Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Поиск потерянных связей или просто общих знакомых

Модератор: СМЕРШ


Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Владимир Куницын » Ср июл 01, 2009 10:57

ИЮНЬ 2009. СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ...


Где-то есть город тихий, как сон
Пылью тягучей времен занесен…


Поезд приходил в пол-третьего. Но, разумеется, не спалось. От Коноши началась тайга, вплотную подступающая к дороге, и низкое солнце, не падающее за горизонт, а скользящее вдоль него, выныривая из-за деревьев, било в глаза. Наконец, за три четверти часа до полуночи, оно угомонилось.
Первая пятерка приехала еще днем, а мы втроем ночью. Если можно назвать ночью время, когда голубое светлое небо шатром накрывает тайгу, а первые лучи солнца во всю хозяйничают на пустынных улицах города.


Из интервью газете «Вестник космодрома»

- Сколько приехало выпускников?
- 1969 года – пятеро.
- Это немало…


Это много. Ира Колесова, Наташа Фролова, Оля Героимова, Сережа Епифанов, Володя Куницын. Все начинали в 12 школе. Девчонки перешли в первую в 64 году. В шестой класс. Но есть и еще одна подробность. Трое из нас из одного дома. В Мирном может быть много центров. Но центр притяжения города расположен на улице Чайковского, в доме 10. Где-то между первым и вторым подъездом. Теперь я это знаю точно.
А приехало нас восемь – муж Наташи, Ира Тутуева, выпускница 12-ой, только немного позднее и ее муж, много лет прослуживший в Мирном. Компания подобралась настолько великолепная, что мы уже всерьез подумываем: а не собраться ли нам и устроить встречу тех, кто приехал на встречу в город Мирный в июне 2009-го?

Из интервью газете «Вестник космодрома»

- Ваши встречи традиционны?
- Да, каждые сорок лет…


Город изменился до неузнаваемости. Нет, дома и улицы все на месте. Но выросли деревья. Если раньше, отойдя по «Бродвею» на полсотни шагов от 21 первого магазина (Огонек), можно было рассмотреть нужного человека у «Планеты», то теперь бесполезно – за деревьями не видно домов.
Бросив вещи в гостинице (разумеется, «Заря») мы втроем – те самые, что приехали ночью, что все из одного дома – пошли гулять. Одно из неприятных впечатлений – последнее - вылезшие наружу инженерные коммуникации, вольготно расположившиеся над головами, явно не чувствующими себя временными.
Двор, посреди которого построили Дом быта и суд. Те же трубы отопления, и высоченные деревья. Улица Неделена с памятником генералу. Круг до улицы Ломоносова. Сергей и Ольга, наконец, приходят к выводу, что комары просто звери, и пора начать борьбу всерьез. Литр красного – всего-то мелочь какая, – но во славу Мирного, делают комаров незаметными.
!.JPG
1
Теперь мы идем, оживленно переговариваясь, хотя раньше ностальгическое молчание поглощало все.
Незаметно мы вновь оказались у своего дома. И тогда Серега произнес символическую фразу: «Как всегда. Всю ночь можешь гулять где угодно, но под утро домой».
1.JPG
2
В озере тихом вода как стекло,
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далекое детство там прошло.


Я лег спать в семь. В одиннадцать нас ждали в школе. Ни малейшего чувства невыспатости.
Школа нарядна, красива, отстраненно холодна. Немного чопорна, до образцово-показательности. И приходится продираться сквозь новый наряд школы, чтобы увидеть ее такой, какой она была в шестидесятых. Нет огромных дверей венчающих коридоры, с толстым армированным стальной проволокой стеклом. Одно из которых я разбил в восьмом классе. Людкой Капустиной.
2.JPG
3
Продолжение следует

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Владимир Куницын » Ср июл 01, 2009 11:25

ИЮНЬ 2009. СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ...

продолжение

В классе становится легче. Столы и стулья удивительно похожи на наши. Только, конечно, столешницы не выкрашены в салатный цвет. И я получил ту фотку, которую так безумно хотел сделать.
месте.JPG
4
на месте.JPG
5
Потом стало легче, спортзал, кабинет физики, химии, актовый зал с вывернутой наизнанку сценой.
На стене висят фамилии медалистов по годам. 1969 год пропущен. Словно не было такого года. Нет! Просто редкий год, когда в 12 школе не было медалистов. Ну и ладно! Зато в школьной библиотеке теперь есть книга выпускника 69-го.
Спасибо, за экскурсию, Наталья Ивановна! Спасибо всем, кто нас встречал.
В 1-ой школе встреча не была предусмотрена. И мы бродили сами по себе. Серый кирпич, выкрашенные синей масляной краской стены. Запрещенные пожарной безопасностью, но по-прежнему стоящие двери в коридорах, делали ее больше похожей на ту, что я закончил в 69-м. Хотя бывал здесь редко.
В 3-й школе у нас попросили документы. Я предъявил. Фотографию, на которой с одноклассниками строю эту самую школу.
школу.JPG
6
Меня не поняли и мы ушли. Как были неродными, так неродными и остались. Это жизнь.

Когда уйдем со школьного двора
Под звуки нестареющего вальса…


Выпускной вечер как 1969, так и в 2009 для нас состоялся 26 июня. С той разницей лишь, что в первый раз народу было побольше. Но и тогда, и сейчас «у нас с собой было». Официантка, правда, пыталась сказать, что у них строгие правила. Чем немного огорчила народ. Но инцидент был исчерпан, как только вспомнил, чему учили в холдинге у Потанина переговорщиков. В мягкой форме я объяснил девушке, что это старичье, сидящее за сдвинутыми столами, является сборищем шалопаев, которым ничего не стоит выйти на улицу, хлопнуть стакан и вернуться назад. Но обиженными. Какой смысл обижать людей в полупустом кафе? Могут и уйти.
Миндаль.JPG
7
Дальше все шло как обычно, только с танцами должен признать подкачали. Виноваты, разумеется, мальчишки. Вопрос не продумали. Но прогулка получилась славная, не хуже чем 69-м. Белая ночь, озеро. Парни блистали интеллектом и юмором, девушки красотой, разом скинув 4 десятка (сколько же мы выпили?).
Под утро нашли забытую кем-то у озера ракету, приведенную в боевое положение, то есть, стоящую вертикально. Разумеется, стали ее запускать. Не помню все, что там делалось, но «ключ на старт» и все дела – вполне по-взрослому. Однако ракета уперлась, и ни в какую! Посовещались, решили отослать рекламацию на завод, и отправились в гостиницу сочинять ее. С утра такой документ не обнаружился – видимо, забыли про него по дороге.

Из интервью газете «Вестник космодрома»

- Можете рассказать о каких-нибудь особо запоминающихся событиях в жизни космодрома?
- Да. Наташка Фролова в детстве дружила со старухой Шапокляк.


Каков вопрос, таков ответ.
Если спроецировать историю Мирного на историю планеты, то мы динозавры. Прибытие динозавров вызвало интерес. О том, что он не дежурный, мы убедились в последний день. Но об этом позже.
Очень хотелось посмотреть площадки. Всем. И стоило только высказать желание… Организационная машина завертелась со страшной силой. Начальник штаба вышел в «предбанник» и, остановив жестом пытающихся что-то доложить офицеров, пригласил в кабинет. Звонки, согласования, резолюции, - и через полчаса мы перемещаемся в сопровождении подполковника Жени. Нам поставлено только одно условие – после окончания экскурсии зайти к командиру.
Музей, испытательный центр, МИК, площадка… Да, та самая, где 18 марта 1980…
.JPG
8
И небо. Ясное бездонное. По северному белесое.
.JPG
9
.JPG (59.02 КБ) 5355 просмотров
Начальник космодрома оказался совершенно не таким, каким, мне казалось, должен быть. Может потому, что в детстве моем фамилия Алпаидзе занимала промежуточное положение между Брежневым и Господом богом? Через минуту мы говорили о природе Архангельской области и Хибинах, горах Кавказа и реках Урала. Космодромах, в которых Олег Владимирович понимает – не первый под его командованием. О семьях, женах, детях.
Полчаса пролетели незаметно. Жаль поговорить, как следует, не удалось. Ирка Колесова, которая на ступеньках штаба бормотала: «Только меня говорить не заставляйте, я там буду тихо сидеть», трещала без умолку. Ее можно понять.
Зато подарок – двухтомник о космодроме, я приватизировал по-тихому. Простите, ребята! Вы же знаете, я писатель. И обязательно буду писать о космодроме. А писателям очень нужна фактура.

окончание следует
Последний раз редактировалось Владимир Куницын Ср июл 01, 2009 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Владимир Куницын » Ср июл 01, 2009 11:40

ИЮНЬ 2009. СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ...

окончание


Из интервью газете «Вестник космодрома»

- Чтобы вы хотели больше всего?
- Сейчас? Выкупаться в озере.


Три дня стояла безумная жара, за тридцать градусов. Не понимаю, почему в озеро я залез один? Впрочем, чего там говорить озеро есть озеро. Надо просто смотреть.
1.JPG
10
2.JPG
11
3.JPG
12
4.JPG
13
5.JPG
14
Ничто на земле не проходит бесследно.
И юность ушедшая…


Воскресенье, половина четвертого. Все уезжают, кроме меня. Мой поезд ночью. Мы стоим на остановке возле «Зари», ждем автобуса, что за 15 рублей довезет до Плесецка.
У начальника космодрома закончилась рабочая неделя. Он остановил машину и вышел.
- Здравствуйте! Уезжаете?
Понадобилась пара секунд, чтобы узнать. Ну что там говорить, футболка, надетая место мундира, меняет облик.
Не знаю кого как, но меня проняло до слез. Безумно простой, человеческий жест. Но сразу стало ясно, что дух того Мирного, что заложили наши отцы, никуда не исчез. Меняется страна, меняются люди, но дух, дух города, в котором прошло наше детство, остался прежним. Спасибо, Олег Владимирович!
.JPG
15
А Мирный… Он по-прежнему, будет сниться, только выглядеть в снах станет немного по-другому. И ждать. На то он и город детства, чтобы ждать.

Да. И конечно, самое главное в конце.
Я даже представить себе не могу, как выглядела бы встреча без Валентины и Сергея Андрияновых, столько сделавших для нас. У меня просто нет слов, чтобы высказать с всю свою благодарность. Огромное-преогромное спасибо вам, ребята!


Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Walera » Ср июл 01, 2009 14:31

Владимир Куницын писал(а):ИЮНЬ 2009. СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ...


Где-то есть город тихий, как сон
Пылью тягучей времен занесен…

Владимир, спасибо за рассказ... Прочитал с большим удовольствием.... :agree:
Захарченко

Irene Kolesova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:56
Откуда: г.Владимир

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Irene Kolesova » Ср июл 01, 2009 15:07

Ну что тут скажешь...Писатель, однако...))) В одноклассниках на моей страничке можно посмотреть мой фотоальбомчик о встрече...

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Ср июл 01, 2009 16:22

Ой, какие же вы молодцы!
Рад, что мы какое то время вместе жили в этом замечательном городе.
Ух, даже слезой прошибло. Ностальгической.
на полигоне с 1966 по 1973.

Zairbek
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 0:23

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Zairbek » Ср июл 01, 2009 17:39

Володя, ты молодец! Твой рассказ трогает... И это не случайно: до сих пор помню, что ты был у нас лучшим чтецом стихов. Особенно запомнилось, как ты читал Лермонтова "На смерть поэта". После твоего выступления "пятерок" за этот стих уже никому не ставили - слишком высоко была задана планка... Жаль, что мне не удалось вырваться из этой дали на нашу встречу... Спасибо еще раз... Заир (г.Торонто)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение PS » Чт июл 02, 2009 16:14

Какие же вы молодцы!.. Спасибо огромное!
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

irina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:13
Откуда: г. Юбилейный

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение irina » Пт июл 03, 2009 22:32

Володя, ты за всех нас рассказал никак нельзя лучше! Спасибо. Завидуйте ребята, и собирайтесь в следующий раз дружнее!

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Наталия Фролова » Вт июл 07, 2009 17:57

Писателю - писателево, а болтливой форумчанке тоже слово молвить охота :D Только сразу предупреждаю, что рассказывать буду как попало, беспорядочно, в стиле Письма к другу. Лирики и стройности изложения мысли хватит и у Володи, а мне можно как Бог на душу положит, так что, поклонники сладких писаний с ностальгической слезой горючей, это не для вас. Не было у меня никакой "горючей". Во мне всё внутри просто вопило от счастья, клокотало и бурлило :D Сердце заболело уже потом, пост фактум, ну, так что говорить об этом...
В общем, так. Сначала - СПАСИБО!!! - Володьке Куницыну! Хоть он нам и втюхивал мысль о том, что это мы сами такие молодцы, это не так. Если бы не он, не было бы этой поездки. Во всяком случае, я обязана только ему. Тянула до последнего с отсылкой данных на оформление пропуска. Вовка мне рассказал (когда мы уже прощались) о своей изначальной мысли: "Если никто не поедет, я поеду один". Просто, как всё гениальное. Именно он нашел Валентину Андриянову по своим дружеским связям, которая возглавляет в Мирном туристическую фирму "Космостур", нашу атаманшу, которая нянчилась с нами всё время нашего пребывания. Думаете, шучу, назвав её атаманшей? Ничуть. Она-жена атамана Войска Донского, которое насчитывает 800 казаков в Мирном.Изображение
А самого атамана зовут Сергей. Он на фотке в рассказе Володи: крайний справа в голубой рубашке рядом со мной. Именно ему мы обязаны поездкой на стартовую площадку и в МИК, за что отдельное ему СПАСИБО! Когда мы с Валей обменивались электронками, будучи еще дома, я спрашивала о возможности такой поездки, но ответа не получила и поняла, что..."оставь надежду, всяк..." Когда она встретила нас в Плесецке, я опять нахально пристала с этим вопросом, но она сказала, что это невозможно. И вдруг...!!! В общем, мы просто лопались от гордости и от счастья, оказавшись ТАМ и увидев ЭТО! По-моему, на фотках это видно. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это мы внимательно слушаем нашего экскурсовода, юного подполковника Женю. Сначала он был с нами весьма суров, но позже оказался чрезвычайно милым, серьезным и страстно болеющим за судьбу космодрома и....ой, как не хочется пафосных слов, боюсь я их, но на обратном пути в газельке, везущей нас в Мирный, я слушала его разговор с Сашей Дудко (муж Иры Тутуевой), служившим когда-то в Мирном, и была поражена: ой как не часто в наше время можно услышать такие по-настоящему мужские речи.
Кстати, я сделала альбом 240 фоток в Picasa, собрала всё, что смогла, пока практически без разбора, некоторые повторяются. Если кто-то захочет посмотреть, присылайте ваши И-мейлы, пришлю прилашение на просмотр. А дома я все фотки разложила по папкам. Ну, вот, например, папка "Озеро": как и прежде, очень, очень красиво, просто волшебно!
Изображение
Правда, нет деревянной купальни, да и купающегося народу мы видели только две штуки. Говорят, там какая-то не такая вода, и купаться там нельзя.В наше время и зимой купались, помнится. В том числе и подруга мамы любимая моя тётя Зоечка Тутуева. А вот посмотрите на фотке: тоже жительница Мирного-ондатра. У нас на глазах выплыла из норы и отправилась куда-то по своим делам, но недалеко. Смотрим-чавкает чего-то, думали-ест, оказалось-отгрызла лист кувшинки и - видите? - тащит его за длинный стебелек к себе домой. Нас нисколько не боялась. Мы её как кинозвезду щелкали хором.
Изображение
Изображение
К папке "Озеро" примыкает, конечно же, папка "Прогулки".
Последний раз редактировалось Наталия Фролова Вт июл 07, 2009 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вт июл 07, 2009 18:19

Наташа, спасибо за репортаж, Но
Наталия Фролова писал(а): ...............
А вот посмотрите на фотке: тоже жительница Мирного-ондатра. У нас на глазах выплыла из норы и отправилась куда-то по своим делам, но недалеко. Смотрим-чавкает чего-то, думали-ест, оказалось-отгрызла лист кувшинки и - видите? - тащит его за длинный стебелек к себе домой. Нас нисколько не боялась. Мы её как кинозвезду щелкали хором.
К папке "Озеро" примыкает, конечно же, папка "Прогулки".
А фотки где?
Прошу считать этот вопрос запросом ссылки на фото.
Последний раз редактировалось Сергей Гвоздев Дед Вт июл 07, 2009 18:31, всего редактировалось 2 раза.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Наталия Фролова » Вт июл 07, 2009 18:25

Подождите немного :) ставила-ставила ссылки и впопыхах чего-то не то нажала. исправлюсь :D
Это Сережа Епифанов
Изображение
Изображение
Северное разнотравье. на заднем-то плане... :D Где еще вы такое увидите?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
До того устали, что шлепнулись прямо на доски :D Ноги гудели! Ольга, бедная, еще и ночь не спала, и в эту же ночь уезжала! Какая молодец! Приехала из Вологды на сутки! Но ведь ПРИЕХАЛА! Хотя ситуация дома не простая. Спасибо, Олечка, за встречу! А на заднем плане наши мальчики бредут из какого-то кафе: ходили присматривать местечко для грядущего банкета :D
Изображение
Последний раз редактировалось Наталия Фролова Вт июл 07, 2009 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вт июл 07, 2009 18:48

Про озеро и здесь в тему.
http://www.youtube.com/watch?v=6b9PkQ6MrhI
может быть дополнено новыми снимками с разрешения авторов.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Выпускники 1969 года, школы 12 и 1, на поверку становись!

Сообщение Наталия Фролова » Вт июл 07, 2009 19:01

Сергей Гвоздев Дед писал(а):Про озеро и здесь в тему.
http://www.youtube.com/watch?v=6b9PkQ6MrhI
может быть дополнено новыми снимками с разрешения авторов.
да ради Бога! прислать приглашение в Picasa? там много снимков озера

Ответить