Путь

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Путь

Сообщение Hunter » Чт янв 21, 2010 4:19

Walera писал(а):
Секта, Шур...Сторонников не много...Но зато какие!...Кант...Шопенгауэр...Бердяев... Соловьев..Вернадский... Момардашвили...Толстой...Достоевский... :D :agree:
Валера! Даже в секте самой захудалой есть какое-то определенное понятие о предмете верования. И, кстати, обязательно - о способе поклонения, правилах жития и служения. Так, к слову.
У братана PSа полная неразбериха и каша в голове и в понятиях.
Он периодически почитывает "Благую весть" (с), да призывает, как христианский проповедник, прочих читать Евангелия, где, по его мнению изложено не что иное, а СЛОВО БОЖЬЕ, тем самым недвусмысленно подтверждает (под настроение, наверное), что считает Иисуса Христа ни кем иным, а Богом!!
PS писал(а):... Христос говорил о Душе, а попики сказали, ... (не важно, я).. Бред поповский, не слова Божьи. Все Его слова - в Евангелиях. Не в поповских толкованиях.
Читайте Евангелия, не ленитесь.
В Евангелиях ЕГО слова, Иисуса Христа. СЛОВА БОГА?
Ок. понял.
Где-где, еще раз?? В Библии?
PS писал(а): Не смешите мои тапочки.
...
Позже, в другом настроении... или состоянии:
PS писал(а): Ну скока расс абиснять, что вы, христиане, тупо в иудея верите?
В еврея па жызне и гордитесь этим?
Папа у Него кто? Еврейский Бог, мама - девственница иудейская, а Бог ваш - самый правильный славянский пацан. Самому не смешно?
Да-да, именно: самому не смешно?

Вы, сектанты, тупо верите в кого?
Хоть определитесь наконец
:) :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Путь

Сообщение PS » Чт янв 21, 2010 19:02

Hunter писал(а):
Братан! Вчера погиб мой отличный приятель, прекрасный парень, Семенов Владимир. Ты его видел, когда лежал в коматозе. Он помогал мне тогда в решении проблем в Москве.
В пятницу отпевание и похороны.
Хватит ума кому-нибудь прийти к родным и принести им твою мудрую правду о глупой вере в обрезанного еврея, о попах, рубящих бабло, и о том, что просвещенному человеку нехрена в церкви делать, и что Богу, мол, до лампы, отпевает ли усопшего батюшка?
Им она нужна, твоя "правда"?

Ну так о чем мы здесь?
Людям нужна вера..
И церкви. А в них - изображения святых, свечи, пение, и батюшка в рясе...
Не прав?
Соболезную.
Нина прицепилась с жидами, я ей и отвечаю... :( Хотя и понимаю, что это без толку...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Путь

Сообщение Лариса К » Сб янв 23, 2010 0:02

Hunter писал(а): Ну так о чем мы здесь?
Людям нужна вера..
И церкви. А в них - изображения святых, свечи, пение, и батюшка в рясе...Не прав?
То есть Вера без церкви совсем не мыслима?
Самостоятельное изучение книг, жизнь по традициям и заповедям переданным старшим поколениям, Вера во все чистое, светлое и порядочное, стремление жить по этим канонам и т.д. никоим образом к Богу, как Духовному началу (не приведут?!
То есть без церкви, наставления на Путь истинный религиозными наставниками, человек к Богу (как к Духовному началу) самостоятельно прийти не может?! Я тоже люблю церкви, с изображениями святых, которых воспринимаю, как часть нашей духовной культуры и которым могу поставить свечи. Мне нравится, как древние старушки в глубинках России рассказывают о святых. Мне нравится слушать церковное пение (увы, но часть песнопений на слух воспринимаю сложно - латынь, дело серьезное). И батюшка в рясе, как и хозяин в любом доме, должен быть... Но не ко всем хочется ходить в гости... И разве не это "не ко всем" убивает у многих людей ту самую Веру, которая им передавалась из поколения в поколение? Сначала с "истовой" силой, а затем слабее и слабее...Потому что сомневаясь в непорочности религиозных "верхушек, которые более осязаемые, нежели Бог, и которые призваны Им на служение Ему и наставление людей на Путь истинный, та самая неистовая Вера гаснет понемногу...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Путь

