Кто мы

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Ср янв 08, 2014 11:33

uhbif писал(а): Если это не суицид - то что?
Прикинь, а если все так поступят?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Кто мы

Сообщение uhbif » Ср янв 08, 2014 17:45

Да, конечно.
Это мое личное восприятие и отношение.
Я не рассматриваю здесь случаи, когда человек решается на монашество во искупление некой вины или ради церковной карьеры. Это совсем другое.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Ср янв 08, 2014 21:44

uhbif писал(а):Да, конечно.
Это мое личное восприятие и отношение.
Я не рассматриваю здесь случаи, когда человек решается на монашество во искупление некой вины или ради церковной карьеры. Это совсем другое.
Эм... 8) Серафим Саровский, интересно из-за карьеры или вины?... :shock:
Гриш. Это желание человека очиститься. Серафим Саровский 3,5 года ел только траву сныть, потом столпничество на камне (спал, жил на камне), был избит разбойниками. практически насмерть, но выжил, стал горбатым,простил разбойников, когда их поймали.
Это не ради карьеры, мальчики, это образ жизни человека. Не было никакой вины. Большинство людей думает о себе, о своей карьере, о своих интересах, а есть люди, которые думают о других.
Хотя, есть, наверное, и из-за карьеры 8) В семье не без... Но, думаю, они как-раз и не стали известны.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Чт янв 09, 2014 5:14

uhbif писал(а):Человек отказывается от деторождения. От продолжения на земле себя в детях.
Господь завещал плодиться и размножаться.
А вот насчет карьеры, Гриш, мне кажется, ты не совсем прав - такие быстро вылетают оттуда, не выдерживая еще послушничества.
Ёжик, "образ жизни" - да. Образ жизни человека, которому оказалось проще молиться о судьбах человечества, чем ежечасно помогать кому-то стать хоть немного лучше. И в этом сходство с физическим самоубийством - всё, я ушел, меня больше ничего не колышет; я за вас помолюсь, картошки на куске земли как-нибудь намотыжу.
Ты говоришь, "карьеристы не стали известны" - как раз из многих тысяч монахов единицы оставили след.
Духовному развитию не может помешать ничто, ИМХО, для этого необязательно уходить в монастырь - надо иметь очень сильное желание, «верить в себя, видеть цель, не замечать препятствий»(С) Никто и ничто не помешает любить и прощать, когда действительно хочешь научиться этому.
"Карьера, вина...", есть еще т. н. компенсация - это примерно как когда совершенно некрасивый (по стандартному восприятию) человек играет, например, на скрипке так, что в других людях просыпаются непознанные ими чувства.
Т. е. некая неполноценность компенсируется каким-либо сверхдаром.
..................................................
Давно собиралась спросить - бывают у кого-нибудь из вас вещие сны?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Чт янв 09, 2014 14:21

У меня бывают вещие будни.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Кто мы

Сообщение uhbif » Чт янв 09, 2014 20:19

Белое и черное духовенство.
Только священники из черного духовенства могут занимать высшие посты в РПЦ
В средние века это был единственный способ для человека из низшего сословия войти во власть
Русские патриархи в большинстве не были дворянами
И сейчас карьера немаловажный стимул.

Матрона Московская была слепой и хромой, а вот монашенкой она не была.

