Кто мы

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Чт дек 26, 2013 3:04

NVCH писал(а): Можно действовать по зову сердца, а решение всё равно за Богом остается. Но от добрых дел даже по незнанию думаю хуже не будет. Тут многое зависит от самого отношения, с каким чувством человек это делает.
Нин, думаю, нужно акцент сместить. Не можно, а нужно действовать по зову сердца и души.
Совёнок писал(а): :lol: Практически все современное литературоведение на этом же построено. Не скажу, что отношусь к этому до чрезвычайности серьезно, но, думаю, любая трактовка правомочна, если исходит из текста, а не перевирает его нахально. В данном случае вопиющих примеров подобного я не заметила. По крайней мере, только такая интерпретация четко укладывает в моей голове, почему Воланд - именно дьявол в пространстве произведения, а не добрый Дед Мороз, раздающий в финале подарки.
1. Если разноцветность глаз это наследственное(а это наследственное), а не примета сифилиса, то Кураев, простите, перевирает нахально. Потому что Булгаков этого не говорит.
2. Проблема только в одном. Кураев не современный литературовед, он диакон. И говорит он не о своём мнении. Он говорит о том что так думал, считал, подразумевал сам Булгаков. Или что так на самом деле есть.
Воландовы дары будут не утешать, а терзать, Воланд и маскируется и на прощанье говорит, что поднесенные им дары не только и не столько от него самого, сколько от Иешуа: «то, что я предлагаю вам, и то, о чем просил Иешуа за вас же».
(с) Кураев.
Кто это говорит? Булгаков? Нет, Кураев, но говорит так, как будто знает. Откуда? Если бы из черновиков, то так и сказал бы, поскольку ссылается на черновики, библиографов периодически. Ан нет. Не сказал. Т.е. он сам так воспринял и преподнёс, как истину.
Воланд позаботился о том, чтобы этот страх оставался в Мастере навсегда. Он поселил его в зацветающем вишневом саду. Вишня в цвету – это прекрасно, спору нет. Но ведь Мастер перешел в мир иной, и перешел навеки. И вот оказывается, что ничего нового, иного его не ждет. Вишни будут цвести всегда, а плодов не будут давать никогда... Творческая личность обрекается на бесконечное повторение пусть и прекрасных, но земных и уже бывших моментов
(с)Кураев
Рай - это мир иной? да.
Теперь спрошу ... Т.е. ничего нового, иного тех, кто туда (в Рай) попадёт не ждёт? "Вишни" будут цвести, но никогда не будут давать плодов? Творческие личности обрекаются на бесконечное повторение пусть и прекрасных, но земных и уже бывших моментов?...Это не я сказала, а диакон Кураев...Или Рай - не мир иной?...Или Мастер попал не в Мир иной? Я не поняла мысль изложенную диаконом..
3. Повторюсь, Кураев не современный литературовед, он диакон. А поэтому не имеет права манипулировать. В его лекции много правильного и очевидного и про Маргариту и Воланда и т.д. Если человек говорит часть правды, а остальное выдумывает ( и не важно для чего, даже если цель благородна), то это манипуляция. Ещё одно подтверждение манипуляции:
Конечно, чтобы понять любое доказательство, надо иметь культуру мысли...
((с) Кураев) Подтекст (психология) - Ну а вы, кому не нравится то, что говорю, тупы-с и примитивны, т.е. некультурны мыслями. Соответственно процентов 80 слушателей сразу согласится со всеми его доводами, чтобы не прослыть тупым.
Не к лицу диакону. (
4. Я совершенно и абсолютно не комментировала произведение. У меня слишком трепетное к нему отношение. Да и не критик я, и не столь сильна в этом произведении, чтобы мяукать по поводу него, Булгакова и т.д. И не говорила о том, что Воланд - Дед Мороз и бесплатно раздает в финале подарки. Куда кого решает всё-таки не Воланд. Не правда ли? Да и в произведении не говорится, что именно он это решил, создал, привел, оставил.
Речь, на минуточку, была о человеке, которого уже нет, которого мы любим, о котором помним. А выдержка из произведения лишь картинка к мыслям.

Ну вот как-то так.)

Зы
Сорри. Просто не люблю вранья, подлости. А манипуляция, это маленькая подлость...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Кто мы

Сообщение Совёнок » Чт дек 26, 2013 7:29

jogik-v-tumane писал(а): И не говорила о том, что Воланд - Дед Мороз и бесплатно раздает в финале подарки.
Я, по-моему, вас в этом и не уличала :agree: Не будем, как недобросовестные литературоведы, говорить за автора то, чего он совсем не высказывал :wink: Говорила только о себе - лично мне необходимы определенные "костыли", чтобы понять концовку произведения в определенном свете. Если вы можете сделать это без них - могу только от души за вас порадоваться (причем искренне, без доли иронии или злорадства вообще). Я мысль вашу поняла прекрасно: вы объяснили, почему не считаете такую трактовку приемлемой для себя. Окей, собственно, видео и не было рассчитано на любовь и уважение всех участников общения. Изначально оно было показано как альтернативная точка зрения, определенные пассажи которой кажутся мне весьма приемлемыми чисто для моих целей. Другим - нет. Да будет так.
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Чт дек 26, 2013 12:32

