Кто мы

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Вт авг 12, 2014 13:59

религия.jpg
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Кто мы

Сообщение Совёнок » Вт авг 12, 2014 14:51

Наверное, потому, что любовь и религия - все-таки немного разные вещи :) В то время как религия и ненависть... Ну, история показывает, что они частенько друг друга взаимно заменяют. Это наводит меня на мысль о неком общем базисе :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Вт авг 12, 2014 18:45

Нет религий, призывающих к смертоубийству и прочим непотребствам. Есть попы (в широком смысле этого слова), которые внушают прихожанам разные мысли... одни французы во время варфоломеевской ночи резали других французов - тоже христиан - только за то, что они хотели слышать молитвы не на латыни, а на французском.
Вспомни староверов и картину Сурикова "Боярыня Морозова"...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Кто мы

Сообщение Совёнок » Вт авг 12, 2014 20:54

Вот и я о том. Мне кажется, ни один из тех молодчиков, с кем мы связываем рождение большинства основных духовных практик, не считал себя основателем монументального и мощного - религии. То были относительно свободные и гибкие идеи, новые какие-то моральные представления, которые потом человечество залило бронзой, сверху выстроило опалубку из догм, забетонировало и назвало этим громким словом. А дальше во славу собственноручно воздвигнутого сооружения особо предприимчивые деятели и начали кашу варить...
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Ср авг 13, 2014 11:14

Буддисты не считают Гаутаму из рода Шакьи богом, Будда собственно просто просветленный. Для даосов Лао-Цзы тоже не бог.
Три авраамистические религии, иудаизм, христианство и мусульманство, имеют один корень и одного бога - хотя у первых он один, у вторых три в одном, а у третьих тоже один, но есть пророк...
Так кто мы? Нам навязано ммировоззрение в зависимости от сферы обитания... вот поэтому я не крестился даже после 40 дней, проведенных в реанимации. Там было время для подумать. :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто мы

Сообщение Татиана » Чт авг 14, 2014 20:59

PS писал(а):... вот поэтому я не крестился даже после 40 дней, проведенных в реанимации.
Почему даже ,это что ,повод покреститься ?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Пт авг 15, 2014 11:24

Да не, Тань. Мама и дочки начали меня убеждать в том, что я должен покреститься, типа поможет от аварий и несчастий. Ты ж видела шрамы у меня на лбу? ... я им и ответил, что меня ангел когтями за голову вытащил с того света. :D
Значит он есть и время моё ещё не настало. :lol: А когда настанет - это не от крещения зависит...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Пт авг 15, 2014 13:44

А ты не думал, что тебе дали время как раз провести этот обряд, раз вытащили, уберегли. А ты все никак не поймешь. Вот тебя и стукают легонько до сих пор,чтобы ты понял,Сереж. Тебя Ангел когтями вытащил оттуда, а ты все отнекиваешься...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Пт авг 15, 2014 14:51

Бог - не конфессия, придуманная людьми (христианство, мусульманство и т.д.) - он просто-напросто есть. А ангел - это образ, от принятой человеком веры не зависящий...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Пт авг 15, 2014 15:27

Да, Бог - не придуманная фигура, он есть. Только он один, а нас много. И есть атрибут, связывающий его с людьми верующими - крест. Который, между прочим, использовался ещё в древнем Египте. Помощь Бога придет и к верующим и к неверующим, только ко вторым позже - если Бог услышит, если душа незапятнанная и т.д.
Только дело сейчас, не совсем в этом.
Твои близкие люди хотят тебе помочь. А ты себе помочь не хочешь. Мало того, ты и близким тебе людям помочь не можешь. И даже не видишь, что им ПЛОХО. Ты отговариваешься с улыбочкой, что все хорошо, что у тебя все нормально, прячешься в панцирь. как черепаха. Бежишь от заботы, любви, близких, Бога.
Есть анекдот...Один товарищчь еврей каждый день обращался к Богу:
- Господи, ну помоги мне выиграть в лотерею. Вон, Моня телевизор выиграл, Розочка стиральную машину, а ребе Шендерович вообще "Волгу". А я ничего никогда
не выигрывал. Ну, господи, сделай так шоб я хоть шо-нибудь выиграл!
На небесах все слушают мольбы бедного еврея, всем его дико жалко, все смотрят на бога, видят что тот ничего не предпринимает. Моисею стало жалко бедного еврея больше всех, он и говорит богу:
- Господи, ну ты что, не видишь как он просит? Тебе что, трудно сделать так, чтоб он выиграл в лотерею? Это ж пара пустяков!
Бог разводит руками и говорит:
- Так что, я сам, думаешь, не хочу ему помочь? Но пусть же он хотя бы для начала лотерейный билет купит!