Сообщение PS » Сб янв 23, 2010 0:58

Лариса К писал(а):
То есть Вера без церкви совсем не мыслима?
Самостоятельное изучение книг, жизнь по традициям и заповедям переданным старшим поколениям, Вера во все чистое, светлое и порядочное, стремление жить по этим канонам и т.д. никоим образом к Богу, как Духовному началу (не приведут?!
То есть без церкви, наставления на Путь истинный религиозными наставниками, человек к Богу (как к Духовному началу) самостоятельно прийти не может?! Я тоже люблю церкви, с изображениями святых, которых воспринимаю, как часть нашей духовной культуры и которым могу поставить свечи. Мне нравится, как древние старушки в глубинках России рассказывают о святых. Мне нравится слушать церковное пение (увы, но часть песнопений на слух воспринимаю сложно - латынь, дело серьезное). И батюшка в рясе, как и хозяин в любом доме, должен быть... Но не ко всем хочется ходить в гости... И разве не это "не ко всем" убивает у многих людей ту самую Веру, которая им передавалась из поколения в поколение? Сначала с "истовой" силой, а затем слабее и слабее...Потому что сомневаясь в непорочности религиозных "верхушек, которые более осязаемые, нежели Бог, и которые призваны Им на служение Ему и наставление людей на Путь истинный, та самая неистовая Вера гаснет понемногу...
:agree: :agree: :agree:
Про латынь не понял, ты католичка?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Путь

Сообщение NVCH » Сб янв 23, 2010 1:45

Лариса К писал(а):То есть Вера без церкви совсем не мыслима?
Самостоятельное изучение книг, жизнь по традициям и заповедям переданным старшим поколениям, Вера во все чистое, светлое и порядочное, стремление жить по этим канонам и т.д. никоим образом к Богу, как Духовному началу (не приведут?!
То есть без церкви, наставления на Путь истинный религиозными наставниками, человек к Богу (как к Духовному началу) самостоятельно прийти не может?! Я тоже люблю церкви, с изображениями святых, которых воспринимаю, как часть нашей духовной культуры и которым могу поставить свечи. Мне нравится, как древние старушки в глубинках России рассказывают о святых. Мне нравится слушать церковное пение (увы, но часть песнопений на слух воспринимаю сложно - латынь, дело серьезное). И батюшка в рясе, как и хозяин в любом доме, должен быть... Но не ко всем хочется ходить в гости... И разве не это "не ко всем" убивает у многих людей ту самую Веру, которая им передавалась из поколения в поколение? Сначала с "истовой" силой, а затем слабее и слабее...Потому что сомневаясь в непорочности религиозных "верхушек, которые более осязаемые, нежели Бог, и которые призваны Им на служение Ему и наставление людей на Путь истинный, та самая неистовая Вера гаснет понемногу...
Не латынь, а церковно-славянский язык.
Лариса, а что Вы хотите услышать?
Я на многие ваши вопросы ответила, вы прошли мимо них, или даже вчитываться не стали.
Никто насильно человека в Церковь не затащит, также и верить насильно не заставит. Предоставлен свободный выбор. Это ваше право, как поступать. Вам сказали, а Вы уже делайте выводы, как сочтёте нужным для себя.
Сказано ясно - без Церкви нет спасения. Больные, которые не в состоянии ходить в Церковь, могут пригласить на дом священника, их поисповедовать и причастить (также и в больнице). Тем не менее, не посещая Храмов, они всё равно остаются в Церкви, являясь ее членами и участвуя в ее таинствах. Верить в душе - этого мало, это только начальный этап на пути к Богу. И если человек стремится к Богу, он не будет останавливаться.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Путь

Сообщение Hunter » Сб янв 23, 2010 4:54

Лариса К писал(а): То есть Вера без церкви совсем не мыслима?
Самостоятельное изучение книг, жизнь по традициям и заповедям переданным старшим поколениям, Вера во все чистое, светлое и порядочное, стремление жить по этим канонам и т.д. никоим образом к Богу, как Духовному началу (не приведут?!
...
Лариса! Как это "немвыслима"??
Вера рождается когда-то и без церкви, естественно, а дальше - крепнет, развивается, усиливается, превращаясь в убежденность.
Или не превращаясь.
Но это и есть ПУТЬ.
Самостоятельное изучение книг?
Конечно!
Жизнь по традициям и заповедям, переданным старшими и полученными ими, старшими, из РЕЛИГИОЗНЫХ книг ("писаний") и преданий (устных пересказов)?
Понимание "правильности" жизни, стреимление жить по канонам? - это все исходит именно из религиозных учений, доминирующих в местности, где живут родные, близкие, знакомые...
Само понимание "Бога" - откуда?

