Рассказы о поездках в Мирный

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комитет, Комендатура гарнизона

Татиана

Re: Рассказы о поездках в Мирный

Сообщение Татиана » Вт апр 14, 2015 18:07

Еленчик ,пусть вам сопутствует удача ! Так сказать - смелее в бой ! Ждём с хорошими новостями :)

Svetlana&Michail

Сообщение Svetlana&Michail » Чт июл 02, 2015 8:40

Здравствуйте, присяга почти месяц назад уже прошла, а я только пишу, но лучше поздно, чем никогда! Данное торжественное мероприятие было 7 июня 2015 года в в/ч14276. Готовились заранее, ехали на машине, отчет можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=21&t=3137&start=180. Все продукты и другие принадлежности везли из дома, т.к. неизвестно было во сколько прибудем на место. На AVITO нашла квартиру и позвонила по указанному телефону 909-553-39-77. Святослав ответил, что указанная квартира уже забронирована и он сейчас узнает по поводу другой, которая как раз должна освободиться. Перезвонив через 5 минут я получила ответ, что все отлично и двухкомнатная квартира по адресу ул.Дзержинского д.10 на сутки наша за 2т.р., обещал встретить и все показать (сначала просил за нее 2,5т.р.). Евроремонт, плазма и прочее, я как путная уточнила по поводу горячей воды и места для стоянки автомобиля и довольная своей предусмотрительностью с нетерпением ждала встречи с сыном!
Сын предупреждал, что нужно за день связаться с зам.командира по работе с личным составом, чтобы уточнить место встречи для отправки в часть. Встреча была назначена на 7.30 утра около станции мотовозов, тогда же он и заронил зерно сомнения по поводу квартиры, спросив: «а уверена ли я, что это не обман?» и сказал, что для нас зарезервированы номера в гостинице Заря. Как и договаривались со Святославом за пару часов до приезда я начала ему звонить, сначала его номер был недоступен, потом не брал трубку, потом ответил и как будто слышит меня в первый раз, начал выяснять какую квартиру я хочу, на сколько человек и т.д. и сказал, что перезвонит. Так повторялось еще 2 пару, я звоню, он спрашивает чего хочу и говорит, что перезвонит. Начинаю злиться! И вдруг звонок с его номера, отвечаю, а он вопрос «Квартиру сдаете?», я в недоумение «Это вы меня спрашиваете?!», повесил трубку (запутался бедняга). Больше я ему не звонила!
Будьте осторожны! Святослав 909-553-39-77, у него несколько объявлений на AVITO, является посредником и сдает то, чего у него нет.
В результате остановились в гостинице «Заря» - туалет, умывальник, холодильник, чайник и чашки, телевизор в номере, душ на 1-ом этаже. Электропроводка в плохом состоянии – розетки искрят, провода обмотаны изолентой, стены облупились, но это было уже не важно! Персонал приветливый и доброжелательный!
На утро около станции мотовозов собралась большая толпа народа, как оказалось нас прибыло на присягу 80 человек, было выделено специально 2 вагона с надписью «Присяга». На мотовозе ехали больше часа, далее по приезду на станцию нас перевезли за 2 захода на военной машине и маленьком автобусе до части. Сначала была небольшая информационная часть, а потом уже официальная часть принятия присяги с оркестром и выносом знамени! Очень торжественно и волнительно! Своего узнали сразу, т.к. знали где искать! Снимали на камеру и фотографировали. В самом начале пошел дождь, но быстро закончился, сильно промокнуть не успели. После присяги дали 5 минут на фото с оружием и потом нас в конференц-зал, а ребят на сдачу оружия. Собрав всех, рассказали кого куда отправят после присяги, нас оставили в этой же части, чему мы были рады (несмотря на удаленность), часть маленькая, спокойная, кормят хорошо, отношения тоже хорошие.
По плану мы могли быть с детьми только до 13 часов, т.к. мотовоз по воскресеньям уходит рано, но когда 80 человек стали просить командира части дать возможность побыть вместе подольше, то над нами сжалились и организовали все тот же автобус и военную машину до Мирного, поделились по списку, 1-ая часть уехала в 16-00, потом транспорт вернулся и 2-ая часть уехала в 18-00. Огромное за это спасибо командованию части!
Как только нам отдали ребят, они в первую очередь попросили сигарет и все побежали курить, а уже потом пить и есть. Погода наладилась и мы все разместились на улице, кто на чем успел, вынесли несколько столов. В первую очередь была съедена бооольшая миска салата (огурцы, помидоры), овощей и фруктов им не хватает, а потом все остальное. Две сумки ушли в казарму. Время пролетело очень быстро.
Начали планировать следующую поездку.
Изображение
В/ч 14276

