Кто мы

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Вс янв 05, 2014 19:17

NVCH писал(а):Начну с конца. Джордано Бруно...
Нин, я не про Дж.Бруно писала. И с методичками я как-нибудь сама разберусь. это уже моя профессия, в конце концов. "Это, Нин, к вопросу об очевидности." было написано.
Ты самого главного не увидела и не прочитала. Вернее, не захотела. Самое главное - не выдавай свою ВЕРУ за своё ЗНАНИЕ. Собственно, это всё, что я сказать хотела.
И ещё. По поводу
Что значит: надо или не надо? Я сама решаю, что надо спросить или сказать, а что не надо.
1. Категоричность не имеет отношение к христианству.
2. Любой человек, конечно, имеет право на любое высказывание, но есть такое понятие, как элементарная тактичность и уважение.

Антошик, не кипятись. Когда кипишь, много лишнего говорится 8)

Кстати, к вопросу "Кто мы?"
Картинеа Гогена "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?"

Изображение

Гоген задумал покончить жизнь самоубийством после завершения этой картины, что он пытался сделать и ранее. Он указал, что картину нужно читать справа налево — три основные группы фигур иллюстрируют вопросы, поставленные в названии. Три женщины с ребёнком представляют начало жизни; средняя группа символизирует ежедневное существование зрелости; в заключительной группе, по замыслу художника, «старая женщина, приближающаяся к смерти, кажется примирившейся и предавшейся своим размышлениям», у её ног «странная белая птица… представляет бесполезность слов». Голубой идол на заднем плане по-видимому представляет то, что Гоген описал как «потусторонний мир». О полноте картины он сказал следующее: «Я верю, что это полотно не только превосходит все мои предыдущие, и что я никогда не создам что-то лучше или даже похожее».

хм...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Вс янв 05, 2014 21:05

Да не, Ёжик, я не кипячусь, у меня просто привычка отвечать человеку в его стиле :)
jogik-v-tumane писал(а):Нин,... Ты самого главного не увидела и не прочитала. Вернее, не захотела.
Так и есть

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Кто мы

Сообщение PS » Вс янв 05, 2014 22:48

Да. Мы разные.
..............................
Пока мы будем разными - мы будем искать и находить ответы на вопросы... Как только станем амёбами, которых разводят в баночках и кормят сладкой водичкой - мы перестанем искать выход из баночки, даже если он будет настежь распахнут.
..............................
Я рад, что мы разные. :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Кто мы

Сообщение Antoshik » Вс янв 05, 2014 23:25

В том и прелесть :agree:

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Кто мы

Сообщение NVCH » Пн янв 06, 2014 4:38

jogik-v-tumane писал(а): Ты самого главного не увидела и не прочитала. Вернее, не захотела. Самое главное - не выдавай свою ВЕРУ за своё ЗНАНИЕ.
Маша, сама по себе вера - вещь нестойкая. Очень мало тех, кто будет кому-то верить на слово и даже убеждения не помогут. Вера всегда подкрепляется действиями, собственным опытом и опытом авторитетных людей, которым ты доверяешь и которые никогда тебе не наврут. Из опыта произрастают знания, понимание, осмысление или переосмысление происходящего. Я не заинтересована тут кого-то обманывать или что-то придумывать. Говорю опытные вещи.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Кто мы

Сообщение uhbif » Пн янв 06, 2014 17:11

Есть еще "синдром неудавшегося суицида" Про это Аньяша может растолковать по науке.
Есть повторные суициды. Спасенных от суицида "пасут" психиатры. Не все так просто

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Пн янв 06, 2014 18:58

NVCH писал(а):
jogik-v-tumane писал(а): Ты самого главного не увидела и не прочитала. Вернее, не захотела. Самое главное - не выдавай свою ВЕРУ за своё ЗНАНИЕ.
Говорю опытные вещи.
И опыт, сын ошибок трудных...(с) Пушкин
Сорри. Умываю руки. Когда ты про Фому, а тебе про Ерёму...

Папа когда умирал, пришла в церковь, просить, чтобы ночь его отчитали. Подошла к бабушкам. Первая отбубонила меня - и это не так и то не этак, и ...и...и, вообще нам уже бесполезно что-то делать :( ...Пошла из церкви в слезах. В дверях остановилась, надо же все равно заказывать, что-то делать... Подошла к другой, ладно, думаю, все что скажет стерплю, папе надо, снова все рассказываю...та спокойно все объяснила, посоветовала, что лучше сделать, как, позвала бабушку, которая всю ночь читала молитвы около папы (его в морг не забрали, не помню уже почему), с благословения батюшки. Да, мой папа верил не в Бога, а в коммунизм, хоть и был крещён. Но я не знаю человека светлее, чище и надёжнее.

Мы все разные. И как верующие тоже разные. Есть истинно верующие, которые следуют заповедям и понимают, что люди грешны и судить их может только Господь Бог, а есть "истинно верующие", которые сами готовы судить и указывать...

Кстати, интересные вещи по Дж.Бруно.
Слушали его сначала в Венеции. а потом в Риме. Так вот, в Венеции перед Бруно была реальная перспектива сравнительно легкого наказания — ссылки в монастырь. Ни одно из обвинений, выдвинутых Мочениго, не было подтверждено ни одним из свидетелей. Сам Бруно отверг все обвинения, касавшиеся богохульства и высказываний о Христе и т. п., признался в сомнениях относительно троицы и твердо отстаивал свои философские взгляды. Произведения Бруно почти не были известны. Если бы процесс этим завершился, дело могло бы кончиться сравнительно легко для обвиняемого. Он пошел на формальное покаяние, касавшееся лишь его “образа жизни”, т. е. бегства из монастыря, снятия монашеского одеяния, несоблюдения постов и т. п.

В Риме все изменилось. Доносы одних товарищей были подтверждены доносами друга и ученика и показаниями соседей по камере. . От него требовали полного отречения от дела его жизни — от его философии.

В протоколах видно, что в мистику он не впал, просто придерживается материалистических взглядов. Объясняет бесконечность вселенной и рассказывает о множестве миров.

В целом мои взгляды следующие. Существует бесконечная вселенная, созданная бесконечным божественным могуществом. Ибо я считаю недостойным благости и могущества божества мнение, будто оно, обладая способностью создать, кроме этого мира, другой и другие бесконечные миры, создало конечный мир.
Итак, я провозглашаю существование бесчисленных отдельных миров, подобных миру этой Земли. Вместе с Пифагором я считаю ее светилом, подобным Луне, другим планетам, другим звездам, число которых бесконечно. Все эти небесные тела составляют бесчисленные миры. Они образуют бесконечную вселенную в бесконечном пространстве.
Далее, в этой вселенной я предполагаю универсальное провидение, в силу которого все существующее живет, развивается, движется и достигает своего совершенства. Я толкую его двумя способами. Первый способ — сравнение с душой в теле; она- вся во всем и вся в каждой любой части. Это, как я называю, есть природа, тень и след божества.
Другой способ толкования — непостижимый образ, посредством которого Бог, по сущности своей, присутствию и могуществу, существует во всем и над всем не как часть, не как душа, но необъяснимым образом.
Далее, я полагаю, вместе с богословами и величайшими философами, что в божестве все его атрибуты составляют одно и то же. Я принимаю три атрибута: могущество, мудрость и благость, иначе говоря, — ум, интеллект и любовь, благодаря которым вещи имеют, во-первых, существование (действие разума), далее — упорядоченное и обособленное существование (действие интеллекта) и, в-третьих, согласие и симметрию (действие любви).
(с) протоколы. Дж.Бруно.http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/PROCESS1.htm

Вообще, у него таакой характер был...
"Вне зависимости от содержания своих "ересей", Ноланец был остроумен и дерзок; он обладал здоровым чувством собственного достоинства и смелостью, что всегда вызывает рев раздраженных своим бессилием ослов."(с)Оренина Ирина
Последний раз редактировалось jogik-v-tumane Пн янв 06, 2014 23:23, всего редактировалось 1 раз.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Пн янв 06, 2014 19:38

Кстати, я там два опроса создала. Ответьте, плиз. Это тоже к вопросу - кто мы, какие мы.)
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Кто мы

Сообщение NVCH » Пн янв 06, 2014 22:18

jogik-v-tumane писал(а): Папа когда умер, пришла в церковь, спрашиваю бабушек - как, что. Первая отбубонила меня - и это не так и то не этак, и ...и...и, вообще нам уже бесполезно что-то делать :( ...Пошла из церкви в слезах. В дверях остановилась, надо же все равно заказывать, что-то делать... Подошла к другой, ладно, думаю, все что скажет стерплю, папе надо, снова все рассказываю...та спокойно все объяснила, посоветовала, что лучше сделать, как, позвала бабушку, которая всю ночь читала молитвы около папы (его в морг не забрали, не помню уже почему), с благословения батюшки. Да, мой папа верил не в Бога, а в коммунизм, хоть и был крещён. Но я не знаю человека светлее, чище и надёжнее.

Мы все разные. И как верующие тоже разные. Есть истинно верующие, которые следуют заповедям и понимают, что люди грешны и судить их может только Господь Бог, а есть "истинно верующие", которые сами готовы судить и указывать...
Маша, ты видишь только внешнюю сторону духовной жизни. Не везде и не всегда так, как тебе может показаться на первый взгляд. надо было не к бабушкам подходить и решать сразу вопрос со священником. Бабушки в большинстве случаев - народ некомпетентный и многих путают, отпугивают от Церкви, вводят часто в заблуждение. И потом, откуда ты знаешь, кто такие просто верующие млм истинно верующие. Это понятия надуманные, люди сами не знают, что порой говорят. Безусловно есть фарисеи, они всегда были, это те, кто живет только по букве. Но не стоит делать выводы, опираясь только на такие отрицательные примеры. Далеко не все такие. И много людей с очень большим духовным опытом в отличие от теоретиков.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Вт янв 07, 2014 0:15

исправила там. Нин, все было. И батюшка у папы был. Просто надо было ночь его отчитывать, а батюшка не мог. Вот он и посоветовал в церкви найти бабушек, которые знают эти молитвы и смогут это сделать.
NVCH писал(а): Маша, ты видишь только внешнюю сторону духовной жизни. Не везде и не всегда так, как тебе может показаться на первый взгляд. И потом, откуда ты знаешь, кто такие просто верующие млм истинно верующие. Но не стоит делать выводы, опираясь только на такие отрицательные примеры. Далеко не все такие. И много людей с очень большим духовным опытом в отличие от теоретиков.
Нина, я почему сказала - умываю руки, потому что ты делаешь выводы из того, из чего хочешь их делать, а не из того, что есть. Я не говорю о том, что всетра-та-та и даже говорить не хочу :( Цитата:
jogik-v-tumane писал(а): Мы все разные. И как верующие тоже разные. Есть истинно верующие, которые следуют заповедям и понимают, что люди грешны и судить их может только Господь Бог, а есть "истинно верующие", которые сами готовы судить и указывать...
Можешь убрать слово "истинные". Оно здесь просто для усиления смысла.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: Кто мы

Сообщение uhbif » Вт янв 07, 2014 23:31

NVCH писал(а):Кстати, монашество - тяжелый духовный подвиг, а не духовный суицид. Чтобы это понять, нужно пожить в монастыре, поговорить с монахами, почитать литературу о монашеской жизни, а не делать сходу поверхностные выводы, видя только чисто внешнюю часть жизни подвизающихся в Боге людей, которые между прочим обеты дают и несут за это серьезную ответственность.
Про подвиг не спорю. НО!!!!
При пострижении человек ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАВСЕГДА
- от собственного имени
- от семьи: отца, матери, жены, детей
- от профессии
- дает обет безбрачия. Многие считают что это чтобы плоть смирять. Ничего подобного! Человек отказывается от деторождения. От продолжения на земле себя в детях.
- от собственной Воли, т.е. своего Я.
Если это не суицид - то что?

Аватара пользователя
мама мила
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 9:11
Откуда: Псковская область

Re: Кто мы

Сообщение мама мила » Ср янв 08, 2014 0:04

uhbif писал(а):
NVCH писал(а):Кстати, монашество - тяжелый духовный подвиг, а не духовный суицид. Чтобы это понять, нужно пожить в монастыре, поговорить с монахами, почитать литературу о монашеской жизни, а не делать сходу поверхностные выводы, видя только чисто внешнюю часть жизни подвизающихся в Боге людей, которые между прочим обеты дают и несут за это серьезную ответственность.
Про подвиг не спорю. НО!!!!
При пострижении человек ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАВСЕГДА
- от собственного имени
- от семьи: отца, матери, жены, детей
- от профессии
- дает обет безбрачия. Многие считают что это чтобы плоть смирять. Ничего подобного! Человек отказывается от деторождения. От продолжения на земле себя в детях.
- от собственной Воли, т.е. своего Я.
Если это не суицид - то что?
Суицид поведение, имеющее цель самоубийство. В большинстве случаев осуществляется как форма агрессии - против собственного Я. Характерен прежде всего для психических больных, в значительно меньшей степени встречается у индивидов с пограничными расстройствами и психически здоровых. Наиболее типичным состоянием перед суицидом является депрессия, кроме того непосредственным стимулом обычно выступает конкретная стрессовая ситуация. Это временное явление. Можно сказать кратко-временное (момент жизни) в 99% не осознанное. Но человек себя хочет убить, совсем, умственно и физически. Что бы уйти совсем.
А вот монашество и т.д. это нечто другое...Это там, где, человек не может пребывать кратко-временно, это выбор осознанный и не на одно мгновение... Монашество, это не суицид, это больше садизм над собственным Я. Человек пытается или убивает себя морально, психологически, но живет.
Изображение ПОЛЕТ ОКОНЧЕН
Изображение

Служба в/ч 42643 весна 2013 - 2014

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто мы

Сообщение Татиана » Ср янв 08, 2014 0:40

uhbif писал(а): Если это не суицид - то что?
Никакой это не подвиг и не суицид . на это люди идут во имя спасения души . Лично я только это вижу в отречении от мирской жизни :)

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Кто мы

Сообщение jogik-v-tumane » Ср янв 08, 2014 1:45

uhbif писал(а): При пострижении человек ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАВСЕГДА
- от собственного имени
- от семьи: отца, матери, жены, детей
- от профессии
- дает обет безбрачия. Многие считают что это чтобы плоть смирять. Ничего подобного! Человек отказывается от деторождения. От продолжения на земле себя в детях.
- от собственной Воли, т.е. своего Я.
Если это не суицид - то что?
Очищение. Спасение Души своей и наших Душ. И не только спасение Душ, но и исцеление тел. Матрона, Серафим Саровский, например, не оставили своего продолжения в детях своих, но...хм...оставляют своё продолжение, имхо, в каждом, кто обращается к ним за помощью.
http://www.serafimushka.ru/main/biograph.aspx
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Кто мы

Сообщение NVCH » Ср янв 08, 2014 2:56

uhbif писал(а): Про подвиг не спорю. НО!!!!
При пострижении человек ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАВСЕГДА
- от собственного имени
- от семьи: отца, матери, жены, детей
- от профессии
- дает обет безбрачия. Многие считают что это чтобы плоть смирять. Ничего подобного! Человек отказывается от деторождения. От продолжения на земле себя в детях.
- от собственной Воли, т.е. своего Я.
Если это не суицид - то что?
Если не ошибаюсь, Вас Гриша зовут?
Ну так вот, Гриша, конечно же монашество - не суицид, а отречение от мира, т.е. добровольное служение Богу в изоляции от мирской суеты. Продолжать можно долго, я просто основную суть сказала. Но а то, как Вы это назовете, является вашим субъективным восприятием.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Ответить