Призыв "Весна 2018"

Вся информация о присяге и службе новобранцев

Модераторы: Комендатура гарнизона, Комитет

Mis

Re: Призыв "Весна 2018"

Сообщение Mis » Сб июл 28, 2018 16:09

Mila7204 писал(а):
Сб июл 28, 2018 5:58
Nadinak писал(а):
Чт июл 26, 2018 23:54

А у нас ещё и старший на осенний призыв, вероятно, пойдет.
Если годным признают, надеюсь, что пойдет по контракту (после ВУЗа) в близлежащую часть.
А иначе у меня вообще этот год будет самый медленный :shock:
Мой сынок категорически не захотел по контракту на два года уходить, решил, что лучше один год отслужить. Ведь еще не факт, что по месту жительства хорошие вакансии будут. Да и с устройством на работу после одногодичного то перерыва полно проблем, а уж два года.... :agree: :agree: :agree:
Здравствуйте! Мой сын с весенним призывом попал в в/ч 30107. Присяга намечается 26 августа. А Ваш всю службу в ней провёл? (в смысле после присяги остался в ней?)

Nadinak

Сообщение Nadinak » Сб июл 28, 2018 23:31

Mila7204 писал(а):
Сб июл 28, 2018 5:58
Мой сынок категорически не захотел по контракту на два года уходить, решил, что лучше один год отслужить. Ведь еще не факт, что по месту жительства хорошие вакансии будут. Да и с устройством на работу после одногодичного то перерыва полно проблем, а уж два года...
Дело в том, что ему позвонили из части (во всяком случае так представились), и пригласили служить на контракт по специальности, а часть прямо в двух шагах от дома.
А я посмотрела в интернете вакансии в эту часть, там ничего похожего не нашла.
Только требуются: водители, командиры отделений, специалисты тыла (повора, техники, механики), а ему сказали "Нам программисты всегда нужны".
Подруга сказала, ее сыну тоже звонили, тоже предложили по специальности в эту же часть. Тоже никаких похожих вакансий по его специальности.
Так что я подозреваю, что это ответственный за набор по контракту названивает, план выполняет. А куда отправят, удастся ли именно с этой частью контракт заключить и на какую специальность, это ещё вопрос.
Сын очень надеется, что его вообще забракуют :) А я вот не уверена.
Младшему тоже городская комиссия уже дала добро на зачисление в запас по плоскостопию, а областная не пропустила. И вот, - теперь я здесь, на форуме космодрома Плесецк :agree: :bud:
Изображение

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вс июл 29, 2018 22:47

Nadinak писал(а):
Сб июл 28, 2018 23:31

Дело в том, что ему позвонили из части (во всяком случае так представились), и пригласили служить на контракт по специальности, а часть прямо в двух шагах от дома.
А я посмотрела в интернете вакансии в эту часть, там ничего похожего не нашла.
Только требуются: водители, командиры отделений, специалисты тыла (повора, техники, механики), а ему сказали "Нам программисты всегда нужны".
Подруга сказала, ее сыну тоже звонили, тоже предложили по специальности в эту же часть. Тоже никаких похожих вакансий по его специальности.
Так что я подозреваю, что это ответственный за набор по контракту названивает, план выполняет. А куда отправят, удастся ли именно с этой частью контракт заключить и на какую специальность, это ещё вопрос.
Сын очень надеется, что его вообще забракуют :) А я вот не уверена.
Младшему тоже городская комиссия уже дала добро на зачисление в запас по плоскостопию, а областная не пропустила. И вот, - теперь я здесь, на форуме космодрома Плесецк :agree: :bud:
Вот уж точно, куда возьмут не понятно, а гарантии точно никто не даст.
А очень хотелось бы, чтобы выполнили то, что обещали.

По забраковке в армию не все так просто с плоскостопие. Мой тоже с ней отслужил и в общем то не жаловался на обувь. Нормально достаточно выходил в берцах. И берцы выносил одни, ремонтировал их как мог и в них домой вернулся ) Мы не покупали вторую пару, он упёрся, что не нужно.
Мальчики все разные и по разному все переносят тяготы жизни.
26.10.2016 - В/ч 13973, РППП
14.11.2016 - В/ч 13973"Ю"
27.10.2017 - ДОМА!

Nadinak

Сообщение Nadinak » Пн июл 30, 2018 12:33

Достигаюшка писал(а):
Вс июл 29, 2018 22:47
Нормально достаточно выходил в берцах. И берцы выносил одни, ремонтировал их как мог и в них домой вернулся ) Мы не покупали вторую пару, он упёрся, что не нужно.
Вот это характер мужской! Молодец :agree:

Да, я даже видела около нашей воинской части парень-контрактник в таком поношенном берце шел, чуть ли не пол ноги наружу. Я удивилась, думала, что сносил - тебе новые дадут. :D
Это я ещё не была с армией тогда знакома :)

Да, мой втягивается понемногу, 3 недели - и уже осознал, что надо смотреть вперед, а не назад.
Хотя и впереди, и позади родной дом, а какая большая разница!

Вчера по голосу услышала, что какой-то интерес у него появляется к происходящему.
Говорит, что ребят, которые пришли в армию с желанием, чтобы мужчинами стать, всего пара человек, остальные - просто потому, что деваться некуда.
Вот пишу ему теперь письмо, что мужчина - он в любых обстоятельствах мужчина, а тепличные растения и в любых условиях будут себя вести подобающе. И часто как раз и нужны условия жестких ограничений, чтобы свой характер проверить. :wink:

Спасибо, ваши мудрые ответы, как всегда, очень поддерживают и успокаивают :agree:
Изображение

Николай 35

Сообщение Николай 35 » Пн июл 30, 2018 23:38

Достигаюшка писал(а):
Вс июл 29, 2018 22:47
Мой тоже с ней отслужил и в общем то не жаловался на обувь. Нормально достаточно выходил в берцах. И берцы выносил одни, ремонтировал их как мог и в них домой вернулся ) Мы не покупали вторую пару, он упёрся, что не нужно.
Мы сыну берцы посылкой отправили. Которые выдали прохудились, отправили новые. Кстати, брат двоюродный рассказал, что 3 пары износил за год. Не выдерживала подошва. Он домой осенью вернулся. Так что всяко бывает. Но ничего, главное что удобные были и по уставу. Ну и конечно и от солдата зависит. Как ухаживает за обувью. А то что не выдерживают берцы, так и брак скрытый может быть. Гражданская обувь иной раз и еще быстрее выходит из строя. А тут ребята постоянно днем , то маршируют, то ,,воюют", и на работу ходят. Так что хорошо обуви достается.
В воскресение звонил. Настроение хорошее. ,,Война" вроде как хорошо прошла. После звонка в баню пошли. Сказал овощи дают разнообразные в столовой. Так что витамины у ребят всегда в рационе. После таких звонков и настроение хорошее, у мамы.😁 А если у супруги настроение хорошее, то и слава Богу. Главное войны нет. Остальное нормально.😉

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вт июл 31, 2018 7:31

Николай 35 писал(а):
Пн июл 30, 2018 23:38
Мы сыну берцы посылкой отправили. Которые выдали прохудились, отправили новые. Кстати, брат двоюродный рассказал, что 3 пары износил за год. Не выдерживала подошва. Он домой осенью вернулся.
Совершенно с вами согласна про берцы!!!
Они только не спят в них. И плохо, что многим они как раз не удобные и ноги стираются в кровь и весь год сплошные мучения, особенно летом.
Кроме берц у них есть тапочки для свободного досуга в казарме и вот теперь эти тапочки армейские у нас на даче живут ) с номером 1 )))
Николай 35 писал(а):
В воскресение звонил. Настроение хорошее. ,,Война" вроде как хорошо прошла. После звонка в баню пошли. Сказал овощи дают разнообразные в столовой. Так что витамины у ребят всегда в рационе. После таких звонков и настроение хорошее, у мамы.😁 А если у супруги настроение хорошее, то и слава Богу. Главное войны нет. Остальное нормально.😉
ПО поводу настроение это вы отлично сказали :lol: :lol: :lol:
Мамы мы такие )
27.10.2017 - ДОМА!

Nadinak

Сообщение Nadinak » Вт июл 31, 2018 11:52

Николай 35 писал(а):
Мы сыну берцы посылкой отправили. Которые выдали прохудились, отправили новые.
Николай, посоветуйте, пожалуйста, на будущее:)) - где покупали берцы, по каким критериям выбирали, сколько примерно стоят они. Сын сказал, что в чепке у них они 3000 стоят.
Николай 35 писал(а):
Сказал овощи дают разнообразные в столовой. Так что витамины у ребят всегда в рационе.
Мой тоже говорит, и огурцы, и помидоры дают. И вообще кормят хорошо, ничего не хочется даже из дома.
Николай 35 писал(а):
После таких звонков и настроение хорошее, у мамы.😁 А если у супруги настроение хорошее, то и слава Богу. Главное войны нет. Остальное нормально.😉
Да, правда, после созвонов летать на крыльях хочется :angel:
И я чувствую, что он там чувствует мое настроение, поэтому стараюсь больше радоваться и быть в тонусе.

3 недели прошло - уже гораздо легче становится ребятам там, и физически, и эмоционально.
Вот ещё жара спадет через пару дней, и совсем хорошо будет. :)

Присягу на конец августа назначили, и на учёбу потом у них всего пара месяцев останется.

