, отношения к этому старшие начальники не выразили ни в чем. Но это их дело, в конце концов. Они люди подневольные 8) [/color][/i]
Стас

Стас ,старшие начальники как раз таки выражают своё отношение к форуму ,но через солдат :) . По некоторым вопросом я понимаю их раздражение . И понимаю их занятость и не до сентиментов им чтобы увидеть , как кроме информационной и моральной помощи форум обладает и этими достоинствами ,о которых вы упомянули :agree: . Мне кажется ,что командование могло бы нам даже благодарность вынести ,хотя бы малюсенькую :) . Ведь некоторые вопросы и проблемы решаются на форуме и не идут к ним ,командирам .Мы ограждаем от того ,чего они больше всего не любят ,когда им докучают родные солдат . А родные ,между прочим ,берут на себя обязанности командования ,потому что приходится снабжать мальчишек и одеждой и лекарствами .Но вы правы Стас ,они люди подневольные ,главное что мы понимаем важность этого форума .И что жизнь форума не только то ,что мы видим .Это место помогает объединиться в серьёзные и трудные моменты ,когда помощь уже оказывается не на словах а реальными действиями .

н.р.

Сообщение н.р. » Пт сен 20, 2013 17:52

Полностью согласна со всеми ранее написавшими. Вспоминаю себя (Призыв весна 2012), как только узнала, где служит мой сын, сразу нашла этот форум.Информация исчерпывающая, психологическая поддержка так же немаловажна. Вообщем, удачи во всем!!!!!.

Olga031169

Сообщение Olga031169 » Пт сен 20, 2013 21:46

Не представляю себя уже без этого форума.Хотя уже и отслужил сын,но все равно тянет сюда....Сын еще был в распределительном пункте,а я уже во всю изучала форум и всю информацию передавала ему.А информация бесценна.Когда поехали к сыну,то уже были подкованы на все 100 процентов и все прошло на отлично.Без форума мне бы лично было очень тяжело ждать своего родного сына.Как правило многие на гражданке и не понимают как это тяжело ждать своих сыновей и любимых из армии.Пусть это и не два года ,а год,но он дается тоже тяжело и нам и солдатам. Форум это сила! И пусть он процветает еще много и много лет!!!
Сын уже дома!!!!! Служили в/ч 63551.

mamaSveta63

Сообщение mamaSveta63 » Пт сен 20, 2013 22:27

Попробую сформулировать.... Этот форум для меня- как "палочка-выручалочка".))) Он помогает, объединяет, поддерживает, дает важнейшую информацию. Даже и не представляю себе, что бы я делала без этого форума. Ведь если ты находишься в состоянии потерянности и неизвестности в голову лезут очень "неудачные" мысли. Но этот форум вернул мне душевное спокойствие, т.к. стало понятно что и как надо и можно сделать, куда позвонить, куда ехать, какие вещи положить в посылку. Не знаю даже какой сайт из всего моря интернета для меня сейчас нужнее. Может быть,когда сын отслужит, форум перестанет быть таким актуальным для меня... Но придут новые солдатики и другие мамочки тоже будут с жадностью искать и находить здесь информацию, выкладывать фото своих любимых сыновей и "близких", получать душевную поддержку и обретать спокойствие. И ,смею надеяться, что будущее у этого форума весьма и весьма положительное, т.к. в этом есть большущая необходимость. (Ну вот, как-то так...)
в/ч-08324-Л , Новосибирск в\ч 44238
Изображение

Dudlish

Сообщение Dudlish » Сб сен 21, 2013 16:01

Могу сказать, что рада тому, что мы служим именно в Плесецке и тому, что есть такой форум. Масса полезной информации. Я знала как и куда ехать, что везти и как там оно будет еще когда боец в поезде находился. Благодаря форуму можно всегда быть в курсе событий. И,конечно, нельзя переоценить моральную поддержку, которую мы друг другу дарим и получаем взамен.
Изображение
в/ч 08324 Н
NATIONAL SARCASM SOCIETY. Like we need your support.

Надежда-Надя

Сообщение Надежда-Надя » Пн сен 23, 2013 12:59

В первые дни службы сына (3 года назад) этот форум стал для меня "соломинкой для утопающего". На любой, иногда может быть и нелепый, вопрос я получала очень обстоятельный и ободряющий ответ. Здесь можно сообща погрустить и повеселиться, пошутить и поругаться. Бывало и такое! А какие застолья устраивались и устраиваются! :beer: :D
Уже два года прошло с того долгожданного дня, когда сын вернулся домой. Но форум от себя не отпускает. Захожу почти каждый день. Это как потребностью какой-то стало, необходимостью.Мне кажется, что я заряжаюсь вашей энергией, дорогие форумчане! Спасибо вам всем! А форуму желаю долгих лет, очень нужного для многих, существования!
Изображение
июль 2010 - июль 2011

канифОЛЬКА
Контактная информация:

Сообщение канифОЛЬКА » Пн сен 23, 2013 16:11

Что ж, тоже хочу выразить свое отношение к данному ресурсу.
Во-первых, этот раздел содержит огромное количество важнейшей информации! Здесь всегда можно получить ответы на все интересующие вопросы. Мне, как неисправимому IT-шнику, важно, что здесь всегда можно задать вопрос и получить конкретный ответ в кратчайшие сроки, пусть даже озвученный в 101-й раз :)
Во-вторых, здесь какая-то своя, особая атмосфера! Знаешь, что тебя окружают люди, которые поймут с полуслова, поддержат, даже поругают, если нужно. Ведь все здесь любят и ждут или уже дождались, но все равно прошли через это! В моем окружении крайне мало таких людей.
Форум мне очень помог, когда я собиралась ехать на присягу. Я знала уже конкретно куда, как, на чем, где я буду останавливаться, что взять с собой - все это благодаря этому разделу.
Да, я в очередной раз повторяю все то, что уже писали здесь, но ведь это очень важно, найти людей, с которыми так легко служить! В смысле ждать!
А как оперативно мамочки общими силами разыскали бойца, который лежал в лазарете и не было возможности позвонить! Это же здорово, когда есть такой ресурс!
Единственное, чего, наверно, не хватает, так это внимания офицеров к данному ресурсу. Было бы прекрасно, если бы в темах частей появлялись, к примеру, заместители по работе с личным составом! Но надо понимать, что у всех есть свои семьи, а на службе наверняка других забот хватает. Хотя, как знать, может быть в настоящий момент мое сообщение читает командир моего солдата :wink:
КМБ в/ч 08324-Ф 233 взвод
Служба в/ч 08324-Ф 232 взвод
ДМБ июль 2014

Антонина

Сообщение Антонина » Пн сен 23, 2013 19:09

И я поделюсь своими мыслями... Данный ресурс-это неотъемлемая часть жизни, которая начинается после того, как сын (брат, любимый) приносит повестку домой со словами "Я еду в Плесецк!" Это такая огромная поддержка и помощь в самых, как по-началу кажется, неразрешимых вопросах. Это своеобразный навигатор службы в армии. В конце концов-это большая семья, в которой все, без исключения, поддержат, помогут, направят.
Мой сын (призыв осень 2012) в мае закончил учебку и был отправлен дальше служить в Иркутск. Но я, приросшая к этому форуму, не прижилась на "Острове", а "тусуюсь" именно здесь. Здесь стали все родными и близкими, со своими горестями и радостями. Именно этот ресурс придает "ждушкам" силы ждать.
Спасибо модераторам за создание и поддержку сайта, спасибо форумчанам и стареньким и новеньким за то, что не дают вариться мыслям в одиночестве. Спасибо форуму за его существование, за тот позитив, заряд энергии, которым наполняется каждый день в ожидании наших роднулек! Долгих лет!
Изображение
Мирный, в/ч 30616-21, декабрь 2012-апрель 2013
Иркутск, в/ч 93855, ТРБ, май-декабрь 2013

VIKASAN

Сообщение VIKASAN » Пн сен 30, 2013 20:51

Я конечно же присоединяюсь ко всему вышесказанному по части нужности форума. Сейчас, когда основная масса мамочек и девушек очень дружна с интернетом, такие военные форумы просто находка. Уверенна, что первая реакция на слова "Ваших ребят отправляют в Плесецк" - надо посмотреть в интернете, где это и что это :D . И когда на первых страницах поиска выскакивает космодром Плесецк, понимаешь, что ты спасена, есть место, где ты найдешь нужную информацию. А потом, когда тебя встречают здесь как долгожданную и давнюю знакомую с такой душевностью и теплотой, то понимаешь твой сын в надежных руках и здесь тебя поймут, помогут, дадут массу полезных советов. И ждать становится намного легче и спокойнее. Я не представляю что будет, если вдруг форум замрет, исчезнет. Конечно не у всех бывает время заходить сюда каждый день, но в глубине души всегда знаешь, что он есть и ты в любую минуту может прийти сюда и встретить знакомых, друзей, узнать новости, поздравить друг друга с датами, порадоваться или посочувствовать в различных ситуациях. Что пожелать? Оставаться таким же дружелюбным, информативным и оперативным. Возможно будет полезным двухсторонняя связь с командирами частей. Конечно, основная часть бытовых вопросов снимается родными и близкими здесь в темках, но могут быть вопросы и проблемы, которые могут решить только командиры. Особенно, если это касается серьезного заболевания, срочной встречи и т.п.
Изображение

Mila

Сообщение Mila » Ср окт 02, 2013 5:17

Добрый день!
Модераторы форума явно напрашиваются на комплименты :lol: , но, на самом деле, говорить эти комплектны одно удовольствие.
В первый месяц истерии и паники форум для меня был практически единственной организующей и направляющей силой. На нем я узнала все вопросы: о части, о роде войск, об условиях жизни солдат, о питании, о присяге, о городе Мирный, о солдатских потребностях... Список можно продолжать очень долго. Спасибо за это огромное.
Сейчас с удовольствием, каждый день, прочитываю форум. Участницы молодцы, даже в период "затишья" между присягой и распределением, развлекают себя анекдотами, поздравлялками, а какие стихи находят!!! В общем бесплатный кабинет психологической разгрузки и поддержки.
Приятно удивляет, что форум читают не только мамочки-девушки, но и командиры. Бывало, что после обсуждения на форуме, пожелания участниц были услышаны командирами. Например, на присяге стали ставить таблички с номером взвода. Я даже после этого стала внимательнее к своим сообщениям относится - вдруг ляпну чего, а на сыне отразится :roll:
В общем, примите слова огромной благодарности за вашу работу! Даже затрудняюсь что-то посоветовать, чтобы форум стал еще лучше. Может его как-то больше "рекламировать" среди родителей. Командиры высылают же письма всем родителям, о том где служит сын, контакты и т. д. Может в этом письме и информацию о форуме для родителей давать? Жалко, если кто- то жаждущий общения, не смог найти этот форум.
Спасибо!
08324-Л

Вернуться в «Для любимых мам и "боевых" подруг»