Отвратите их от глупостей

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комендатура гарнизона, Комитет

Стас
Контактная информация:

Отвратите их от глупостей

Сообщение Стас » Вс сен 19, 2010 20:54

Специально обращаюсь к родным и любимым ваших солдатиков, кто уже на стреме и считает часы до увольнения в запас (дембеля, то есть демобилизации в мирное время не бывает, она следует только за мобилизацией, которой ваши солдатики НЕ ПОДВЕРГАЛИСЬ).
Самое большое число фатальных ошибок в срочной службе происходит в ее самой последней фазе, перед увольнением. Чем это вызвано? Вероятно, расслаблением всех тонусов и тормозов, моральных, психических и физических. Эти глупости кажутся просто невероятными, но стадные рефлексы в среде "дембелей" могут скосить с финишной прямой кого угодно. Это заканчивается уголовщиной и сроками. Самыми реальными. Прошу не сомневаться. Постарайтесь именно в это время уделять вашим парням как можно больше любви и внимания. Остерегайте их от глупых и необдуманных поступков (неуставных отношений, употреблений спиртного, хулиганства, общеуголовных преступлений). Не давайте им расслабляться, хотя это кажется вполне естественным к концу службы. :agree:
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

САА
Контактная информация:

Re: Отвратите их от глупостей

Сообщение САА » Вс сен 19, 2010 22:48

Особенно при следовании поездом домой большими компаниями.
Неоднократно потом зачитывали приказы о драках с моряками, уволенными с флота, ВВ-шнниками и т.п.
Потом объяснять ментам, что на самом-то деле он парень очень хороший и тихий...
Воздух свободы опасен с непривычки!
Всегда на связи. Спутниковой.
http://www.элтек.рф или http://www.eltek.info

Светлана Кулеш

Сообщение Светлана Кулеш » Пн сен 20, 2010 2:15

Спасибо за предостережение, только как его выполнить, ни писем не звонков... Я очень надеюсь, что у сына все в порядке. Беспокоюсь.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн сен 20, 2010 8:17

Не ждите писем. Пишите сами, интересуйтесь, наставляйте, еще раз повторю, тем и опасен этот период, что идет "расслабон", отсутствие писем - это только подтверждение истины. Не оставляйте их без внимания и поддержки. Какими бы они ни казались "стариками" (смешно самому, старик, не прослуживший и года), это еще по сути мокроносые щеглята, случайно выпавшие из гнезда.

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Пн сен 20, 2010 9:47

Спасибо, Стас! Вы об этом писали гораздо раньше, еще осенью. Солидарна с Вами. Уже месяца полтора, как при нечастых контактах с сыном напоминаю (надеюсь, что не навязчиво :) ), чтобы не расслаблялся, не поддавался состоянию "все надоело", а постарался прожить-прослужить оставшиеся дни спокойно. Хорошо помогает предложение вспомнить тех, кто уходил осенью прошлого года и весной этого, кто из этих людей какую память по себе оставил. Благо, народу много и было, и есть - примеров предостаточно!
В/ч 01349 - призыв 2/2009г.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн сен 20, 2010 10:06

Правильно, Натака, делаете. По моему опыту наблюдений, опять же, сомнительным соблазнам, граничащим с преступлением, более подвержены простодушные дети глубоких провинций, чем крупных административных центров. Что здесь играет роль, не буду гадать. Возможно, в первую очередь, образованность и воспитанность, личный опыт выживания. Дай, Бог, чтобы у всех парней все сложилось как по нотам и все они в целости и сохранности вернулись к родным очагам.

Галина Романова

Сообщение Галина Романова » Пн сен 20, 2010 13:40

Вот здесь Стас! точно могу сказать, что за провинцию не правда. На космодром брали наших ребят с высшим или средне-техническим образованием. Да и ленью наши не отличались, что не могу сказать за московских и питерских. Редкий случай, когда московский парень хотя бы лопаткой мог работать. Честно не одного сержанта в 3-х частях не видела из московских. Были из Ростова, Ставрополя, Краснодара, Саратов и.т.д кроме Москвы и Питера. Домой добрались без проишествий. Ехали по гражданке, а домой пришли все по форме. Без макроме строго и аккуратно. Так, что зря на провинцию так думаете. Молодцы наши из провинции, что и желаю нашим осенним отслужить достойно и прийти домой достойно.

Ксана

Сообщение Ксана » Пн сен 20, 2010 14:41

Ну, какая же вы провинция?!
Только ведь и вы напрасно всех питерских-московских одним чохом в одну кучу... Да и потом, разница между Ростовом-Саратовом-Москвой совсем стёрта, город, он и есть город!
Мой - питерский, получил лычки мл.сержанта, сегодня должен поехать со своим отделением на соседнюю площадку на запуск. Гордимся!
Что же до лени - она периодически накрывает всех, независимо от места рождения-проживания. Тем более, армия не то место, где неумение может быть оправданием. Научат!
А то, о чем идет речь, это в первую очередь вопрос воспитания. А уж затем стрессоустойчивости.
Служба 19.05.2010-18.05.2011 в/ч 14056, 2-я группа "М"

vvs

Сообщение vvs » Пн сен 20, 2010 14:51

:agree: Ксана, присоединяюсь, хоть и из провинции :)

Надежда-Надя

Сообщение Надежда-Надя » Пн сен 20, 2010 16:03

Какая разница- откуда солдат, из провинции или из центра. Он прежде всего человек.Со своим характером,образованием и со своим пониманием человеческих ценностей. Да, и еще с воспитанием,которое ему дали родители.
Изображение
июль 2010 - июль 2011

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн сен 20, 2010 16:21

Я же не сказал в абсолютном смысле, а специально построил фразу:
"...более подвержены простодушные дети глубоких провинций, чем крупных административных центров."
Если неверно понят, оправдываться не буду. Сознаюсь, когда позднее прочитал свой пост, захотел поменять местами воспитанность и образованность. Но вы уже и сами поняли, это хорошо. Не обижайтесь, тема продиктована печальным опытом одного из моих одноклассников, уволенного из ГСВГ, но так и не доехавшего до дому. И аналогичными историями из последующего опыта службы. В ГЛУБОКОЙ провинции молодые люди более простодушны, а значит, менее изощренны, менее защищены и менее приспособлены к современным условиям выживания, чем их сверстники из КРУПНЫХ административных центров (Крупный - это не только Москва или Питер, как тут правильно заметили, их гораздо больше). Им бывает труднее распознать надвигающуюся угрозу, которая вполне может быть замаскирована под невинность, шалость или озорство. Вот я про что.

maltsevagalina

Сообщение maltsevagalina » Пн сен 20, 2010 16:36

Спасибо за поднятую тему! Совсем не лишнее напоминание родителям об ответственности за сыновей, вроде и сама знаю, а учесть стоит.

Татиана

Сообщение Татиана » Пн сен 20, 2010 16:59

Да,окончание службы то же ответственный момент.Последнее время,все телефонные разговоры с сыном обязательно обсуждаем момент возвращения.Тем более как я поняла ,в Питер будет возвращаться большая компания таких счастливцев :bud: ! Там наверно без этого не обойдётся :beer: . Поэтому буду постоянно держать с ним телефонную связь,и не успокоюсь ,пока не переступит порог дома !

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн сен 20, 2010 17:15

Галине Романовой большой респект за то, что не забываете нас, было бы интересно знать, что общего ждет всех мальчишек после армии и как к этому готовиться уже сейчас. Ваш опыт может послужить всем добрую службу. Расскажите. :agree:

Николай Г

Сообщение Николай Г » Пн сен 20, 2010 17:15

Галина Романова писал(а): Ехали по гражданке, а домой пришли все по форме. Без макроме строго и аккуратно.

Галина, я на правах бывшего срочного солдата :) , а можно увидеть "дембельскую" форму солдата? :oops: Если не желаете на общее обозрение, то в личку, ГАРАНТИРУЮ, что нигде её выставлять на показ не стану. Как приписка, вы наверное помните, что у меня отличное мнение по форме "дембелей" чем у Стаса.
Наши дети лучше чем мы.

Вернуться в «Для любимых мам и "боевых" подруг»