Ничего - втянутся, за год вообще орлы будут! :) :bud:
Изображение

Mis

Сообщение Mis » Вт июл 31, 2018 21:34

Сын в в/ч 30107, КМБ, присяга на 28.08.2018. Ищем единомышленников на ближайший год.

Николай 35

Сообщение Николай 35 » Вт июл 31, 2018 22:23

Nadinak писал(а):
Вт июл 31, 2018 11:52
Николай 35 писал(а):
Мы сыну берцы посылкой отправили. Которые выдали прохудились, отправили новые.
Николай, посоветуйте, пожалуйста, на будущее:)) - где покупали берцы, по каким критериям выбирали, сколько примерно стоят они. Сын сказал, что в чепке у них они 3000 стоят.
Николай 35 писал(а):
Сказал овощи дают разнообразные в столовой. Так что витамины у ребят всегда в рационе.
Мой тоже говорит, и огурцы, и помидоры дают. И вообще кормят хорошо, ничего не хочется даже из дома.
Николай 35 писал(а):
После таких звонков и настроение хорошее, у мамы.😁 А если у супруги настроение хорошее, то и слава Богу. Главное войны нет. Остальное нормально.😉
Да, правда, после созвонов летать на крыльях хочется :angel:
И я чувствую, что он там чувствует мое настроение, поэтому стараюсь больше радоваться и быть в тонусе.

3 недели прошло - уже гораздо легче становится ребятам там, и физически, и эмоционально.
Вот ещё жара спадет через пару дней, и совсем хорошо будет. :)

Присягу на конец августа назначили, и на учёбу потом у них всего пара месяцев останется.

Ничего - втянутся, за год вообще орлы будут! :) :bud:
Берцы брал фирмы ,,Фарадей", уставные. У нас в городе нашел один нормальный магазин ,,Военка"(Военторг).Вроде 2300р. В Мирном ,в ,,Добрыне" озвучили цену 4300р. За берцы ,,Юдашкин". Готовы даже их на почту доставить.По отзыву брата, эти берцы качеством не очень. А вот ,,Фарадеи" мне лично понравились.Думаю и себе такие возьму. Качественно сделаны. Да и родная стелька в них на ортопедическую похожа. Да и сын их попросил. Увидите у Вас в магазине, сами увидите качество. Жалко не знаю как с телефона фото сюда выложить. Если у Вас есть Вайбер или Вы есть в ВК, то могу туда фото берц выложить.

Во время звонков сына, я теперь стараюсь больше шутить, чтоб настроение поднять. А то бывает чувствую что не в духе, либо уставший. А по началу тоже переживали, а соответственно это чувствовал и сын. Супруга один раз расплакалась в трубку. Сын это услышал и чувствую расстроился. После у нас с супругой был серьезный разговор.😒
С тех пор только позитив в разговоре, и только позитив. Ну и наставления от папы.☝️😁

После присяги и перевода в другую часть, ребята опять начинают привыкать к новым условиям. После месяца обычно все входит в свое русло.

P.S Хотя могу ссылку дать на фирму ,,Фарадей". http://faradei.ru/products/catalog/model-442-8-01/
Смотрите мод.442, либо мод.443

Nadinak

Сообщение Nadinak » Вт июл 31, 2018 23:39

Николай 35 писал(а):
Вт июл 31, 2018 22:23
Берцы брал фирмы ,,Фарадей", уставные.
могу ссылку дать на фирму ,,Фарадей". http://faradei.ru/products/catalog/model-442-8-01/
Смотрите мод.442, либо мод.443
Вот спасибо! Сохранила ссылку. А то я в этом точно ничего не понимаю)) :agree:

Николай 35 писал(а):
Во время звонков сына, я теперь стараюсь больше шутить, чтоб настроение поднять. А то бывает чувствую что не в духе, либо уставший. А поначалу тоже переживали, а соответственно это чувствовал и сын. Супруга один раз расплакалась в трубку. Сын это услышал и чувствую расстроился. После у нас с супругой был серьезный разговор.😒
С тех пор только позитив в разговоре, и только позитив. Ну и наставления от папы.☝️😁
Конечно, ведь эмоции - это главное, чего им больше всего не хватает.
Когда ещё они там сами сдружатся так, чтобы пошутить, посмеяться, разрядить обстановку.
Для них звонки как воздух сейчас.