Так купи уже себе, Сереж, лотерейный билет. И пожалей своих близких.

ЗЫ...Не обижайся, я тебя люблю. Но мне тоже больно...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто мы

Сообщение Татиана » Сб авг 16, 2014 14:05

PS писал(а): Ты ж видела шрамы у меня на лбу? ... я им и ответил, что меня ангел когтями за голову вытащил с того света. :D
Да Серёжка ,видела твой шрам .Ну воть ,столько времени прошло , ты на сегодшний день всё так же уверен ,что это были когти ангела ? :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Сб авг 16, 2014 20:26

jogik-v-tumane писал(а):Да, Бог - не придуманная фигура, он есть. Только он один, а нас много. И есть атрибут, связывающий его с людьми верующими - крест.

Так купи уже себе, Сереж, лотерейный билет. И пожалей своих близких.

ЗЫ...Не обижайся, я тебя люблю. Но мне тоже больно...
Какие обиды, Маш?
Анкх, египетский иероглиф, обозначающий вечную жизнь, я ношу. Но он не крест. Крест - орудие убийства, анкх - символ вечной жизни...
Понимаешь, не мы разделяем людей по богАм. Попы.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Сб авг 16, 2014 20:35

Татиана писал(а): Да Серёжка ,видела твой шрам .Ну воть ,столько времени прошло , ты на сегодшний день всё так же уверен ,что это были когти ангела ? :)
Дык. У него ж на ногах когти, он в тапочках не ходит. :) ... как и Люцифер, "несущий свет" в переводе и тоже ангел... мне пофигу кто, мы потом поболтаем с ними :D ...зайдёшь на огонёк (не торопись) ну так и встретимся. :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Вс авг 17, 2014 2:10

jogik-v-tumane писал(а):А ты не думал...
Вот тебя и стукают легонько до сих пор,чтобы ты понял...
А крещеных за что стукают, Ёжик?
jogik-v-tumane писал(а):Да, Бог - не придуманная фигура, он есть. Только он один, а нас много. И есть атрибут, связывающий его с людьми верующими - крест. ... Помощь Бога придет и к верующим и к неверующим, только ко вторым позже - если Бог услышит, если душа незапятнанная и т.д.
Да, бог есть. А вот атрибуты придуманы людьми. Обряд - подчеркиваю, - обряд крещения нужен для того, чтоб помочь обрести "точку входа" (надеюсь, ты меня понимаешь). PS же (насколько я понимаю, Сереж) нашел ее сам, долго, нудно и совсем не легко. Богу [я думаю] совершенно фиолетово, крещен ты, или нет и по какому именно обряду. Как сказала мне мать погибшего друга, - "ты только живи правильно".
Когда я чудом не вляпывалась туда, куда должна была, я не верила (хоть и крещена во младенчестве, как полагается). Но и теперь крестик не ношу.
Так что необязательно "к неверующим позже и если", и неправильно (на мой взгляд) считать некрещеных по православному обряду неверующими.
Не обижайся, Машуль.
PS писал(а):Бог - не конфессия, придуманная людьми ... он просто-напросто есть. А ангел - это образ, от принятой человеком веры не зависящий...
:agree:

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение Ace » Вс авг 17, 2014 2:46

jogik-v-tumane писал(а):
Так купи уже себе, Сереж, лотерейный билет. И пожалей своих близких.
ЗЫ...Не обижайся, я тебя люблю. Но мне тоже больно...
Мдяяяя!
Серег! Думаю, надо еще индульгенцию прикупить! :D
Машуль, ты не обижайся, ради Бога, но ты уж как-то...
Знаю многих мусульман - порядочных, замечательных людей (и уродов - тоже)!
И христиан - подлецов - туеву хучу!
При чем здесь "крестись"?!
Серега по-своему крещен давно, ИМХо.
Не важно, в какого ты Бога веруешь (он ведь один), важно, как себя ведешь, как живешь,
как к людям относишься, как с ними поступаешь.
А всякие условности, типа окунания в купель, обрезания, постов и прочего, придуманного попами, муфтиями и т.п.,
чтобы бабло с нас грести... БОГ этого, думаю, не заметит при рассмотрении твоего "персонального дела"

НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ, ИЗВИНИТЕ, ЕСЛИ ЧТО!

Ответить