Серафим Саровский меня вообче не вдохновляет и подвигов его я не понимаю

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Пт янв 10, 2014 23:48

Antoshik писал(а):Ёжик, "образ жизни" - да. Образ жизни человека, которому оказалось проще молиться о судьбах человечества, чем ежечасно помогать кому-то стать хоть немного лучше. И в этом сходство с физическим самоубийством - всё, я ушел, меня больше ничего не колышет; я за вас помолюсь, картошки на куске земли как-нибудь намотыжу.
..........................
Т. е. некая неполноценность компенсируется каким-либо сверхдаром.
Антош, это выбор индивидуально каждого.
Да, конечно, что-то уходит, что-то приходит. Мы делаем выбор постоянно. И, при этом, можем уйти в "монастырь" индивидуальный.
Женщина отказывается от работы ради карьеры мужа. При этом она может погрязнуть в доме. быте и стать просто нудной теткой. У которой все виноваты,она жертва Имхо - самоуйбийца. Убила и себя и своё развитие, и свои отношения, в конце концов.
А может не пойти на жертву, а просто ей радостно оттого, что вечером приходит муж,которого ценят на работе, дети, а их дома обед ждёт и в выходные они вместе идут гулять, а она украсила дом своими работами, и муж ходит в классных свитерах, а на работе его спрашивают - где такое вяжут и он с гордостью говорит - это моя жена И эта женщина - индивидуальность.
Одни уходят в монастырь от неизбежности, другие для карьеры, третьи по велению души. Одни женятся, другие в одиночестве жизнь проводят. Богу богово, Цезарю цезарево. У меня брат двоюродный не женат был и женщину не знал, как мужчина. Не спрашивала ни разу почему. Не общались мы так близко. Знаю, что в конце жизни ни о чём не жалел. Зато радовался, что в такое грешное время не оставляет своих детей...Моя школьная подруга в церкви работает. Мы не общаемся. Ну так, изредка, по необходимости. Она не замужем и никогда не была. Мне в чем-то её жаль. Она не знает, что такое быть в объятиях любимого человека (хотя, встречалась с парне по молодости, но до чего у них отношения продлились. не знаю), не знает, какая боль при родах и какое счастье потом, когда увидишь этот комочек. не знает...А она в чем-то жалеет меня. Я тоже чего-то не знаю, не понимаю и никогда не прочувствую, наверное. Каждый имеет право на свой выбор. Они так видят свою жизнь, мы так. Каждому своё...
Antoshik писал(а):Давно собиралась спросить - бывают у кого-нибудь из вас вещие сны?
У подруги. Причём абсолютно. Или ей ничего не снится, или. Вести только неприятные - смерть, залив соседей, болезнь.
PS писал(а):У меня бывают вещие будни.
мррр))) Хорошо сказал.)))

Гриш, мы ж не про власть в духовенстве. Хотя, может вы как раз про власть, а я про просто людей. Потому и не совпали. Я про власть принципиально не разговариваю ) Ну их.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Пн фев 17, 2014 14:18

В электронную книгу скачано моё и Дашино. Обходила стороной "Записки психиатра". А нафига мне? Я по школе не меньше написать могу. Чтивы бумажные и электронные закончились, прошлись по второму и третьему кругу. Поняв вчера. что не засыпаю никак открыла "записки" Не ржала в голос только потому, что в школе где-то так-же, только без галоперидола. А дойдя до главы Батюшка, поняла, что должна выложить это куда-то сюда в Религию. Ну не в юмор же 8)

Батюшка

У психиатрии непростые отношения с религией. С одной стороны, психиатрии как дисциплине научной пристало на веру ничего не принимать, посему откровения пророков рассматриваются лишь как материал для ознакомления и с целью повышения общеобразовательного уровня. Относительно самих пророков и мессий выдвинуто немало предположений, особенно по части психопатологии. С другой стороны, предмет, являющийся объектом внимания психиатров, сам не поддается измерению и не может быть представлен к столь же тщательному осмотру и анатомированию, что и бренное человеческое тело. Посему на многие вопросы ответ «бог его знает» остается преобладающим.

Сейчас между психиатрией и РПЦ установилось некое подобие негласного перемирия. Психиатры не щурятся пристально на заявления пациентов о том, что они блюдут пост и ходят на литургии, а священники убеждают прихожан из числа наших больных, что Господь одобряет не только горячую, от сердца, молитву, но и регулярный, от участкового психиатра, прием лекарств. Более того, у нас при дневном стационаре открыт храм Святого Пантелеймона.

Мне приходилось общаться с разными священниками, одного даже довелось лечить. Более же всего запомнилась мне беседа с одним батюшкой. Весь облик этого священника можно охарактеризовать словом «породистый»: батюшка высокий, статный, плотно сбитый, крест отклоняется от вертикали на должный солидный градус, борода лопатой, густющая, но главное — взгляд. Такой добрый-добрый. И с лукавой искоркой. И бас. Таким не то что бокалы, чугунки крошить можно! И степенные, экономные движения. Перекрестил — что душу заштопал. Не идет — шествует. Сразу видно, божий человек. Такому на исповеди и не захочешь, а поведаешь, с кем, когда и сколько раз, не считая размеров взятки, данной-взятой намедни.

В нашем разговоре речь зашла о том, какова, с точки зрения церкви вообще и батюшки в частности, причина психических расстройств.