Мне в свое время достаточно было совсем не больших усилий, чтобы, заинтересовавшись, получить элементарные знания о возникновении христианства, его распространении, о том, какие книги и (тебе, братан!) ПОЧЕМУ включены в Библию. Я очень легко усвоил, что не один век и не одна, пожалуй, тысяча людей в значительно большей степени сведующих и знающих предмет, чем я, или шибко вдумчивый PS, спорили об источниках христианских, о том, какие рассказы (книги) стОят того, чтобы их включить в Библию, а какие не вызывают уверенности в том, что.... внимание !!!
В том, что они - действительно Богодухновенные (есть такой термин)
Лучшие специалисты, эксперты разных времен и народов, после долгих и далеко непростых дискуссий пришли в конце концов к этому выводу.
И включили в Библию произведения более чем сорока авторов, не знакомых друг с другом, живших в разных местах на протяжении 1500 лет.
Библия медленно, в течение более чем пятидесяти поколений, становилась такой, какой мы привыкли видеть ее сегодня. Без установленного плана или проекта из столетия в столетие к Библии добавлялась частица за частицей, пока она не стала законченной книгой. Авторы отдельных частей Библии происходили из различных культур и слоев общества. Так, например, Моисей был политиком (обучен всей мудрости египетской), Иисус Навин - генералом, Соломон - царем, Амос - пастухом, Неемия жил при царском дворе, Даниил был министром, Петр - рыбаком, Лука - врачом, Матфей - сборщиком податей и Павел -раввином. Они писали свои произведения в совершенно различных местах, при самых различных обстоятельствах. Так, например, Моисей писал, будучи в пустыне, Иеремия - в заключении, Давид - скитаясь по горам и живя во дворце, Павел - в тюрьме, Лука - во время миссионерских путешествий, Иоанн - живя в изгнании на острове Патмос, другие - во время преследований и военных походов. (с)
Мне, например, признание библейских кних тысячами исследователей более чем достаточно, чтобы НЕ СЧИТАТЬ Иоанна Богослова обкуренным болваном, описавшим свои глюки.
(Это я об таком вот перле:
PS писал(а): .... Письма Павла к коринфянам, наркотический бред апокалипсиса Иоанного - это не слова Иисуса, это домыслы, литература. Я вам после хорошей дозы чуйки и не такое напишу... :D
)
Ты-то напишешь! :) Ты и без чуйки пишешь бред :) :)
Но только твой бред никто не включит в Библию И не станет переиздавать на всех (почти) языках мира. Почему, как думаешь? :)
Моему дарагому PSу требуется идти и идти по этому пути, пробивая дорогу собственным упорством и неверием в то, что кто-то далеко не глупый уже с этим всем давно разобрался. Он снова вопрошает: А не идиоты ли были эксперты древности? не бред ли накротический канонизировали? Может я-то умнее всех, да прозорливее? :)
Я же принял как изученное и доказанное, НА ВЕРУ и пошел дальше.

Куда, Лариса?

Ну да. Туда, куда и ведет путь, где становишься еще ближе. Где понимаешь и чувствуешь больше, ярче и сильнее, чем вне.

Путь...
Идти, или стоять там, где стоишь? Само собой решится, думаю.
Многим, как мне, достаточно и первых нескольких шагов.

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Путь

Сообщение Лариса К » Сб янв 23, 2010 15:04

PS писал(а): Про латынь не понял, ты католичка?
Нет, конечно!Дед был из Воронежской губернии, откуда он малограмотный, в то время знал, что есть еще и католики?! :D Его Вера была истинно христианской, что и нам было передано по "наследству". Про латынь это я написала, потому что в истинно русских Церквях песни поются не на своременном русском языке, и мне на слух сложно уловить суть, о чем речь.. Точнее было употребить не латынь, а старославянский язык... :D Который давно претерпел изменения и устарел с точки зрения восприятия..

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Путь

Сообщение Лариса К » Сб янв 23, 2010 15:11

NVCH писал(а): Лариса, а что Вы хотите услышать?
Я на многие ваши вопросы ответила, вы прошли мимо них, или даже вчитываться не стали.
Нина, я всегда очень внимательно читаю... И Ваши ответы тоже. Только Вы отвечаете на них так, что нужно затем к каждому предложению еще массу вопросов задать. Вы не СЛЫШИТЕ, ЧТО я хочу понять и отвечаете по-книжному, без души, поэтому я и не отвечаю. Книжек у меня и к самой пОлно :D
Поэтому и выбрала принцип "меня не СЛЫШАТ, это минус, но и не гонят -это плюс".(С)

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Путь

Сообщение Лариса К » Сб янв 23, 2010 16:14

Hunter писал(а): Вера рождается когда-то и без церкви, естественно, а дальше - крепнет, развивается, усиливается, превращаясь в убежденность.
Или не превращаясь.
Но это и есть ПУТЬ.
Самостоятельное изучение книг?
Конечно!
Жизнь по традициям и заповедям, переданным старшими и полученными ими, старшими, из РЕЛИГИОЗНЫХ книг ("писаний") и преданий (устных пересказов)?
Понимание "правильности" жизни, стреимление жить по канонам? - это все исходит именно из религиозных учений, доминирующих в местности, где живут родные, близкие, знакомые...
Само понимание "Бога" - откуда?
Мне кажется, что само понимание Бога бывает разным.Я не столь сильна в исторических изучениях, может поэтому мне очень интересно читать все ваши посты, споры и ссылки. Они тоже дают большую пищу для ума и понятия сути Человечества.
Я не хочу говорить обобщенно. Поэтому скажу про себя.
Живя в религиозной (просьба не путать с фанатичной) семье,я естественно видела многие религиозные обряды, знала что есть Бог.Откуда? От дедушки и бабушки. Причем у Деда Бог был строгий, а у Бабушки - более терпеливый и прощающий.
Кто он такой? Да, нам внукам и не рассказывали суперлегенд, каких-то чудес..
Бог-это Совесть, это Душа, это Чистота помыслов, это Справедливое отношение к людям и т.д.
Из ритаулов - это Благодарение за день насущный и то, что он нам несет. Довольствуйся тем, что имеешь и не зарься на чужое.
Ритуал - это религиозные праздники, дух который чувствовался в покое,торжественности встреч всех родных. Именно в эти Дни, мы знали, что трогать Деда нельзя, ибо он весь полностью поглощен чтением святых писаний.
Наверно, для пущей убедительности, что Бог-это свод справедливого отношения друг к другу а может и для того, чтобы поняли с детства, что за грехи ждет наказание, на стене висел шланг от стиральной машины...За все годы этот шланг ни разу не прогулялся по спине ни у одного из 15 внуков.
И вовсе не потому, что мы были безгрешны. Просто каждый поступок потом сурово разбирался с учетом тех же моральных ценностей, о которых писала выше. Поэтому для меня Бог -это высшая Совесть, к которой должно стремиться человечество.
Естественно, я понимаю, что для людей абстракция всегда понятие сложное. Поэтому и существуют разные имена. Может быть поэтому и Библия - это не свод указаний одного человек (а сорока!) авторов.
Истинные духовные ценности -они непреложны и вечны.
Отсюда и ответ, почему никто не напишет новую Библию. Что нового можно еще указать.Можно только трактовать.. А вот это и делают все по-разному. Каждый ищет свое уразумение.
Автор -сказал и все, а мы всегда хотим понять а ЧТО он хотел этим сказать...

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: Путь

Сообщение Alexsa » Сб янв 23, 2010 16:31

Лариса К писал(а): Поэтому для меня Бог -это высшая Совесть, к которой должно стремиться человечество.
Лариса, с большим удовольствием читаю Ваши посты.
Люблю поспорить, но тут не о чем, все предельно ясно и понятно! :agree: :agree: :agree:
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Путь

Сообщение Лариса К » Сб янв 23, 2010 18:30

Cпасибо, конечно! Вас бы мне тоже хотелось просто "услышать" :oops: Дело ведь не только в "поспорить" или свою точку мнения навязать. Тут уж извиняйте люди добрые, но нам всем под сраку лет. То бишь выше сорока :lol: Я за себя скажу зачем я здесь... Понимаете, одно дело - книги читать старинные (авторов которых нет давно, да и были ли многие), или книги современные (где опять таки авторы, высказавшие свою точку зрения и давшие оценку, как приговор). Прочел, понял-не понял, принял-не принял.. На форуме все по-другому... Тут за каждым постом живой человек чувствуется, и если быть внимательным можно понять его мировоззрение и почувствовать частичку души, когда люди небездушно пишут. Потому что понять каждому хочется что-то более глобальное и высокое, в отличие от того, о чем мы в круговерти рабочего дня целый день толкуем... Вот и тянет сюда. Подумать...Чтобы либо найти свой Путь, либо осознать правильность его выбора, ну, а кого-то, чтобы "наставить" особо неподдающихся на Путь истинный. Зачем? ! Просто попробуйте понять, ЧТО человек хочет сказать?! И можно принять на Веру общечеловеческие нормы морали, а вот насчет остального для меня тоже много непонятного... Любую историю делают люди.Разные и с разными восприятиями. И один и тот же эпизод мог бы описать Hunter, PS или Нина (как три самых мудрых эксперта - от души, назвала, без сарказма!).. Думаете, одинаково бы получилось? :D
И если люди созданы по "образу и подобию", то уже сколько Богов должно быть?! Уж больно все мы разные... К счастью..

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Путь

Сообщение PS » Сб янв 23, 2010 19:06

Немного из Лао-Цзы. (О Дао).

Ты сохраняешь его остроту,
не даешь превратиться в хаос бесчисленным его нитям,
наполняешь гармонией его сияние,
уравниваешь между собой все бренные его существа.
О, величайшее, хранящее жизнь!
Я не знаю кто породил тебя,
похоже, что ты существовало еще прежде Небесного Владыки.
.....................................................................................

А по теме - зачем верующему-крещеному идти по Пути, если до него уже все расписано - куда ходить, какие свечи и у кого покупать, в какую сторону и какой рукой креститься, сколько поклонов бить, когда поститься и каким образом замаливать грехи?
Регламент составлен, ждите конца света. Мне так и не ответили, кстати - конец этот касается только людей или всего МИРА у целом?То есть Вселенной, как несомненному творению Бога, тоже кердык настанет?
Что об этом говорят святые отцы, которые только к 16-му веку нашей эры пришли к общему знаменателю в понятии ада?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Путь

Сообщение Лариса К » Сб янв 23, 2010 19:31

PS писал(а): Мне так и не ответили, кстати - конец этот касается только людей или всего МИРА у целом?То есть Вселенной, как несомненному творению Бога, тоже кердык настанет?
Наверно конец света у каждого свой...Когда мы встречали и расселяли народ после землятресения в Спитаке, я впервые задумалась - а ведь для тех, кто погиб это стало концом света. Не для одного человека, а для массы.. Как впрочем и для других людей после других природных катаклизмов. Ужас. Смятение. Невозмжность ничего сделать. И молитва: "Господи, за ЧТО всех-то?" И смиренных, и грешных взрослых и ничего не понявших еще в жизни детей малых.
В детстве нам тоже говорили, что 2000 года не будет, что грядет конец света за грехи людские. И написано было много, и подправлено потом, что не то, дескать имелось ввиду. Может конец света "частями" наступает на избранное и "особо" греховное место?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Путь

Сообщение NVCH » Сб янв 23, 2010 20:18

Времена Апокалипсиса уже натупили. Но перед концом Света должен к власти прийти антихрист - ставленник дьявола, который будет у власти 3,5 года. Иудеи ждут именно его, как своего машиаха, которму собираются поклониться. Христа же ненавидят и не верят в Него как Спасителя Мира.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Путь

Сообщение PS » Сб янв 23, 2010 21:13

Нет ответа. Конец Света придет для всей вселенной? Или только Земле, людям?
Или, на выбор, только для христиан?
Апокалипсис же вроде христианский святой Иоанн для верующих в Мессию (Мешиаха, или Помазанника, или Христоса по-гречески, что одно и то же, кстати) написал...
Остальные две трети населения Земли, не-христиане, в чём виноваты?
Нина! Ау! Меня тоже Судный День ждет? :pop: Я ж нехристь...
Последний раз редактировалось PS Сб янв 23, 2010 23:21, всего редактировалось 2 раза.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить