В/ч 13973 2003-2005 гг

Поиск потерянных связей или просто общих знакомых

Модератор: СМЕРШ

MOLD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 22:08
Откуда: Краснодарский край

В/ч 13973 2003-2005 гг

Сообщение MOLD » Пн окт 15, 2007 22:16

ВСЕ КТО СЛУЖИЛ В ЭТО ВРЕМЯ ПРОШУ К ОБЩЕНИЮ!!! КТО ПОМНИТ ПОЛИЩУКА ИЛИ ТАМ БЕКЕТОВА, ФАСТОВЦА? ЕСТЬ КТО С УЗЛА ИЛИ РОТЫ ОХРАНЫ? Я В ЭТО ВРЕМЯ СЛУЖИЛ В ШТАБЕ (СТРОЕВАЯ)

svengo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 23:46
Откуда: Великий Новгород

Сообщение svengo » Сб дек 08, 2007 23:57

Мой сын 22 ноября уехал служить в Плесецк. Сейчас он в в/ч 13973-ПМС. Ходят слухи, что эта часть неблагополучная. Знаю только, что командир там полковник Бинун.
Расскажите, как вам служилось.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вс дек 09, 2007 13:00

ПМС - ?
Что-то, связанное с прохождением курса молодого бойца?
Может, подразделение молодых солдат?
Поможите, миряне. Думаю, в материалах к 50-летию об этой части было написано. Даже фамилию Бинуна помню в электронной версии книги. А где там про нее, часть эту, сразу и не соображу. А то подвесил бы. :wink:
Изображение

svengo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 23:46
Откуда: Великий Новгород

Сообщение svengo » Вс дек 09, 2007 19:03

Стас писал(а):ПМС - ?
Что-то, связанное с прохождением курса молодого бойца?
Может, подразделение молодых солдат?
Да, сейчас он проходит курс молодого бойца. К 23 декабря еду на присягу. Но хотелось бы заранее занть положение дел в части, тем более что через третьих лиц узнала, что сын сейчас в госпитале. А напрямую с Бинуном связаться не могу.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вс дек 09, 2007 19:31

Лучше будет, если сын даст при случае Вам координаты не самого Бинуна, а его заместителя по воспитательной работе и теперешнего прямого начальника карантина (так называли временную команду по подготовке молодых солдат к присяге). Стребуйте у него их телефоны, не растают, если спросите о сыне. Еще сроки присяги могут переносить, надо быть в курсе, чтобы не ошибиться. Поэтому иметь их телефоны важно.
Изображение

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн дек 10, 2007 0:05

Стас писал(а):ПМС - ?
Это всего лишь- постоянное место службы,Стас.
Оторвался ты от корней...

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн дек 10, 2007 0:36

Да, ты прав. Я таких сокращений не застал. Кто бы мог подумать? Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение. Я до сих пор не понимаю, для чего эта пометка - ПМС - при номере части нужна? Или это творчество масс?
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн дек 10, 2007 16:17

svengo писал(а):Мой сын 22 ноября уехал служить в Плесецк. Сейчас он в в/ч 13973-ПМС. Ходят слухи, что эта часть неблагополучная. Знаю только, что командир там полковник Бинун.
Расскажите, как вам служилось.
Вот выписки из героической истории воинской части, где будет служить Ваш сын:
В состав 2 управления вошли: войсковая часть 13973, которая была переведена на новые штаты, позволяющие одновременно снесением боевого дежурства осуществлять подготовку и запуск космических аппаратов с массой от 1 до 6 тонн ракетами типа Р_7А. Командир части полковник Дудин Михаил Дмитриевич;

По окончании переоборудования пусковой установки № 1 войсковой части 13973 с неё 14 и 21 декабря 1965 года были проведены два учебно-боевых пуска, в которых участвовали боевые расчёты войсковых частей 13973 и 14056.Эти пуски показали готовность боевой стартовой позиции к выполнению запусков КА и в то же время– к продолжению несения боевого дежурства.

С 14 февраля 1966 года боевой расчёт войсковой части 13973 впервые на полигоне приступил к подготовке космического аппарата «Зенит_2».15 марта 1966 года боевой расчёт стартовой группы подполковника Мальцева Я.М. провёл установку ракеты-носителя «Восток_2» с космическим аппаратом в стартовую систему пусковой установки № 1.Начался отсчёт двух стартовых дней. 17 марта 1966 года в 13 часов28 минут боевой расчёт части, офицеры второго управления, представители конструкторского бюро и завода «Прогресс» (г. Куйбышев) провели первый на полигоне пуск ракеты-носителя с космическим аппаратом: на низкую околоземную орбиту был выведен фоторазведчик «Космос_112».запуск первого КА «Метеор» («Космос_144») состоялся 28 февраля 1967 года с пусковой установки № 1 войсковой части 13973.27 апреля 1967 года был произведён запуск второго КА «Метеор» («Космос_156»), тем самым была создана первая в стране экспериментальная метеорологическая космическая система. Личный состав войсковой части13973 и второго управления работал с большим напряжением. Создание рабочего места подготовки космического аппарата «Молния_1» в сооружении МИКа войсковой части 13973началось в 1969 году. Всего в 1969 году личным составом войсковых частей 13973 и 14056при непосредственном участии инженеров-испытателей второго управления было успешно запущено37 КА.1970 год начался напряжённой работой личного состава войсковой части 13973 и офицеров управления по оборудованию рабочих мест ТК и СК войсковой части 13973 для обеспечения подготовки КА «Молния». Испытания первого на полигоне КА «Молния» проводились личным составом 2_ой группы войсковой части 13973 под контролем инженеров-испытателей второго управления и представителей промышленности.

Об одном из примечательных эпизодов истории второго
Научно-испытательного управления рассказывает полковник
Маркин В.К.:
«В 1985 году личный состав войсковой части 13973 под руководством инженеров_ испытателей второго управления готовил КА «Бион». На его борту в космос должны были отправиться приматы. Так как время нахождения «космонавтов» в горизонтальном положении было жёстко ограничено, сборку головного блока провели ночью, непосредственно перед «вывозом».И тут выяснилось, что два локомотива «сцепились» на станции «Клён», перекрыв железнодорожные пути. Таким образом, вывозить установщик с РКН (общая масса более 160тонн) на старт было нечем, а «держать» обезьян «в горизонте» сверх определённого времени нельзя. Командование в лице полковника Жабоедова Ю.С. решило вывозить вручную: около восьмидесяти офицеров стали толкать установщик с ракетой, еле-еле довезли до железнодорожной стрелки около сооружения 125, перевели её, и тут установщик стал набирать скорость, так как рельсы имели уклон…. Ноги офицеров скользили по насыпи из щебёнки. С большим трудом нам удалось прекратить разгон «махины». Полковники Жабоедов Ю.С. и КалининВ.В. шли впереди установщика, держа в руках доски, готовые использовать их для торможения транспорта. Члены государственной комиссии с большим удивлением наблюдали, как установщик с ракетой космического назначения с помощью офицерских рук двигался к стартовому комплексу. Таким образом, операция технологического графика «вывоз РКН на СК» была выполнена в установленные сроки. Запуск «экипажа» и вся программа полёта были проведены без замечаний».

Эту войсковую часть по праву можно назвать самой заслуженной на космодроме «Плесецк»: именно ей было суждено первой в СССР заступить на боевое дежурство с первой в мире межконтинентальной баллистической ракетой; именно в в/ч13973 был подготовлен и запущен первый на полигоне искусственный спутник Земли; с пусковой установки №1 произведено больше чем с какой-либо другой на космодроме пусков
ракет и запущено космических аппаратов.

Войсковой частью 13973 командовали:
_ гвардии полковник Михеев Г.К. (1958 – 1962 гг.);
_ полковник Дудин М.Д. (1962 – 1965 гг.);
_ полковник Булычев Ф.А. (1965 –1969 гг.);
_ полковник Лисицын Н.П. (1969 –1970 гг.);
_ полковник Авсеевич А.А. (1970 –1976 гг.);
_ полковник Климов И.Ф. (1976 –1984 гг.);
_ полковник Гринь В.А. (1984–1986 гг.);
_ полковник Акинин А.В. (1986 – 1989 гг.);
_ полковник Шуршиков А.Я. (1989 –1993 гг.);
_ полковник Золотарев С.Г. (1993 –1994 гг.);
_ полковник Погребной В.И. (1994– 1997 гг.);
_ полковник Устинов А.В. (1997– 2000 гг.);
_ подполковник Головчинский И.О. (2000–2001 гг.);
_ полковник Заводчиков А.А. (2001– 2004 гг.);
_ полковник Полищук М.А. (2004–2007 гг.);
_ полковник Бинун Л.В. (с 2007 г.)
Изображение

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн дек 10, 2007 17:00

Здесь немного с натуры для Вашего представления о предстоящей службе сына. Все это из открытых для публикаций в настоящее время источников:


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Пн дек 10, 2007 19:10

Гоша писал(а):
Стас писал(а):ПМС - ?
Это всего лишь- постоянное место службы,Стас.
Оторвался ты от корней...
Ну, я, как доктор, знаю другое значение данной аббревиатуры... :roll:
Но она к воинской службе не имеет отношения... Хотя.... это как посмотреть.. возможны варианты ;) :lol: :lol: :lol:
ЁЖИКастый... Изображение

svengo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 23:46
Откуда: Великий Новгород

Сообщение svengo » Пн дек 10, 2007 22:47

Стас, спасибо за историю в/ч 13973. Как патриот и гражданин я конечно горжусь, что мой сын попал в такую героическую часть. Но как матери мне сейчас важнее знать как там относятся к новобранцам офицеры и старослужащие, каковы ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения в части.
Стас писал(а):Лучше будет, если сын даст при случае Вам координаты не самого Бинуна, а его заместителя по воспитательной работе и теперешнего прямого начальника карантина (так называли временную команду по подготовке молодых солдат к присяге). Стребуйте у него их телефоны, не растают, если спросите о сыне. Еще сроки присяги могут переносить, надо быть в курсе, чтобы не ошибиться. Поэтому иметь их телефоны важно.
Как сын может мне дать координаты офицеров, если гражданской связи с в/ч 13973 нет (так мне сказали в штабе - в/ч 13991), а по военной они не имеют права меня соединить, и солдату до присяги нельзя звонить домой?

Аватара пользователя
sergio
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 18:56
Откуда: местный я

Сообщение sergio » Пн дек 10, 2007 23:16

Телефон справочной госпиталя (818-34)-2-43-09 звонить в рабочее время. Там скажут отделение, в котором лежит сын и номер тлф этого отделения. Дежурная медсестра без проблем пригласит его к аппарату (звонить в отделение лучше в вечернее время).
13973 - совсем не та часть, где убили солдата, расстояние между частями - порядка 35 км. Но не это главное. Отношения к солдатам в любой части нормальное,а вот уроды могут появиться (проявиться) везде.[/list]

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вт дек 11, 2007 0:22

Прежде, чем написать про связь с командирами Вашего сына, я подумал, что У КАЖДОГО из них есть кроме домашнего еще и мобильный телефон. Другое дело, что специально их афишировать никто не будет. Но тогда для чего солдату голова? Пусть он, хоть и молод, проявит немного воли и стремления завладеть этой "важной" инфой (там много чем можно "завладеть", если очень захочешь, потому что кругом - люди, солдаты, товарищи). А потом передаст эту инфу Вам. Вон, Сергио уже протянул Вам руку помощи. Используйте на полную катушку. И сына учите этому. Я нахожусь от этих мест довольно далеко, за тысячи километров, поэтому могу помочь только опосредованно. А Сергио - местный пока. Слушайте совет. А за сына не беспокойтесь. Если приучили его к дисциплине, послушанию, труду, то ничего страшного с ним не произойдет. :!:
Изображение

svengo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 23:46
Откуда: Великий Новгород

Сообщение svengo » Вт дек 11, 2007 23:42

sergio писал(а):Телефон справочной госпиталя (818-34)-2-43-09 звонить в рабочее время. Там скажут отделение, в котором лежит сын и номер тлф этого отделения. Дежурная медсестра без проблем пригласит его к аппарату (звонить в отделение лучше в вечернее время).
sergio, спасибо за телефон сегодня звонила, выяснила, что он не в госпитале, как говорил офицер из штаба, а в медпункте в/ч 13973, с которой по-прежнему нет связи :(
Поэтому узнать телефоны офицеров я смогу только когда приеду туда 23 декабря. :(

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Чт дек 13, 2007 13:41

svengo писал(а):
sergio писал(а):Телефон справочной госпиталя (818-34)-2-43-09 звонить в рабочее время. Там скажут отделение, в котором лежит сын и номер тлф этого отделения. Дежурная медсестра без проблем пригласит его к аппарату (звонить в отделение лучше в вечернее время).
sergio, спасибо за телефон сегодня звонила, выяснила, что он не в госпитале, как говорил офицер из штаба, а в медпункте в/ч 13973, с которой по-прежнему нет связи :(
Поэтому узнать телефоны офицеров я смогу только когда приеду туда 23 декабря. :(
Милые мамы, если пытаетесь найти того кто сможет чио-либо узнать о вашем чаде, хотябы фамилию его напишите :) svengo фамилию подскажите, попробуем узнать , что там за приключение.
удачи

Ответить