— Ну, сын мой, с неврастенией все более-менее понятно. Сие страдание суть наказание души за грех гордыни. Не оценил человек истинного запаса своих душевных сил, возомнил о себе больше, нежели чем на самом деле из себя представляет — вот и растратил лишнего. Вот тебе и страдания, и душа комком за грудиной сжалась, и члены затряслись, и сердечко бьется трепетно, да и от любого звука-блика вздрагивает аки заяц под кустом.

— А, положим, обсессивно-фобические явления?

— Это, чадо мое, есть одержимость. Демонические мысли.

Брови святого отца чуть сдвинулись, и я почувствовал легкий дискомфорт. На месте демонических мыслей я бы поспешил убраться подальше в геенну огненную, подалее от карающей пудовой десницы.

— А истерический невроз, батюшка?

— Истерический невроз, равно как и кликушество, суть необузданный разгул страстей низменных, распущенность и отсутствие внутренней сокровенной строгости к себе. Ох, и беда с такими прихожанками! От иной не знаешь, чего и ожидать — то ли лоб расшибет, молитву творя, то ли под рясу к тебе полезет — мол, проникся ли отче ея срамною красотищей, тьфу ты, Господи, прости!

— А с ипохондриками что? Что по этому поводу думает святая церковь?

— Церковь, сын мой, знает. Это вы, люди светские, думаете, в том удел души вашей незрячей, чтобы к истине на ощупь брести, аки котята слепые, несмышленые. Ипохондрия сиречь сотворение кумира из своего драгоценного здоровья. Помнишь, чадо, слова о том, что тело — храм? Так вот, храм-то храм, но только лишь как хоромы для души, не более. А до кого-то не дошло слово Божье; ну да что ж поделаешь, видать, пока Господь мудростью одаривал, эти охламоны в своей хоромине евроремонт делали. Или унитаз импортный ставили.

— Отче, мы с вами все о неврозах толковали. А психозы — это что? С бредом, галлюцинациями…

— А вот это, сын мой, от лукавого. С этим биться и нам, и вам. Нам — молитвой и постом, вам — галоперидолом.

— То есть одной лишь молитвой — никак? — решил я подначить батюшку. Он взглянул на меня очень терпеливо и понимающе — дескать, иной бы огреб и за меньшее, да что с тебя, материалиста диалектического, возьмешь, окромя анализа кала на гельминты…

— Чадо, вот ежели б Богу было угодно чудеса творить направо и налево, да на оленях разъезжать, да каждому подарочек под елку ховать — он бы так и делал. Да только мудрость его превелика, и чует Спаситель — зело велика в народе страсть к халяве. Дай вам поблажку, вы не то что Бога, вы как ходить и хлеб насущный добывать разучитесь, а будете только милостей клянчить да адвокатам жаловаться — мол, тут не по списку благодать снизошла да там вовремя елей с манной небесной недопоставили. Дудки! Только потом и кровью, трудом ежедневным да благодарностью превеликой за хлеб насущный. Аминь.

Я даже перекрестился, чем заслужил степенный наклон головы и одобряющий взгляд. Батюшка ушел, оставив в душе невольное восхищение и белую зависть: бывают же люди!
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Ср фев 19, 2014 12:26

Блестяще, Маш.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Пт апр 04, 2014 7:38

:agree: А целиком можно? Если не трудно :oops:

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Сб апр 05, 2014 17:02

Торкнуло? :)
http://www.e-reading.ws/book.php?book=1007469

Есть уже и вторая книга.
http://www.e-reading.ws/book.php?book=1009436
Вот отрывочек из неё. Соответственно теме, чтобы не флудить.
Отмолила

Беглый просмотр телевизионных каналов и бульварных средств массовой информации может повергнуть непривычного человека в состояние, близкое к оглушению пустым мешком из-за угла: скоро конец света, и никто не чешется! И как жить? То ли бегом приводить душу в состояние, пригодное для прохождения райского соулконтроля,[40]то ли, как вариант, взять кассу и поиметь весь противоположный пол — ну, хотя бы попытаться? Так ведь никаких гарантий: вот так дернешься, наделаешь поступков — а тебя возьмут и прокатят с Рагнареком. И будут за тобой гоняться уже не валькирии… точнее, не только они, но и кредиторы. Пичалька…

На днях пришла на прием женщина. Назовем ее Татьяной. Была она сильно встревожена и чем-то расстроена. Родные, которые привели ее, ничего не понимали, рассказали только, что целую неделю не могли попасть к ней домой: она забаррикадировалась, отключила телефон и никого не пускала на порог. Поначалу было трудно разобраться, что же с нею произошло, но понемногу она разговорилась. Было видно, как со словами ее покидает внутреннее напряжение.

— Доктор, мне так неудобно, я ведь целую неделю не ходила на работу!

— Отчего же не ходили?

— Вы не поймете. Мне было нужно. И не только мне. Но все равно перед людьми неудобно.

— Я думаю, люди как-нибудь смогут это неудобство пережить, а вот то, что вы целую неделю просидели взаперти, не может не обеспокоить.

— Так было надо, доктор.

— Хорошо, Татьяна, я вполне готов согласиться, что у вас была для этого веская причина. Ведь была?

— Да. Вы даже не представляете себе, насколько веская.

— Татьяна, мне и в самом деле будет затруднительно это сделать без вашей помощи. Может быть, вы расскажете?

— Я провела неделю в молитве. Без сна, на хлебе и воде.

— Любая молитва имеет какую-то цель. Какова была ваша?

— Я спасала семью и себя.

— Вам и семье что-то угрожало?

— Да. Родовое проклятие.

— Каким образом вы о нем узнали?

— Был глас Божий, он мне все рассказал.

— Отчего вы решили, что это был именно Божий голос? Он звучал из горящего куста? Или были другие признаки божественности?

— Он звучал у меня в голове. И не оставил ни капли сомнения в том, кому он принадлежит.

— Это как?

— Доктор, вот когда сами услышите — поймете!

— Хорошо, осталось дождаться, услышать и понять. И как вы боролись с проклятием?

— Голос сказал, что если я выдержу испытание, то все будет хорошо. Я выдержала. Я молилась и освящала квартиру.

— Сами?

— Да. Он произвел меня в сан и объяснил, как и что делать.

— Татьяна, остается один маленький вопрос: если с вами и с вашей семьей все хорошо, зачем же вы сюда пришли?

— Хм. Но я же пропустила работу, ведь так? Мне нужен больничный, чтобы меня не уволили.

— Стоп-стоп-стоп. И как мне объяснить вашу временную нетрудоспособность? Сразу оговорюсь, что родовое проклятие не всякому работодателю покажется достаточно уважительной причиной.

— Но ведь у меня была бессонница? Была. Была тревога? Была. Они и сейчас у меня есть, хоть Бог мне и говорит, что беспокоиться больше не о чем. Напишите, что был невроз, мне больше ничего от вас не надо.

— Так говорите, что Бог с вами не закончил общаться?

— Нет, разговаривает регулярно.

— И бессонница. И тревога. Знаете, Татьяна, у меня есть идея получше. Отправлю-ка я вас в дневной стационар. И больничный будет, и бессонницу с тревогой там помогут убрать.

Потом мы еще минут пять обсуждали подробности лечения в дневном стационаре, пока пациентка, наконец, не согласилась. Взяв направление, она пошла к выходу, но в дверях оглянулась.

— Кстати, доктор…

— Да, Татьяна?

— Конца света не будет, не опасайтесь. Я заодно отмолила. Можете не благодарить.

На приеме был аншлаг. Пациенты и вправду соскучились. Опять же, всегда проще и удобнее ходить к доктору, который знает тебя давно, и основные нюансы твоего состояния, и тонкости лечения держит в памяти.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Сб апр 05, 2014 17:19

jogik-v-tumane писал(а):Торкнуло? :)
Ага :) Спасибо :agree:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Пт июн 06, 2014 23:52

Где твой еврейский бог, Нина?
Христиане убивают христиан на Окраине, пусть не за веру (скоро и до этого дойдёт), а ему всё интересно в шахматы играть?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Кто мы

Сообщение uhbif » Пн июн 09, 2014 20:54

PS писал(а):Где твой еврейский бог, Нина?
Христиане убивают христиан на Окраине, пусть не за веру (скоро и до этого дойдёт), а ему всё интересно в шахматы играть?
Богу все равно. И всегда было все равно.
Это дело рук человеческих. Сами и разбирайтесь.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Вс июн 29, 2014 19:14

Я вспомнил пейсы и височные украшения слявян и призадумался...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить