Список необходимых вещей и продуктов для солдата

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комитет, Комендатура гарнизона

NVCH

Список необходимых вещей и продуктов для солдата

Сообщение NVCH » Чт дек 03, 2009 2:33

Вещи и продукты, которые можно посылать или отвозить солдатам:

Одно общее правило - все перечисленное должно быть в компактных упаковках, небольшого размера, простое и практичное, недорогое. По ходу службы солдат сам будет заказывать что-то индивидуально.

1. "Мыльно-рыльные" принадлежности:
бритвенные одноразовые станки
маникюрные ножницы с тупыми концами или книпсер для ногтей (полностью металлический)
крем для бритья
крем после бритья
зубная паста и щетка(паста лучше с реминерализующими добавками)
крем для ног (желательно с маслом чайного дерева или другими
бактерицидными и противогрибковыми добавками)
мыло, шампунь или гель 2 в одном (гель для душа/шампунь)
В случае просьбы солдата:
мыло для стирки носков
стиральный порошок в мелкой упаковке

2. Медикаменты
лейкопластырь в полосках на тканевой основе(много, не менее 10 пластин по 5 штук)
и в катушках также на тканевой основе
бальзам ранозаживляющий в тюбиках типа "Спасатель", медицинский клей БФ-6
(по 2-3 штуки)
бальзам "Звездочка"
мазь "Банеоцин" или "Линкомицин"

3. Швейные принадлежности:
иголки (длинные, с большим ушком)

По просьбе солдата:
нитки зеленые цветов хаки и белые
тонкая бязь для подшивы, полотном;
в редких случаях: байка или ткань хлопок/шерсть 50/50% для портянок (можно предварительно раскроить на куски размером 35 на 90 см(для большого размера ноги размер подкорректировать). Портянку ни в коем случае не подрубать! )

4. Канцтовары:
пара тетрадей, блокноты карманные, календарик
ручки гелевые черные, можно еще шариковые
не помешает пачка бумаги для принтера)

5. Для обуви и прочей красоты:
щетки обувные жесткие, крем для обуви черный поблескучее, пропитка для обуви против промокания
паста ГОИ, шкурка наждачная нулевка (мелкая) - упаковать в маленькую пластиковую коробочку карманного формата.

6.Нужное и актуальное:
сигареты (для всех, неважно, курит ли сам боец), популярны "Бонд" и, конечно, более дорогие )))
зажигалки
перчатки черные трикотажные из военторга (несколько пар)
носки чисто черные (шерсть или хлопок с небольшим содержанием упрочняющей добавки, можно бамбуковые на лето).

7. Продукты:
СГУЩЕНКА (разнообразная в мягкой упаковке)
чай в пакетиках
кофе растворимый
какао в пакетиках
приправы к блюдам(в мелкой упаковке)
сгущенка
конфеты, а лучше шоколад в маленьких плитках
печенье, вафли, пастила, зефир и т.д.
мармелад, сухофрукты и орехи в упаковке
консервированные фрукты и овощи
соки в мелкой упаковке
лимоны (обернутые в бумагу)
Все предпочтительно в мелкой упаковке, по 2-3 пакетика каждого наименования. Конфеты можно россыпью. Посылку хорошо уплотнять нетолстыми пачками бумажных салфеток (сами по себе также ценны)

При личном посещении - свежие овощи и фрукты побольше, а также сало соленое, копченое обязательно с чесноком в комплекте с черным хлебом :D

Дополнительно по просьбе солдата можно выслать все, что угодно, кроме алкоголя и наркотических веществ, опасных предметов, сложных медикаментов, стероидов и прочей дряни. Не создаем лишних проблем своему воину!
Как ни странно, шнурки тоже под запретом)
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

васена

Re: Список необходимых вещей и продуктов для солдата

Сообщение васена » Чт дек 03, 2009 2:37

а кремчик после бритья тоже утащат?)

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Чт дек 03, 2009 2:37

Спасибо, очень нужная тема. Вот только один вопрос - для чего замазку они там используют?
В/ч 01349 - призыв 2/2009г.

NVCH

Сообщение NVCH » Чт дек 03, 2009 3:58

Nataca писал(а):Спасибо, очень нужная тема. Вот только один вопрос - для чего замазку они там используют?

Замазка и скотч используются в учебных (теория) и канцелярских работах. Некоторым доверяют работу с документами. В принципе, этим вещам находится много применений. На компьютерах солдаты тоже работают.

NVCH

Сообщение NVCH » Чт дек 03, 2009 3:59

васена писал(а):а кремчик после бритья тоже утащат?)

Кремчик и лосьон после бритья тоже можно, я про них забыла.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт дек 03, 2009 8:39

А белый материал для подшивки подворотников? Или так и рвут простыни? Если есть средство для профилактики грибковых заболеваний - не помешает. Средства по уходу за обувью (крем и щетки сапожные с жесткой щетиной). Если есть - гидрофобная (водоотталкивающая) смазка. Думаю, в районе с повышенным риском простудных заболеваний солдату не помешает баночка вьетнамского бальзама в карман для постоянной носки ( по опыту - полезно наносить очень тонко на крылья ноздрей, тонко втирать в кожу носовых и лобных гайморовых пазух и под подбородком напротив миндалин), прочищает носовые дыхательные ходы, улучшает местное кровоснабжение и служит барьером от инфицирования извне. Если можно - стельки в обувь, чтобы с запасом. Предохранит ступни от переохлаждения и повысит комфортность и удобство ношения обуви. Пока прервусь.
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

NVCH

Сообщение NVCH » Чт дек 03, 2009 10:07

Спасибо за добавления.
Про лекарства я побоялась писать, вроде как - не положено, хотя сама кучами их посылала.