Olga031169

Сообщение Olga031169 » Чт июл 02, 2015 13:56

Какие вы молодцы,что так подробно все рассказали.Очень пригодится эта информация новеньким и они еще не раз вам скажут спасибо. Поздравляю сына с присягой.А бытовые мелочи это ведь ерунда,самое главное увидеть сына и понять ,что ему хорошо.
Сын уже дома!!!!! Служили в/ч 63551.

Совёнок

Сообщение Совёнок » Чт июл 02, 2015 18:08

Светлана и Михаил, спасибо за отчет! А то, понимаешь, только и ругают время от времени командиров: и мотовоз-то рано уходит, и с бойцами не дают пообщаться. А вот ведь все-таки идут навстречу, что не может не радовать :)
Debes, ergo potes
Изображение

ольга черепанова

Сообщение ольга черепанова » Сб июл 04, 2015 0:10

Здравствуйте всем! Кто из призыва 26.06.15г. из Дзержинска Нижегородской области отзовитесь! Все пишут что в части 08324 неплохо, а мой уже плачет что ему там плохо.

Светлана72

Сообщение Светлана72 » Сб июл 04, 2015 0:41

ольга черепанова писал(а):Здравствуйте всем! Кто из призыва 26.06.15г. из Дзержинска Нижегородской области отзовитесь! Все пишут что в части 08324 неплохо, а мой уже плачет что ему там плохо.

Ну что прям плачет? А что говорит? Это может быть первые дни.... Не знаю,мы там пробыли шесть месяцев, сын ничего плохого не говорил. Ну понятно, что не курорт.... Армия.... Вы не переживайте, привыкнет, он сейчас в маленьком шоке.... Не он первый, не он последний. Вы главное в разговоре с сыном не паникуйте, а на оборот... :agree:
Изображение
Мирный в/ч 08324-Новосибирск 6-ая площадка

Kama

Сообщение Kama » Сб июл 11, 2015 21:09

Ольга,вы поймите,пацанов оторвали от дома,от родных,от мам...у них,в том числе и у вашего роднули происходит процесс привыкания к новому месту,климату,к новым для него армейским отношениям с командирами,с ребятами...идёт процесс привыкания к армейской дисциплине.
Будьте готовы,что первое время в телефонных разговорах будете слышать грустнющий голос вашего солдата...и сердце ваше будет разрываться от тоски по сыну(сама рыдала :wink: ) Не поддавайтесь жалости! И правильно написала Светлана72,в разговорах ваш солдат должен слышать бодрый,позитивный голос мамули... Нет ничего такого уж страшного в армейском годе! Уверяю вас,год промчится быстро!!! Я проверяла :D
Кстати,сын недавно сказал:"Мам,я бы в наряде постоял пару дней....а потом - домой". :D
Изображение

Olga031169

Сообщение Olga031169 » Пн июл 13, 2015 13:58

Kama писал(а):. Нет ничего такого уж страшного в армейском годе! Уверяю вас,год промчится быстро!!! Я проверяла :D
Кстати,сын недавно сказал:"Мам,я бы в наряде постоял пару дней....а потом - домой". :D

Кама,вот сынок как соскучился по нарядам,готов переместиться туда на пару дней аж..... :lol:
Сын уже дома!!!!! Служили в/ч 63551.

