Рассказы о поездках в Мирный

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комитет, Комендатура гарнизона

Юлия96

Re: Рассказы о поездках в Мирный

Сообщение Юлия96 » Ср ноя 02, 2016 0:24

Вопрос не по теме обсуждений. Но очень нужна информация о том,как связаться с командиром и договориться с ним. Моему солдату очень редко выдают телефон и поэтому связаться и узнать точную информацию очень сложно. Заранее спасибо!

Dzhoser

Сообщение Dzhoser » Ср ноя 02, 2016 14:24

Юлия96 писал(а):... как связаться с командиром и договориться с ним ...

Не зная номера части - пока никак. Ждите звонка от солдата или письмо от командования, если таково будет вообще.
Изображение
Ваши: IP, Операционная Система, Браузер и только для Вас
Изображение

Darinka_7

Сообщение Darinka_7 » Чт ноя 03, 2016 11:15

Татиана писал(а):
Darinka_7 писал(а):
Спасибо большое!!))

Даринка,вы главное обязательно после поездки возвращайтесь на форум с подробным рассказом .А то это самая главная проблема для девушек,как им попасть к своим любимкам :)

Обязательно!))
Изображение
КОиО в/ч 13991 "Б"

marusia.sergeevna

Сообщение marusia.sergeevna » Чт ноя 03, 2016 22:56

Darinka_7 писал(а):Обязательно!))

Сегодня только позвонил сын и я у него спросила, что он писал в рапорте....Он сказал, что просто указывал паспортные данные и все! :wink: Так что, когда ваш любимый солдатик будет писать рапорт, то главное все правильно указать (по вашему паспорту)...езжайте к нему, у вас все получится! :bud:
Изображение

Darinka_7

Сообщение Darinka_7 » Пт ноя 04, 2016 10:10

marusia.sergeevna писал(а):
Darinka_7 писал(а):Обязательно!))

Сегодня только позвонил сын и я у него спросила, что он писал в рапорте....Он сказал, что просто указывал паспортные данные и все! :wink: Так что, когда ваш любимый солдатик будет писать рапорт, то главное все правильно указать (по вашему паспорту)...езжайте к нему, у вас все получится! :bud:
Изображение

Спасибо большое!!! Вы меня очень обрадовали :wink:
Изображение
КОиО в/ч 13991 "Б"

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вт ноя 15, 2016 23:42

Сочинение на тему: "Как я съездила к сыну на присягу".
2016 год, ноябрь. Плесецк. Мирный-14. В/ч 13973
Мы тоже бронировали гостиницу заранее, так как переживали куда будем заселяться ночью. Поезд прибывал в 00.29
Изучив карты и удобство расположения к станции Городская, от которой нам нужно будет утром ехать в часть, я выбрала гостиницу Заря.
Позвонила, узнала цену, сказала перезвоню. Позвонила в гостиницу "Рокот", где мне ответили, что гостиница ведомственная. Позвонила в "Север", цена оказалась дороже. В результате забронировала в "Заре" двухместный номер на двоих. Сутки по цене стоят 1700р (850р с человека), бронь бесплатная. И когда я бронировала мне ответили, что в любом случае размещаем всех в день присяги. Но номера, как показал опыт, остаются уже не самые дешевые.
Заселялись ночью в 1.00 и выезд в 1.00 следующей ночи. По деньгам получилось за полтора суток 2550р, так как начавшиеся сутки следующего дня оплачивать нужно полностью (1700р +850р).
Само здание гостиницы внутри (стены, двери, встроенные шкафы, окна) в стиле а-ля Советский союз. Но в номере простенько и чистенько на взгляд простого человека, ведь мы не Ревизорро. Есть чайник, холодильник, телевизор :D , раковина, горячая и холодная вода, туалет. Душевая на 1 этаже, несколько кабинок, чистенько. Ключ берете у дежурной, затем возвращаете назад.
На вокзале ночью в 00.29 нас встретил один из офицеров (мы так предположили) на личном автомобиле. За это спасибо ему огромное :rev: , а так же командованию части 13973 за организацию встречи :rev: , так как на этом поезде приезжали только мы вдвоем. Молодой человек объяснил куда нам подойти утром на станции Городская и во сколько. Время как правило указывают раньше, чем отправление, но рисковать и задерживаться мы не стали.
До станции Городская дорога прямая и занимает от 10 до 15 минут. Поезд отходил в результате 8.15.
На каждом вагоне вместо номера самого вагона. висит лист с номером части, а где-то и фамилия офицера.
В нашу часть ехало очень много людей. Вагон с сидячими местами. Все сидячие места в вагоне были заняты! Думаю это потому, что в этой части много мальчишек из нашей, Архангельской области.
Прибыли не буду лукавить не обратила внимание во сколько, но по словам выходящих со мной дорога заняла час и двадцать минут. Ехали медленно, останавливаясь.
Лес укрыт снегом. Еловые лапы гнутся под снежными шапками. Красота ......особенно если учесть, что у нас до сих пор снег где-то "прохлаждается". Уже за осенние посадки на даче переживать начинаем, морозец балуется иногда, а снега нет. Гололед стоит такой , словно кто-то с лейкой ходит по ночам и дорожки поливает. Ой...отступила от темы...
Когда приехали до нужной остановки (название не знаю), встречала нас большая машина для перевозки людей. Наверно КАМАЗ. Ступени высокие, держаться не удобно. Некоторые женщины в шубках, а кто-то на каблучках. ОДНАКО ..... разве маму это препятствие остановит? :wink: Взгромоздились все с первой попытки )
В машину все приехавшие не вместились и первая партия гостей уехала в в/часть, а вторая осталась ожидать. Хорошо, что ждать недолго, так как дорога занимает примерно минут 7 в одну сторону и погода в этот день была отличная. Сейчас подумалось, что в машину вмещается примерно 28 человек, а обе машины были полные, значит нас было порядка 56 человек )))
Приехали в часть, по пути был пост КПП. Ребятки уже были выстроены на улице вдоль казармы в готовности шагать на плац в парадной "офиске" и с оружием.
Очень к лицу военная форма нашим мальчишкам.
Нас пригласили в казарму и разместили в учебном классе. Здесь мы оставили свои сумки и последовали на плац.
И тут началось.....
Торжественный вынос знамени .....само торжество украшает отличный оркестр.... вдохновляющая и наставляющая речь офицеров с воспоминаниями военной истории нашей Родины ...и самая волнительная часть - воинская ПРИСЯГА .
Как же волнуются наши дети в этот момент не передать. Говорят: - Нельзя же Вас разочаровать.
Но мы разве заметим недочеты, когда с замиранием сердца и в "розовых очках" смотрим на них и гордимся всей душой. Возможно кто-то негативен к службе в армии, но в нашей семье это не так ) Мужчине важно пройти путь в армии. А наша участь матери волноваться и переживать, поддерживать несмотря ни на что. Особенно понимая, какие бывают условия в некоторых войсках. Снова уносит меня в даль от темы.... вернемся...
По очереди выходя и громко произнося слова присягнули защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Слова в ушах звенят до сих пор. Сын стал взрослее.
Затем прозвучал Гимн Российской Федерации и по неволе почему-то подпеваешь словами прежнего гимна (как-то не искореняются эти слова из памяти, которые были "вбиты" в школе). Надо бы уже запомнить слова нового Гимна.
Далее трогательное выступление призывника и выступление дрожащим голосом мамы одного из призывников.
Затем показательное выступление солдат с оружием. Сами они в парадной форме и тоже волновались выступая. Молодцы !
В окончание торжественного события все наши призывники прошли круг почета и после этого мы смогли уже к ним подойти и поздравить )))
Кто-то фотографировал, кто-то снимал на видео. Затем было общее фото наших ребят на фоне флага с офицерами.
Кстати, тем тех кто хочет получить общую фотографию необходимо СМС сообщение отправить терпеливому и уважительному капитану Храброву А. (его номер телефона узнайте, пожалуйста, у сына) . В котором указать фамилию бойца и электронный адрес на который отправить фотографию.
Далее мы проследовали в казарму, где нам рассказали о том в каких условиях находятся наши дети и о посылках, и о сохранности личных вещей, денег, телефонов. О том, что на территории есть стационарный магазин с режимом работы с 9 до 17 часов (надеюсь не наврала режим). В этом магазине можно купить почти все необходимое для службы, если потребуется и расчет возможен по карте, которая выдана солдатам. А так же просили быть очень внимательными к просьбам детей, если они вдруг просят много денег прислать, не поощрять возможных правонарушений в отношении детей.
Обязательно выяснять причину таких переводов, так как своих денег, которые будут переводится ребятам на карту вполне достаточно на вкусности и нужности.
Еще нам немножко рассказали об истории части 13973. Это оказывается не простая часть, а часть с огромной историей , которая показала Кузькину мать США ))) Цитата из новостей Первого канала: "Ракеты Плесецка - та самая Кузькина мать, которой пугал американцев Хрущев. В 60 лишь оттуда советские ракеты могли долететь до США. Именно Плесецк, он же сверхсекретный объект "Ангара" - был главным козырем СССР во всех международных переговорах. Те, кто служил в то время в Мирном, говорят: самое большое испытание - 3 месяца дежурства во время Карибского кризиса. Весь личный состав ночевал на боевых постах."
Если ссылка запрещена простите меня модераторы и удалите её, пожалуйста... https://www.1tv.ru/news/2007/07/15/2045 ... oy_yubiley
Затем родители задавали вопросы ... и наконец-то самое, долгожданное наступило. Встреча с сыновьями и свободное время с ними.
Многие родители обследовали почти всю казарму и территорию части. Я этим похвастаться, к сожалению, не могу. Заметила только то, о чем пишу.
Помещение казармы не новое конечно, но все очень аккуратно, чистенько и ничего лишнего, что и понятно ) Тепло! Есть телевизор, по которому солдаты просматривают программу "Время", чтобы быть в курсе новостей.
Очень важное, что волнует родителей это питьевая вода. В этой казарме РППП есть кулер с водой и в каждой тумбочке личная кружка. Поэтому две недели ребята действительно не были ни в чем ущемлены. Простые карамельки в кармане есть у многих, так как их выдают на обед (или ужин).
Про уборную писать не буду. Все есть, все работает.
В 13. 30 у солдатиков наших обед и нас пригласили тоже. Посмотреть на столовую, чем питаются дети и ....нас угощали чаем с пирогами :smt101 )))
Вкусненько и очень приятна такая встреча. :hb:
Столовая большая, светлая и опрятная. Что чистенько это естественно. Персонал вежлив.
Одеты ребята тепло. В день, когда была присяга они были в двух комплектах нательного белья, чтобы не замерзли стоять в ожидании нас и подготовке на улице. И это не личная инициатива, а приказ. Думаю многие мамы сейчас отметят, какой это важный фактор заботы о людях!
После всех целовашек и обнимашек, вкусняшек, наступило время расставания. Тяжелое, но весьма уже со спокойным сердцем о том, что люди служат на космодроме хорошие и сыновья сыты, обуты, одеты и в тепле. Некоторые мамы и бабушки всплакнули.
Вот стали мальчишки взрослее, а когда мы вышли уже на улицу посмотрели на окна , дети детьми :2jump: )))) С конфетами и шоколадками довольнющие машут родителям вслед и уже обсуждают произошедшее)))
Нас вновь доставили на станцию двумя машинами. И тут был небольшой конфуз, пришлось подождать тепловоз с вагончиками, а уже стало довольно холодно. Приехали наши заветные тёплые вагончики и мы отправились в обратный путь. Кто-то делился увиденным и эмоциями от увиденного, кто-то весьма крепко уснул до самого конца следования.
Приехали на станцию Городская и все пошли по своим "домикам". Есть и такие кто сразу поехал на станцию в Плесецк.
У нас обратный поезд был в 2.00, поэтому отдохнуть вновь не удалось. Однако это нас ничуть не расстроило, ведь мы успокоились за нашего сына и любимого для его девушки)))
Сын служит, а мы его подождем )
Огромное спасибо всем офицерам и руководству космодрома за то, что позволяете нам, беспокойным мамам, навестить и все воочию увидеть )))
Уверена, что в моем сочинении есть ошибки, прошу меня простить, так как сочинение не писала со школы )))
Вдохновилась рассказами мам других частей ))) Может тоже кому-то будет полезно моё видение)))
28.10.2016 - В/ч 13973, РППП
14.11.2016 - В/ч 13973"Ю",

Татиана

Сообщение Татиана » Вт ноя 22, 2016 16:28

Только "5"за такое сочинение )зачиталась :) :agree:
И ссылки разрешены .Лишь бы не на то,что запрещено законом рф :)

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вс ноя 27, 2016 14:35

Татиана писал(а):Только "5"за такое сочинение )зачиталась :) :agree:
И ссылки разрешены .Лишь бы не на то,что запрещено законом рф :)

Спасибо Татиана )))

Рая-мама

Сообщение Рая-мама » Пн дек 12, 2016 22:16

Достигаюшка :hb: :smt023 очень хорошее сочинение! Умничка.
рота ППП Пл.121.в/ч 25922.
25.12.2016 - присяга.
служба в/ч 42643( 3-рота)

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Пн дек 12, 2016 23:31

Рая-мама писал(а):Достигаюшка :hb: :smt023 очень хорошее сочинение! Умничка.

Чуть чуть на эмоциях ))) Спасибо )
Очень хочется, чтобы кто-то еще поделился )))

Юлия Абдалова

Сообщение Юлия Абдалова » Ср дек 14, 2016 19:52

Достигаюшка, спасибо за Ваш рассказ- даже слезы навернулись.
ИзображениеВ Плесецке с 13.12.
В/ч 22994-л
12 рота. 1взвод

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вс дек 18, 2016 15:36

Юлия Абдалова писал(а):Достигаюшка, спасибо за Ваш рассказ- даже слезы навернулись.

Спасибо Юлия. Ждем еще рассказов. Пусть коротеньких, ведь части разные. Другим тоже очень нужна информация )))

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вс мар 12, 2017 19:31

Поездка в марте к сыну в Мирный. :bud:

Едем навестить своего бойца .....сыночка. :2jump:

Чтобы отправиться в путь дорожку к сыну в закрытый город Мирный, необходимо было получить пропуск. :deal:
Решили сперва согласовать с командованием части через сына.
Дождалась очередного выходного и заветного телефонного звоночка.
Говорю: - Узнай , когда можно к тебе в марте в часть приехать?
Отвечает: - Хорошо, выясню.
Выяснил и в следующем разговоре докладывает: - Решите, когда вы хотите приехать сами, а там будет видно )
Не долго думая, выбрали мы самую удобную и подходящую к близким для нас, важным, дням и праздникам: 23 февраля, день рождения подруги...затем 8 марта...затем и мне др ...
И так....начало марта. Это рабочий день, понедельник, а значит поезд из части в город будет взвращаться в 17 часов. Чуть больше драгоценных минуточек будет, чтоб повидаться с роднулей.

Покупаем электронные билеты и сообщаем сыну. Едем такого-то марта, билеты купили...жди, родной! Меня и свою любимую ...
Сын не удивляясь моим скорым действиям очень порадовался. Скромно .... по-мужски...но слышно в трубку, что заволновался.
Не успело пройти и суток, как сын звонит на неделе и просит сообщить наши паспортные данные. Но так как я не знаю данных подруги, то сообщала данные через СМС сообщения на следующий день на номер телефона парнишки из нашего города. Как же хорошо, что есть еще кто-то из своего родного города. Это очень помогает держать связь. Если один в наряде и не может позвонить, то второй сообщает своей маме, а мама уже маме второго бойца....и всё в таком дружественном духе...

Начался обратный отсчет долгого ожидания заветного дня...почти месяц...долгий месяц.

За это время сын еще не один раз уточнял некоторые моменты и один из них , где будем останавливаться в Мирном.
Были мысли остановится на квартире и даже контакты узнали, но что-то решили не рисковать и остановиться в гостинице Заря, в которой жили, когда приезжали на присягу. Возможно, что если бы приехали днем, то попробовали бы договориться с арендой квартиры.
Почему побоялись? Да, потому что знакомые, когда ездили в январе заказывали квартиру, чтоб поближе к утреннему поезду, но .... приехав оказалось, что квартира занята и им предложили квартиру на порядок дальше. Отказавшись от той квартиры ждали, когда найдут им жилье поближе. Нашли. Но время и нервы были потрачены .... а я сделала для себя пометочку. Хотя возможно в квартире дешевле останавливаться.

Время шло и мееееедленнннооооо приближался день отъезда.

Перед самым отъездом со мной связался начальник отделения нашей группы и сказал, что нас будут встречать и дал контакт встречающего. Честное слово, всегда приятно, когда проявляют заботу.

Наконец-то .... долгожданный день....едем....
21 час и поезд прибывает на станцию в город Плесецк.
Нас встретили...
Едем в Мирный. Он минутах в 15 от Плесецка. На КПП показываем паспорта и пропуск, который нам дал встречающий офицер. Нужно отметить, очень доброжелательный молодой мужчина.
Когда въехали в Мирный вместо того, чтобы сразу нас везти в гостиницу, для нас был сделан круг обзорной экскурсии. Мы не просили...не смели даже предложить подобное..все таки человек в личное время нас встречал. Но было очень приятно.
В городе есть аквапарк!
Проезжая мимо него спрашиваю: - Вы наверно постоянно ходите сюда поплавать )
На что получаю ответ: - Нет, не когда совсем.
И тут мелькает мысль, что и я живу на берегу Белого моря, где летом купается "море" людей, но сама НИ РАЗУ не купалась ))) Поэтому и ответ офицера меня не удивил )
И следующий ответ на очередной мой вопрос тоже впечатлил:
Я: - А почему офицеры части сами встречают приезжающих?
Д.М.: - Это традиция, а нам не трудно.

Подъезжаем к гостинице. Сопровождающий помогает нам занести вещи и предложив встретить нас завтра утром, договорившись на время, удаляется домой.

Оформляемся в гостинице.

Стоимость стандартного 2-местного номера в гостинице Заря 850р с человека в сутки. (март 2017г). Нам за 2 суток номер обошелся в 3400р.
Всё в гостинице и в самом номере очень просто, скромно. Как я уже писала в своем сочинении выше "а ля Советский союз". Но тут самое главное Ваш настрой, настроение и понимание ели поездки )
Наш настрой только один: " Относится ко всему проще или с юмором". Поэтому когда мы переключали вилки от электроприборов в одну розетку по-очереди...то были переполнены только юмором ))) Включил холодильник - читай в телефоне, общайся в ВК .... выключил холодильник, включил телевизор, осмотрел телевизор ..........перед сном выключил телевизор, включил холодильник )))) НО...номера разные и не повторяются. В прошлый раз у нас был тройник. Думаю его можно было попросить. Мы не стали.
Гостиница в это время пустая. Посетителей почти нет, поэтому бронь не понадобилась.

После того как поставили сумки в номер, мы ушли искать ближайший магазин. А точнее Магнит ) (Это не реклама, этот магазин дольше других работает по времени). Мы про него уже по дороге все узнали и интересен он нам оказался именно из-за режима работы, он работает до 23 часов. Найти было не сложно. Большой светлый магазин, где мы купили все необходимое отличался от того, куда мы зашли перед ним. Магазин Десяточка. Странный магазин. Громкая музыка...Стоит небольшой аквариум... Овощи, которые выглядят как скукоженная губка...даже слово подобрать не могу.... я не встречала еще никогда. Зачем эти скукоженные штуки, отдаленно напоминающие огурцы, до сих пор лежат на витрине в странном блюде? Рядом "тусовалась" парочка чернобоких помидорки....фсё...дальше не идем

Отоварившись необходимым в Магните, вернулись в гостиницу. Поужинали с дороги и уставшие, легли спать

Утро....понедельник...
Не смотря на ожидаемый прогноз погоды в котором обещали ледяной дождь , день выдался отличным. Легкий утренний морозец и солнышко!

Собрав всё, что необходимо в сумку. Спустились вниз вовремя.
За нами приехали.

В путь!

Раннее рабочее утро города Мирный отличается тем, что на работу едут и идут люди в зеленых бушлатах.
Стражи Космодрома Плесецкий.

Нас посадили в вагон поезда на станции Городская. Но военные в вагон не входили, только гражданские люди, в основном девушки и женщины.
Перед отправкой поезда прошло построение, после чего вагон заполнился полностью военными, в том числе и женщины в форме.
Не смотря, что воинская часть не сильно далеко, 40км от города, ехать нам предстояло около полутора часов.
Когда поезд тронулся в путь, произошло необычное. Наступила тишина в вагоне. Многие устроились на надувные подушечки и расположились досыпать. Оно и понятно, ведь рабочий день у военных космодрома и начинается рано и заканчивается поздно, потому что львиную часть занимает дорога туда и обратно.
Мы сидели тихо и наблюдали за ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИМ пейзажем за окном. Ели...какие восхитительные в этом лесу ели. Они сильно отличаются от наших. Наш лес стоит на болотах и еловые лапочки жиденькие и светлее цветом, всё больше однобокие. А тут ...красавицы, стройные...темные...заснеженные. Лапы еловые гнутся от снега.
В какой-то момент наш взгляд уловил необычное....РАДУГУ! Солнышко, лес и радуга!
По пути следования поезд останавливался и выходили военные на работу. Мы ехали дальше.
И вот уже все оживились в вагоне, стали собираться...подъезжаем. Наш сопровождающий передал довести нас до казармы другому офицеру, потому что сам вышел чуточку раньше.
Еще минуточка и....поезд остановился. Прибыли. Все начали выходить. Идем очень быстрым шагом, стараемся успеть за нашим новым провожатым. Наша тяжелая сумка, которую он забрал у нас, чтоб помочь, никак не сказалась на его быстрый военный шаг.
Первое что обратило на себя внимание, это СНЕГ. Много снега. Даже в самом городе Мирном много-много снега! Сами жители Мирного удивляются, что не помнят когда последний раз выпадало так много снега.
Наконец-то! Пришли. С нами здороваются и мы со всеми здороваемся. Поднимаемся в казарму, где ловим уже искрящиеся глазки и улыбки ...нас ждут....
На тумбе дежурные встретили как полагается уставом...дальше разбежались глаза, сколько солдат и офицеров ... много.
Проводили нас в комнату досуга (фактически это учебный класс), где мы должны были ждать. Но все далнейшее закрутилось моментом.
И вот он...сияющий
....дождался...
Дальше чуточку личного ....
Буквально через пару минут зашел к нам начальник ...так я и не запомнила как правильно называется должность....
Молодой статный мужчина. Выправка отменная. Есть люди, которые сами по себе еще ничего не сказав создают, либо позитивное впечатление , либо негативное.
Наш офицер сразу же с первого взгляда вызвал теплые позитивные впечатления. Поприветствовав нас, объяснил нам распорядок действий...что...куда...во сколько...спросил не привезли ли мы чего-то неучтенного запрещенного сыну (симку, телефон и еще чего такого), чем вызвал мое недоумение совсем на чуть чуть....потом понимаю, что это обязательная процедура. Нет, себя и сына подводить я точно не стану, ведь сама столько времени ему внушала, что подводить команду дело неблагодарное.
Нам было предложено задать интересующие вопросы или если есть какие-то проблемы у сына, то можно было бы поговорить позднее.
Но у нас, слава Богу, претензий или вопросов нет и надеюсь, что вся служба так пройдет.
И так.... официальное разрешение на встречу нами получено. После построения сына отпустили в увольнение до вечера. Очередной сопровождающий отвел нас в местную гостиницу.
На территории нашей части есть действующая гостиница. Она конечно тоже уже старенькая, но нам было это совершенно не важно. У нас была крыша над головой и отдельное помещение ))) В нашем распоряжении есть несколько часов.
Тут я пропущу ....много личного...
В здании гостиницы есть военный магазинчик. Чипок, как его многие называют. Он небольшой, но в нем есть практически все, что нужно нашим мальчикам именно в армии. Все то, что мы часто отправляем в посылках. Есть свежая выпечка, привозят машиной. Все для личной гигиены.
Сувенирные военные товары. Сладости, сгущенка. Все, что продается в магазине бойцам покупать можно, кроме жевательной резинки.
Продавец,очень приятная женщина. Расплачивалась я по карте, есть такая возможность.

Наступило обеденное время и сын, как было предписано, ушел на построение. На обед ему разрешено было не ходить, но на построении быть обязан.
Ждем...
Вернулся.....
День...как быстро прошел день.....пора собираться....
Настроение падает, но мы все дружно взяли себя в руки. Прошло уже 4 месяца....осталось еще немного.

По дороге к казарме видно как вычищены руками наших мальчиков дороги и выравнены сугробы...

Возвратившись в казарму, нам объясняют последовательность наших дальнейших действий и получаем разрешение идти на плац, ждать построения, после которого сопровождающий отведет нас в поезд (или как его многие называют мотовоз)

Идем на плац. Встали с краю. Он вычищен от снега.....есть "кантик", про который мы часто слышим в телефонном разговоре.

На плацу собирается много военных...выстроены, подтянуты....построение началось...
Построение завершилось. Все у кого закончился рабочий день или дежурство двинулись в дорогу домой....к поезду. Нам пора прощаться.

Обнимаемся. Даю добрые родительские напутствия.
Нас ждет уже офицер.
Идем на поезд....оборачиваемся и машем...улыбается....становится легче....

Дорога в город была похожа на дорогу из города. Люди снова устраиваются отдыхать.
Нужно отметить, что все женщины ехали домой обратно улыбчивые и с цветами ))) Их поздравили с 8 марта!
За окном стемнело. Уже не видно тех красивых пейзажей и только яркая луна стояла с нашей стороны вагона и словно сопровождала....традиция сопровождать передалась и луне )
В какой-то момент за окошком появился густой туман. Погода меняется.

И действительно, выйдя из поезда, тело пронзил холод.
- 15 ниже нуля свалился вечером неожиданно.

Выйдя с поезда к нам подошел еще один офицер и побеспокоился, знаем ли мы как добраться до гостиницы. Убедившись, что знаем, попрощался и пожелал доброго пути. Спасибо :P
Найдя ближайший дом с названием улици и номером дома, мы вызвали такси, нам нужно было выполнить еще задание одной мамы из нашего города. Адрес знаем, дорогу нет.
Набрав номер такси, ответила девушка. Выслушав где мы находимся и куда едем ответила: - Отправляю машинку. И бросила трубку, не сказав кто к нам приедет, точнее номер машины. Именно так происходит в нашем городе. Нам как минимум сообщают какая машинка к нам приехала.
Стоим у магазина. Сугробы местами выше нас. Наверно снег при очистке улиц не увозят, а закидывают на обочины :?:
Мерзнем минут 7. Понимая, что город маленький и столько такси ехать не может. Набираем еще раз номер телефона и спрашиваем где-же наша машинка. Опешив, от того, что громкий пронзительный возглас девушки в трубку "такси наверно уже уехал, где вы ходите?" начинаем искать где могло остановится такси. Остановилось оно как и положено на стоянке, которая, как оказалось, находится с той стороны снежной кучи !!!!!
Пришлось повысить тоже голос о том, что не плохо было бы нам как минимум сказать номер машинки или перезвонить, что такси уже подъехал и ждет.
С водителем выяснять отношения не стали, он тут ни при чем. Да и не зачем себе портить остаток вечера из-за недопонимания со случайными людьми.

Дальше все происходило быстро. Добравшись в гостиницу. Мы поужинали. Пообщались с близкими в интернете. Легли спать.

Утро...
Прозвенел будильник. Пора домой.
Опять волнение перед дорогой. Откуда оно берется?
Собрались.
Вызываем такси.
И чтобы вечерняя ситуация с вызовом такси не повторилась, решила быть мудрее и сама спросить номер машинки. Но не тут то было...после слов:" - Отправляю машинку", девушка снова бросила трубку. Ну ладно, думаем, у гостиницы нет снеговых навалов, значит не потеряемся. :wink:
Сдали ключ, поздравили с наступающим праздником дежурных и попрощались. :hb: :hi:
С сумками выходим на стоянку. Подъехал такси идем к нему. Спрашиваем по вызову он или нет. Оказалось нет.
Время прошло 8 минут. Начинаем волноваться. Чтоб успеть на поезд, оставили не очень то большой запас времени до поезда из-за того, что ехать не далеко.
Набираю снова оператору....занято....
Приставать ко всем подъезжающим такси?
Выдохнули ... и решили ехать на любом, который следующий подъедет.
Наконец-то...ждать дольше не пришлось...подъехал наш...
Таксист попался хороший. Мы ему рассказали наши волнения, он нас успокоил, что ехать не далеко, запас времени хороший.
Успеем. Он задавал вопросы...мы отвечали...
КПП...предъявляем документы...
Мирный до свидания! До следующих встреч!
А мы обязательно еще соберемся навестить своего бойца.

Ж/д станция. Поезд. Великолепные пейзажи за окном. Много-много следов зверей вдоль дороги.По следам видно где зайка, где лиса пробежали. Весна.

Мы дома.

P.S. Дорогие мамы и папы, мой рассказ о поездке не является эталоном, что именно так происходит во всех частях. Это просто наше видение и принятие ситуации и людей и многого другого. Это просто мои впечатления от нашей...именно нашей поездки. У Вас она может совершенно другой. Не хуже. Просто другой )))

От всего сердца и с уважением, ко всем мамам форума, Наталья. :hb: :hi:
Вложения
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
tQWOtgCeIpw.jpg
2.jpg
По дороге красоты
1.jpg
По дороге красоты и радуга вдалеке
Последний раз редактировалось Достигаюшка Пн мар 13, 2017 18:56, всего редактировалось 1 раз.

aalenka 1

Сообщение aalenka 1 » Вс мар 12, 2017 21:32

Достигаюшка, спасибо вам за этот рассказ. Я думаю, что ребятам, которые находятся вдали от дома, очень нужны эти встречи. А еще важны эмоции ожиданий. Жизнь у них рутинная, по :bud: распорядку, а мы вносим в нее приятные моменты. :2jump: :2jump: :2jump:
Изображение
Карантин в/ч 01349
Присяга 11.12.2016
Служба в/ч 25922

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вс мар 12, 2017 21:55

aalenka 1 писал(а):Достигаюшка, спасибо вам за этот рассказ. Я думаю, что ребятам, которые находятся вдали от дома, очень нужны эти встречи. А еще важны эмоции ожиданий. Жизнь у них рутинная, по :bud: распорядку, а мы вносим в нее приятные моменты. :2jump: :2jump: :2jump:

Согласна. Зима им выдалась трудной.
Снега действительно много. Сами офицеры согласны, что не просто мальчишкам было.
А тут как свежий воздух.

Вернуться в «Для любимых мам и "боевых" подруг»