Про подшивки - видимо, где как. Там где служил мой ( в обеих частях), они не требовались. Хватало своего материала. Я ни разу не послала.

Korsak

Сообщение Korsak » Чт дек 03, 2009 10:27

Когда я спрашивал заместителя командира нашей части, что можно отправлять в посылках, он категорически сказал: "Никаких консервов". Так что перед отправкой лучше все-таки посоветоваться с командованием конкретной части. Так же не уверен на счет перчаток и носков. Нашим не разрешают. Чай и кофе мой тоже не стал брать - негде заваривать... То есть, что я хочу сказать. Во-первых, в каждой части по-своему. Во-вторых, зависит от срока службы. Старослужащие знаю, где что заныкать можно ну и т.д. Подворотнички, кстати, выдают...
Сын служил в в/ч 25922
Осенний призыв 2009 (2/09)

Танюшка

Сообщение Танюшка » Чт дек 03, 2009 11:04

мой еще попросил дездорант!
мне встреча с тобой нужна как дыхание..
Изображение

в\ч 01349 "карантин"
в\ч 29446 (ждб 2)
в\ч 42643 1 рота движения (ждб) дальнейшая служба

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Чт дек 03, 2009 13:00

Korsak писал(а):...Подворотнички, кстати, выдают...

Их и раньше было положено выдавать. Двойные, обстроченные по краям. Но норма была убогая, 2-3 на месяц. На утренний осмотр обязан встать с чистейшим воротничком, иначе прямо из строя и на перешивку в течение 1-2 минут. Стирать их никто никогда не стирал, а просто покупали белую хлопчатую ткань и ежедневно отрывали от нее свежую полоску на подворотник. Ну реже раз в 2-3 дня кому-то удавалось подшиться. Если материала не было, то ... рвали его от простыней. Что было то было. Было время в Красной и Советской Армии, когда для подворотничков использовались пластины белого целлулоида.
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

Nataca
Контактная информация:

Сообщение Nataca » Чт дек 03, 2009 13:52

Мой сын год учился на военной кафедре, пока ее в их университете не сократили. Купили мы в военторге для этих занятий форму и , конечно, подворотнички - двойные обстроченные. Как отец сына учил их подшивать - отдельная история, лично мне было очень весело. Пару раз сын сходил на занятия, каждый раз подшивал купленные подворотнички. Потом спросил - нет ли у меня тонкой белой наволочки или простыни какой-нибудь. Нашли и порвали старую, но еще крепкую бязевую тонкую наволочку на полоски. Оказывается, такие полоски из слегка поношенной ткани пришивать легче, быстрее и получается аккуратнее.
Я спрашивала его не так давно, не надо ли ему прислать такой ткани. Он почему-то отказался. Может быть, слишком серьезно отнесся к запретам командиров из "карантина" относительно всяких "посторонних вещей".
Вопрос к опытным: если я пришлю сыну посылкой что-нибудь "лишнее" с точки зрения командиров (касается не только воротничков), накажут ли моего сына?
В/ч 01349 - призыв 2/2009г.

Irina.51

Сообщение Irina.51 » Чт дек 03, 2009 14:11

Вопрос к опытным: если я пришлю сыну посылкой что-нибудь "лишнее" с точки зрения командиров (касается не только воротничков), накажут ли моего сына? [/quote]
Я думаю, что не накажут, могут только забрать. Первое время присылайте что-нибудь по-проще. Я имею в виду станки, крем для бритья и после, зубную пасту, шампунь. А из продуктов я в начале службы почти одни сладости посылала, а сейчас уже в сладком такой необходимости нет. Осенью отправляла посылку с яблоками, всё хорошо дошло. А сейчас сын просит чай, кофе, сахар (покупаю заменитель в баночке, на дольше хватает), печенье простое. Чаёвничают во время ночных дежурств.

Николай Г

Сообщение Николай Г » Чт дек 03, 2009 14:43

Nataca писал(а):.
Вопрос к опытным: если я пришлю сыну посылкой что-нибудь "лишнее" с точки зрения командиров (касается не только воротничков), накажут ли моего сына?

Nataca , а за что наказывать вашего сына!!?? Шлете же вы, вот если вы вышлете ему чего "лишнего" и в этом усмотрится злой умысел, так накажут вас и совсем другие командиры!! Во всяком случае, в мою бытность, никто никогда не наказывал солдат за то что им чего-то привезли родственники, а вот уже чего допускать или ограничивать - это дело командиров и соответствие опять же их действий законности. И поверьте они люди образованные и понимают, что родители - всегда родители и будут на стороне своих детей и пойдут выяснять свою правоту в любые инстанции.
Наши дети лучше чем мы.

Elenka

Сообщение Elenka » Чт дек 03, 2009 15:34

я отправляла принадлежности для душа а также сладости (халву,печенье,конфеты),орехи идут на ура,а также персики в банках, обязательно витамины типа комплевита или еще какие либо,кофе, чай, сахар, особо моего порадовало какао Несквик, а еще всегда отправляю приправы они их с собой в столовую берут так говорит пища съедобней становится
Изображение
в/ч 63551

NVCH

Сообщение NVCH » Чт дек 03, 2009 16:06

Elenka писал(а):орехи идут на ура

Арахис старайтесь не покупать, вообще его лучше не есть. Я уже давно отказалась. Его хранят условиях, противоречащих санитарно-гигиеническим нормам. Плесень, которая может на нем находиться, очень токсична.

Вернуться в «Для любимых мам и "боевых" подруг»