Совёнок писал(а): Да будет так.
Воистину акбар.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Пт дек 27, 2013 10:50

Как там у Нины? "Рая нет, а ад у каждого свой"... воистину христианская точка зрения. :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Кто мы

Сообщение NVCH » Пт дек 27, 2013 16:18

PS писал(а):Как там у Нины? "Рая нет, а ад у каждого свой"... воистину христианская точка зрения. :)
Это не мои слова, Ворчун импровизировал, когда раздел создавал.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Пт дек 27, 2013 17:01

NVCH писал(а):
PS писал(а):Как там у Нины? "Рая нет, а ад у каждого свой"... воистину христианская точка зрения. :)
Это не мои слова, Ворчун импровизировал, когда раздел создавал.
Была бы не согласна, давно попросила бы его сменить подпись. :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Пт дек 27, 2013 21:39

Совёнок :agree:

вот как-то так :)

Изображение
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Кто мы

Сообщение fregat » Сб дек 28, 2013 18:25

Первый настоящий ответ по теме!
...Давно хотел спросить, а какие из себя рукавицы у ёжиков?
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Сб дек 28, 2013 20:45

fregat писал(а): ...Давно хотел спросить, а какие из себя рукавицы у ёжиков?
Ежовые рукавицы - голицы - из толстой кожи без подкладки.Такими рукавицами можно взять колючего ежа, свернувшегося в клубок и отнести в к новым охотничьим угодьям - в подвал крестьянского дома, где водились мыши. А потом, когда он с мышиной напастью справится, выпустить на волю.

Так что, при изготовлении ежовых рукавиц ни один ёжик не пострадал. :)

Изображение
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Пт янв 03, 2014 19:40

NVCH писал(а):
PS писал(а):Однажды задуматься над простым вопросом "кто мы", остановиться на минутку, подумать о том, что тебе власть и веру навязали, как пионерский галстук - это труд. Большинство предпочитает готовые ответы на любые вопросы. Такой макдональдс для души очень выгоден и власти, и церкви.
Сергей, ты вспомни Сержанта, сопоставь некоторые вещи и подумай, что сейчас с ним.
Нин, это к чему вообще??? :evil: Не надо так больше, ладно?
Ты такой же человек, откуда тебе знать "о реальном положении дел"?
jogik-v-tumane писал(а):Нин, думаю, нужно акцент сместить. Не можно, а нужно действовать по зову сердца и души.
Ёжик, :agree:. Нина, именно для этого бог и снабдил человека этими свойствами.
Извините

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Кто мы

Сообщение uhbif » Пт янв 03, 2014 22:15

Мы наговорили уже 21 страницу. И кажется в правильном ключе.
Кто мы? Это не только ОТКУДА и КУДА, но и КАКИЕ.
ОТКУДА - фантазии
КУДА - домыслы
А вот КАКИЕ?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Кто мы

Сообщение NVCH » Пт янв 03, 2014 23:54

Antoshik писал(а): Нин, это к чему вообще??? :evil: Не надо так больше, ладно?
Ты такой же человек, откуда тебе знать "о реальном положении дел"?
Что значит: надо или не надо? Я сама решаю, что надо спросить или сказать, а что не надо. И смотря с кем говорить и что спрашивать.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Сб янв 04, 2014 1:21

Гриша, то и оно, что "какие уж есть".
Нина, конечно решаешь. А значит всего лишь просьбу не тревожить памяти по пустякам. Хочешь хорошее что сказать - скажи, а так не надо. Я только об этом попросила; и впрямь не поняла, чему ты это, откуда вдруг?
И все-таки, напиши, в "Душе", например, (чтоб совсем уж тут не засорять тему), откуда ты знаешь что там?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Кто мы

Сообщение NVCH » Сб янв 04, 2014 2:57

Antoshik писал(а):Гриша, то и оно, что "какие уж есть".
Нина, конечно решаешь. А значит всего лишь просьбу не тревожить памяти по пустякам. Хочешь хорошее что сказать - скажи, а так не надо. Я только об этом попросила; и впрямь не поняла, чему ты это, откуда вдруг?
И все-таки, напиши, в "Душе", например, (чтоб совсем уж тут не засорять тему), откуда ты знаешь что там?
Антошик, если тебя интересуетт этот вопрос, почитай:

http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_mileant.htm
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Сб янв 04, 2014 3:45

Да, да, да. Я хотела просто уточнить, не обманывает ли меня предчувствие относительно источников твоих знаний. Владимир был прав. Извини, если что.

Ответить