Мирабель

Сообщение Мирабель » Пт ноя 20, 2015 13:32

Rimus писал(а):Скатались на присягу в в/ч 14056. Организовали все круто, нас не заморозили(-36 было сказал проводник). Лично наш довольный до жути что попал сюда). Я сам служил 11 лет назад - как все изменилось...Пионер лагерь блин) Чуть ли в лобик не целуют перед сном. Единственное - режим и покурить, но разве это беда?) Кормят на убой. Офицерский состав одекватен!!! В целом - все ОХРЕНЕННО!!! Еще бы как ракету запускают показали)))

Добрый день! Мы в эту часть собираемся на присягу. Подскажите, пожалуйста, могут ли отпустить после присяги до вечера в город или эта часть находится далеко от города и придется общаться только на территории части. Спасибо заранее.

Dzhoser

Сообщение Dzhoser » Пт ноя 20, 2015 16:29

Мирабель писал(а): Подскажите, пожалуйста, могут ли отпустить после присяги до вечера в город или эта часть находится далеко от города и придется общаться только на территории части. Спасибо заранее.

Часть в 40-ка км от города, общение на территории части от присяги до мотовоза.
Изображение
Ваши: IP, Операционная Система, Браузер и только для Вас
Изображение

Мирабель

Сообщение Мирабель » Вс ноя 22, 2015 17:44

Dzhoser писал(а):
Мирабель писал(а): Подскажите, пожалуйста, могут ли отпустить после присяги до вечера в город или эта часть находится далеко от города и придется общаться только на территории части. Спасибо заранее.

Часть в 40-ка км от города, общение на территории части от присяги до мотовоза.

А в часть из Мирного на такси доехать можно? Или только на мотовозе?

Dzhoser

Сообщение Dzhoser » Вс ноя 22, 2015 17:53

Мирабель писал(а):А в часть из Мирного на такси доехать можно? Или только на мотовозе?

Только на мотовозе.
download/file.php?id=2083&mode=view
Изображение
Ваши: IP, Операционная Система, Браузер и только для Вас
Изображение

zhendubaev.pavel

Сообщение zhendubaev.pavel » Ср дек 16, 2015 5:25

"Осторожно! Много букв!"
Всем доброго времени суток!

Съездили на присягу к нашему бойцу в ВЧ № 14056 13.12.2015г.
Хочу подробно рассказать о деталях поездки из Санкт-Петербурга в г. Мирный на личном авто. Сразу оговорюсь, что поездку общественным транспортом мы не рассматривали, т.к. поезда ходят нерегулярно и возможности надолго отпрашиваться с работы нет. Ну а самолет чересчур кошерный вариант. при этом опять же, до Мирного еще добраться надо.

Гостиницу заранее не бронировали. Предварительно звонили в Север на Ленина 10, там сказали что бронировать стоит только кошерные номера с удобствами (бронь 300р\место), а номера без удобств (туалет и душ на этаже) всегда в наличии и стоят недорого (700-1000р\место). Нас такой вариант устроил.

Едем на седане Hyundai Elantra 2005г. в дорогу взяли инструменты, канистру бензина, продукты и спальники с подушками. Чтобы не спать в дороге, советую запастись миксом из сухофруктов с орехами. Всевозможные энергетики это самообман и крайне вредная вещь. А тут только начал грызть орешек, так сон как рукой снимает. Или кислинка от изюма.. ну вы поняли!

Yandex навигатор рассчитал кратчайший маршрут:
СПб-Лодейное поле-Подпорожье-Вытегра-Пудожь-Каргополь-Мирный. На всё про всё 15 часов. Некоторые пользователи на форуме оставляли отзывы об этом маршруте, по этому решено было так и ехать.

Выдвигаемся утром 12.12.2015 в 07:00. До Подпорожья дорога хороший асфальт, полный порядок. После оного начинается самое интересное. 50 км идет более-менее асфальтированная дорога, затем начинается лесная грунтовка. Качество не самое убитое но и скорость не набрать. частые повороты и порой глубокие ямки. Место живописное, по этому жаловаться грех. Почуть едем и наслаждаемся видами. На выезде из леса начинается жесть. Ознаменована она концом лен. области. Грунтовка становится совершенно убитой. Всё полотно в маленьких ямках, живого места совершенно нет. Едем 15-20 км\ч до посёлка Ошта. На въезде нас встречает памятник защитникам отечества с надписью: Здесь был остановлен враг! Хотел было я пошутить, связав эту надпись с только что пройденным участком трассы, но не стал. Вечная память героям!
После Ошты дорога грунтовая с переменным качеством. Самая печаль на отрезке Мегра-Палтога. Там грунтовка перестаёт быть дорогой. Обычная чёрная земля, перемешанная грузовиками. Температура плюсовая. Поначалу мы просто ехали по жидкой грязи, а под конец ползли на брюхе в огромной колее на пониженной передаче. Пару раз было ощущение что всё, писец пришёл, щас сядем. Пронесло. Стресс для водителя и пассажиров неимоверный. От Палтоги до Вытегры дорога новая. В самой Вытегре качество асфальтирования разное. В центре города супер, на окраинах полная беда. Заправились на въезде, пообедали и двинули дальше. От вытегры до Пудожи идет идеальный новенький участок трассы, при этом вид крайне живописный. Карелия, однако! На обочинах лежит первый снежок. Пудожь проехали и свернули в торону Каргополя. Дорога до Приречного асфальтированная. Но застывшие куски наледи делают езду крайне сложной. Быстро уже не поедешь, и в колею из наледи лучше не попадать. Приходится контролировать машину сильно сжав руль. Конец Карельского участка трассы и начало архангельской области - извилистая лесная дорога. Очень хорошая грунтовка, присыпанная снегом. Крайне красивое место. Перед Каргополем дорога асфальт но с вышеуказанной наледью. Участки трассы длинные и прямые. Но сильно не разогнаться. В Каргополе заправляемся и сворачиваем на Плесецк. Большая част отрезка - отличный асфальт. Но ближе к Плесецку начинается адъ и израиль. Разбитый участок дороги, абсолюто заледеневший. В дырах видны несколько поколений асфальта. Спасает только то что отрезки дороги прямые и выбрав менее ушатанный путь, можно держать нормальную скорость. Но не больше 80 км\ч. Идет снег, температура в минусе. От Плесецка до Мирного дорога идеально ровная. Подъезжаем к КПП, Нас сразу видят в списке и пропускают. Время 20:00, навигатор на пару часов нас обманул. Я сильно не гнал, на хорошей трассе ехал 120, это максимум. На грунтовках не выше 60. А после Пудожи даже на асфальтированных дорогах не разгонишься из-за гололеда. Как то так.

Впечатления от города крайне положительные. Очень светлый в тёмное время суток. Ухоженный небольшой городок. Вокруг невысоких хрёщевок растут ёлки, ровные тротуары огорожены заборами. Немного портит картину система отопления. во всех дворах эти здоровенные трубы. Насколько я понял, это особенность всех городов данного температурного пояса. На улице много людей. Город живой, приятно =) Паркуемся на Ленина 10 у гостиницы Север. Заселяемся в комнату. Надо сказать, что они немного хитрые жуки. По телефону сказали что номер будет стоить 600р. А по приезду оказалось, что 700. На возражение удивленно отвечают, что за 600 вообще не бывает номеров, мол вы перепутали. Сразу пообщались с соседями. У них та же история. Только некоторые вообще по 800 отдали за такие же номера. В общем, адекватного прайса нет и все подрабатывают как могут. Очень устал за рулём. Не дает покоя мысль о обратной дороге под Вытегрой, где чуть не застряли несколько раз. Ужинаем и ложимся спать. Встаем рано, в 06:30. Командиром было сказано в 7 утра сидеть в вагоне. На жд станции нас ждал состав из 4х вагонов. Два из них шли в нашу часть. Отправился состав только в 08:10. Оказывается что так он и ходит. Раннее время указали для всех желающих опоздать, поскольку слишком много таких находится. Как сказал сопровождающий офицер, они после своих опозданий еще и жалобы писать начинают. Всех проверили по списку, Спросили кто хочет сказать слова напутствия бойцам. Дорога до части заняла около 2 часов, состав едет медленно.
По прибытии мы скинули сумки в казарме и отправились к стартовому столу, где должно было состояться приведение к военной присяге. Пройдя кпп мы увидели выстроившихся ребят. Практически сразу опознали своего. Пока ждали начала, смущали его. Еле сдерживался чтобы не улыбнуться. Начало затянулось из-за ожидания школьников. Малых детей привезли посмотреть на торжественную часть. Военные в этом плане молодцы. Даже культурную программу подготовили. Знамя выносили под живой оркестр. После произнесения поздравлений командиром, ветераном части, ефрейтором и одним из ребят, выступили солдаты, жонглируя винтовками со штыками. Затем несколько песен под минусовку исполнил старший лейтенант. С таким голосом его надо вместо лазарева на евровидение отправлять! Конечно, если мы там побеждать хотим) Молодцы. После торжественной части солдаты пошли сдавать оружие, а родственники собрались для получения ответов на все интересующие вопросы. В ходе этого нам рассказали, где будут проходить дальнейшую службу бойцы. После планёрки с зам командира части, нам наконецто выдали ребят. Они были неимоверно рады. Служба непростая. Даже при наличии в распорядке дня личного времени, они фактически его не получают. Поскольку всегда заняты какими либо делами. Тяготя и лишения, как говорится, накладывают свой отпечаток. По этому от нескольких часов отдыха они были немного шокированы. Не говоря уже о угощениях =) Ребята все дружные, делились друг с другом и делали фото на память. В 17:00 пришло время прощаться и после построения и переклички бойцов, родственники отправились обратно к поезду. Обратно состав ехал около трёх с половиной часов. Совершенно жуткое дело. Мы с женой намеренно заняли место на боковушке и большую часть времени спал, облокотившись на столик.

Обратно решили двигать в ночь. Закупились в магните, подготовили машину и зашли поужинать в кафе. Очень приличная кафешка в одном здании с гостиницей. Богатый выбор супов в вечернее время. Цена 80-90р за порцию немного насторожила. Что хорошего за такие деньги принесут в питере, в кафе с официантским обслуживанием? Но не были мы еще в таких провинциальных местах. Три отличных порции лапши и борщ с курицей и сметаной. Всё свежее, бульон плотный, нежнейший чёрный хлеб, вкуснотища! Выразили свою благодарность хорошими чаевыми) Настал Момент истины. Долго я думал по поводу обратной дороги и коррективы внёс гугловский навигатор. Те ужасные отрезки дороги под Вытегрой от выделил оранжевым цветом. И вежливо предложил альтернативный маршрут через вологодскую область. Длиннее на 150км, но вроде как намного ровнее. Всего три миллиметровых оранжевых кусочка плохой дороги. Решено было ехать альтернативным вариантом. Ибо машину и нервы жалко. От каргополя на развилке мы поворачиваем не в сторону Пудожи, а на Череповец. Это было самое глупое решение за вся поездку. Проехав 100 км Астраханской области по дороге Р1 с неплохим покрытием (асфальт или широкая ровная грунтовка) мы попадаем в вологодскую область. Ребята, это беда. дальше сложно писать, одни эмоции. Дорога сужается до 4 метров в ширину. Обочины нет, просто лесная дорога с гигантскими ямами. Шириной метра три, глубиной 50-100см. Ребята, там дороги нет! Машину стало очень жалко. Посмотрев еще раз на навигатор, мы увидели что до ближайшего населенного пункта 40 км. и неизвестно что будет дальше. Решили однозначно ехать обратно. Кое как развернулись в 30 приёмов, дорога крайне узкая, всё в мягком снегу. Опять эти ямы.. У нас было больше шансов там остаться, чем выехать обратно! Будь проклята эта вологодская губерния с её зажравшимися коррумпированными чиноовниками. Мы сейчас не говорим о плохой дороге Р1. Мы говорим об отсутствии дороги вообще. Люди, заклинаю вас! Не едьте туда! Вологодские дороги советую любителям покувыркаться в грязи на джипах. Удрученные едем обратно. Времени 4 утра и мы только вернулись в Каргополь. Вышли подышать, на сердце немного отлегло. По пути в Пудож уже будучи в карелии, помогли одной местной семье вытащить машину на склоне. Повезло им в 6 утра кого то встретить. Плюс в карму. Помогайте друг другу на дороге! Спим в Пудожи до рассвета. Проснувшись едем и надеемся на то, что мороз поможет преодолеть злополучный участок. Я не сразу понял, но в итоге получилось, что перепаханный лесовозами участок дороги выровняли накануне грейдером и за ночь он застыл на морозе. Там где мы позавчера ползли на брюхе и чуть не застряли в нескольких местах, мы пролетели 80 км\ч и вообще не сразу поняли как это так. Погода внесла свои коррективы в оставшуюся часть маршрута. По гололеду мы ехали медленно. Единственное что я хотел сделать помимо сна, это помыть машину, героически выдержавшую эту нелёгкую поездку.

В следующий раз поедем поездом. Бойца нашего перевели в город, ВЧ № 13991. Получается, что мы утром выйдем с поезда, никаких гостиниц и мотовозов, а вечером обратный поезд до Питера. В общем, хорошая вышла поездка. Если отбросить дорожные сюрпризы, то мы очень рады что съездили к брату. Ну а как он был рад, наверное, не передать словами.

Если интересуют детали поездки, фотографии с присяги, информация по быту ребят в ВЧ 14056, пишите!

Надеюсь, комуто жанная информация поможет. Спасибо за внимание!

p.s. никаких поездок через Вологодскую область!
p.p.s. никаких поездок через вологодскую область!
"и т.д."

Совёнок

Сообщение Совёнок » Ср дек 16, 2015 7:28

Павел, здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный рассказ! Вот тоже ездили недавно в Карелию, но с другой стороны Ладоги, и тоже в конце Ленобласти начинается грунт. А дальше нормально, кусками удобная новенькая трасса. Вся область по северу, что ли, такая - по краям дороги не хватило, компенсируют видами? :lol: Если не трудно, продублируйте ваш замечательный отчет еще и в тему "Кто ездил в Мирный на авто" viewtopic.php?f=21&t=3137&start=180, где он будет полезен вашим последователям из более поздних призывов.

Успешной службы вашему бойцу, а вам - только хороших вестей от него!
Debes, ergo potes
Изображение

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Ср дек 16, 2015 10:44

Всем "первопроходцам" советую заглянуть в тему "Кто ездил в Мирный на авто" viewtopic.php?f=21&t=3137&start=180 , как предлагает Совёнок. Навигаторы ничто, опыт - ВСЁ. Особенно следует учитывать периоды межсезонья, знакопеременных температур. А самый решающий фактор - состояние проезжей части на границах областей. Почти без исключений это классика жанра - вместо дороги там обычно направление. Риск обездвижиться в стылую ночь весьма велик. Читая отчет Павла, много раз задавался вопросом, неужели он не мог по ходу пробега поинтересоваться у встречных водителей или у местных жителей о состоянии пути? Это очень неосмотрительно, мягко говоря.
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

Вернуться в «Для любимых мам и "боевых" подруг»