Вообще, все-таки телефоны - это великое дело.
Мне подруга рассказывала, что сына когда 10 лет назад отправляла в армию, никаких телефонов.
И пока ещё письма дошли, пока узнала, что и как - вся извелась. Первую неделю ни с кем разговаривать не могла.
А я знала каждый шаг с первого же часа - они ещё только от призывного уехали, а я уже смски получала).
Через 3 часа уже знала, куда служить едет. На вокзале проводили.
Пока они до Плесецка добирались, я уже тут на форуме всё перечитала, и успокоилась, насколько это возможно. И ему по телефону всё рассказывала))
Мы первые 4 дня, пока телефон не сдали, все пакеты смсок бесплатных перевели)))
И через пару дней из части опять уже позвонить позволили.
Конечно, эмоционально тяжело слышать родной голос поначалу - можно бы и расплакаться.
Но пользы от этого гораздо больше :)
Николай 35 писал(а):
После присяги и перевода в другую часть, ребята опять начинают привыкать к новым условиям. После месяца обычно все входит в свое русло
Нам пока ещё далеко и до того, и до другого.
Через месяц только присяга, и потом ещё 2-3 месяца учебки.

Спрашиваю: - сын, как у вас там? - Говорит, как-как - как в армии)
Я смеюсь, говорю - я-то не знаю, как в армии, я там не была. Если бы была, может, легче было бы))
Изображение

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вт июл 31, 2018 23:50

Mis писал(а):
Вт июл 31, 2018 21:34
Сын в в/ч 30107, КМБ, присяга на 28.08.2018. Ищем единомышленников на ближайший год.
Добрый вечер.
В этой веточке есть 2 человека с вашей части и оба едут если я верно поняла.
Здесь почитайте и можете связаться
viewtopic.php?f=21&t=25858&start=105
и здесь
viewtopic.php?f=21&t=25858&start=120
27.10.2017 - ДОМА!

Mila7204

Сообщение Mila7204 » Чт авг 02, 2018 17:26

Mis писал(а):
Вт июл 31, 2018 21:34
Единомышленников на год, конечно, еще рано подыскивать. Это уже после присяги. :D :D :D
В/ч 30107К с 10.11.2016
служба в/ч 25922 с 26.11.2016
Дома с 11.11.2017

Mila7204

Сообщение Mila7204 » Вс авг 05, 2018 16:43

Mis писал(а):
Ср июл 25, 2018 18:47
Всем доброго времени суток!
Сын призвался 09.07.2018 г. в в/ч 13991 (так было указано в списках военкомата при отправке, когда их разобрали "покупатели").
По телефону после прибытия на место нам сказал, что часть № 30107, пункт молодого пополнения, присяга 26 августа, после присяги разошлют по другим частям. Записал данные наших паспортов, данные об автомашине (поедем на своей).
Вопросы к знающим: куда звонить по поводу готовности пропусков - в 13991 или в 30107 ? Могут ли перед присягой (на присягу ) их увезти
в другое место ? Вобщем, кто чем может информационно поделиться?
13991 это как бы обозначение всего космодрома. Звонить по поводу пропусков никуда не надо. Это виртуальные пропуска, представляют из себя списки посетителей космодрома и г.Мирный на КПП. Можете приехать на сутки пораньше, вам наверняка разрешат свидание на территории части. После присяги в городских частях обычно разрешают увольнение до вечера.
В/ч 30107К с 10.11.2016
служба в/ч 25922 с 26.11.2016
Дома с 11.11.2017

Достигаюшка

Сообщение Достигаюшка » Вс авг 05, 2018 21:41

Мила уже ответила на вопрос, добавлю только, что до присяги никуда ребят не отправляют, если только в госпиталь попадет.
Ребята до присяги не военнообязанные еще, поэтому строгая подготовка к присяге.
И согласна с Милой, что повидаться в городе с сыном проще. Обычно родителям всегда идут на встречу, своего рода визитная карточка Мирного. Если родители не борзеющие, то им уважение и почет ради спокойствия своего и бойца.
27.10.2017 - ДОМА!

Николай 35

Сообщение Николай 35 » Ср авг 08, 2018 12:37

Насчет пропуска. Если сын передал данные в рапорте, то не стоит сомневаться. Пропуск будет на КПП. А вот на которой, обсуждать это надо с сыном.Туда и пришлют пропуск. На КПП лежат типа журналов частей. Там пропуск(список гостей и номер с маркой авто). Подъете к КПП, встаете на стоянку рядом, один человек может со всеми документами подойти к дежурному. Я подходил к старшему что стоял у шлагбаума. Он подходит к этим журналам, смотрит по номеру части, открывает и смотрит списки. Потом сверив все данные, запускают в город. Вот и всё.
По поводу отпускают ли ребят. Да, отпускают после присяги в город, если часть в самом городе. На площадке, только на ее территории. У нас надо было явиться в этот же день, до 18.00. И отпускают в городских частях только на один день. В день присяги. На следующий день новобранцев развозят по другим частям.
P.S. И еще, нам давали пропуск с собой. Там печати и данные . На выезде я его отдал дежурному.

Ответить